Страница 16 из 46 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #301
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Мы говорим здесь об ИСККОНЕ,как О теле.....ТЕЛЕ Шрилы Прабхупады!!!!!!! Вам понятна эта мысль? Не о теле Таргаковой,или еще кого-то там.Если кто-то изобретает свой,что называется стиль,проповеди......СТИЛЬ......понимаете? В этом уже не Шрила Прабхупада.
    Впервые слышу, что ИСККОН - это тело Прабхупады.
    Шрила Прабхупада - это отдельная личность. А мы другие личности. Невозможно строить из себя тех, кеми мы не являемся. Проповедь Прабхупады - это проекция его личности. Вы же нам предлагаете эту проекцию принять как закон проповеди для всех, уравняв под одну гребенку. Фактически сломать личностную составляющую лектора.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  2. #302
    Безусловно, я тоже очень высокого мнения об этих личностях. Мы все склонны к ошибкам, даже такие прекрасные личности как Бхакти Вигьяна Госвами и Чайтанья Чандра Чаран прабху. Но не на ошибки надо указывать, и я не делаю этого, мы говорим про будущее. Не про прошлое.
    Они делает очень много позитивного и действительно полезного. Но речь сейчас в этом топике о том, что мы должны делать акцент на качество. Это призыв Шрилы Прабхупады. И я его услышал, и он в моем сердце.
    Что касается работы и совмещения ее с проповедью. Это замечательно. И я не говорю, что такие фестивали не нужны. Я говорю про цели и понимание определенных вещей. Я уверен, что не так долго ждать, когда они сами изменят свой подход, вот и всё, дело не в акценте на ошибках, дело в наших акцентах на дальнейшую деятельность и на развитие.
    Цель - не критика, цель - развитие.

  3. #303
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    "Психология 3000" - это фестиваль не для преданных и даже не для сочувствующих, а просто для обычных людей. И то, какой ценный духовный опыт они там получают - это просто фантастика.
    А для преданных есть фестивали Садху санга и Бхакти сангама, там достаточно прямой проповеди...
    Согласна. Многие преданные ожидают от фестиваля для обычных людей, пусть даже йогов-эзотериков, тагой же глубины, как от фестивалей Садху санга и Бхакти сангама. Но там другая аудитория!

  4. #304
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Да, именно поэтому я дам лекцию Прабхупады в оригинале со словом "негодяй", но не буду пользоваться этим словом самостоятельно. Не забываете ли вы, что почтальон - тоже отдельная личность, а простая машина, передающая письма? Поэтому у почтальона остается выбор: отдать письмо с оскорблением молча\учтиво или в довесок оскорбить самому.
    Лично я не считаю себя квалифицированным, чтобы пользоваться такими словами, т.к. не чувствую в себе достаточного количества любви к окружающим, необходимой для такой проповеди.
    Исходя из вашей логики, вся парампара должна проповедовать в едином стиле.
    Да!!! Об этом в самом первом посте.Но я процитирую............Прабхупада проповедовал прямолинейно, он цитировал Ришабхадева: не живите как свиньи. В ИСККОН появились люди которые считают нам надо помягче проповедовать, для того чтобы привлечь побольше людей. Но Прабхупада так не делал. Почему Он так не делал? Потому что так не поступали предыдущие ачарьи. Если бы Бхактисиддханта Сарасвати немного подкорректировал свое послание (в смысле убрал критику некоторых лидеров), то многие люди которые были против Него, Они все стали бы Его последователями. Многие люди говорили ученикам Бхактисиддханты Сарасвати, "Ну может быть вы посоветуете Вашему Гуру Махараджу не быть таким критичным." Но Бхактисиддханта Сарасвати был непреклонным.
    Ачарьи это-ЭТАЛОН.....понимаете?А что такое эталон? Это то,на что все должны ориентироваться.Если СВОЙ стиль,то это УЖЕ не АЧАРЬЯ.Понятна идея? Это уже не дух АЧАРЬИ!АЧАРЬЯ это,как режиссер.Хотите принимать участие в фильме,То будьте добры перенять у него настрой и умонастрение и применять их стиль.Это еще называется ЛЕЙБЛ)))Фирменный знак,я бы сказал.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 20.05.2013 в 17:54.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  5. #305
    Результаты вообще очень сложно оценить. Нам не нужно стараться оценить результаты.
    Кто лучше, кто хуже, кто больше. Это материалистический подход, Кеша. Речь идет о качественных критериях, о понимании определенных вещей.

  6. #306
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Вы что такие исследования делали? Собирали статистику?
    Да. Правда, свою локальную. И она не в пользу категоричной проповеди. Я не являюсь фанатиком, утверждающим, что всегда долджны применяться либеральные взляды. Возможно, я делаю ошибки, но понять, какие именно можно, только перенимая успешный опыт консервативных проповедников. Однако он нигде никем не описывается.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  7. #307
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Да!!! Об этом в самом первом посте.Но я процитирую............Прабхупада проповедовал прямолинейно, он цитировал Ришабхадева: не живите как свиньи. В ИСККОН появились люди которые считают нам надо помягче проповедовать, для того чтобы привлечь побольше людей. Но Прабхупада так не делал....
    Ачарьи это-ЭТАЛОН.....понимаете?А что такое эталон? Это то,на что все должны ориентироваться.Если СВОЙ стиль,то это УЖЕ не АЧАРЬЯ.Понятна идея? Это уже не дух АЧАРЬИ!
    Прабху, позвольте ещё раз повторить мой вопрос к вам. А это чьи слова, разве не Шрилы Прабхупады?

    Бхагавад Гита 17.15

    Aскеза речи состоит в том, чтобы говорить людям слова правдивые, приятные, направленные на благо и не вызывающие у людей беспокойств, а также регулярно изучать ведические писания.


    КОММЕНТAРИЙ: Своими словами нельзя причинять беспокойства другим. Разумеется, учитель, разговаривая с учениками и обучая их, должен говорить правду, но, обращаясь к другим, тем, кто не являются его учениками, он должен говорить так, чтобы своими словами не вызывать в их умах беспокойство. В этом состоит аскеза речи. Кроме того, мы не должны говорить о пустяках. Те, кто занимается духовной практикой, говорят лишь то, что подкреплено авторитетом священных писаний. Чтобы подтвердить сказанное, нужно всегда цитировать писания. Вместе с тем наша речь должна ласкать слух. Используя таким образом свою речь, человек сам получает высшее благо и возвышает других.
    В нашем распоряжении огромное количество ведических произведений, и их нужно изучать. Все это составляет аскезу для речи.

    Почему ВЫ считаете, что понимаете дух Ачарьи, а другие нет?

  8. #308
    Нет нет, дело не в этом. Цель проекта 3-е тысячелетие и средства - это не то, что здесь обсуждается. Обсуждаются методы проповеди преданных. Если Вы говорите, что это их работа, как допустим у кого-то быть грузчиком или бухгалтером, то это не так. Это не так. Надо четко провести водораздел между знаниями, проповедью и работой. И вот этот проект он базируется на Шриле Прабхупаде, на его миссии. Вот о чем речь.
    "1 чистый преданный может изменить мир". Вот о чем Шрила Прабхупада говорит в этом топике.

  9. #309
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Результаты вообще очень сложно оценить. Нам не нужно стараться оценить результаты.
    Кто лучше, кто хуже, кто больше. Это материалистический подход, Кеша. Речь идет о качественных критериях, о понимании определенных вещей.
    Чтобы указывать на ошибки в практике других людей, нужно иметь свой хотя бы небольшой успешный практический опыт. Только и всего.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  10. #310
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    Может Вы еще готовы на кресте умереть, как Иисус? Если уже себя сравнивать с такими Личностями, так надо быть до конца последовательными.

    Умрете на кресте? Значит имеете право брать дубинку, и то не всегда, а только при наличии особых полномочий, которыми несомненно упомянутые Вами Личности обладали.
    Я думаю,что каждый преданный умер в свое время,на своем кресте.И теперь,имея полномочия от ГУРУ,несут благую весть.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  11. #311
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Нет нет, дело не в этом. Цель проекта 3-е тысячелетие и средства - это не то, что здесь обсуждается. Обсуждаются методы проповеди преданных. Если Вы говорите, что это их работа, как допустим у кого-то быть грузчиком или бухгалтером, то это не так. Это не так. Надо четко провести водораздел между знаниями, проповедью и работой. И вот этот проект он базируется на Шриле Прабхупаде, на его миссии. Вот о чем речь.
    "1 чистый преданный может изменить мир". Вот о чем Шрила Прабхупада говорит в этом топике.
    Психологи 3 его тысячелетия-это работающие психологи. И всё. Они на работе зарабатывают деньги, так же как плотники и грузчики.
    Если они хотят на работе проповедовать-это их право. Никто им не запретит. К чему их контролировать и обсуждать, не понятно?

  12. #312
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Если Вы говорите, что это их работа, как допустим у кого-то быть грузчиком или бухгалтером, то это не так. Это не так. Надо четко провести водораздел между знаниями, проповедью и работой.
    Вы можете считать их работой перевод людей из других гун в саттва-гуну. И это у них удачно получается. А вот Кришну за деньги никто не продает. Те же лекторы на фестивалях для преданных лекции читают бесплатно.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  13. #313
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Чтобы указывать на ошибки в практике других людей, нужно иметь свой хотя бы небольшой успешный практический опыт. Только и всего.
    Безусловно. Надеюсь, у Вас он есть.

  14. #314
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Психологи 3 его тысячелетия-это работающие психологи. И всё. Они на работе зарабатывают деньги, так же как плотники и грузчики.
    Если они хотят на работе проповедовать-это их право. Никто им не запретит. К чему их контролировать и обсуждать, не понятно?
    Если не понятно, то надо постараться понять. Ответы они уже даны в этом топике. Но мышление полное критицизма само может видеть критику там, где ее нет. Нет критики, есть планы по развитию.

  15. #315
    Знания должны быть бесплатными. Это мое убеждение. Это ведический подход. Но если кто-то это делает, это его право, его выбор.
    Мы не оцениваем это. Никого не судим. Мы говорим про будущее, про качественное развитие. А для этого нам нужны примеры и общий взгляд. Я уверен, что сами эти личности меня поймут.
    Мышление определяет реальность.

  16. #316
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Если не понятно, то надо постараться понять. Ответы они уже даны в этом топике. Но мышление полное критицизма само может видеть критику там, где ее нет. Нет критики, есть планы по развитию.
    Планы по развитию касаются НАШЕГО ЛИЧНОГО развития, а не намёков на ошибки других людей.

    Знания должны быть бесплатными.
    Это относится к духовным знаниям, а не к обычной психологии.

  17. #317
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Безусловно. Надеюсь, у Вас он есть.
    Достаточного для того, чтобы указывать на ошибки в проповеди старших преданных - нет.
    Я не осуждаю, а лишь прошу консервативное крыло больше делиться своими успехами, чтобы и другие перенимали опыт.
    У меня сложилось определённое мнение, исходя из моей практики. На форуме читаю, что оно неверно. Вот я и прошу не просто давать оценки другим, а больше делиться своим, чтобы все (в том числе и я) учились правильно консервативно проповедовать, не совершая ошибок.
    К сожалению (или к счастью? ) перед глазами примеры только успешной либеральной проповеди. Но это только мой субъективный опыт.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  18. #318
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Знания должны быть бесплатными. Это мое убеждение. Это ведический подход.
    Само знание - да. Но вот нам самим Прабхупада завещал "не становиться дешевыми".
    Т.е., иначе говоря, если я распространяю Бхагавад-гиту, то распространяю её по себестоимости, не получая прибыль. Человек может получить знание в виде книги по цене печати, может получит бесплатно - через Интернет (т.к. не затрачиваются ресурсы на изготовление). А может в виде персональной лекции за плату, покрывающую организационные расходы.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  19. #319
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Да. Правда, свою локальную. И она не в пользу категоричной проповеди. Я не являюсь фанатиком, утверждающим, что всегда долджны применяться либеральные взляды. Возможно, я делаю ошибки, но понять, какие именно можно, только перенимая успешный опыт консервативных проповедников. Однако он нигде никем не описывается.
    Шрила Прабхупада-главный консерватор.Вам не достаточно? Он говорил.....на небе много звезд,но важна одна луна,она одна освещает все вокруг.Консерваторам достаточно одной Луны-Шрилы Прабхупады и они не плодят клоны в той,или иной форме.Если кого-то передергивает от того что он говорит и что повторяют его последователи,то в этом их неудача.Читали последнее постановление ДЖИБИСИ?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  20. #320
    Понимание сути психологии, подход. Психоло?гия (др.-греч. ???? — душа; ????? — знание).
    Шрила Прабхупада был величайшим психологом.

Страница 16 из 46 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •