Страница 45 из 46 ПерваяПервая ... 353637383940414243444546 ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 900 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #881
    Очень примечательно, что вы возмутились, когда я назвал Льва Толстого утончённым невеждой

    Бхакти Викаша Свами: Тапасья – это противоположность современному образу жизни. И поэтому совершать тапасью трудно тем, кто вырос в атмосфере «ешь, пей, веселись, гуляй и наслаждайся». Мы можем говорить о русской культуре, французской культуре, американской культуре, но суть этих культур сводится к одному: ешь, пей, гуляй и веселись. Прабхупада здесь использует термин «рафинированная цивилизация». Мы можем приводить в пример деятелей культуры, обладающих утончённым знанием, таких как: Толстой, Чайковский, Менделеев…

    Гунадхама дас: Жан-Жак Руссо…

    Бхакти Викаша Свами: …По сути дела, всё то знание, которым они обладают, сводится к тому, чтобы есть, пить, гулять и веселиться.

    Из зала: Даже Толстой?! Толстой считается…

    Бхакти Викаша Свами: Толстой был великим йогом? (Смех в зале) Вы это хотите сказать?

    Гунадхама дас: Он был знаком с Кришной. Он написал несколько…

    Бхакти Викаша Свами: …Он был более рафинированным. Пример Толстого – хороший пример: даже если человек получает какое-то ведическое знание, но у него нет должного руководства, то его сознание всё равно остаётся материальным. Человеку, который вырос в культуре, в которой отсутствует понятие о духовном бытии, очень трудно построить свою жизнь так, чтобы целью его жизни стало достижение духовного бытия. Поэтому большинство из тех, кто не обладает знанием об этом духовном бытии – служении Кришне, приходят к тому, что просто начинают отвергать материальное бытие. Поэтому в этом отношении очень примечательно, что вы возмутились, когда я назвал Льва Толстого утончённым невеждой. Примечательно в том плане, что когда прозвучало имя Жан-Жака Руссо, вы не стали возмущаться. Почему? Потому что он не русский, а француз. Конечно, может быть, потом он стал русским, может быть, он даже присутствует сейчас среди нас…

    Из зала: Разве Жан-Жак Руссо читал Веды?

    Бхакти Викаша Свами: Возможно, читал. Мы не настолько сведущи в его биографии, чтобы утверждать это. Я не знаком с биографией различных философов, но, по-моему, он что-то тоже знал, хотя он был приверженцем католицизма. То, что Толстой был знаком с ведическим знанием, получив его, прочитав перевод какого-то человека, находившегося на уровне умственных спекуляций, не означает, что Толстой находится на таком же уровне, что и Господь Брахма. Например, известно, что на Западе немецкий философ Шопенгауэр переводил «Упанишады». Но, несмотря на то, что такие люди имеют хорошую карму и обладают более высоким разумом по сравнению с остальными… Они обладают определённым благочестием и в какой-то степени принимают ведическое знание, даже несмотря на то, что получают его в не очень ясной форме. Но необходимо понимать, что их понимание ведического знания не идёт ни в какое сравнение даже с вашим осознанием, поскольку вы получили это знание из правильного источника, по парампаре. Но если мы хотим защищать Толстого только потому, что он – русский и мы – русские, это свидетельствует о том, что мы мало что понимаем.

    Это пример того, что мы несём определённый культурный багаж, точнее, культурный мусор, который нас обуславливает. Это заключается в том, что мы отождествляем себя с какой-то конкретной ситуацией, в которой мы оказались, родившись в конкретное время, в конкретном месте. Мы думаем, что если все об этом говорят, значит, это истина. Если все окружающие говорят о том, что цель человеческой жизни – наслаждаться, то, наверное, это так и есть. Несмотря на то, что мы начинаем практиковать сознание Кришны, у нас могут сохраняться привязанности к такому мировоззрению. Поэтому очень важно слушать беседы, которые будут рубить эти привязанности, поскольку если мы не разрубим эти привязанности, они будут сохраняться. Это подобно примеру с лодкой, привязанной к дереву. Вы можете грести сколько угодно, но она никуда не поплывет, поскольку она привязана веревкой. Мы можем сколько угодно слушать, воспевать, танцевать, принимать прасад и говорить «Джай Шрила Прабхупада!», но если мы сохраняем свои привязанности, то мы никуда не движемся, мы, по большому счёту, будем оставаться там, где мы находимся.

    Когда речь идёт о том, что нужно отсечь эти привязанности, то сам глагол подразумевает какую-то боль. Кришна говорит о том, что необходимо избавиться от дурного общения. И необходимо общаться с преданными. Преданные своими словами разрубят привязанности, которые находятся в нашем уме. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорил, что садху – это тот, кто рубит. Он приводил пример с животным, которое закалывают во время жертвоприношения. Стоит человек с определённым священным топором, он заносит его и отрубает голову. Точно так же садху заносит топор и отрубает наши привязанности. Поэтому тапасья, которую совершал в том числе и Господь Брахма, может причинять боль. Но ещё большую умственную боль доставляет процесс разрубания этих привязанностей. Может показаться, что это ужасные слова: почему вы говорите такие вещи против Толстого? Мы не против Толстого. Мы против глупости, благодаря которой мы начинаем возвышать Толстого только потому, что он русский и мы русские.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Международное общество поругания окружающих»

    http://www.bvks.ru/reader/articles/n...togo_nevejdoy/
    ISKCON

  2. #882
    Термин «фанатик» часто используется в нашем обществе, чтобы заклеймить таких, как я

    Пока мы живём в этом мире, нам приходится взаимодействовать с разными людьми. Не нужно думать, что всякий раз, когда мы гуляем по улице, мы должны хватать людей и пытаться изменить их образ жизни прямо на месте. Тут должен быть также прагматический подход. Но в то же время мы не должны становиться жертвой материалистической пропаганды, что все мнения хороши. Это означает, что все мнения на том же уровне, что и мнение Кришны. Это означает, что мнение Кришны не имеет какой-то конкретной ценности. Но есть разница между правильным и неправильным. То, что говорит Кришна – правильно. То, что согласуется с тем, что говорит Кришна – правильно. Правильно — означает то, что направлено на высшее благо каждого. Любые рассуждения, идея или философия, которые не сосредотачивают нас на Кришне и не побуждают нас предаться Ему, игнорируют это, отвлекают нас от того, что действительно приносит нам благо, — относятся к природе неистины.

    Кто-то может сказать: «Ну это все фанатизм!» «Мы правы!» Есть много фанатиков в мире, которые проповедуют, что они правы, а все остальные не правы. Каждый, кто проповедует, что «мы правы, а все остальные не правы», ошибается. Кроме одного. Потому что есть только одна правда. И кто этот один? Мы должны это усвоить при помощи философского понимания.

    Мы не проповедуем просто, что мы правы. Например, Кришна не просто говорит Арджуне: «Слушай, дурачок! Заткнись и делай то, что я говорю. Я прав! Я – Бог! Делай то, что Я говорю, или гори в аду вечно!» Кришна так не говорит Арджуне. Он объясняет ему науку о душе. Затем Он говорит ему: «Вот почему философски ты должен понять это. Если ты не следуешь этому, то ты действительно будешь гореть в аду! Но ты также можешь освободиться от него, то есть ты не вечно там будешь находиться».

    Кришна представляет всё философски и разумно, Он не представляет какой-то фанатизм. Термин «фанатик» часто используется в нашем обществе, чтобы заклеймить каких-то людей, например, таких, как я, которые представляют учение «Бхагавад-гиты» и «Шримад Бхагаватам» в напористой манере. Однако Шрила Прабхупада определяет фанатизм как один из двух аспектов религии, который лишён философии. Один аспект религии, который лишён философии – это сентиментализм, а другой – фанатизм.

    Обычно сентиментальные, не склонные к философии люди, называют таких, как я, фанатиками. Однако, как я это понимаю, я не соответствую пониманию [фанатизма], которое дал Шрила Прабхупада, потому что я представляю философию. Если бы я просто говорил: «Уверуйте в Кришну или сгорите в аду!», это был бы фанатизм. Но поскольку я (под «я» я имею в виду представителя тех, кого называют фанатиками) представляю это с философской позиции, с позиции того, что представлено в шастрах, то, согласно определению Шрилы Прабхупады, это не фанатизм. И на самом деле, если мы изучим книги Шрилы Прабхупады, такие как «Бхагавад-гита», «Шримад Бхагаватам», мы найдём, что это очень сильное послание.

    Например, Господь Кришна в «Бхагавад-гите» вновь и вновь использует слово «мудха». Мудха значит глупец. Кришна часто использует этот термин. «Аваджананти мам мудха». Он говорит, что тех, кто не знает Его, называют глупцами. «Манушим танум ашритам» – «Они считают, что Я воплотился в материальном теле». «Парам бхавам аджананто» – «Они не знают Моей высшей природы». «Мама бхута-махешварам» – «И что Я – верховный властелин всего, что существует».

    Итак, Господь Кришна говорит очень прямо, напористо, поскольку это очень серьёзная ситуация, очень напряжённая. Если мы не знаем Кришну, нам придётся сильно страдать из жизни в жизнь. У нас есть короткая человеческая жизнь, в которой нас бомбардируют всевозможными глупыми идеями. И сознание Кришны жизненно важно, оно жизненно необходимо, это не просто чьё-то очередное мнение. Оно очень важно, поэтому его нужно представлять.

    Система парампары состоит в том, чтобы представлять эти темы смело, прямо, бескомпромиссно, с философским пониманием, как это делал Кришна. Не только прямо и смело. «Прабхупада сказал, что они все демоны, глупцы, негодяи, животные», – и больше ничего не говорить. Нет. Как отмечал Шрила Прабхупада: «Недостаточно знать, что Бог велик, мы должны также знать, как Он велик!» Точно также недостаточно называть непреданных глупцами, негодяями и демонами. Мы должны понимать, почему и каким образом они глупцы, негодяи и демоны, чтобы мы сами не шли на поводу у их глупости и демонизма, но чтобы мы могли убедить их, что они все – мудхи, что они должны изменить свою жизнь. Шрила Прабхупада завершил свою лекцию, обращаясь к большому собранию на маяпурском фестивале. Он обращался к большому собранию своих учеников со всего мира, и он завершил одну лекцию, сказав: «Весь мир идёт на поводу у этих мудх. Он идёт в неверном направлении, они дают неверное знание, потому что они мудхи. Поэтому вы должны идти ко всем этим мудхам и сказать им чётко и ясно: ”Вы все – мудхи!”» Это был конец лекции.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Беспристрастное слушание Кришны»

    http://www.bvks.ru/reader/articles/t..._ispolzuetsya/
    ISKCON

  3. #883
    Даже если разум нашего гуру испорчен, Кришна даёт нам разум, при помощи которого мы можем прийти к Нему

    Недавно в Секундерабаде один преданный после лекции спросил меня: «Если наш гуру в парампаре и мы просто следуем ему, эвам парампара-праптам имам раджаршайо видух са каленеха махата його наштах парантапа… Если это знание было получено по парампаре — цепи ученической преемственности, то как со временем она может быть утрачена? Как это происходит?» Что такое парампара? Это гуру и ученик. И ученик позднее становится гуру для кого-то другого, кто становится его учеником, и так далее. Как же это знание портится? Как же оно искажается? Это значит, что в какой-то момент кто-то говорит что-то другое, отличное от своего гуру. И хотя официально он остаётся авторитетен, парампара уже утрачена, потому что послание изменилось. Так что мы можем предполагать: Шрила Прабхупада — чистый преданный в парампаре, и если мой гуру получил посвящение от Шрилы Прабхупады в парампаре, то он должен быть в парампаре. Но если человек не задумывается или никогда не читает книг Прабхупады (может быть, они читают другие книги, какие-нибудь «Путешествия» и так далее, в которых нет истинного духовного знания), то он просто допускает, по умолчанию: «Мой гуру — ученик Прабхупады, и всё, что он делает, одобрено Прабхупадой. Должно быть, он делает и говорит то, что говорит Прабхупада».

    Такой ленивый и слишком упрощённый подход приводит к тому, что нас легко можно обмануть. Что же делать? Гуру-мукха-падма-вакйа, читтете корийа аикйа, ар на корихо мане аша — должно быть это качество, мы должны принимать слова гуру, мы должны погрузить глубоко в сердце слова, сходящие с лотосных уст гуру, и не желать ничего другого. Но если, с другой стороны, гуру говорит нам: «Хорошо, давайте пойдём сегодня вместе на дискотеку, потанцуем»? Может быть, он собирается там проповедовать, хотя это, конечно, не лучшее место для проповеди, но это возможно. Если он говорит: «Давайте пойдём потанцуем там под диско…» Не знаю, может быть, такое уже происходит, есть ведь болливудская музыка на Ратха-ятре, не знаю, что будет дальше…

    И, может быть, ученик даже получал какое-то время знание от гуру, но затем сам гуру совершает какие-то странные действия. Возможно, ученик читал книги Прабхупады, в которых есть такое указание как анукулйасйа санкалпах, пратикулйасйа варджанам ракшишйатити вишвасо… И он может сказать: «О Гуруджи, как эти танцы на дискотеке могут быть благоприятны для проповеди, ведь они, похоже, неблагоприятны?» И не нужно быть простачком, думая: «О, Гуруджи пошёл на дискотеку, и он хочет, чтобы мы тоже пошли, он будет доволен». Или такое очень распространённое злоупотребление этим принципом: нужно удовлетворить гуру, поэтому если у тебя красивая дочка или жена, ты можешь удовлетворить гуру… Такое бывает. Вы можете сами заполнить пробелы. Вы все знаете, что такое бывает. Гуру-прасади. Когда вы женитесь, вы не можете сами наслаждаться этим, вы должны сначала предложить это гуру. И только после этого вы можете наслаждаться. Таким образом ваша жена становится гуру-прасади. Это злоупотребление принципом [удовлетворения гуру].

    Откуда мы знаем? Если собираетесь принять гуру, нужно быть скептиком. Нам советуют, прежде чем принять гуру, нужно внимательно смотреть. Но вполне возможно, что кто-то даёт хороший совет, а потом он меняется. Что делать в таком случае? <…> Если даже человек является гуру, но даёт неверные наставления, сам не следует должным образом, не знает, как должным образом давать наставления, такого человека нужно оставить. Это общее направление. Нюансы в какой-то степени уже обсуждались Шрилой Нарахари в его «Шри Кришна Бхаджанамрите».

    Итак, как же узнать? Настроение наше должно быть таким, что мы должны поглощать, впитывать в себя всё, что говорит гуру. Но есть ещё один гуру. Гуру, которого мы видим, должен представлять чайтья-гуру, гуру в сердце. Мы должны быть в связи с гуру в сердце, то есть с Кришной. Это не означает, что мы создаём в уме какие-то фантазии. Но мы смотрим через гуру-садху-шастры, а не гуру-гуру-гуру и не шастры-шастры-шастры и не садху-садху-садху. Гуру, садху и шастры должны быть. Кришна даёт разум, тешам сатата-йуктанам. Если мы очень серьёзны и действительно хотим прийти к Кришне, Кришна помогает нам, Он даёт нам разум. Даже если разум нашего гуру испорчен, Кришна дает нам разум, при помощи которого мы можем прийти к Нему.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Благочестивый — значит глупый?»

    http://www.bvks.ru/reader/articles/k...yot_nam_razum/
    ISKCON

  4. #884
    ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ПРОВОДИТЬ КИРТАН БЕЗ ШРАВАНЫ, ТО ПРЕВРАТИМСЯ В САХАДЖИЕВ ИЛИ МАЙАВАДИ

    В студиях йоги и даже на стадионах собираются люди, иногда тысячи людей, которые поют Харе Кришна. Но у этих людей нет преданности Кришне, они не хотят предаться Ему. Для них духовное – это то, что доставляет радость их психике, их уму. Тот же эффект они получают, вступая в недозволенные половые отношения, употребляя интоксикации. Причём чаще всего эти люди вегетарианцы, они не едят мясо.
    ...
    Вопрос: Каково Ваше отношение к 24-часовому киртану?

    Ответ Бхакти Викаши Свами: Чайтанья Махапрабху говорил: «Киртания сада харих, святое имя Господа нужно повторять постоянно». Чистые преданные непрерывно заняты киртаном. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорил, что хочет постоянно принимать участие в киртане. Поэтому киртан должен быть постоянным. Но при этом мы должны понимать, что такое киртан. Киртан – это не какие-то религиозные национальные напевы. Киртан может совершать только чистый преданный. Потому что киртан означает прославление Кришны. По этой причине майявади никогда не смогут совершать киртан.

    Сейчас в Америке среди людей, исповедующих философию Нью-Эйдж, также популярен киртан. <…> И в студиях йоги и даже на стадионах собираются люди, иногда тысячи людей, которые поют Харе Кришна и другие вещи. Но у этих людей нет преданности Кришне, они не хотят предаться Ему. Для них это что-то духовное, как они считают. Для них духовное – это то, что доставляет радость их психике, их уму. Тот же эффект они получают, вступая в недозволенные половые отношения, употребляя интоксикации. Причём чаще всего эти люди вегетарианцы, они не едят мясо.

    Поэтому настоящий киртан – это шраванам-киртанам. Это слушание и повторение. Мы сможем чисто повторять киртан только тогда, когда будем слушать из уст чистого преданного о том, кто такой Кришна, кто такие мы, какова связь между нами и зачем мы поём Харе Кришна. Поэтому Шрила Прабхупада и другие ачарьи проводили программы не просто киртана, а шраванам-киртанам. Необходимо вначале слушать о Кришне, о том, что Кришна является Верховной Личностью Бога. По этой причине я даю лекции по Вишну-сахасранаме, где описываются качества Кришны как Верховной Личности Бога.

    Если мы будем проводить киртан без шраваны, то мы превратимся в сахаджиев или майавади. И под слушанием подразумевается прежде всего слушание ачарьев. Для нас таким ачарьей является Шрила Прабхупада. Шрила Прабхупада рассказывал философию Гиты и Бхагаватам. И прослушав лекции Шрилы Прабхупады, вы увидите, что он не стремился как-то развлечь публику рассказами, смешными историями, чтобы все посмеялись, чтобы всем было приятно. Он стремился прежде всего обучать людей науке о Боге, бхагавад таттва вигьянам. А также он говорил прямо и таким образом, чтобы люди избавлялись от своих заблуждений и привязанностей к этому материальному миру, и чтобы у них развивалась привязанность к Кришне.

    Истории или лилы предназначены для освобождённых душ. Этим занимаются также псевдопреданные, которые пытаются обмануть или убедить себя, что они уже освобождены. На самом деле они не хотят предаваться и отрекаться от своих привязанностей. То же самое относится к ИСККОН: если проводится киртан без подобной шраваны, то со временем всё деградирует. В некоторых случаях это уже произошло. И тогда будут просто профессиональные киртании. Профессиональные певцы, которые красиво поют, будут ездить по миру, участвовать в разных семинарах, проводить киртаны. Они будут приезжать, у них красивый голос, они будут петь, а люди будут оплачивать их билеты. Иначе как они будут содержать свои семьи, если люди не будут платить им? То есть им платят за то, чтобы они пели Харе Кришна. И они хорошо выполняют свою работу. Они очень красиво поют. Но никто не спрашивает, какие у них стандарты духовной жизни, какова их садхана, повторяют ли они 16 кругов, прочитали ли они все книги Прабхупады, строго ли они следуют четырём регулирующим принципам. Никто не задаёт им такие вопросы, достаточно того, что они красиво поют. Это уже отклонение от чистого преданного служения.

    Фрагмент лекции «Смирение и киртан»

    http://bvks.ru/reader/articles/kirtan_bez_shravany/
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #885
    Kasturika d.d.
    Guest
    Очень вдохновило интервью Махараджа по поводу проведения ягьи, самскар и Варнашрамы в ИСККОН.
    К сожалению, не нашла его в Ютюбе, поэтому ссылка вконтакте:
    https://vk.com/wall344344163_879

  6. #886
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Провокации и оффтоп удалены.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #887
    Амира
    Guest
    Обман под вывеской религии

    Опубликовано 8 апреля 2019


    Есть обоснованные опасения, что современный ИСККОН не совсем подходит тем, кто действительно хочет постичь Абсолютную Истину. В начале «Шримад-Бхагаватам» говорится о том, что нужно отличать реальность от иллюзии для блага всех. И те люди, которые разочаровались в материальном, главным образом такие люди приступают к поиску Высшей Истины. Конечно, Движение Господа Чайтаньи должно быть обращено к каждому. Обращаться к каждому означает нести людям нектар, который они вечно жаждут.

    Это представление о том, что нужно обращаться к каждому, означает взывать к их желаниям спать, есть, заниматься сексом и обороняться. Бизнесмены-материалисты пытаются апеллировать к материальным желаниям людей. К примеру, они рекламируют машины, говоря: «Если вы купите машину этой марки, это исполнит ваше желание!» Таким образом они обращаются к потенциальным клиентам. «Если вы будете пользоваться нашей зубной пастой, то ваши зубы станут белоснежными». Политики также пытаются привлечь на свою сторону потенциальных избирателей. «Голосуйте за меня, я сделаю вас счастливыми!» Все эти попытки апеллировать к людям популярны, но в конечном итоге они являются обманом, поскольку они не могу дать людям истинного нектара – преданного служения Кришне, которого люди всегда жаждут.

    Обычно человек принимает сознание Кришны, когда он испытывает отвращение к попыткам обрести материальное счастье. Материалисты говорят одно, но имеют в виду другое. В том, что они говорят, нет глубины. Они подобны животным, которые стремятся удовлетворять свои чувства. Если мы, как Движение, будем апеллировать к каким-то низменным инстинктам людей, вместо того чтобы взывать к высокому, то не они будут подниматься на наш уровень сознания Кришны, а мы будем опускаться на их уровень.

    Читая книги Шрилы Прабхупады, мы можем понять, насколько они жизненно важны, понятны и абсолютно истинны. Его послание также очень требовательно. Нет азартным играм! Нет незаконному сексу! Нет мясоедению! Нет одурманивающим веществам! Нет чувственным наслаждениям! Это непопулярное послание.

    Если кто-то попытается стать мэром, например, Нижнего Новгорода и будет привлекать сторонников следующими принципами: «Никаких азартных игр! Никакого незаконного секса! Никакого мясоедения! Никаких одурманивающих веществ!», то такой человек не получит ни одного голоса (смех в зале). Может быть, несколько. Может быть, несколько преданных. Я не вполне уверен, что все преданные за него проголосуют (смех в зале). Надеюсь, что по крайней мере некоторые проголосуют.

    Как мы можем дать сознание Кришны людям, которые целенаправленно движутся в ад?

    матир на кришне паратах свато ва
    митхо ’бхипадйета гриха-вратанам
    аданта-гобхир вишатам тамисрам
    пунах пунаш чарвита-чарвананам

    [«Шримад-Бхагаватам», 7.5.30]

    Людям, которые являются приверженцами чувственных наслаждений, которые ни в какую не хотят быть сознающими Кришну? Один из способов заключается в том, чтобы пытаться апеллировать к их материальным желаниям. К примеру, говоря им: «Практикуя сознание Кришны, вы получите много денег, материальный успех и т. д.». Существует опасность такой компромиссной презентации сознания Кришны. Мы перестаем нести истину в ее чистом, первозданном виде, как это делал Шрила Прабхупада и предыдущие ачарьи. Мы опускаемся на материальный уровень, которому свойственна недалекость ума, лицемерие и так далее. Все это в начале «Шримад-Бхагаватам» названо кайтава-дхармой, то есть обманом под вывеской религией.

    Совершенно очевидно, что если мы будем проповедовать сознание Кришны в чистом виде, то мы не привлечем столько последователей, как если бы мы проповедовали аюрведу, которая дает хорошее здоровье, или астрологию, которая помогает обрести удачу, или что-то юмористическое.

    Те, кто, проповедует аюрведу, астрологию или шутки, не могут сказать о том, что они говорят об Абсолютной Истине, о которой Кришна говорит в «Бхагавад-гите». Шрила Прабхупада назвал «Бхагавад-гиту» – «Бхагавад-гитой как она есть». Это подлинное понимание «Бхагавад-гиты». Оно заключается в том, что необходимо предаться Кришне.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Россия и конец невинности» (42:25 – 54:09)

    Рекомендуем прослушать лекцию полностью.

  8. #888
    Татуировки у преданных: осквернение культуры всей сампрадаи

    опубликовано 5 ноября 2018

    https://bvks.ru/reader/articles/tatuirovki_u_predannyh/

    Преданные живут здесь с идеей о мирной общине. Преданные могут жить вместе жизнью в преданности. Вы можете насыщать друг друга, помогать прогрессировать в преданном служении. Предполагается, что здесь нет влияния (грубого влияния) материалистического образа жизни. Все Международное Общество Сознания Кришны предназначено, чтобы создавать в храмах, ашрамах, общинах атмосферу, в которой каждый сможет практиковать сознание Кришны. Анукулйена кришнану шиланам («Бхакти-расамрита-синдху» 1.1.11) — практиковать сознание Кришны в благоприятной атмосфере, взращивать наши чувства к Кришне, таким образом в нас все больше проявляется склонность служить Ему.

    Если в подобной атмосфере происходит что-то неблагоприятное, и этому позволяют случиться, это портит атмосферу.

    Для примера: недавно мне рассказали, что в Маяпуре объявили, что в общину приехал татуировщик. Всем было объявлено, что можно воспользоваться услугами татуировщика. И одна бравая дама сказала, что это очень хорошо.

    В сознание Кришны проникают все эти тату и подобные вещи. Такие телесные украшения — вещи низкого класса. Когда мы приходим в сознание Кришны, то хотим жить более возвышенно.

    «Да это же что-то незначительное …» И вот мы видим на киртане парней, играющих на мридангах, и у них на руках - кинжал и змея. Татуировки с кинжалом и змеей распространены. Это подражание западным киртаниям.

    Это же вроде такая мелочь… Но это не рекомендовано шастрой, это вне традиции, эта мелочь, которая привносит немного телесного сознания. Конечно, украшение тела разрешено в ведической культуре, особенно для грихастх. Самое лучшее украшение для тела — это тилака, это духовное украшение. Грихастхи могут носить хорошие дхоти, сари, по случаю — ювелирные украшения. Много всего. Все это в соответствии с культурой, которую Кришна дал нам, ведической культурой Кришны.

    Может быть, это относительно незначительный пример. А может и не незначительный. Маяпур — это земля Чайтаньи Махапрабху, и туда приезжают разные люди. Маяпур окружен большим количеством Гаудия-матхов, здесь госаи, госвами из Навадвипы, бабаджи. Люди, приходя в ИСККОН, думают: "О, здесь все самое лучшее!"

    Это путь Вайшнава. Вы не можете быть правильным вайшнавом как минимум из-за того, что на вашем плече - татуировка с кинжалом и змеей. Может так случиться, что мы начнем осквернять всю культуру сампрадаи.

    Это лишь один пример. Их можно привести много. Сознание Кришны широко распространяется по миру. Мы должны показывать наилучший образ жизни. И может быть много отклонений, как персональных, так и групповых, самых разных. Тогда что вы делаете? Указываете на это. И что происходит? Ничего! (Махарадж смеется — ред.). Все просто продолжается. Все просто продолжается…"

    Бхакти Викаша Свами
    Фрагмент лекции «Discrepancies, Deviations, and Intense Devotional Service»
    Вся лекция пока не переведена на русский язык
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.08.2019 в 20:16.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  9. #889
    Амира
    Guest
    Почему преданные не жалуются на заблудших лидеров, пока не стало слишком поздно



    https://www.youtube.com/watch?v=HV84HfWsSqM

  10. #890
    Амира
    Guest
    Садху – это не тот, кто развлекает публику.

  11. #891
    Амира
    Guest

  12. #892
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Татуировки у преданных: осквернение культуры всей сампрадаи
    тату (особенно с хной) - ещё ничего... но и пирсинг тоже преданные делают -
    В США Георгий Аистов встретил главу вайшнавов Шрилу Говинду Махараджа в США во время одного из его мировых проповеднических туров. Покоренный личностью Шрилы Гурудева, Свами Авадхут вернулся в Россию в 1996 году и начал активную проповедь. Ему удалось собрать группу единомышленников, и уже через шесть-семь лет о Шриле Говинде Махарадже в России и странах ближнего зарубежья узнали тысячи людей.
    Между делом, решив продемонстрировать друзьям как можно быстро и выгодно организовать новый бизнес, Авадхут Свами открыл первый на Горбушке пирсинг-клуб.
    https://planetaseminarov.ru/people/svami-avadkhut.html
    кстати, если почитаете астролог джйотиш, то они советуют делать пирсинг, к примеру. ;-) возможно и тату так же. есть даже тату делают - пищут имена Бога прям на всём теле... это может быть даже Харе Кришна Харе Рама... это грех?
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  13. #893
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    кстати, если почитаете астролог джйотиш, то они советуют ...
    Кстати, это - подраздел форума "Духовные учителя".

    возможно и тату так же
    Ваше "возможно" означает одно: вы не знаете. В этом случае надо попросту слушать тех, кто знает. Бхакти Викаша Свами ясно сказал про татуировки: это осквернение культуры всей сампрадайи. Однако вы слова гуру игнорируете.


    пишут имена Бога прям на всём теле... это может быть даже Харе Кришна Харе Рама... это грех?
    В Индии что только в разных сектах не делают, и что теперь.
    Татуирование болезненно, погружает в телесное сознание.

    Следуя по стопам Гаудия-Вайшнавов, ученики Шрилы Прабхупады, чтобы помнить, что тело - храм Вишну, ежедневно после омовения отмечают тело тилаками из гопи-чанданы. Еще деревянными штампиками ставят гопи-чанданой святые имена. Чем еще украшаются Вайшнавы для Кришны, гуру ясно сказал: сари, дхоти, ювелирные украшения.

    В древности гуру мог выжечь на теле ученика какие-то знаки принадлежности его духовной семье. Но это - по указанию гуру. Если люди сегодня татуируются сами ради эпатажа и чем в голову взбредет, это не имеет никакого отношения к умонастроению ученика. Действия без благословений гуру бессмысленны.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.05.2020 в 17:38.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #894
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Кстати, это - подраздел форума "Духовные учителя".


    Ваше "возможно" означает одно: вы не знаете.
    Понятно, что не знает. Поэтому она вопрос и задала
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  15. #895
    Гуру ведь рассказал, как правильно украшаться.
    Но да, он привел в пример обычные наколки, а возник вопрос про тематические.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.05.2020 в 10:50.

  16. #896
    Я хочу привести пример Индрадьюмны Свами, которого никто из вас не знает лично. Он выходит каждый день, может не каждый, но наверно 200 дней по меньшей мере, на харинама-санкиртану, организуя фестивали. Он подвергся критике за то, что в его группе явно слишком много смешивания мужчин и женщин. На самом деле нет. Я посещал его программу. На харинама-санкиртане мужчины и женщины вместе, но в лагере очень строго отдельно. Посмотрите, он выходит день за днем, день за днем, воспевая святые имена на пляжах Польши летом. Он заболел меланомой, раком кожи, от постоянного нахождения на солнце, от которой он, к счастью, излечивается сейчас. Но если вы только и говорите: «Посмотрите, как много женщин!»…
    Я просто хочу привести в качестве примера того, кого подвергают сильной критике, и это кажется несправедливым. Критика может быть. И может быть, это хорошо, что люди не считают, что каждый может просто окружить себя множеством красивых женщин. Но вы должны также видеть, что он делает. Если вы думаете: «Под именем вайшнавизма я могу быть санньяси и иметь много красивых женщин рядом, но не делать того, что он делает», а это проповедь посредством фестивалей, проповедь харинамой в течение многих лет, в течение всей его жизни… Никто больше такого не делает. Итак, вы должны видеть.
    И потом, если кто-то видит, что что-то выходит из-под контроля, он может вежливо поговорить с ним, или он со своей стороны может объяснить все. Но суть в том, что он отдал свою жизнь, и он продолжает в своем пожилом возрасте распространять святое имя, устраивая фестивали, распространяя книги Шрилы Прабхупады. Это нужно видеть, не так ли? Лучше увидеть, что он организовал все это не для того, чтобы окружить себя красивыми женщинами. Не в этом суть его проповеди. Они пришли, привлекшись этой программой. Они хотят выходить на харинамы, одетые в яркие сари. Вы что, хотите одеть их в старые рваные сари и отправить на харинаму? Конечно же нет. Они надевают свои лучшие сари.
    Итак, это пример того, кто четко продолжает трудиться очень тяжело, делает что-то позитивное для Чайтаньи Махапрабху и подвергается критике. А в конце жизни мы все должны будем пойти к Прабхупаде. Мы пойдем к Прабхупаде и скажем: «Ну, я организовывал харинама-фестивали всю свою жизнь. И да, может быть, я что-то не совсем правильно делал». Или вы будете тем, кто пойдет к Прабхупаде и скажет: «Да, я критиковал всех всю свою жизнь и ничего больше не делал». Как вы думаете, Прабхупада будет доволен?

    Бхакти Викаша Свами
    «Не просто критикуйте, делайте что-то», 14 февраля 2020
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  17. #897
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Послание преданным России
    Записано 7 апреля 2021 в Веллоре, Тамил Наду, Индия

    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #898
    Коронавирус: почему Индия пострадала так сильно?
    https://youtu.be/pinpbVjEc5M

  19. #899
    НАША БОЛЕЗНЬ НАХОДИТСЯ НА СЕРЬЕЗНОЙ СТАДИИ
    Итак, первая привычка людей, во всем добивающихся успеха: вставать рано утром, принимать омовение, посещать мангала-арати, очень внимательно повторять святое имя и слушать «Шримад-Бхагаватам», погружая свой ум в эту философию.
    Есть много преданных, которые не живут в храме, а живут дома, но процесс слушания должен продолжаться независимо ни от чего. Не следуя этому процессу, невозможно достичь какого-либо продвижения. Шрила Прабхупада говорил: «Я успешно проповедую сознание Кришны, поскольку очень внимательно слушал своего духовного учителя». И именно это качество отметил Бхактисиддханта Сарасвати в своем ученике Абхае Чаране.
    Мы должны изучить эту философию и научиться применять ее в своей жизни, мы должны ясно понимать, в чем заключается наша конечная цель. Самбандха, абхидейа и прайоджана. Самбхандха — это понимание своих взаимоотношений с Кришной, абхидейа означает — как научиться действовать в соответствии с этими взаимоотношениями, и прайоджана — высшая цель, любовь к Кришне и возвращение домой, к Богу.
    Наш ум — величайший обманщик, поэтому мы должны постоянно слушать об этом, что Кришна — Верховный повелитель и наслаждающийся, поскольку мы привыкли себя считать повелителями и наслаждающимися. Считать себя Богом — это безумие и абсолютная глупость.
    Аксиома, не требующая доказательств: Бог — это Кришна, а мы никогда не сможем стать Богом. Но мы такие глупцы и негодяи, что считаем, что мы — Бог. Если мы не будем регулярно слушать, что Кришна — Бог, тогда мы будем считать себя Богом. Наша болезнь находится на серьезной стадии, мы принимаем материальный мир за то место, где можно наслаждаться. Это просто безумие.

    Е. С. Бхакти Викаша Свами, лекция № 4, Как прогрессировать в сознании Кришны, 1998 год
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  20. #900
    События в России и Украине. Лекция записана 24 февраля 2022 в Веллуру, Тамил Наду, Индия

Страница 45 из 46 ПерваяПервая ... 353637383940414243444546 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •