Страница 35 из 46 ПерваяПервая ... 252627282930313233343536373839404142434445 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #681
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Мне не кажется, что на киртан-меле такое происходит - киртаниям не ставят ведь оценок и никого не объявляют победителем... Матаджи тоже танцуют себе в сторонке - не посередине ведь, на виду у всех, на сцене итд...
    В лекции Бхакти Викаша Свами приводит пример, что преданные отказались ехать по этой причине в Майапур. Значит, не так уж было им безобидно, а было уже неприемлемо. Это ведь реальный случай. И другой преданный здесь писал свое впечатление от киртана. Зачем это игнорировать и говорить, что может быть, им просто не повезло. Так почему вообще для кого-то в таком месте такие впечатления остаются...

    Насчет соревновательности - дело явно не в выставлении оценок, а в духе во время киртана. Про курс изучения Бхагавад-гиты и про зачеты по Бхакти-шастри он говорит, что выставляемые оценки неприемлемы, что в традиционной гурукуле не ставят оценок... На мой взгляд, конечно, насчет обучения детей оторвано о жизни, поскольку им потом поступать придется. И когда на поток обучение поставлено, как еще контролировать ученику свой процесс, когда народу много. А в своем центре в Салеме традиционным методом учеников он обучает наверное. Но при увеличении набора людей традиционные методы не подходят, поскольку одного гуру на всех не хватит.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.06.2013 в 08:26.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  2. #682
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение

    И будет у нас КОН-ИСККОН и ЛИБ-ИСККОН.
    КОН-ИСККОН........как-то более созвучно))) Заметили? Я конечно против расколов.Все это может ужиться в рамках философии ачинтья-бхеда-абхеда таттвы.Господь Шри Чайтанья это уже сделал(разумно).
    Хотя,посмотрите,в Индии,может быть,благодаря кастовым брахманам, все же удалось сохранить ведическую культуру.Враджендра Кумар,что можете сказать по этому поводу?Но вот в христианстве ,с павловским либерализмом,получилось совсем даже наоборот.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  3. #683
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    КОН-ИСККОН........как-то более созвучно))) Заметили?
    Кому как. В любом случае, это шутка была. Хочется верить, что до этого не дойдет.

    Я конечно против расколов.Все это может ужиться в рамках философии ачинтья-бхеда-абхеда таттвы.Господь Шри Чайтанья это уже сделал(разумно).
    Хотя,посмотрите,в Индии,может быть,благодаря кастовым брахманам, все же удалось сохранить ведическую культуру.Враджендра Кумар,что можете сказать по этому поводу?Но вот в христианстве ,с павловским либерализмом,получилось совсем даже наоборот.
    А я разве против ведической культуры? Я как раз - за. Я полностю согласен с тем, что если мы не будем следовать традицонной культуре, нам придется следовать выдуманной соврменной культуре. Тут у меня нет вопросов. Другое дело, что я не вижу проблем в том, что мы можем использовать широкий арсенал проповеднических инструментов, а не только киртан, лекция, прасад, хотя в результате мы хотим людей привести именно к этому. Другие выступают принципиально против разных форм проповеди. Ну, пусть действуют в традиционном русле, а не ругают тех, кто действует новаторски и имеет успех.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #684
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    для вашей информации - это перепост из официального источника. простите если кому-то это не нравится
    Да все уже давно поняли, что вы и есть официальный источник русского крыла учеников вашего гуру за границей )) и потому так себя ведете ))) Но почему это может не нравиться? Обычные лекции гуру, это все что, для вас - новость? Что вы так стремитесь как можно скорее со всеми и всем поделиться? Только вот получается скучно то, что вы здесь делаете, оскомина уже у всех от таких как вы, фанатичных начинающих последователей. Знаете, сколько на форуме таких уже перевидали? И где они сейчас, одному Богу известно.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.06.2013 в 09:52.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  5. #685
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Ну, пусть действуют в традиционном русле, а не ругают тех, кто действует новаторски и имеет успех.
    Достаточно двух изображений,что бы понять в чем подмена.Я надеюсь,что прозорливые люди все понимают.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenShot 27.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	7457 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a_ac3be794.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	42.2 Кб 
ID:	7458
    Миниатюры Миниатюры ScreenShot 27.jpg  
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  6. #686
    Или вот еще........это вообще ни в какие,что называется,ворота.....Не хотел этого Шрила Прабхупада,о чем и говорил в статье о том,что мы не собираемся становиться индусами.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenShot 28.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	7459

    Сознание Кришны: индуистский культ или божественная культура?

    Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение. Шрила Прабхупада отрицает связь сознания Кришны с пантеизмом, политеизмом и кастовым сознанием, пронизывающими современный индуизм. Несмотря на то что сознание Кришны и современный индуизм имеют общие исторические корни - древнюю ведическую культуру Индии, индуизм наряду с другими «великими религиями» стал сектантским институтом, тогда как сознание Кришны универсально и не вмещается в рамки относительных сектантских определений.

    Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кршны представляет собой индуистскую религию. На самом деле сознание Кршны никоим образом не является верой или религией, стремящейся одержать верх над другими верами или религиями. Напротив, это культурное движение имеет исключительно важное значение для всего человеческого общества и не соперничает ни с каким сектантским вероисповеданием. Это культурное движение, и единственная его цель - научить людей любить Бога.

    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 06.06.2013 в 10:28.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  7. #687
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В любом случае, это шутка была.
    Это относительно слова КОН. Может интересно значение этого слова и тогда уже не дошуток будет.



    Теперь наверное станет понятнее,кто такие изначальные КОНсерваторы.

    Или вот еще здесь http://video.yandex.ru/users/archiva...deo/view/971/#

    Может быть и слово ИСККОН тоже символично?)))
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 06.06.2013 в 11:17.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  8. #688
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Достаточно двух изображений,что бы понять в чем подмена. Я надеюсь,что прозорливые люди все понимают.
    Да, очень коварная подмена Особенно если сравнить либеральную Америку 60-70х и консервативную Россию 2000х. Еще Хираньякашипу говорил своим слугам: "Будьте осторожны, вайшнавы иногда приходят в камуфляже". Не придумывайте проблемы там, где ее нет.
    Вообще мне уже порядком надоело тут толочь воду в ступе, т.к. толку от этого нет, а время много забирает. Поэтому я хотел сказать, что удаляюсь в свой раздел и только отвечаю на вопросы. От всех этих пустопорожних обсуждений я уже устал.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #689

    Lightbulb Ответ на письмо о Матери Терезе преданной из Америки

    Ответ на письмо о Матери Терезе, Его Святейшество Бхакти Викаша Свами Махарадж.
    "...что в действительности есть духовная жизнь и что ей не является?"



    ауди версия
    скачать mp3

    Эту и другие переведенные лекции Его Святейшества Бхакти Викаша Свами Махараджа можно найти на официальном сайте Махараджа в России http://bvks.ru/
    Последний раз редактировалось Dimas; 10.06.2013 в 18:39.

  10. #690
    Вы всегда должны ожидать некоторых препятствий со стороны демонов. Это не очень удивительно. Но всё же мы должны заниматься своим делом и ... (пауза) ... быть терпимыми. Будьте скромны. Будьте терпимы. Не беспокойтесь. А иначе ваше дело будет страдать. Это царство майи. Всегда имеет место испытание. Всегда есть борьба, а майя очень сильна.

    Источник: VedaBase => Lecture Excerpt -- London, July 25, 1976
    Из рассылки Бхакти Викаши Свами, 07.06.2013

  11. #691

    Как представлять высшее, когда мы находимся на материальном уровне.

    Что касается вашего вопроса, как можно писать для удовольствия Всевышнего, когда мы все ещё находимся на материальном уровне, то вы должны держаться точно линии ачарьев, и вы добьётесь успеха в представлении настоящей картины Сознания Кришны. Как только мы начинаем фальсифицировать или добавлять что-то от себя, всё дело будет испорчено.

    Источник: VedaBase => Letter to: Hayagriva, 18 January, 1972
    Из рассылки Бхакти Викаши Свами, 10.06.2013

  12. #692

    Хотя в нашем обществе могут быть определенные трудности, они не очень важны.

    Хотя в нашем обществе могут быть определенные трудности, они не очень важны. Что действительно важно, так это наша способность просто сосредоточить свой ум на лотосе стоп Кришны. Такое наставление Он дает в Бхагавадгите. Поэтому мы общаемся друг с другом, чтобы помогать друг другу слушать и петь о Кришне. Такова цель нашего Общества. Этого вы не найдете в обществе материалистов, где слушают и говорят только о том, что связано с удовлетворением чувств. Итак, наша цель — Кришна, и мы хотим вернуться домой, к Богу, туда, где вечно живет Кришна. Так что просто следуй моим наставлениям, которые я дал тебе, и твоя жизнь обязательно увенчается успехом.


    Источник: Ref. VedaBase => Letter to: Nrhari — Bombay 22 November, 1974
    Из рассылки Бхакти Викаши Свами, 10.06.2013

  13. #693
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    Мои поклоны,Харе Кришна. Скажите,пожалуйста,как можно задать вопросы непосредственно Махараджу?Тут можно задать и получить ответ?

  14. #694
    уважаемый Алексей, вы можете задать вопрос на официальном сайте Его Святейшества - http://www.bvks.com/ask-bvks. ознакомьтесь пожалуйста с правилами.

    если у вас еще есть вопросы пишите в личку.
    PS. официальный сайт Махараджа в России www.bvks.ru

    Hare Krsna!

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Мои поклоны,Харе Кришна. Скажите,пожалуйста,как можно задать вопросы непосредственно Махараджу?Тут можно задать и получить ответ?

  15. #695

    Lightbulb майавади-бхашйа шуниле хайа сарва-наша /ЧЧ Мадхья, 6.169/

    Почему мы против Майявады - часть 1, 6 мая 2013

    Скачать mp3


    Почему мы против Майявады - часть 2, Ответы на Вопросы, 7 мая 2013

    Скачать mp3

    ----
    Другие лекции Его Святейшества Бхакти Викаши Свами Махараджа, записанные и/или переведенные в 2013 году можно найти на официальном сайте Его Святейшества в России http://bvks.ru/lectures/2013/

  16. #696
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Тема "Сознание Кришны - это не благочестивая жизнь..." и последующая дискуссия отделена в раздел "Традиции и современность".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #697

    Этот день наступит

    Мы пытаемся продвигать эту брахманическую культуру в среде демонической культуры. Это очень трудная задача, но все же, по милости Шри Чайтаньи Махапрабху, мы, более или менее, успешны. Я очень рад видеть ваше поклонение в храме, не только здесь, но и во всём мире. Поэтому вам, американским юношам и девушкам, повезло, что это Движение началось в Америке, и некоторые из вас принимают это всерьёз, пытаясь помочь мне. Я очень вам благодарен. Придерживайтесь нынешних стандартов, и всё пойдет автоматически, и однажды люди поймут, что это Движение
    было создано для спасения человеческого общества. Этот день наступит.

    Источник: VedaBase => Arrival Lecture -- Dallas, March 3, 1975
    Из рассылки Бхакти Викаши Свами, 19.06.2013

  18. #698

    ШБ 7.9.19, 26 марта 2013

    Полет на собственных крыльях, ШБ 7.9.19, 26 марта 2013



    Скачать


    ----
    Другие лекции Его Святейшества Бхакти Викаши Свами Махараджа, записанные и/или переведенные в 2013 году можно найти на официальном сайте Его Святейшества в России http://bvks.ru/lectures/2013/

  19. #699
    Вопрос к администраторам: Может, нижезатронутые темы в отдельный топик перенести?
    Не успел до конца дочитать, но сильно "режут глаз" и "царапают сердце" резкость и непримиримость Александра.
    Александр, вы действительно 1996гр? Похоже, Ваши оппоненты (например, матаджи Ямуна Джая) этого просто не заметили и пытаются общаться с уровня своего жизненного опыта, как со взрослым. Вы тоже на многое будете смотреть немного иначе. Чуть позже. Лет через 10,20,30... Много всего в жизни произойдёт, много разного опыта будет. Дай Бог, в обществе преданных будете оставаться, исполненны энтузиазма... Поверьте, Вам не враги в этой теме отвечают, свои. Полегче...

    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Абсолютно не согласен.Опыт показывает что всё наоборот.Вы не знаете что такое современные школы и не знаете что люди там делают.Только сам этот ребёнок знает, что он "успел" попробывать в жизни и кому-либо он это вряд ли расскажет.И шести-летнему ребёнку можно очень многое внушить, до 14 лет нельзя ребёнку давать в пищу для ума всякую ересь.Когда человек постоянно находится в окружении блуда и разврата, то он начинает это воспринимать как обыденность и нормальность, он к этому привыкает.И не забыли ли Вы что такое вожделение?Многие Дикша-Гуру ИСККОН не смогли устоять, а Вы этого от ребёнка ждёте?Я поражён просто.Такое чувство, что дети преданных в пять лет подобны кумарам и другим чистым преданным.

  20. #700

    Современные учебные заведения — это настоящие бойни

    Письмо Шрилы Прабхупады Хамсадуте, 11 января 1968 г.

    Предложение Раярамы создать ашрам очень удачно. Если в этом ашраме можно будет содержать доста-
    точное количество коров, то это может стать основой хорошего молочного бизнеса и обеспечить доста-
    точный доход для поддержания единственного учебного заведения, в котором детей обучали бы в созна-
    нии Кришны. Современные учебные заведения — это настоящие бойни, в той или иной степени. Если ты
    сможешь открыть идеальное заведение для будущих детей членов нашего Общества, это будет великое
    служение. На самом деле, как я уже писал в своем Шримад-Бхагаватам, для решения экономического во-
    проса человеку необходимо лишь немного земли и несколько коров. Тогда все экономические проблемы
    будут решены. Свое время нужно использовать для того, чтобы возвыситься в сознании Кришны, а не для
    так называемого экономического развития. Если мы удовлетворимся простой жизнью, поддержание ко-
    торой занимает минимум времени, а освободившееся время потратим на развитие своего сознания
    Кришны, тогда каждый из нас перенесется на Голоку Вриндавану, уже в этой жизни. Современная циви-
    лизация очень усложнила жизнь людей, и они тратят все свое время на еду, сон, защиту и совокупление.
    Ты и твоя жена Химавати — хорошая пара. Если вы сможете организовать такое заведение для будущих
    детей нашего Общества, или за пределами нашего Общества, это будет великим служением человечеству.
    Я уверен, что если ты серьезно думаешь о постепенном развитии [нашего Общества?], Кришна будет да-
    вать тебе все больше разума и понимания в этом вопросе. Передай мои благословения своей доброй жене,
    я молюсь Кришне, чтобы вы оба процветали во всех отношениях. Надеюсь, у вас все хорошо.

    =======


    Srimad Bhagavatam 4.12 ТЕКСТ 23

    сунанда-нандав учатух
    бхо бхо раджан субхадрам те вачам но 'вахитах шрину
    йах панча-варшас тапаса бхаван девам атитрипат

    сунанда-нандау учатух - Сунанда и Нанда сказали; бхох бхох раджан - о дорогой царь; су-бхадрам - удачи; те - тебе; вачам - слова; нах - наши; авахитах - внимательно; шрину - слушай; йах - который; панча-варшах - пятилетний; тапаса - аскезами; бхаван - ты; девам - Верховную Личность Бога; атитрипат - удовлетворил.

    Нанда и Сунанда, два приближенных Господа Вишну, сказали: О царь, да сопутствует тебе удача! Пожалуйста, внимательно выслушай нас. Когда тебе было всего пять лет, ты совершил суровые аскезы, чем заслужил благосклонность Верховной Личности Бога.

    КОММЕНТАРИЙ Шрилы Прабхупады: То, чего достиг Дхрува Махараджа, может достичь каждый. Любой ребенок, которому исполнилось пять лет, может получить соответствующую подготовку и, усвоив науку сознания Кришны, добиться успеха. К сожалению, в наше время нигде в мире не существует такой системы образования.

    Поэтому руководство Движения сознания Кришны должно организовать учебные заведения для детей, где они будут воспитываться начиная с пятилетнего возраста. Дети, прошедшие такую подготовку, никогда не будут обузой для общества и не пополнят ряды хиппи. Все они получат возможность сделаться преданными Господа, что, без сомнения, изменит мир к лучшему.

Страница 35 из 46 ПерваяПервая ... 252627282930313233343536373839404142434445 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •