Страница 11 из 46 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #201
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Дорогой Анирудха прабху,прими мои поклоны!Меня очень удивляет Ваша попытка выставить преданного каким то неучем и грубияном,приписывая ему слова и смысл текстов,которые он не писал.Я специально перечитал все посты Димаса и не нашёл в них даже намёка на ваши обвинения.
    К сожалению,в нашей организации получить личное служение непосредственно от гуру,у которого несколько тысяч учеников,которых Он даже не знает как зовут,весьма сложно.Даже если вы получите аудиенцию,то зачастую услышите что нужно внимательней повторять 16 кругов.Поэтому в основном преданные следуют наставлениям местных авторитетов,которые как бы являются представителями Гуру.И зачастую их наставления окрашены разными мотивами.
    Зачастую лидеры городских храмов считают,что при переезде преданных в деревню,они теряют часть своей общины и активно борются с этим,показывая прямо или косвенно,что это не возможно.
    Я надеюсь,что Ваши мотивы чисты.

    Если вы почитаете и другие сообщения в этой ветке, то увидите, что не только у меня возникло ощущение, что Димас не совсем еще опытный преданный. НЕ нужно думать, что кто-то пытается бороться с переездом в деревню. Это просто глупо.Зачем с этим бороться? тем более, что и массового исхода в деревни не наблюдается. Если кто-то хочет ехать в деревню, пусть едет. Только одного переезда в деревню мало, чтобы начинать обзывать всех, кто не уехал в деревню "бесполезными отколовшимися еретиками, которые не выполняют наставления Ачарьи".

  2. #202
    Мне также не понятно,почему на форуме Кришна.ру могут обсуждаться разные темы даже не приличного характера,но когда возникает тема о сельхоз общинах и варнашраме,то обязательно найдутся противники и начнут доказывать,что сельсхоз общины не возможны.
    На мой взгляд Бакти Викаша Свами просто указал на ошибки местного руководства относительно стратегии развития нашего движения.Воплощение 6 цели ИСККОН невозможно только в городских условиях жизни.Только совместные усилия городских и деревенских преданных помогут продвинутся на пути к этой цели.

  3. #203
    "бесполезными отколовшимися еретиками, которые не выполняют наставления Ачарьи".
    Уважаемый Анирукдха прабху,извени меня за невнимательность,назови номер поста,где написана эта фраза.

  4. #204
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    обязательно найдутся противники и начнут доказывать,что сельсхоз общины не возможны.
    Если вы считаете, что они возможны в данных условиях, то аргументируйте, пожалуйста, свою точку зрения. Опыт большинства пока показывает обратное, потому многие и относятся скептически к призывам без конкретных предложений.
    Покажите примеры, поделитесь опытом создания. Вот тогда разговор и будет конструктивным. "Противники" (как вы их называете) находятся именно потому, что не видно позитивного опыта сельхоз. общин, но есть обратный опыт у многих преданных. Почему бы "сторонникам" не показать пример?
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  5. #205
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Если вы считаете, что они возможны в данных условиях, то аргументируйте, пожалуйста, свою точку зрения. Опыт большинства пока показывает обратное, потому многие и относятся скептически к призывам без конкретных предложений.
    Покажите примеры, поделитесь опытом создания. Вот тогда разговор и будет конструктивным. "Противники" (как вы их называете) находятся именно потому, что не видно позитивного опыта сельхоз. общин, но есть обратный опыт у многих преданных. Почему бы "сторонникам" не показать пример?
    Сейчас самые благоприятные условия для создания сельхоз общин потому, что на законодательном уровне поощряется частное предпринимательство и кооперация в сельской местности.
    Пока есть места,где землю можно приобрести почти даром.
    Приобретение или строительство жилья в деревне в несколько раз дешевле чем в городе,это актуально особенно для молодых преданных.
    Благодаря естественному уменьшению потребностей,искусственно раздутых в городе,можно организовать свой труд по собственному желанию.
    Есть возможность выбирать с кем сотрудничать,а с кем нет.
    Объединяться преданным в организации социального и материального быта без отрыва от преданного служения.
    Что касается здоровья,то свежий воздух,чистая вода и хорошее питание окажут благотворное воздействие как на тонком так и на грубом уровне.
    И самое ценное,что преданный может почувствовать себя в миссии Шрилы Прабхупады,не отрываясь от семьи и друзей и не совершая чрезмерных усилий.

    Почему же у многих(не большинства)есть негативный опыт.Я вижу основную причину,это не участие лично руководства нашего движения в России в создании таких поселений.За рубежом есть очень позитивный опыт в разных странах-Канада,Швеция,Венгрия,Чехия....
    Когда я был 3 года в сельхоз общине в Приморье,руководство ни разу не посетило нашу деревню.Когда мы предлагали Московскому руководству план развития общины грихастх в Калужской области на 54 гектарах арендованной ими земли,они решили строить там коммуну с одним большим домом.Воз и ныне там.Я уже 3 года обращаюсь Ростовскому руководству приехать к нам в деревню и помочь нам в духовном плане,кроме обещаний никаких действий.
    Для того,что бы был позитивный опыт,нужны совместные усилия,а не деление преданных на городских и деревенских.

  6. #206
    Вот это уже конструктив... Хотелось бы услышать ответ от руководства...
    Update: и план организации общины грихастх тоже.
    Последний раз редактировалось Кеша; 18.05.2013 в 15:42.

  7. #207
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Уважаемый Анирукдха прабху,извени меня за невнимательность,назови номер поста,где написана эта фраза.
    Это не вы писали, это Димас намекал, что те, кто прямо сейчас не переедут в деревни - "бесполезные отколовшиеся еретики".

  8. #208
    Кстати в 20-х числах июля 2013 г. в деревне Добромыш (Татарстан) пройдет фестиваль Бхакти Викаши Свами. Как раз в вайшнавском поселении. Если есть желающие то можно обменяться опытом и обсудить насущные вопросы прямо на месте и на практике.
    А лидеры должны приезжать в такие деревни. Хотя бы денёк провести санкиртану ягью. На природе это очень хорошо получается. Шакти хорошее.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  9. #209
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    .Я уже 3 года обращаюсь Ростовскому руководству приехать к нам в деревню и помочь нам в духовном плане,кроме обещаний никаких действий.
    Для того,что бы был позитивный опыт,нужны совместные усилия,а не деление преданных на городских и деревенских.
    Что касается Ростовского руководства, я думаю, Вы, мягко говоря, несколько упрощаете ситуацию, сводя её к тому, что дело было просто в нежелании "этого руководства" появляться у вас... - тем более, что Вивасван Прабху всё-таки пару лет назад хоть и ненадолго, но приезжал к вам, насколько я помню... но если действительно вспомнить эти три года, то там было много неоднозначных ситуаций, препятствовавших налаживанию рабочих отношений сотрудничества - позволю Вам напомнить, что первое руководство в вашей деревне вообще находилось в откровенной оппозиции руководству нашей общины... потом у нас не получилось наладить сотрудничество с Дханешварой прабху - возможно, что причиной этого были неналаженные отношения между ним и нашими Джи-Би-Си...
    На данный момент слава Богу я не вижу принципиальных препятствий в нашем сотрудничестве, тем более, что я как понимаю на том же экономическом уровне такое сотрудничество у вас уже началось...
    Было бы интересно подробнее узнать, какого рода духовную поддержку вы ожидаете получить от руководства ростовской общины.
    Последний раз редактировалось Mahottsava Gauranga das; 18.05.2013 в 19:08.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #210
    очень интересно уважаемый Aniruddha Prabhu - укажите где в каком мести я "намекал" на ЭТО, или это очередное личное мнение. чем вы уважаемый Прабху руководствуетесь - чувствами, эмоциями, разумом или вы просто слепо принимаете мнение других?

    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Это не вы писали, это Димас намекал, что те, кто прямо сейчас не переедут в деревни - "бесполезные отколовшиеся еретики".
    Последний раз редактировалось Dimas; 18.05.2013 в 19:26.

  11. #211
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    уважаемый - укажите где в каком мести я "намекал" на ЭТО, или это очередное личное мнение. чем вы уважаемый Прабху руководствуетесь чувствами, эмоциями, разумом или вы просто слепо принимаете мнение других?
    В ответ на вопрос об опыте развития успешных сельхозобщин у Бхакти Викаши Свами, Вы процитировали следующий текст:

    Нет нужды называть здесь тех, кто стал бесполезным. Я упомянул о них лишь для того, чтобы отделить их от верных последователей.
    Какой смысл в таком цитировании? очевидно, что Ваши собеседники восприняли его на свой адрес, что они никчёмные и бесполезные, поскольку не выполняли до сих пор ещё указание Бхакти Викаши Свами и не переехали жить в сельхозобщину...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  12. #212
    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху укажите мне где я высказываю эту точку зрения или же это Ваше личное мнение? " Она в том, что во всех ваших посланиях прослеживается подспудный посыл "я прав, т.к. переехал в деревню, а вы не правы, т.к. живете в городе и служите Кали. Поэтому вы отклонились от воли Шрилы Прабхупады и стали бесполезны". "

    а говорить то что говорит Гуру, Ачарии, Кришна - это то чему меня научили и учат, так как я большой МАХА дурак - бесполезная личность и я с этим полность согласен.


    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Димас, вы нигде не согрешили. Махоттсава Гауранга прабху хорошо сформулировал суть проблемы. Она в том, что во всех ваших посланиях прослеживается подспудный посыл "я прав, т.к. переехал в деревню, а вы не правы, т.к. живете в городе и служите Кали. Поэтому вы отклонились от воли Шрилы Прабхупады и стали бесполезны". Это ваша неосознанная попытка самоутверждения через унижение других. А средство самое святое - цитаты из книг Шрилы Прабхупады. И когда преданные вам возражают по некоторым аспектам, вы искренне возмущаетесь: "Как, вы спорите со Шрилой Прабхупадой?" Никто не спорит со Шрилой Прабхупадой и никто не против деревенской жизни в гармонии с природой. Об этом уже все писали. То есть, создается устойчивое впечатление (и не у меня одного), что вы пытаетесь поучать других, хотя вас тут никто своим наставником не выбирал. Сначала необходимо завоевать некоторый авторитет в обществе и когда кто-то спросит вашего совета, тогда смело можно отвечать. А книги Шрилы Прабхупады мы все тоже читаем. Просто подборка цитат у вас всегда очень односторонняя. В книгах Прабхупады много чего написано. В вашем изложении складывается очень превратное впечатление. Естественно, что вы выбираете то, что созвучно вашей природе. Никаких претензий к ЕС Бхакти-Викаше Свами нет, хотя я был удивлен его прошлогодним обращением, в котором он критически высказывался по поводу деятельности своих духовных братьев. По моему скромному мнению старшие преданные должны решать подобные вопросы между собой, не вынося это на суд остальных. В противном случае младшие, видя настрой своего учителя, тоже начинают критиковать старших и создают себе проблемы в духовной жизни.


    тогда, прошу, с соломой в зубах, позволить выражать другим свое несогласие основанное на Гуру Саду и Шастрах с мнением и аргументами других включая и Ваши - если они выставлены публично.

    и выражаю мои глубогие извенения Всем участникам если я-незначительное живое существо, где-то того-то задел или обидил - я не приследую таких целей- "самооутверждения" "славы" и всяких остальных мирских бесполезных глупостей (с позиции материалстов - у меня завидное материально утвердившееся положение, поэтому мне все эти глупости не интересны) ... но а если я действительно выразился о ком-то оскорбительно - укажите мне это место, напишите личное сообщение с вашими аргументами и доводами. Шрила Прабхупада хочет чтоб его дети и внуки были примером для других.

    Враджендра Кумар Прабху , я вас лично, очень уважаю и как вы знаете очень часто в течении нескольких лет спрашиваю советы from lietu..@gmil.com.

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я выражал в прошлом году свое несогласие с позицией ЕС Бхакти-Викаши Свами относительно его высказываний в адрес его духовных братьев и их проповеди. Раз Махарадж сделал публичное заявление, значит он готов выслушивать обратную связь. Когда я писал свою статью "Консерватизм против либерализма", в первой версии я упоминал о противостоянии Бхакти-Викаши Свами и Радханатха Свами. Потом по просьбе вашего духовного брата Баларам-Ачарьи прабху я убрал это абзац с упоминанием имен и извинился перед учениками Махараджа. В последней версии статьи этого абзаца нет. Если это вас задело, то я приношу свои извинения. Я знаком с ЕС Бхактивикашей Свами с 1991 года, когда он давал нам курс "Брахмачарья в сознании Кришны" во время фестиваля Гаура-пурнима в Маяпуре. Я неоднократно бывал на его лекциях в разные годы в разных местах и даже переводил его лекции несколько раз, хотя я не уверен, помнит ли он меня. У меня нет никаких личных претензий к нему, но его прошлогоднее открытое письмо меня откровенно огорчило. Не столько своим содержанием (его опасения мне совершенно понятны), сколько тем, что он вынес на публику свое несогласие с некоторыми своими духовными братьями. На мой взгляд такие вопросы надо решать в закрытом кругу среди преданных, чтобы не ранить чувства тех, кому дороги преданные, проповедующие в другом стиле и весьма эффективно.
    Последний раз редактировалось Dimas; 18.05.2013 в 20:19.

  13. #213
    уважаемый защитник - вопрос был задан не вам. соблюдайте этикет дискуссии.

    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    В ответ на вопрос об опыте развития успешных сельхозобщин у Бхакти Викаши Свами, Вы процитировали следующий текст:



    Какой смысл в таком цитировании? очевидно, что Ваши собеседники восприняли его на свой адрес, что они никчёмные и бесполезные, поскольку не выполняли до сих пор ещё указание Бхакти Викаши Свами и не переехали жить в сельхозобщину...

  14. #214
    Мне кажется что вопрос косвенной проповеди важно рассматривать не сам по себе, что мол если бы не астрология то я бы никогда прасад не попробывал и тд., а с последствиями к которым она приводит. И одно из них такое,что чистота совершенного метода бхакти, имеющего в себе все ответы на все вопросы, и плоды всех йог в данный момент под угрозой, психологи, астрологи и прочие целители очень хорошо себя чуствуют в обществе преданных, они его возглавляют, они им рулят и пользуются. И люди привлекаемые этой проповедью их поддерживают, и куда все это приведет? к стопам Ачарьев? сомневаюсь.

  15. #215
    Возможно, с/х община должна строиться как акционерное общество, где у каждой семьи будут свои доли. Распределение будет проходить исходя из нужд семьи и отношения будут выстраиваться как в одной большой семье, но если вдруг кто-то захочет выйти из этой общины, у него должны быть для этого возможности, где он бы смог продать общине свою долю. Конечно, над организационной структурой необходимо всерьез думать, этот проект должен учитывать все материальные аспекты и строиться на основе экономических законов, законов процветания в современных условиях. И уже в этой независимой материальной среде преданные смогут выстраивать взаимоотношения. Это должно быть экономически очень успешным. Только так можно построить успешную общину, на мой взгляд.
    Поселение должно иметь свою технику, необходимые сооружения, возможно, даже лесопилку, мини швейный цех и прочее. Безусловно, это требует серьезной подготовки и инвестиций. Учитывая реалии, надо начинать с последнего. Необходимо выстроить план по построению серьезного поселения со школой, дет. садом, мед. частью и прочее, рабочие места, построить грамотно финансовый поток и суметь распределить всё это между преданными. Параллельно можно организовывать юридическое общество, где будут доли и будет накапливаться капитал, где может осуществляться коммерческая деятельность в том числе для реализации этого проекта. Это то направление, в котором реально есть потенциал для всех этих планов по независимой простой жизни, наполненной отношениями с преданными и Кришной.

  16. #216
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    надо начинать с последнего
    Вы мыслите верно, но с последнего начинать не надо,) Подумайте как следует, и почитайте об опыте существующих не вайшнавских общин живущих и пактикующих уже десятилетия, например на сайте экопоселения Ковчег Вы найдете информацию о них и других экопоселенцах, и там сквозной нитью везде идет, что небольшой группой скинулись немного, начали, привлекли народ и пошло дело, и приходят и инвестиции и ресурсы в руки прямо таки с неба падают, но первый шаг делается на пустое место. А то создадим комитет, и несколько комиссий по присмотру за комитетом, придем к выводу о необходимости создания фонда определим ответственных лиц из проверенных людей и будем сидеть дома в квартирах и ездить на работу на машине в кредит.

  17. #217
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    уважаемый защитник - вопрос был задан не вам. соблюдайте этикет дискуссии.
    ну уж если Вы столь строго блюдёте этикет дискуссии - считайте, что это и моё личное мнение также - что Вы тут прозрачно и совершенно необоснованно намекаете и в мой адрес также - отсылая и меня также к скопищу бесполезных отколовшихся еретиков...
    Последний раз редактировалось Mahottsava Gauranga das; 18.05.2013 в 20:05.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  18. #218
    Реализации таких планов требует некоторого уровня финансовой грамотности у преданных. Если человек понимает свои финансовые потоки, понимает законы инвестирования, законы денег, он сможет, если на то будет воля Кришны, подняться на определенный уровень благополучия, соответственно независимости и необходимости работать на обычной работе в чисто коммерческих условиях. Как астрология. Но я понимаю, что далеко не каждый сможет пройти этот путь, (как и с астрологией), поэтому нужно тем преданным, которые уже активно идут по этой дороге финансового успеха, или уже прошли большую ее часть, объединиться, создать успешную корпорацию Кришны, куда смогли бы инвестировать обычные преданные на общих юридических условиях и направлять этот поток уже в общину.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 18.05.2013 в 20:04.

  19. #219
    Цитата Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
    Вы мыслите верно, но с последнего начинать не надо,) Подумайте как следует, и почитайте об опыте существующих не вайшнавских общин живущих и пактикующих уже десятилетия, например на сайте экопоселения Ковчег Вы найдете информацию о них и других экопоселенцах, и там сквозной нитью везде идет, что небольшой группой скинулись немного, начали, привлекли народ и пошло дело, и приходят и инвестиции и ресурсы в руки прямо таки с неба падают, но первый шаг делается на пустое место. А то создадим комитет, и несколько комиссий по присмотру за комитетом, придем к выводу о необходимости создания фонда определим ответственных лиц из проверенных людей и будем сидеть дома в квартирах и ездить на работу на машине в кредит.
    Действительно надо изучать глубже опыт уже существующий. Но начинать с нуля лично я не готов. У меня есть уже обязательства, которые я должен выполнять, идти на такой риск - получиться или нет я не могу. Но что я действително могу, так это планомерно и целеустремленно идти к этой цели. Ведь дело даже не в том, чтобы жить в эко условиях. Есть и другие цели, а именно, проповедь, поездки во Вриндаван, обучение своих детей. Эти цели требуют не просто уровня выживания, а уровень процветания.

  20. #220
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    корпорацию Кришны,
    Чем ISKCON не устраивает? эти инициативы не должны циркулировать вверх вниз вверх вниз, они должны реализовываться внизу, под надзором святых людей, маленькими надежными кластерами.

Страница 11 из 46 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •