Страница 17 из 46 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #321
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Я думаю,что каждый преданный умер в свое время,на своем кресте.И теперь,имея полномочия от ГУРУ,несут благую весть.
    Становиться в позицию героя-спасителя - это одно их проявлений ложного эго. Мы не можем никого спасти, это Кришна спаситель падших. А мы лишь инструменты в руках гуру. Это одно из ложных отождествлений, надевать на себя образ мученика-святого, борца за правду.
    То, что декларируете Вы - это не дух проповеди Прабхупады, а буква. Дух же в том, что он просил, чтобы мы ночи не спали, изобретая, как можно наиболее привлекательно представить Сознание Кришны.
    Если же результатом нашей проповеди будет только конфликт, напряжение или еще хуже гонения, какой толк в этом? Кришне мертвые герои не нужны.

  2. #322
    Всё это ум, пока это не будет ясно достаточному количеству преданных, дела не приобретут желаемого окраса.
    У всего есть определенный качественный уровень. И подход в выборе определяет не сам человек, а движение в рамках, которого он идет и развивается. Нужно сохранять ценное и развиваться качественно.
    Вот о чем идет речь. Новые идеи - это замечательно, но они не должны противоречить духу течения.

    Всё что нужно сделать, это попробовать на следующий день прочитать эту же тему, и увидеть, как работает ум. Он цепляется к словам, не видит сути, не слышит собеседника. Он охвачен страхом и защищается. В нем очень много ложного эго.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 20.05.2013 в 18:07.

  3. #323
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада-главный консерватор.Вам не достаточно? Он говорил.....
    Дело в том, что я не считаю Шрилу Прабхупаду консерватором. Скорее, о нём можно говорить как о центристе: т.е. совмещающем и консервативные, и либеральные взгляды. И тому можно найти множество подтверждений. Именно поэтому спор между консервативным и либеральным крылом никогда не утихнет (имхо). Проблема лишь в том, что консерваторы слишком агрессивны и вносят некоторый сепаратизм в ряды преданных.
    О том, что Шрила Прабхупада мог отступать от шастр (равно проявлять либеральность взглядов) достаточно впомнить, например, о его пересечении океана.
    А что же сказать про то, что он стал давать брахманическую инициацию женщинам? До него этого никто не делал.
    А физгармонь на киртанах (западный инструмент). И т.д., и т.п.
    Последний раз редактировалось Кеша; 20.05.2013 в 18:11.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  4. #324
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Новые идеи - это замечательно, но они не должны противоречить духу течения.
    Именно об этом и разговор: консерваторы считают, что косвенная проповедь противоречит духу, а либералы придерживаются другого мнения
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  5. #325
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    Становиться в позицию героя-спасителя - это одно их проявлений ложного эго. Мы не можем никого спасти, это Кришна спаситель падших. А мы лишь инструменты в руках гуру. Это одно из ложных отождествлений, надевать на себя образ мученика-святого, борца за правду.
    То, что декларируете Вы - это не дух проповеди Прабхупады, а буква. Дух же в том, что он просил, чтобы мы ночи не спали, изобретая, как можно наиболее привлекательно представить Сознание Кришны.
    Если же результатом нашей проповеди будет только конфликт, напряжение или еще хуже гонения, какой толк в этом? Кришне мертвые герои не нужны.
    В этом -то и фишка Шрилы Прабхупады!!! Именно-КОНФЛИКТ!!!Именно-война с майей!!! Вы еще этого не поняли?А на войне,извините,не до рассюсюкиваний.Но Вы можете быть санитаркой)))

    Как знаете звезды шоу-бизнеса...они себя пиарять через скандалы....так и Шрила Прабхупада это-большой СКАНДАЛ с майей!!!
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  6. #326
    Поддерживаю несколько раз проигнорированный вопрос
    Между прочим, слова даже не Шрилы Прабхупады, а Кришны.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Прабху, позвольте ещё раз повторить мой вопрос к вам. А это чьи слова, разве не Шрилы Прабхупады?

    Бхагавад Гита 17.15

    Aскеза речи состоит в том, чтобы говорить людям слова правдивые, приятные, направленные на благо и не вызывающие у людей беспокойств, а также регулярно изучать ведические писания.


    КОММЕНТAРИЙ: Своими словами нельзя причинять беспокойства другим. Разумеется, учитель, разговаривая с учениками и обучая их, должен говорить правду, но, обращаясь к другим, тем, кто не являются его учениками, он должен говорить так, чтобы своими словами не вызывать в их умах беспокойство. В этом состоит аскеза речи. Кроме того, мы не должны говорить о пустяках. Те, кто занимается духовной практикой, говорят лишь то, что подкреплено авторитетом священных писаний. Чтобы подтвердить сказанное, нужно всегда цитировать писания. Вместе с тем наша речь должна ласкать слух. Используя таким образом свою речь, человек сам получает высшее благо и возвышает других.
    В нашем распоряжении огромное количество ведических произведений, и их нужно изучать. Все это составляет аскезу для речи.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  7. #327
    Не нужно создавать никаких клише, надо понять как работает ум.
    Всем успехов на этом пути!!!

  8. #328
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Консерваторы" стараются не замечать неудобных вопросов

  9. #329
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я не считаю Шрилу Прабхупаду консерватором. Скорее, о нём можно говорить как о центристе: т.е. совмещающем и консервативные, и либеральные взгляды. И тому можно найти множество подтверждений. Именно поэтому спор между консервативным и либеральным крылом никогда не утихнет (имхо). Проблема лишь в том, что консерваторы слишком агрессивны и вносят некоторый сепаратизм в ряды преданных.
    О том, что Шрила Прабхупада мог отступать от шастр (равно проявлять либеральность взглядов) достаточно впомнить, например, о его пересечении океана.
    А что же сказать про то, что он стал давать брахманическую инициацию женщинам? До него этого никто не делал.
    А физгармонь на киртанах (западный инструмент). И т.д., и т.п.
    Консерватизм Шрилы Прабхупады в ГЛАВНОМ,в идее смысла науки О Кришне.Все остальное он тоже подкорректировал сообразно месту времени и обстоятельствам (в этом можно сказать,что он стал либералом).Но значит ли это, что,будучи либералами,мы можем имитировать Шрилу Прабхупаду?Но это был ЕГО консерватизм и Его либерализм.Понимаете?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  10. #330
    Можно указать на ошибку своему духовному учителю, если это сделано правильно, то это нормально. Но если указать на ошибку человеку, который охвачен ложным эго, он испугается. Вот вся разница. Ошибки это нормально, мы все ошибаемся. Но на платформе ума возникает страх, реакция защиты. Нет здравого смысла, понимания, что это путь к развитию, исправлять наши общие ошибки.

    "Желаю Всем счастья!"

  11. #331
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Консерватизм Шрилы Прабхупады в ГЛАВНОМ,в идее смысла науки О Кришне.Все остальное он тоже подкорректировал сообразно месту времени и обстоятельствам (в этом можно сказать,что он стал либералом).Но значит ли это, что,будучи либералами,мы можеМ имитировать Шрилу Прабхупаду?Но это был ЕГО консерватизм и Его либерализм.Понимаете?
    Я не понимаю, почему вы проповедь отрываете от личности, которая этой проповедью занимается. Как я уже писал выше, проповедь - это своеобразная проекция тонкого тела человека. Вы же хотите форму проповеди восвести в ранг цели для всех, не считаясь с разностью личностных качеств каждого человека. Почему если консерватор - то обязательно: "вы все дураки", почему нельзя сказать "вы неправы"? По-вашему, обзывать всех материалистов дураками - это и есть сокровенный "дух Прабхупады"?
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  12. #332
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Поддерживаю несколько раз проигнорированный вопрос
    Между прочим, слова даже не Шрилы Прабхупады, а Кришны.
    Не все демоны могут адекватно понять слова преданного с точки зрения правдивости и ласкания слуха.Например преданны говорит.....Кришна-Бог.От одного слова Кришна демона передергивает))) Но преданному это ласкает слух.Эталон это-сознание Кришны а не раджас и тамас.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  13. #333
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Не все демоны могут адекватно понять слова преданного с точки зрения правдивости и ласкания слуха.Например преданны говорит.....Кришна-Бог.От одного слова Кришна демона передергивает))) Но преданному это ласкает слух.Эталон это-сознание Кришны а не раджас и тамас.
    1) А вы не забываете ли при такой трактовке о том, что Бхагавад-гита написана для всех, а не только для преданных?
    2) Почему Прабхупада не показал вашу интерпретацию в комментарии? Но как раз указал на то, как надо вести диалог:
    Своими словами нельзя причинять беспокойства другим.
    ...но, обращаясь к другим, тем, кто не являются его учениками, он должен говорить так, чтобы своими словами не вызывать в их умах беспокойство. В этом состоит аскеза речи.
    Вы предлагаете слушать Прабхупаду. Я вам привел его слова. Ваши слова о демонах правильные, но они никак не относятся к этому стиху (где же тут Прабхупада об этом говорит?)
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  14. #334
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, почему вы проповедь отрываете от личности, которая этой проповедью занимается. Как я уже писал выше, проповедь - это своеобразная проекция тонкого тела человека. Вы же хотите форму проповеди восвести в ранг цели для всех, не считаясь с разностью личностных качеств каждого человека. Почему если консерватор - то обязательно: "вы все дураки", почему нельзя сказать "вы неправы"? По-вашему, обзывать всех материалистов дураками - это и есть сокровенный "дух Прабхупады"?
    Здесь речь об идее,о духе проповеди в котрой ее вел Шрила Прабхупада.
    Просьба к участникам вспомнить поговорку,а она такова.........великие люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие – обсуждают других людей.
    Идея такова.......Из лекции ШПр............Итак, всегда будут возникать какие-то помехи. Людям с атеистическими взглядами трудно переносить пение Харе Кришна мантры. В наши дни нам тоже вставляют палки в колеса. В Мельбурне, Австралия, власти города подали на нас гражданский иск, чтобы мы не пели на улицах. И полиция арестовала наших людей. Так продолжалось некоторое время, и наши люди обратились ко мне: «Что делать? Адвокаты хотят две тысячи долларов за то, что они будут нас защищать». И я посоветовал: «Почему вы должны защищаться? Идите в тюрьму и пойте Харе Кришна там.» Вот и всё. Они последовали этому совету. И позже архиепископ Мельбурна попросил их: «Не мешайте им. Они – преданные Господа». Сейчас всё в порядке. И такое может произойти где угодно.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  15. #335
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Мир гибнет буквально на глазах,уже надо электро-шок применять,что,собственно и принес Шрила Прабхупада.
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    В этом -то и фишка Шрилы Прабхупады!!! Именно-КОНФЛИКТ!!!Именно-война с майей!!! Вы еще этого не поняли?...
    Как знаете звезды шоу-бизнеса...они себя пиарят через скандалы....так и Шрила Прабхупада это-большой СКАНДАЛ с майей!!!
    Как Вы это делаете? Поделитесь своим практическим опытом!
    Последний раз редактировалось Светлана ); 20.05.2013 в 18:50.

  16. #336
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Мы все склонны к ошибкам, даже такие прекрасные личности как Бхакти Вигьяна Госвами и Чайтанья Чандра Чаран прабху.
    И Вы считаете, что, конечно, хоть и "мы все склонны к ошибкам", ошибаются именно эти прекрасные личности, а не, например, Вы?

  17. #337
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    1) А вы не забываете ли при такой трактовке о том, что Бхагавад-гита написана для всех, а не только для преданных?
    2) Почему Прабхупада не показал вашу интерпретацию в комментарии? Но как раз указал на то, как надо вести диалог:



    Вы предлагаете слушать Прабхупаду. Я вам привел его слова. Ваши слова о демонах правильные, но они никак не относятся к этому стиху (где же тут Прабхупада об этом говорит?)
    Для всех,но правильно понимают только преданные.
    Вести диалог с уровня шудха-сатвы,а не выяснять ласкает ли это слух демона,или нет.
    В посте 105м о беспокойства можете прочитать.
    Демоны по-любому будут беСпокоиться)))
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  18. #338
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Как Вы это делаете? Поделитесь своим практическим опытом!
    Речь не обо мне(если заметили) а о проповеди Шрилы Прабхупады.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  19. #339
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Речь не обо мне(если заметили) а о проповеди Шрилы Прабхупады.
    Я читала, как проповедовал Шрила Прабхупада, но спрашиваю именно Вас, т.к. полагаю, что Вы не только на словах следуете Его указаниям. Так расскажите, как практически Вы реализуете (цитирую Ваши слова) "электро-шок" и "фишку Шрилы Прабхупады!!! Именно-КОНФЛИКТ!!!Именно-война с майей!!! СКАНДАЛ с майей!!!"
    Мне важен и интересен Ваш практический опыт.

  20. #340
    Из книги "Наука самоосознания":

    "В 1973 году Шрила Прабхупада получил необычное письмо из Калифорнии от женщины, которой довелось встретиться с двумя его юными учениками. Она жаловалась, что у них «очень недоброжелательное отношение к людям, с которыми они встречаются». Тронутый ее искренней тревогой, Шрила Прабхупада, несмотря на свою занятость, нашел время, чтобы написать ей приводимое ниже письмо.

    Ваша Милость,

    Пожалуйста, примите это письмо с Любовью... Кей-Март, Сан-Фернандо. Мне довелось говорить в разное время с двумя Вашими учениками. У них обоих очень недоброжелательное отношение к людям, с которыми они встречаются.

    Не верю, что так и должно быть.

    Этим ребятам довелось представлять Бога. Это идет изнутри. Они должны относиться к другим с состраданием. Мы сознаем это, поэтому позаботьтесь, пожалуйста, о том, чтобы ваше учение несли людям этого мира посланцы мира и любви. Иначе вы не достигнете своей цели.

    Любовь Есть. Да будет так: с Любовью или никак.

    Да пребудут с Вами мои молитвы... и я прошу, чтобы Ваши молитвы были со мной.

    Ваша в служении Богу,
    Да благословит вас Господь,
    Линни Людвиг


    Дорогая Линни Людвиг!

    Примите, пожалуйста, мои благословения. Я получил Ваше письмо из Калифорнии и внимательно прочитал его, хотя из-за своих постоянных разъездов и проповеднического турне по Индии до сих пор не имел возможности обстоятельно ответить Вам. Вы сетуете на то, что встретили в Калифорнии двух моих юных учеников и Вам показалось, что у них «очень недоброжелательное отношение к людям, с которыми они встречаются». Конечно, мне неизвестны детали этого случая и все его обстоятельства, однако простите великодушно моих возлюбленных учеников, если они проявили некоторую недоброжелательность или обошлись с вами неучтиво...
    ...Поэтому на начальной стадии всегда можно ожидать каких-либо промахов. Взгляните, пожалуйста, на дело с этой точки зрения и простите им их маленькие ошибки. "

    Как видите, в этом письме Шрила Прабхупада извиняется за своих учеников, а не называет эту женщину негодяйкой и демоном. Таким образом видно,что Прабхупада совсем не поощрял подобный стиль проповеди.

Страница 17 из 46 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •