Страница 1 из 46 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #1

    Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

    Краткая биография
    Его Святейшество Бхакти Викаша Свами явился в этот мир в 1957 году в Англии. Он присоединился к Международному Обществу Сознания Кришны (ISKCON) в Лондоне в 1975 году, и в том же году был инициирован под именем Илапати даса основателем-ачарьей ISKCON, Его Божественной Милостью А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупадой.
    С 1977 по 1979 г.г. Его Святейшество находился в Индии, главным образом, в Западной Бенгалии, проповедуя Сознание Кришны и распространяя книги Шрилы Прабхупады. Последующие десять лет он проповедовал в Бангладеше, Бирме, Таиланде и Малайзии.
    В 1989 году он принял статус санньяси, получив имя Бхакти Викаша Свами, и вновь обосновался в Индии. С тех пор он путешествует по всему субконтиненту с лекциями на английском, хинди и бенгали. Его Святейшество также путешествует и проповедует Сознание Кришны и в других частях этого мира, в том числе, в России.
    Его Святейшество продолжает писать книги и статьи. Его книги переведены на пятнадцать языков.



    Официальный сайт в России

    http://www.bvks.ru/



    Сайт на английском

    http://www.bvks.com/
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 29.01.2011 в 18:40.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  2. #2
    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати о прасаде

    Эта история произошла в 1311 году по бенгальскому летоисчислению. Когда
    я (Шрила Бхактисиддханта Сарасвати) остановился здесь (в Йогапитхе),
    Харипада Райа вместе со своей семьей тоже находился здесь весь фестиваль. В
    то время еду для выполняющих служение в доме Махапрабху готовили очень
    простую. Только на праздники для особых гостей готовили более тщательно.
    И хотя Харипада Райа и его семья были одеты, как вайшнавы, все же они
    были недовольны качеством прасада, который им подавали. Тогда я
    попросил: «Дайте им первоклассную еду». Через 10 или 12 лет после этого
    мы смогли поднять стандарт до сегодняшнего уровня.

    «Gaudiya magazine»

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 17.02.2011

  3. #3
    Признак любви

    Что такое признак любви? Признак, первичный признак, самый важный признак любви заключается в том, что преданный хочет видеть, что имя, слава (и т.д.) Господа становятся широко распространёнными. Он хочет видеть, что "Имя Господа моего известно везде". Это любовь. Если я люблю, я хочу видеть, что Его слава распространяется по всему миру. И Сам Кришна говорит в Бхагавад-гите (18.69): на ча тасман манушйешу кашчин ме прия-криттамаха- в этом мире для Меня нет и никогда не будет слуги (который проповедует Его славу) дороже, чем он.

    Источник: VedaBase => Лекция по Шримад-Бхагаватам, 1.2.6 -- Нью-Вриндабан, 5 сентября 1972 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 28.01.2011 (с сайта bvks.ru)

  4. #4
    Терпеливо переносить невзгоды

    Пока у нас есть тело, оно будет подвержено воздействию климатических перемен, болезней,
    стихийных бедствий и прочих проявлений тройственных материальных страданий. Это неизбежно. Иногда мы получаем письма, в которых преданные-неофиты спрашивают, почему они продолжают болеть, несмотря на то, что занимаются преданным служением. Из этого стиха они должны уяснить, что им нужно научиться терпению (двандва-титикшайа). Материальный мир – это мир противоположностей. Преданный не должен думать, что раз он заболел, значит лишился сознания Кришны. В сознании Кришны можно оставаться, невзирая ни на какие материальные препятствия. В «Бхагавад-гите» (2.14) Господь Шри Кришна говорит: тамс титикшасва бхарата – «Дорогой Арджуна, терпеливо переноси все эти невзгоды и продолжай действовать в сознании Кришны».

    >>> Ref. VedaBase => SB 4.22.24
    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 22.02.2011

  5. #5
    Почему мы распространяем книги?

    Прабхупада однажды сказал: “Почему мы распространяем все эти книги? Мы просто хотим увидеть улыбку нашего духовного учителя”.

    Источник: You Cannot Leave Boston Ch. 10 by SDG

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 19.04.2010 (с сайта bvks.ru)

  6. #6
    Из книги "Renunciation Through Wisdom" (Отречение через мудрость)

    Шрила Прабхупада здесь приводит "часто цитируемый афоризм", что лучше иметь ученого врага, чем глупого друга.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами, 25.02.2011 (с сайта bvks.ru)

  7. #7
    Дорогие преданные!
    Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны.
    Слава Шриле Прабхупаде!

    Мы будем весьма признательны, если все преданные будут помнить данные указания перед отправлением писем ЕС Бхакти Викаше Свами или в Конференцию "BVKS Sanga".

    Что следует делать
    ==================

    1. Если Вы печатаете письмо в Hotmail/Yahoo/Google или в любой другой свободной почтовой системе, пожалуйста, используйте формат "PLAIN TEXT" вместо "HTML" или "RICH TEXT" при составлении Вашего email. Этот формат не вызывает проблем в сети PAMHO.

    2. Всегда приводите ТЕМУ Вашего письма в поле "SUBJECT" ("ТЕМА").

    3. Если письмо очень длинное, пожалуйста, разбейте его на короткие параграфы и используйте подходящие пробелы, где необходимо.

    Чего не следует делать
    ======================

    1. Никогда не печатайте письмо с включенной клавишей CAPS LOCK (не печатайте все письмо ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ). Также, пожалуйста, не печатайте строку темы ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.

    2. Пожалуйста, не используйте "HARE KRISHNA" ("ХАРЕ КРИШНА") в начале письма.

    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати утверждал, что имя Господа не должно быть в начале письма; по-видимому, вполне подойдет обращение "намасте" (namah).

    3. Пожалуйста, не используйте "HARE KRISHNA" ("ХАРЕ КРИШНА") в поле "SUBJECT" ("ТЕМА"). Тема должна быть более конкретной. Когда Вы посылаете запрос в Конференцию "BVKS Sanga", пожалуйста, не помещайте "A query" ("запрос") или нечто подобное в поле темы. Кратко опишите тему запроса.

    Некоторые преданные используют тему вроде "letter" ("письмо"), "Guru Maharaj" ("Гуру Махарадж"), "Haribol" ("Харибол") и т.д., которое в действительности ничего не говорит о содержании письма.

    Большое спасибо за сотрудничество!

    Ваш слуга,
    Гаура Бхагаван дас,
    Модератор Конференции "BVKS Sanga",
    19.04.2010

  8. #8
    Тест для демонов

    Одного теста достаточно. Если он не преданный, если он не сознающий Кришну, он демон, это наш окончательный вывод. Мы просто спрашиваем, осознаешь ли ты Кришну, знаешь ли ты Кришну. Если он говорит, "Нет, я не знаю...". Я думаю, дочь нашего Шьямасундары... Она обычно проповедует. Когда ей было четыре года, она обращалась к старшим: "Ты знаешь Кришну?". Если кто-то говорит: "Нет, я не знаю". "O, это Верховная Личность Бога". Это проповедь. Ребенок может проповедовать. Ребенок может понять, "Ты знаешь Бога?". "Нет". "Ты демон" (смех). В чем трудность? Как только ты говоришь: "Я не знаю Бога", ты демон. Достаточно. Первоклассный демон. "Я ученый". "Ты мошенник". "Нет, я учился, у меня есть степени". "Маяяпахрита-джняна. (смех) Мошенник, ты учился так долго, просто потерял время. Твое настоящее знание отсутствует, потому что ты не знаешь Бога". У нас в Движении Сознания Кришны есть очень простой тест, как различить разумного человека и мошенника. Как только мы понимаем, что он не
    осознает Кришну, он мошенник. Достаточно. Нет нужды в проверке. Даже если он имеет стпени M.A. (магистр гуманитарных наук), Ph.D. (доктор философии) и т.д., и т.п., мы будем назыывать его мошенником. Это открытый вызов; это не секрет. Как? Чанакья Пандит сказал, тьяджа дурджана-самсаргам видьяя 'пи аланкрито сан. Он очень хорошо говорит, что мошенники и глупцы должны отказаться от своего общества. Тьяджа дурджана-самсаргам. "Нет, у меня много друзей, они получили образование в университете". Но он говорит, видьяяланкрито 'пи сан. Даже если они со степенями M.A., Ph.D., тьяджа дурджана-самсаргам видьяяланкрито 'пи сан. Даже если он образован, с позволения сказать, образован, у него нет образования. Кто бы то ни было, не знающий Бога, необразован, он мошенник. Таков наш вывод. Не наш вывод, это заключение шастр.

    Источник: VedaBase => Лекция по Шримад-Бхагаватам (6.1.38) -- Лос-Анжелес, 4 июня, 1976 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 27.02.2011 (Рассылка сайта bvks.ru)

  9. #9
    Шива считает себя слугой Кришны (к Шиваратри)

    Рудра, экспансия Садашивы в каждой из бесчисленных вселенных, является гуна-аватарой Господа (воплощением, отвечающим за одну из гун) и украшением сонма полубогов.
    Он тоже одержим лишь одним желанием — служить Господу Кришне. Шри Садашива всегда говорит: «Я — слуга Господа Кришны».
    Он опьянен восторгом любви к Господу Кришне и в наплыве чувств, не прикрыв тело одеждой, неустанно танцует и поет о доблестях и развлечениях Господа Кришны.

    Ч Ч, Ади-лила, 6.79-81

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 01.03.2011

  10. #10
    Cоздание ферм - хорошая мысль

    Да, создание ферм - хорошая мысль. Кроме духовного движения Сознания Кришны, я хочу этого - потому что люди могут не уезжать из деревень в город. Кришна Сам был деревенским жителем - Он не уходил в город. Он ушел в Двараку, но Васудева - везде; Кришне и Балараме нравится Вриндаван, поэтому Вриндаван означает "деревня". Васудева - везде, но Кришна лично находится во Вриндаване.

    Источник: VedaBase => Письмо Бахуласве дасу, 29 сентября 1976 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 28.02.2011 г. (Рассылка сайта bvks.ru)

  11. #11
    Лила Джаганатхи Даса Бабаджи

    Однажды Джаганатха дас Бабаджи Махарадж попросил Крипасиндху Бабаджи, который думал, что он принял прибежище Джаганатхи, полить баклажаны. Это было в 1886 году. Когда пришел Бхактивинода, бабаджи в бхаджан кутире пожаловались ему на Джаганатху Даса Бабаджи. Их возражением было: "Мы пришли воспевать святое имя. Почему мы должны поливать баклажаны?". Бхактивинода Тхакур, видя его проступок, сказал: "Если вы имитируете, вы не будете воспевать святое имя". Бхактивинода Тхакур, для того чтобы очистить трех бабаджи, сделал три типа распоряжений. Во-первых, они должны отправиться в четыре святые Дхамы. Во-вторых, они должны посетить двенадцать святых мест. В-третьих, они должны полить баклажаны.

    Рассказал Шрила Бхактисиддханта Сарасвати

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 03.03.2011

  12. #12
    Шрила Прабхупада о редактировании

    Наше редактирование состоит только в исправлении грамматических и орфографических ошибок без искажения стиля или философии.

    Источник: VedaBase => Письмо Рупануге, 17 февраля 1970 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 05.03.2011 (Рассылка сайта bvks.ru)

  13. #13
    Мечта о дне…

    Ты написал: «Мы все мечтаем о том дне, когда ваши книги будут признаны величайшими шедеврами. Мы все мечтаем о том дне, когда ваши книги станут самыми востребованными в библиотеке. Мы уверены, что этот день не за горами». Да, Кришна удовлетворит это твое желание. Это точно. Но так как они глупцы и мошенники, все же на это потребуется некоторое время.

    Источник: VedaBase => Письмо Ранадхире — Бомбей, 18 апреля 1977 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 07.03.2011

  14. #14
    Жена как богиня удачи или ведьма

    Жена может быть как воплощением майи, так и прекрасным другом. Господь Чайтанья Махапрабху заметил, что для одного жена является богиней удачи, а для другого – ведьмой. В любом случае, ты должен быть строгим грихастхой и, как бы ни влияла на тебя твоя жена, ты должен сделать все, чтобы она была очень серьезной в сознании Кришны. Если в этом ты станешь для нее примером, то вскоре она последует за тобой. Это естественно. Будь непреклонен в своих усилиях и Кришна даст тебе все необходимое для этого.

    Источник: VedaBase => Письмо Джитендрии, 22 февраля 1971 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 08.03.2011

  15. #15
    Ключ к поклонению Божествам

    Теперь, когда ты пригласил Шри Шри Гаура-Нитай в Ахмедабад, ты должен очень тщательно заботиться об Их Светлостях. Ключ к поклонению Божествам состоит в непрерывности и чистоте. Все должно предлагаться Их Светлостям вовремя, тот, кто служит Им, как и то, что делается для Них, все должно быть очень чистым. Пожалуйста, лично проследи за тем, чтобы Шри Шри Гаура-Нитай уделяли все внимание. Получив Их благословения, не только ты станешь сознающим Кришну, но и все те, кто войдет с тобой в контакт.

    Источник: VedaBase => Письмо Яшоматинандане, 27 апреля 1977 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 05.03.2011

  16. #16
    Если 10% американцев...

    Шрила Прабхупада сказал Тамал Кришне Госвами, что если 10% американцев откажутся от мясоедения, то весь мир изменится.

    Источник: Лекция Тамал Кришны Госвами, Хьюстон, 1995 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 11.03.2011

  17. #17
    Практическое применение

    Если ты со всем вниманием изучаешь мои книги, то, я уверен, ты сможешь применять эту философию сознания Кришны во всех сферах жизни. Здесь нет никаких ограничений. Необходима обыкновенная практичность. Главное, чтобы Кришна находился в центре всей деятельности. Что бы ни происходило, если Кришна поставлен в центр, значит все правильно. Детали относятся к сфере здравого смысла.

    Источник: VedaBase => Письмо Амарендре дасу – Калькутта, 31 января, 1972 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 11.03.2011

  18. #18
    «Прирожденные преданные» Гуджарата

    Жители Гуджарата (штат на западе Индии) – прирожденные преданные, так что если ты организуешь их, то из них выйдут первоклассные преданные. В этом нет сомнений. Организуй, насколько это возможно, исполнение киртана и распространение прасада. Это автоматически гарантирует успех.
    Я видел их «Back to Godhead» - все сделано очень хорошо, самым совершенным образом.

    Источник: VedaBase => Письмо Яшоматинандане, 28 апреля, 1977 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 12.03.2011

  19. #19
    Противодействие абортам

    Конечно же, мы выступаем против абортов и можем объяснить, насколько это плохо, но не принимайте участия в этой политической пропаганде против абортов. Это не наш путь, поэтому не тратьте время, сотрудничая с политиками или с кем-то еще, участвуя в движении против абортов. Мы – Сознание Кришны и существуем ради Сознания Кришны, таково наше предназначение. Аборты – это только одна сторона проблемы. Все, что ты сделал в этом направлении, все правильно, но теперь сконцентрируйся на нашей главной задаче – сделать каждого сознающим Кришну. Шри Чайтанья Махапрабху научил нас простому методу: воспевание Харе Кришна и распространение прасада. А если тебе встретился хотя бы немного образованный человек – постарайся распространить ему книгу и мы будем в выигрыше.

    Источник: VedaBase => Письмо Туште Кришна Свами, 4 февраля 1977 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 02.03.2011

  20. #20
    Лучшие преданные, чем были у Христа

    Касательно Иисуса Христа, к сожалению, он не смог встретить таких замечательных преданных, каких встретил я. Иисус сказал: Не убий, но они первым делом убили его. И убийства все еще продолжаются. Поэтому я очень счастлив иметь таких помощников, как вы.

    Источник: VedaBase => Письмо Яшоматинандане, 27 апреля, 1977 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 13.03.2011

Страница 1 из 46 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •