Страница 31 из 46 ПерваяПервая ... 212223242526272829303132333435363738394041 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 620 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #601
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    А в 2013 включил Киртан-мелу и там пел какой то не стриженный молодой парень киртания. Пел красиво, но исполнение и некоторые действия были, как мне показалось, чтобы привлечь внимание матаджи. Не Кришна в центре киртана был(о нём уже все забыли), а в центре внимания оказался тот парень со своим голосом и действиями. Я своим "зорким" взглядом разглядел этого исполнителя как излишне пропитанного вожделением. "Тонким" "толстым" неважно. И на этом мой просмотр Киртан-мелы 2013 закончился при всём уважении даже к этому певцу. Это было чуть больше 2 месяцев назад, просто спонтанно в моей жизни, никак не знал отзывы других. Т.е. не подтасовано под высказывание Бхакти Викаши Свами. Получается его высказывание не просто так, а имеет реальные факты, пусть даже в небольших эпизодах.
    Наверно вам не повезло. Я там видел и слышал совсем другое. Может и был там какой-то странный парень, но достаточно ли этого для того, чтобы перечеркнуть все хорошее, что там было, и назвать всю киртан-мелу нама-апарадхой? Не будет ли это необъективной оценкой?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #602
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    [QUOTE=Krishna Parishat das;94219]
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Лично меня вдохновляет не только когда я слышу от Шрилы Прабхупады что мы души и вечные слуги Кришны,но также не меньше вдохновляет на исправление и увеличение духовной практики когда я слышу: мошенники, негодяи, демоны, ослы, верблюды,собаки, свиньи.
    В том числе готов выслушать и вдохновится аналогичной критикой от Аиндры Прабху, Бхакти Викаши Свами и др. ведь они хотят как лучше для нас а не просто по причине личной прихоти или непонятной личной амбиции
    Видимо, разным людям нужны разные методы воспитания. От меня просто ускальзает, как называние кого-то мошенником и негодяем поможет этому мошеннику и негодяю перестать быть таковым. Если цель - заклеймить, то понятно. Если цель - исправить, то непонятно. Просто не улавливаю, как это происходит. А то, что я не могу понять, я не могу и принять. Мой учитель всегда относился ко мне очень вежливо и мягко, даже когда я делал глупости. Когда я однажды спросил его: "Гуру Махарадж, вы меня ни разу не поругали. Почему?" Он ответил очень просто: "Шрила Прабхупада никогда не вел себя так по отношению ко мне". Поэтому, похоже, существуют разные воспитательные традиции и индивидуальный подход. Желание кого-то постоянно критиковать мне мало понятно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #603
    Цитата Сообщение от Ананда-дулал дас Посмотреть сообщение
    Это точно! Много раз убедился, что если родители-преданные в адеквате и дети не стесняются своих родителей в миру, то детей не портит ни дет.сад, ни школа.
    Хоть у меня еще и нет детей, но это почемуто кажется очевидным.
    Тут есть еще такое, что "старайтесь исполнять правила той территории, где находитесь". Просто ставить себя отдельно от других - это во-первых антипроповедь прямо, а во-вторых - просто лишиться родительских прав, например. Осложнить жизнь себе и другим преданным, не получая ничего серьезного..
    Вообще, фанатизм - это стена ко всему благоприятному, хотя и непременно проявляется вначале.
    Конечно, если вопрос крайне серьезный, и нет вариантов в отношении Главного - тут нужно быть твердым. Но мне кажется, что клин-клином вышибают, и можно на благо использовать все. Например, проставлять садхану детей так, чтобы они имели духовную силу и не велись на разные мерзости, и тогда их умиротворенное и привлекательное для других общество - оно только сделает дополнительных преданных из своих же одноклассников.
    Если они будут "белыми воронами", посмешищем - посмешищем будет и все СК. Если же смогут улыбаться и быть адекватными - посмешищем окажется "стандартная мораль" общества..
    Тут конечно другая сторона: прилагать усилия, чтобы изменить ситуацию. На то, чтобы были отдельные официальные школы для преданных. Со всеми правами обычных школ, всеми стандартными документами. Реформировать "образование" конечно нужно, и тут не жалеть усилий.
    Последний раз редактировалось Алексей Кучеренко; 04.06.2013 в 10:17.

  4. #604
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Хоть у меня еще и нет детей, но это почемуто кажется очевидным.
    К сожалению, тут нет очевидных решений - не зря Прабхупада пытался на Западе создавать систему гурукул - ОН НЕ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ДЕТИ ПРЕДАННЫХ УЧИЛИСЬ В ОБЫЧНЫХ ШКОЛАХ... но не получилось...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  5. #605
    Kasturika d.d.
    Guest
    Видимо, разным людям нужны разные методы воспитания
    Говорят, что Шудр надо пугать палкой.

    На днях слушали лекцию Прабхупады, где он рассказывает, как проповедует воспитанный человек (джентльмен): он тщательно подбирает слова, чтобы не грубо, но доходчиво объяснить человеку его неверное поведение; не прямо, а с помощью аналогий.

    Шрила Прабхупада - пример любящего и заботливого Учителя, которому дорога каждая джива.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 04.06.2013 в 11:16.

  6. #606
    В том и состоит квалификация проповедника — чувствовать людей, и с каждым говорить по-своему.

    Любой ШАБЛОН в проповеди будет отталкивать/отпугивать либо одних, либо других.

    И плюс к этому - жёсткие слова без внутренней любви и сострадания не будут нести в себе энергию, которая побуждает человека измениться.

    Это похоже на диверсионную операцию. Сначала удар по кокону ложного эго (жесткой правдой), и в этот момент в трещины просачивается "отравляющий" газ - нанороботы духовной энергии проповедника, благословение его бесконечной любви, точнее любви Кришны, его беспричинной милости, проводником которой истинный гуру является.

    Это очень высокий уровень. Вы, Димас, предлагаете всем его имитировать?
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  7. #607
    [QUOTE=Враджендра Кумар дас;94227]
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение

    Видимо, разным людям нужны разные методы воспитания. От меня просто ускальзает, как называние кого-то мошенником и негодяем поможет этому мошеннику и негодяю перестать быть таковым. Если цель - заклеймить, то понятно. Если цель - исправить, то непонятно. Просто не улавливаю, как это происходит. А то, что я не могу понять, я не могу и принять. Мой учитель всегда относился ко мне очень вежливо и мягко, даже когда я делал глупости. Когда я однажды спросил его: "Гуру Махарадж, вы меня ни разу не поругали. Почему?" Он ответил очень просто: "Шрила Прабхупада никогда не вел себя так по отношению ко мне". Поэтому, похоже, существуют разные воспитательные традиции и индивидуальный подход. Желание кого-то постоянно критиковать мне мало понятно.
    Если человек делает неправильно, то полезно для него сказать , что он делает неправильно. Это будет для него польза и это будет любовь. Хотя многие могут обидеться. Если промолчать или быть безразличным: Ну катятся в ад так пусть катятся в ад, мне то какое дело, то это не польза и не любовь, а безразличие. Хотя для каждого действительно свой подход, иногда "небезразличе" жесткая критика могут всё испортить. Я вот не знаю кого больше благодарить: бабушку которая в жизни плохого слова не сказала, но может вырос мальчиш-плохиш или деда который при не правильном поведении показывал мне свою большую ладонь, типа "получишь по заднице", но в результате уберёг меня от многих бед.

    Также критику не все могут выслушать в основном она может быть полезна и может быть высказана только с близкими людьми, а не с чужими. Если муж оделся некрасиво, то жена может отчитать его, раскритиковать. Это проявление любви и заботы. И нормальный муж будет благодарен за это жене. Другие просто промолчат и подумают плохо: ну рваные штаны у него в пыли и грязи, одевается он как БОМЖ, рот желтый после прасада и куркумы, небритый ... Подумают просто - не аккуратный человек и промолчат. Просто безразличие и зачем портить отношения.
    Отец сына тоже не всегда хвалит в целях воспитания. Хотя кто его знает, если отец мягкосердечный, то может сын больше послушает вежливое объяснение. У всех всё по разному. Возможно мягкосердечие всё равно более позитивно, потому что если даже хоть чуть чуть вести с детьми резко (да и с людьми вообще) то они могут затаить обиду на всю жизнь, а вовсе не исправиться.


    Но мне кажется это обычная вещь, движущая сила и частая фраза обращенная к другим, да и к себе: Ты делаешь неправильно!
    Если это реально неправильно и справедливо, а не просто клеймо.
    И поступая так и принимая это другие люди и сам человек меняется.
    А фраза: "Ты делаешь неправильно", это та же критика, может даже те же слова "мошенник и негодяй" только в более мягкой форме.

    Конечно лучше делать и наиболее эффектно, как здесь подметили "по джентельменски".
    Быть небезразличным и критиковать (выявление противоречий,
    выявление ошибок и их разбор) по джентельменски.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 04.06.2013 в 13:14.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  8. #608
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    К сожалению, тут нет очевидных решений - не зря Прабхупада пытался на Западе создавать систему гурукул - ОН НЕ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ДЕТИ ПРЕДАННЫХ УЧИЛИСЬ В ОБЫЧНЫХ ШКОЛАХ... но не получилось...
    Согласен.
    Крайности - вопрос уже другой совсем.
    У нас есть время-обстоятельства-субъекты - совсем другие, нежели у Прабхупады.
    И главное другое - это следующий шаг Проявления: от уровня мирового религоведения и сбора тех, кто уже в прошлых жизнях "попал под раздачу" - к этапу "донести до каждого",- самому серьезному из всех.
    Последний раз редактировалось Алексей Кучеренко; 04.06.2013 в 13:13.

  9. #609
    Если дети до 14-16 лет не общались с материалистами, а жили среди Вайшнавов, то им будет ГОРАЗДО легче отвергнуть материалистическую пропаганду, чем если бы они с пяти лет находились в этой среде и привыкли к ним.Как можно подготовить ребёнка до пяти лет?Это же полный абсурд, тут даже обсуждать нечего.Что говорить, если сейчас в школах за обычное явления заниматься сексом в туалете, что говорить про наркотики.Если человек собирается растить ребёнка в среде блуда и разврата, где он должен с пелёнок быть силён как Харидас Тхакур, чтобы не искуситься, то ему/ей и пошлют соответствующего ребёнка, которому положено расти в среде блуда и разврата.Не забудьте что даже Шива и многие полубоги падали, а что уж говорить про Вишвамитру Муни.Сначала научите детей контролировать свои чувства и расскажите про все хитрости Майа деви, а потом уже пускайте в свободное плаванье.Может у вас дети и могущественнее в контроле чувств, чем Шива, но тогда я могу только сказать что не прав и извиниться.

  10. #610
    Да и если бы Шрила Прабхупада хотел, чтобы дети с пелёнок росли среди блуда и разврата, чтобы могли "лучше" устоять перед этим, то он бы не создавал гурукулы, которые изолируют их от общества.

  11. #611
    Когда я бываю на лекциях БВКС, всегда замечаю, с какой любовью к преданным он делает свои замечания и шутит. Юмор его очень изысканый и аристократичный. Поправляет преданных он очень мягко и как-то неповторимо, то есть очень личностно. На лекциях замечательная атмосфера, преданные счастливеют на глазах, и сами лекции - праздник для интеллекта. Махарадж мягок с учениками невероятно, а если строг, то это смотрится как общение гуру и ученика в ведические времена, как-то очень аутентично. Столько времени, сколько он готов уделять ученикам на даршанах, по-моему, мало кто еще из наших гуру уделяет.

    Насчет этой статьи, и думаю, что транскрипция быстрого паралельного перевода без редактуры может портить дело, такое бывает. Я чуть послушала начало, но наложенный перевод мне слушать не нравится, я бы проверила, что именно сказал гуру в этом отрывке, но на записи его практически не слышно. Не факт, что БВКС сказал именно так и именно то, как написано в русской транскрипции. По-моему, такие моменты надо перепроверять и уточнять у гуру, прежде чем публиковать.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.06.2013 в 13:44.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  12. #612
    ЕС Ниранджана Свами и ЕМ Чайтанья Чандра Чаран прабху вообще попросили не публиковать транскрибы своих лекций, во избежание таких вот недоразумений.

  13. #613
    Когда я увидела транскрипции лекций Индрадьюмны Свами с одного из фестивалей, я тоже удивилась... Все-таки надо быть специалистом с языковым образованием, чтобы делать транскрипции, и особенно это переводных лекций касается.

    Те лекции, что я читала у ЧЧЧП на сайте, хорошо редактированы, речь его передана там грамотно, и когда читаешь, так и слышишь голос. Высший класс текста.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #614
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Если дети до 14-16 лет не общались с материалистами, а жили среди Вайшнавов, то им будет ГОРАЗДО легче отвергнуть материалистическую пропаганду, чем если бы они с пяти лет находились в этой среде и привыкли к ним..
    Так кто спорит?
    Вопрос в другом: если родители живут по Высшему, то смогут быть доминантой, по сравнению с которыми все другие влияния - мелочь.
    Есть имекнно по этому вопросу что возразить?

  15. #615
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Так кто спорит?
    Вопрос в другом: если родители живут по Высшему, то смогут быть доминантой, по сравнению с которыми все другие влияния - мелочь.
    Есть имекнно по этому вопросу что возразить?
    Опыт семей преданных вам возражение.

  16. #616
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Те лекции, что я читала у ЧЧЧП на сайте, хорошо редактированы, речь его передана там грамотно, и когда читаешь, так и слышишь голос. Высший класс текста.
    Это официальный сайт, и публикации на нем проходят проверку Махараджа или уполномоченных им преданных, поэтому там всё так хорошо А до этого всякое публиковали в интернете, поскольку энтузиазма много, а иногда даже простых знаний русского языка мало. В итоге Махарадж попросил прекратить безобразие

  17. #617
    Уважаемая Raja Kumari Mataji,
    Примите мои смиренные поклоны. Вся Слава Шриле Прабхупаде!

    дело в том что это ваше личное мнение и перед тем как высказывать такого рода измышленя публично, возможно стит сначало разобраться, тем боле речь идет о вашем Гуру - Его Святейшестве Бхакти Викаше Свами Махараже (не "БВКС" как вы позволяете себе писать, что заметте крайне не уважительно)

    касательно перевода, то он точен и все передано без искажения - вточности то, что говрит Его Святейшество. вы можете послушать сами с 1:14:00 если увас нет времени послушать полностью лекцию вашего Гуру.
    http://www.bvks.ru/lectures/2013/ (первая лекция сверху)
    http://www.bvks.ru/articles/kirtan_e..._sorevnovaniy/ (Киртан – это не предмет для соревнований!)

    (так же EN если вы знаете английский http://www.bvks.com/2013/04/quality-...quantity-first)


    Так же рекомендую вам послушать Обращение Его Святейшества Бхакти Викаша Свами Махаража на Вьяса Пудже 2013 - http://www.bvks.ru/lectures/2013/

    жаль что вы не слушаете лекции Его Святейшества Бхакти Викаша Свами Махаража, иначе такого рода комментариев не возникло.

    Преданный неофит не способен различать что истенно а что не нет , поэтому роль Гуру - обяснить что есть сат а что асат, что является сиддхантой а что апасиддхантой.

    Ваш слуга
    Дмитрий Янкаускас (Dimas Yankauskas)

    PS.
    С личного Благословения Его Святейшества Бхакти Викаша Свами Махаража на данный момент я-несовершенное живое существо (способное ошибаться и т.д....) занимаюсь менеджентом и координацией аудио переводов Его Святейшества на русский язык если у вас возникнут какие - либо притензии, поправки, протесты, жалобы, предложения, желание взять служение в этом направлении и т.д. пишите мне в личку или на email lietusik AT gmail.com (на случай если мой аккаунт забанят на этом форуме)

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Насчет этой статьи, и думаю, что транскрипция быстрого паралельного перевода без редактуры может портить дело, такое бывает. Я чуть послушала начало, но наложенный перевод мне слушать не нравится, я бы проверила, что именно сказал гуру в этом отрывке, но на записи его практически не слышно. Не факт, что БВКС сказал именно так и именно то, как написано в русской транскрипции. По-моему, такие моменты надо перепроверять и уточнять у гуру, прежде чем публиковать.
    Последний раз редактировалось Dimas; 04.06.2013 в 20:00.

  18. #618
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Опыт семей преданных вам возражение.
    Всех семей преданных? Или большинства - есть у Вас статистика?
    -
    И семьи преданных, где нет иммунитета .. видимо сидящих на двух стульях. Видимо из тех, кто на платформе демократии, эмансипации и прочего - напрочь лишающего всего существенного.

  19. #619

    Lightbulb Хотелсь бы смиренно напомнить

    Хотелсь бы смиренно напомнить всем уважаемым преданным и гостям, что тут горячо "обсуждается" лекция "Забытая миссия ISKCON" Его Святейшества Бхакти Викаши Свами Махараджа

    Убедительна просьба внимательно послушать лекцию перед тем как публиковать свои комментарии и личные мнения.

    Послушать лекцию "Забытая миссия ISKCON"
    скачать лекию



    !!! Так же рекомендуются к прослушиванию следующие лекции для более детального и беспристрастного рассмотрения "Забытой миссии ISKCON".

    Напряжение между варнашрамой и вайшнавизмом, ШБ 1.2.2"

    скачать


    "Ошибочные взгляды на варнашраму, БГ 4.13 "

    Скачать


    "Стратегии Шрилы Прабхупады для революции"

    скачать

  20. #620
    to Dimas

    на случай если мой аккаунт забанят на этом форуме
    Все-таки, спасибо за ваше служение.

    Бывает, я так пишу имена духовных лидеров, чтобы сократить время, - я прошу прощения, конечно же, если это вас задело.

    Мои сомнения в тексте (в том, как текст оформлен) возникли из-за слов:

    Как я недавно говорил про эту нама-аппарадха-мелу – Киртан-мелу. Все это низвелось до нама-аппарадхи
    Фраза, на мой взгляд, вырвана из контекста. Я бы сделала к этому месту сноску с объяснением, возможно, с текстом из той лекции, которая упоминается. Мы-то не знаем, что именно недавно говорил духовный учитель про киртана-мелу, нас там не было. Нам просто понятно, что гуру мог подробно описать свои замечания к Киртана-меле где-то еще... И как видите, возникает непонимание.

    На Киртана-меле ведь не только неопытные киртании попадаются, к которым у Его Святейшества замечания, но там воспевают и его духовные братья, санньяси, гуру, опытные грихастхи. Но, согласно вашей аннотации, Бхакти Викаша Свами говорит "все это низвелось до нама-апарадхи". Эта фраза очень не понятна: получается, что и воспевание гуру попало в эту категорию.

    Может быть, дадите транскрипцию этой фразы на английском? Лекция у меня не скачивается, не прокручивается, а слушать больше часа он-лайн сейчас нереально.

    Я за то, чтобы в аннотациях к лекциям не было непонятностей. Лучше исходить из того, что человек не будет слушать лекцию, а составит впечатление только по ее краткому содержанию.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.06.2013 в 22:28.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 31 из 46 ПерваяПервая ... 212223242526272829303132333435363738394041 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •