Страница 20 из 46 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #381
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Это здравый смысл. Посмотрите на текущую ситуацию. Посмотрите на положение движения в России и подумайте в чем причина. С одной стороны, это фанатизм, с другой стороны, это полумеры. Должен быть сильный костяк.
    А Вы специалист по улаживанию сложных ситуаций? Покажите диплом.

  2. #382
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    А то что и одни и другие портят имидж движения - это уже свершившийся факт. Есть много примеров гуру, преданных в ИСККОН, которые воплощают в себе прекрасный пример в проповеди. Они сохраняют ценности, но не фанатичны.
    Но чтобы человек дошел до этого самого гуру, и нужны косвенные проповедники.

  3. #383
    Не наша задача оценивать результаты, кто пришел, сколько и т.д. Мы же не знаем, что было бы если бы действовали по другому. Нужно просто следовать принципам и духу Шрилы Прабхупады. Не надо размывать ценности, гнаться за числами. Если мы принимаем это движение, следуем этому духу, то надо идти этим путем, если нет, то это другая дорога, она вне рамок движения, это другое. Нельзя чтобы люди отождествляли вот эти вот вещи с движением. Если Вам это пока не понятно, то Вы увидите негативные последствия этого очень скоро, они уже есть, а будут еще виднее. Тоже самое касается фанатичной проповеди, это уже признали очень многие. Теперь некоторые решили в другую сторону качнуться. Из одной крайности в другую.
    Спокойной ночи! Харе Кришна

  4. #384
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Благость культивируют другие религиозные традиции.Шрила Прабхупада принес шудха-саттву.И это метод позволяет им СРАЗУ.слышите?СРАЗУ подняться над всеми гунами.Об этом надо людям говорить.В этом смысл прихода и Господа Шри Чайтаньи и Шрилы Прабхупады.Это-лифт духовного пути в век Кали.
    Если в народе эпидемия,а у Вас на руках очень сильное лекарство,то в чем смысл прИмочек и припарок? Неужели Вы будете скрывать от людей это мощное средство? Вопрос в том.как мы воспринимаем миссию Шрилы Прабхупады.Как просто благочестивую деятельность,что не верно в корне,или как особую миссию для века Кали,данную самим Господом Чайтаньей.Помоему не все до конца понимают уникальность этого процесса.
    Сколько в процентной соотношении "сразу" из тама-гуны у вас поднимаются?
    Почему на практике - это абсолютное меньшинство?
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  5. #385
    Видимо, консерваторам нечем особо похвастать, поэтому даже относительных цифр мы не увидели
    Одни заверения, что когда-нибудь "выстрелит", а когда неясно. Может, через 100 жизней... а через косвенную проповедь уже в эту выстреливает )))

    2Виталий: вы говорите сложно об очевидных, итак всем понятных вещах. Надо бы как-то ближе к практике и реальной жизни что ли
    Последний раз редактировалось Кеша; 20.05.2013 в 22:57.

  6. #386
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Не наша задача оценивать результаты, кто пришел, сколько и т.д. Мы же не знаем, что было бы если бы действовали по другому. Нужно просто следовать принципам и духу Шрилы Прабхупады.
    Если бы да ка бы... Если так случилось, значит такова была воля Кришны. Не наша задача оценивать, вот и не оценивайте, занимайтесь собственной духовной практикой. Но мне не нравится, что кто-то нивелирует служение тех, кто реально помог огромному количеству людей, в том числе и мне. Каждый себя считает специалистом в управлении, воспитании детей и финансах. На деле же оказывается намного сложнее. Быть лидером очень непросто, это неблагодарная работа, постоянно на виду и масса "доброжелателей". Тот же самый Аударья Дхама прабху проводит прекрасные джапа-ретриты. Но кто об этом знает? Оно шпампы очень легко навешивать. Но чужая духовная жизнь нам не видна. Это личные отношения души и Бога, и не нам судить. Каждый служит Господу, как может. А если тем более с такими прекрасными результатами, то и подавно. И нечего нас пугать какими-то последствиями. Трудности будут всегда, при любом раскладе. Но очень легко найти такого козла отпущения и все на него свалить.

  7. #387
    Уже многие свами рассуждали на эту тему: консерватизм или либерализм... Могу посоветовать лекцию Кадамба Кананы Свами на эту тему. http://www.kksblog.com/2011/08/test-2/ (английский и немецкий)

    В ней он описывает историю этого спора в ИССКОН, все "за" и "против" обеих сторон очень подробно и также анализирует проповедь самого Шрилы Прабхупады. Который был как примером консерватизма, так и примером либерализма. Вывод сделан такой, что проповедовать можно и так, и так, и то и другое будет следованием Прабхупаде. Но нужно применять ко времени, месту, обстоятельствам.
    Последний раз редактировалось Syama Rasa d.d.; 21.05.2013 в 00:01.

  8. #388
    Цитата Сообщение от Syama Rasa d.d. Посмотреть сообщение
    ... Вывод сделан такой, что проповедовать можно и так, и так, и то и другое будет следованием Прабхупаде. Но нужно применять ко времени, месту, обстоятельствам.
    Стрезва это всем понятно. Только страсть и невежество могут помешать это увидеть.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 21.05.2013 в 09:30.

  9. #389
    Лакшми Нараяна Прабху о положении Шрилы Прабхупады

    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  10. #390
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    Если бы да ка бы... Если так случилось, значит такова была воля Кришны. Не наша задача оценивать, вот и не оценивайте, занимайтесь собственной духовной практикой. Но мне не нравится, что кто-то нивелирует служение тех, кто реально помог огромному количеству людей, в том числе и мне. Каждый себя считает специалистом в управлении, воспитании детей и финансах. На деле же оказывается намного сложнее. Быть лидером очень непросто, это неблагодарная работа, постоянно на виду и масса "доброжелателей". Тот же самый Аударья Дхама прабху проводит прекрасные джапа-ретриты. Но кто об этом знает? Оно шпампы очень легко навешивать. Но чужая духовная жизнь нам не видна. Это личные отношения души и Бога, и не нам судить. Каждый служит Господу, как может. А если тем более с такими прекрасными результатами, то и подавно. И нечего нас пугать какими-то последствиями. Трудности будут всегда, при любом раскладе. Но очень легко найти такого козла отпущения и все на него свалить.
    Я очень рад, что Вы нашли в этой ветке повод высказаться в защиту Аударья Дхама прабху и других преданных. Это всё правда, что Вы говорите, это замечательно. Судить и оценивать это вообще не наша задача.
    Поэтому этим никто не занимается. Речь идет об акценте на позитивное, в данном случае на посыл Шрилы Прабхупады выстраивать общество внутри. Важно не только чтобы люди приходили, но и не уходили. Об этом идет речь, уважаемая Тушти Лалита деви даси. Поэтому я понимаю Ваши чувства и уважаю их, никто не хотел их задеть. Успехов Вам на Вашем духовном пути! ХАРЕ КРШНА!!!

  11. #391
    Кстати, в последнее положение GBC нисколько не исключает косвенной проповеди.

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Речь идет об акценте на позитивное
    Говорить людям, что они дураки с позитивной улыбкой?
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  12. #392
    Кеша, Вы замечательный человек, искренний и добрый. Нам всем, наверно, надо учиться слушать. Успехов Вам на Вашем пути!

  13. #393
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Кстати, в последнее положение GBC нисколько не исключает косвенной проповеди.


    Говорить людям, что они дураки с позитивной улыбкой?
    Дело в том, кто что слышит. Ум слышит критику, разум пытается увидеть конструктив. Всё зависит от того, на какой платформе находится в данный момент человек.

  14. #394
    Вот это мышление, когда я говорю другу, что у него ошибка, или члену своей семьи, или он мне говорит об этом, пытается объяснить это, то если отношения дружеские и теплые это принимается нормально, но если отношения напряжены, то конечно будет всё восприниматься в штыки. Зачем Вам это напряжение? Вас это делает счастливыми?

  15. #395
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Дело в том, кто что слышит. Ум слышит критику, разум пытается увидеть конструктив. Всё зависит от того, на какой платформе находится в данный момент человек.
    Виталий, ну, мы с вами, допустим, это понимаем. Но а людям-то что говорить? "Вы, товарищ, простите, дурак, не на той платформе в данный момент стоите, поэтому просто следуйте моим словам"?
    Вопрос же предельно ясный: Как проповедовать жестко, но чтобы люди не шарахались?
    Под словом "как" я понимаю практические действия, а не философствования на тему. Т.е. что говорить вначале, каким тоном, как вести себя, если люди выпучили удивлённые глаза, когда видишь агрессию и т.д.

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Вот это мышление, когда я говорю другу, что у него ошибка, или члену своей семьи, или он мне говорит об этом, пытается объяснить это, то если отношения дружеские и теплые это принимается нормально, но если отношения напряжены, то конечно будет всё восприниматься в штыки. Зачем Вам это напряжение? Вас это делает счастливыми?
    Напряжение не всегда идет от нас. Если человек предвзято относится к чему-то, то наши усилия в большинстве случаев бессильны. Поясню на примере: С родителями у меня хорошие, как вы говорите, теплые отношения. Но сколько я не пытался аккуратно познакомить маму с учением, никогда дальше упрёков в мой адрес это не доходило. При этом ни одной книжки она даже принципиально открывать не хочет.
    У всех людей есть свобода выбора - рождать это напряжение или не рождать.
    Последний раз редактировалось Кеша; 21.05.2013 в 10:44.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  16. #396
    Кеша, ну на каждый отдельный случай - свой вариант. Каждый человек - это отдельный микромир, поэтому какие-то шаблоны здесь неуместны. Но если проповедник опытный человек, разумный, обладает тонким зрением, он легко сможет понять что из себя представляет в общих чертах этот человек, что для него важно, каков его образ мышления. И уже будет говорить что-то и таким образом, чтобы учесть эти моменты. Всё зависит от уровня и квалификации проповедника. Если он видит, что этому человеку вообще бесполезно что-либо говорить конструктивное, то он может просто ничего не говорить. Вот о чем идет речь. Не о том, чтобы выдумывать на платформе ума различные виды проповеди, а о том, чтобы развивать свой разум и видение для себя самого, для служения.
    Не нужно действовать на автомате. Мы же не роботы. Каждый человек - это личность. Откуда вообще берется эта идея всех затащить в СК. Спасти весь мир? Надо реально оценивать себя, свое место, обстоятельства. Быть практичными. И весь посыл вообще заключается в том, чтобы выстраивать общество изнутри. Это и будет самой сильной проповедью. Это самое важное.
    А материальный вопросы, поддержание храма и другое можно решать другими способами, создавать бизнес структуры, предприятия и т.д. А то получается как будто это бизнес такой, проповедь как бизнес. Нет, это не пойдет. И каждый имеет право внутри движения высказывать своё мнение, быть активным участником, потому что это общее достояние, оно принадлежит всем. Понимаете? Этим нельзя вот так вот разбрасываться безответственно. И именно поэтому иногда от некоторых гуру Вы слышите такие жесткие высказывания. Потому что не все это понимают. Поэтому надо учиться принимать критику от своих братьев и сестер по вере, если уж все действительно хотят развития и движения вперед.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 21.05.2013 в 10:58.

  17. #397
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Кеша, ну на каждый отдельный случай - свой вариант. Каждый человек - это отдельный микромир, поэтому какие-то шаблоны здесь неуместны.
    Вот об этом и говорят так называемые либералы: что проповедь нужна разная, в зависимости от места, времени и обстоятельств. И косвенная проповедь - это как раз такой случай. А консервативное крыло выступает в роли несгибаемого сержня в этом вопросе.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  18. #398
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Как проповедовать жестко, чтобы люди не шарахались?
    Под словом "как" я понимаю практические действия...
    Че-то мне кажется, кроме работы над собой, кроме взращивания бхакти в своем сердце, ничто другое не поможет. Если от человека исходит духовный свет, бхакти, то я, невежественная джива, приму любые, даже самые жесткие слова. А если кто-то другой просто высокомерно ругается, я подумаю, что он агрессивный идиот, не более того.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 21.05.2013 в 10:55.

  19. #399
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Че-то мне кажется, кроме работы над собой, кроме взращивания бхакти в своем сердце, ничто другое не поможет.
    Безусловно! Но практический опыт в общих вопросах, которым желательно делиться, никто не отменял

    Уважаемые участники. Я сказал всё, не вижу смысла писать со своей стороны одно и то же по 10-му разу.
    Всем спасибо за беседу.
    Последний раз редактировалось Кеша; 21.05.2013 в 10:56.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  20. #400
    Если здесь http://prabhupada.com.ua/,в поиске набрать ЛИБЕРАЛЫ,КОНСЕРВАТОРЫ,то вы у Шрилы Прабхупады таких понятий не увидите.Кто-то ввел...понимаете? ввел эти понятия.Для чего? Шрила Прабхупада не хотел что бы что-то менялось.Что это за новшество-ЛИБЕРАЛЫ.КОНСЕРВАТОРЫ?Кто это поделил уже преданных на группы? Вот это и есть-НЕГОДЯЙСТВО!!!
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

Страница 20 из 46 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •