Страница 29 из 46 ПерваяПервая ... 192021222324252627282930313233343536373839 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #561
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Какое ещё толкование?В одной из лекций он говорил что сейчас миром правят ракшасы.В другой лекции по Бхагавад-Гите(где-то до 3 главы) он говорит что, если бы было у нас больше людей, то мы бы не сотрудничали с этими демонами, а просто захватили у них власть.
    Пожалуйста, проведите точную цитату в контексте и номер (число, год)лекции

  2. #562
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, проведите точную цитату в контексте и номер (число, год)лекции
    Как я по Вашему это сделаю?Как будто я каждую лекцию транскрибировал в компьютер и могу сейчас поиск сделать.На тему ракшасов я сейчас поищу, но на счёт захвата власти я уж вряд ли найду.

  3. #563
    В июне 1974 г. в сельской общине Движения сознания Кришны неподалеку от Валенси, во Франции, Шрила Прабхупада беседовал с группой учеников:

    "Надо, чтобы люди знали это. Дикари, стервятники, ракшасы [демоны] - именно такие люди сейчас правят миром."

    А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
    Раджа-видья - царь знания. Глава 4.:

    "К сожалению, миром сейчас правят ракшасы. Ракшасы - это людоеды, в угоду своим чувствам поедающие даже собственных детей. И в наше время созданы громадные государственные аппараты, уничтожающие множество людей только для того, чтобы доставить удовольствие чувствам ракшасов, которые даже не понимают, что таким образом их чувства никогда не удовлетворятся. Тем не менее ракшасы готовы пожертвовать всем в угоду своим прихотям. И поскольку их слишком сильно привлекают достижения материальной цивилизации, они не могут понять истинную природу этого мира. Но кто же тогда понимает ее? Только махатмы, люди с великим сердцем, которые понимают, что всё, в том числе и они сами, принадлежит Богу."

    Про свержение власти я цитату не найду, когда я буду по следующему кругу переслушивать все лекции Шрилы Прабхупады, то сообщу Вам, когда снова найду.

  4. #564
    По высшей воле, каждое время года играет в природе свою роль. В эпоху Кали Земля была отдана под власть безбожников. С течением времени демоны, как класс, усиливали свое влияние и господство, пока к нашему времени не захватили власть над всей землей. Шрила Прабхупада говорит об этом так: «В наши дни, особенно на Земле, влияние Господа Брахмы значительно уменьшилось и власть перешла к последователям Хираньякашипу – ракшасам и демонам. Обычаи брахманов преданы забвению, и никто не заботится о коровах, а это значит, что ни о каком благополучии людей не может быть и речи. Эпоха, в которую мы живем, очень опасна, ибо обществом правят демоны и ракшасы» [Шримад-Бхагаватам, 7.3.13, комм.

  5. #565
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо за цитаты, Александр, но это не по вчерашней теме обсуждения.

    Хотя, этого уже достаточно...

  6. #566
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    может я не тем ухом лекцию слушал?
    Слушать надо со смирением. Непонятные моменты выяснять у старших, а не выдумывать собственные толкования.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #567

    Lightbulb Киртан – это не предмет для соревнований!

    Так называемые бхаджаны Кришна даса проигрываются во всех храмах ИСККОН. Есть книга, продающаяся в храмах ИСККОН – «Йога киртана», где есть интервью с так называемым Кришна дасом, в которой он говорит: «Когда я пою святое имя, я думаю о реальности». Я пересказываю его. «…О реальности, которая внутри всех нас. Я не верю, что есть какой-то синий мальчик или что-то такое». Он великий оскорбитель. Дравида прабху тоже написал в этой книге что-то. Он сказал мне, что не знал, он никогда бы не согласился дать интервью для этой книги, если бы он знал, что туда поместят...

    На первых же страницах этой книги... Это очень оскорбительно. Мы не хотим слушать таких людей. Санатана Госвами предупреждает нас: не слушайте нектар кришна-катхи от непреданных. Это все равно, что молоко, к которому прикоснулась змея. Оно отравлено, оно убьет вас. Это то, что происходит в нашем Движении сейчас. Вы думаете это фантазия? Что Шрила Прабхупада бы согласился, что пение таких людей должно распространяться в Движении? Человек, который говорит такие оскорбительные вещи – неужели его песни должны быть позволены в нашем Движении? Это просто невозможно себе представить. Это указывает на то, что это уже не Движение Прабхупады, потому что против чего Прабхупада был бы совершенно против – сейчас это поощряется. Что ж, это Движение Прабхупады, в той мере, в которой ему следуют здесь. Если бы так называемый Кришна дас… Если бы его бхаджаны проигрывались в наших храмах… Я слышал когда так называемые преданные готовят подношения, они слушают эти бхаджаны. Я не знаю, будет ли Кришна принимать такое подношение, когда преданные готовят, слушая такое оскорбительное пение. Я никогда не слышал его бхаджанов, но предполагаю, что они благозвучны.

    Как я недавно говорил про эту нама-аппарадха-мелу – Киртан-мелу. Все это низвелось до нама-аппарадхи, потому что люди, все что им приятно… Они даже не видят, встает ли этот певец на мангала-арати, следует ли четырем принцимам, каково его пониманием философии. Все это не учитывается. Не считается важным. Просто, если они красиво поют… И все эти девушки сексуально танцуют там. И теряется истинная цель киртана. Затем они летят по всем частям мира. Им тоже нужно что-то для поддержания семей и они становятся профессиональными киртаниями. Затем, ради известности они должны выступать в разных местах ради денег, потому что есть конкуренция. И это становится совершенно мирской программой. Когда было соревнование киртанов в Маяпуре, когда Шрила Прабхупада услышал это, он сказал: «Немедленно прекратите это! Киртан – это не предмет для соревнований!»



    Шрила Бхакти Викаша Свами,
    ЧЧ 1.17.22, "Что лучше - качество или количество", 2013 год.

  8. #568
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    сомнительные утверждения, увы


    - во-первых, если есть анартхи (внутренние) они поощряют сложности в духовной жизни, которые как раз могут провоцироваться внешними факторами - неблагоприятным общением и тд
    - во-вторых, "обладать сознанием Кришны" в данном контексте означает "быть чистым преданным"... а кто у нас в ИСККОН чистые преданные? явно не большинство, а точнее - подавляющее меньшинство... поэтому все эти проблемы для нашего общества - реальность...
    Это подтверждается, увы, практикой. Те, кто слишком огораживал своих детей от внешнего мира, как правило, получают, печальные результаты: в старшем возрасте, дети слишком погружаются в новизну неизвестного им материального мира и уходят далеко от СК.
    Те дети кто привык с детства противостоять негативным влияниям окружения, и абсолютно точно, по своему личному опыту знают: ничего хорошего в материальном мире нет, остаются преданными.
    Могу привести примеры наших общих знакомых детей преданных в личку

    Я как раз и имею ввиду внутренние анартхи. Если они есть, то никакая изоляция не поможет.
    Последний раз редактировалось Ямуна Джая д.д.; 03.06.2013 в 11:31.

  9. #569
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Пообщайтесь с детьми преданных, сейчас многие чисто формально себя к вайшнавам причисляют.И из-за чего это?Из-за того, что родители их воспитывают там же, где воспитывают демонов.
    Что значит причисляют "чисто формально"? Я общаюсь с детьми преданных. У нас дети преданных сейчас в активе, то есть активно участвуют в подготовке и проведении намахат. Естественно они и принципы соблюдают и книги читают и мантру. Нормальные преданные выросли. Не смотря на обычные школы.
    Невозможно всю жизнь прожить в изоляции, когда-то придется начинать контактировать с внешним миром. И желательно к этому моменту иметь уже все "прививки" от майи.
    Иначе получится как с теми родителями, которые всё кипятят для ребенка по сто раз, пеленки наглаживают, и первый чих на него приводит такого ребенка к тяжелой болезни.

  10. #570
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    ... но на самом деле это не все чего хотел прабхупада. прабхупада хотел создать такую ситуацию, в которой люди всего мира могли бы участвовать в сознании кришны,
    а те кто уже приняли сознание кришны, могли бы не просто часть своего времени посвящать сознанию кришны, а полностью!!!! исккон забыл, что иметь храм кришны в городе, это только часть миссии прабхупады,
    на самом деле нужно создавать сельскохозяйственные общины варнашрамы, потому что это очень могущественная проповедь, в этой общине преданные кришны должны продемонстрировать как преданные кришны могут жить счастливо в сознании кришны[/B]!!!!!...
    Во-первых - "по делам их суди их", то есть уже достаточное время висит тема, а имя "Прабхупада" так и остается с маленькой.. Может такое быть там, где его реально уважают? Если бы я Ваше имя с маленькой приводил - это было бы весьма неприлично..
    А дальше соглашусь с тем, что тот предланный "почувствовал", но так и остался в противоречиях. Да, мы должны понять Гиту наконец, и вмнсто "ухода из мира" - возвратиться в него ради Завещания Гауранги. Реально доносить каждый в своей ситуации, набираясь при этом практического опыта общения с Ним в различных простых своих жизненных ситуациях. Это так и не было замечено четко.
    То есть вроде бы осветив немного этот вопрос - вывод сделан опять старый: типа общины - главное, своя культура, свой Вриндаван..
    Ан нет, не в этом наша Цель: чтобы счастливо здесь жить .. нужно в мир возвращаться!
    То есть храмы и общины, какими бы они ни были - это не более, чем помошник (или промежуточный этап) в том, чтобы создавать бойцов, готовых идти в бой. Подготовка к тому, чтобы идти на проповедь в своей разной жизненной ситуации "в миру", используя все свои врожденные и приобретенные материальные склонности, и даже недостатки - для пересечения с другими людьми и адекватной нефанатичной проповеди в прооявленной Им ситуации.

  11. #571
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Слушать надо со смирением. Непонятные моменты выяснять у старших, а не выдумывать собственные толкования.
    Где собственные толкования Вы увидели?Если бы это был мой логический вывод из фразы Шрилы Прабхупады, то я бы так и написал.Я привёл чёткую цитату.

  12. #572
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Что значит причисляют "чисто формально"? Я общаюсь с детьми преданных. У нас дети преданных сейчас в активе, то есть активно участвуют в подготовке и проведении намахат. Естественно они и принципы соблюдают и книги читают и мантру. Нормальные преданные выросли. Не смотря на обычные школы.
    Невозможно всю жизнь прожить в изоляции, когда-то придется начинать контактировать с внешним миром. И желательно к этому моменту иметь уже все "прививки" от майи.
    Иначе получится как с теми родителями, которые всё кипятят для ребенка по сто раз, пеленки наглаживают, и первый чих на него приводит такого ребенка к тяжелой болезни.
    Вы общаетесь с теми детьми преданных, которые активничают, а есть ещё остальные 95%.Сейчас некоторые люди являются чистыми преданными, но разве это значит что все люди чистые преданные?Абсурд.И какие "прививки" имеет ребёнок шести-летний, который идёт в школу, ему дают учителя пирожок с мясом и говорят что он вегетарианский.А ребёнок то не знает какое мясо на вкус, вот и ест его.И спросите у этих детей, про которых Вы говорите, соблюдали ли они с рождения рег. принципы, или нарушали их.

  13. #573
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Как я недавно говорил про эту нама-аппарадха-мелу – Киртан-мелу. Все это низвелось до нама-аппарадхи, потому что люди, все что им приятно…
    Бхакти-Викаша Свами считает, что пение на Киртан-меле Бхакти-Чару Свами, Кадамба-Кананы Свами, ББ Говинды Свами и других - это нама-апарадха?

    И какие соревнования на Киртан-меле? Кто с кем и в чем соревнуется? Я не понял.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #574
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Вы общаетесь с теми детьми преданных, которые активничают, а есть ещё остальные 95%.Сейчас некоторые люди являются чистыми преданными, но разве это значит что все люди чистые преданные?Абсурд.И какие "прививки" имеет ребёнок шести-летний, который идёт в школу, ему дают учителя пирожок с мясом и говорят что он вегетарианский.А ребёнок то не знает какое мясо на вкус, вот и ест его.И спросите у этих детей, про которых Вы говорите, соблюдали ли они с рождения рег. принципы, или нарушали их.

    Я общаюсь с детьми, которые ВЫРОСЛИ у меня на глазах. Которые были малютками, смешными малышами а теперь взрослые люди, у некоторых уже свои дети. И также знаю о судьбе тех детей у которых не сложилось, то есть о тех, кто не стали преданными. И еще все эти годы мы общались с их родителями на темы воспитания, иногда спорили....время показало какой метод воспитания лучше.

    Вы думаете, что ребенка вегетарианца с детства, можно обмануть и подсунуть ему пирожок с мясом?
    С таким же успехом можно подусунть пирожок, извините, с какашкой - для того, кто не привык к мясу, вкус примерно тот же.
    Или ребенку, который с детства верит в Бога можно внушить какую-то другую философию?

    Или подростка, который привык, что праздник - это весело, что праздник это много танцующих трезвых людей, что это киртан и прасад, может привлечь вонючий и скучный ночной клуб с нетрезвыми гражданами?

    Того, кто почувствовал сладость прасада и киртана и всего остального в СК -уже не может привлечь преснятина материального мира.

    Знаете кто не стал преданным, кто ушел? Те у кого родители были излишне фанатичны и находились не в состоянии счастья в СК, а в состоянии выдуманных аскез и критики и отрицания всего и вся.

    Чтобы ребенок стал преданным родителю не обязательно быть чистым преданным, достаточно быть энтузиастичным и счастливым преданным, и делиться своим счастьем с ребенком.

  15. #575
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Чтобы ребенок стал преданным родителю не обязательно быть чистым преданным, достаточно быть энтузиастичным и счастливым преданным, и делиться своим счастьем с ребенком.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #576
    Я так понял, что к примеру Алла Пугачева, Николай Басков или София Ротару тоже могут исполнить Харе Кришна Мантру и это будет очень красиво, даже может мурашки по коже пробегут. Также есть много людей с красивыми голосами и в том числе в западной Бенгалии и во Вриндаване. И если они споют, то толпы людей будут впечатлены и будут поклонятся им. И зачастую настоящие чистые преданные, не буду перечислять их имена, уходят на второй план, потому что не могут красиво спеть, просто по природе не певцы. Скорее всего это не относится к пению на Киртан-меле к Бхакти-Чару Свами, Кадамба-Кананы Свами, ББ Говинды Свами и других, трудно сказать даже к кому это относится вообще, но так или иначе наверняка среди многих просачиваются и просто профессиональные певцы с красивыми голосами, но может недостойным поведением, кто его знает чем они в жизни занимаются в свободное время. Да и вообще Бхакти Викаша Свами иногда очень резко высказывается и он сам это прекрасно знает и знает что многие будут недовольны его словами.. Как то давно в одной лекции Бхакти Викаша Свами рассказывал что раньше он был вообще очень резким в высказываниях и для него образец поведения был Прабхавишну Свами. Они долгое время проповедовали вместе в Бангладеш, Бирме, Тайланде ... Он спросил совета: Как ему это удается?
    Прабхавишну Свами сказал что еще в самом начале как он присоединился к движению сознания Кришны он понял, если обращаться с людьми резко и говорить резкие слова, то многие будут отлынивать от служения .... и т.д.
    С тех пор, со слов самого Бхакти Викаши Свами он сильно изменился, стал более мягче. Но всё равно не упускает возможности сказать прямо о многих вещах.
    Иногда его просят прокомментировать, те или иные события в ISKCON, хотят, ну очень хотят узнать и услышать его мнение и взгляд на те или иные события. Несмотря на то что внутри Бхакти Викаша Свами очень сострадателен и мягок (ягненок дома) ко всем и в адрес того о ком он говорит, внешне (тигр на охоте) его речь может быть полна далеко не комплиментами. Лично для меня, как для негодяя это полезно, что есть такие люди как Бхакти Викаша Свами, Аиндра Прабху которые иногда могут сказать резко, но справедливо. Если даже считать не справедливо или слишком, всё равно это подстегнет к хорошему, к исправлению, к высшему, например к посещению утренних программ и т.д., это хорошо. Да и сам Шрила Прабхупада не стеснялся часто употреблять термин rascal-негодяй,мошенник и другие
    Rascal это прямо про меня
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 03.06.2013 в 17:32.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  17. #577
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Я общаюсь с детьми, которые ВЫРОСЛИ у меня на глазах. Которые были малютками, смешными малышами а теперь взрослые люди, у некоторых уже свои дети. И также знаю о судьбе тех детей у которых не сложилось, то есть о тех, кто не стали преданными. И еще все эти годы мы общались с их родителями на темы воспитания, иногда спорили....время показало какой метод воспитания лучше.

    Вы думаете, что ребенка вегетарианца с детства, можно обмануть и подсунуть ему пирожок с мясом?
    С таким же успехом можно подусунть пирожок, извините, с какашкой - для того, кто не привык к мясу, вкус примерно тот же.
    Или ребенку, который с детства верит в Бога можно внушить какую-то другую философию?

    Или подростка, который привык, что праздник - это весело, что праздник это много танцующих трезвых людей, что это киртан и прасад, может привлечь вонючий и скучный ночной клуб с нетрезвыми гражданами?

    Того, кто почувствовал сладость прасада и киртана и всего остального в СК -уже не может привлечь преснятина материального мира.

    Знаете кто не стал преданным, кто ушел? Те у кого родители были излишне фанатичны и находились не в состоянии счастья в СК, а в состоянии выдуманных аскез и критики и отрицания всего и вся.

    Чтобы ребенок стал преданным родителю не обязательно быть чистым преданным, достаточно быть энтузиастичным и счастливым преданным, и делиться своим счастьем с ребенком.
    Абсолютно не согласен.Опыт показывает что всё наоборот.Вы не знаете что такое современные школы и не знаете что люди там делают.Только сам этот ребёнок знает, что он "успел" попробывать в жизни и кому-либо он это вряд ли расскажет.И шести-летнему ребёнку можно очень многое внушить, до 14 лет нельзя ребёнку давать в пищу для ума всякую ересь.Когда человек постоянно находится в окружении блуда и разврата, то он начинает это воспринимать как обыденность и нормальность, он к этому привыкает.И не забыли ли Вы что такое вожделение?Многие Дикша-Гуру ИСККОН не смогли устоять, а Вы этого от ребёнка ждёте?Я поражён просто.Такое чувство, что дети преданных в пять лет подобны кумарам и другим чистым преданным.

  18. #578
    Абсолютно не согласен.Опыт показывает что всё наоборот.Вы не знаете что такое современные школы и не знаете что люди там делают.Только сам этот ребёнок знает, что он "успел" попробывать в жизни и кому-либо он это вряд ли расскажет.И шести-летнему ребёнку можно очень многое внушить, до 14 лет нельзя ребёнку давать в пищу для ума всякую ересь.Когда человек постоянно находится в окружении блуда и разврата, то он начинает это воспринимать как обыденность и нормальность, он к этому привыкает.И не забыли ли Вы что такое вожделение?Многие Дикша-Гуру ИСККОН не смогли устоять, а Вы этого от ребёнка ждёте?Я поражён просто.Такое чувство, что дети преданных в пять лет подобны кумарам и другим чистым преданным.
    Почему это я не знаю что такое современные школы? Мой сын учился в обычной школе и я в школе работала
    Мы не живём под колпаком

    И ни одного ребенка вы не удержите под колпаком до самой старости. Когда-то ему нужно будет выходить во взрослую жизнь и общаться с разными людьми. И он должен уметь противостоять всем негативным влияниям кали-юги.
    И этому человек должен учиться с детства.
    В изоляции этому -не научишься.

  19. #579
    Пользователь Array Аватар для Ананда-дулал дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-18-1971
    Адрес
    Владивосток - Сочи
    Сообщений
    105
    Это точно! Много раз убедился, что если родители-преданные в адеквате и дети не стесняются своих родителей в миру, то детей не портит ни дет.сад, ни школа.
    Вайшнавы лишь о Нём поют.
    Скажите, как Его зовут?...

  20. #580
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Почему это я не знаю что такое современные школы? Мой сын учился в обычной школе и я в школе работала
    Мы не живём под колпаком

    И ни одного ребенка вы не удержите под колпаком до самой старости. Когда-то ему нужно будет выходить во взрослую жизнь и общаться с разными людьми. И он должен уметь противостоять всем негативным влияниям кали-юги.
    И этому человек должен учиться с детства.
    В изоляции этому -не научишься.
    Это как учить человека плавать, бросив его в открытом море и уйдя.Вообщем для меня это полная ересь, против которой всегда был Шрила Прабхупада, даже не хочу обсуждать столь очевидные вещи.У меня свой опыт, у Вас свой.Не думаю что те, с кем Вы общались, рассказывали вам о всех своих грехах.

Страница 29 из 46 ПерваяПервая ... 192021222324252627282930313233343536373839 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •