Показано с 1 по 4 из 4

Тема: аджагар-вритти

  1. #1

    аджагар-вритти

    Харе Кришна,

    знакомые ткнули меня в следующие рассуждения Шрилы Прабхупады на прогулке (видимо нашумевший монолог):
    Прабхупада: «Работайте тяжело, отдавайте всё нам, а мы будем наслаждаться. Это – разум, а не попытка убежать от жизни. И так происходит. Капиталисты заставляют этих негодяев работать, как ослов на фабриках, а потом наслаждаются. Это свидетельствует о разуме. Так пусть эти негодяи работают изо всех сил и делают хороший парк, а мы будем пользоваться этим. Вот он, разум. Это называется аджагар-вритти. Аджагар – это большая змея. Мышки делают себе норки. Они живут там очень неплохо. В это время приходит аджагар, съедает мышку и живёт в её норке. Итак, это тоже аджагар-вритти. Вы строите себе дом, собираясь там жить. Но мы захватываем ваш дом и живём там сами.»

    http://www.youtube.com/embed/SY_Tid_i_uo

    Выдернуто из контекста? Какова официальная версия ИСККОН? Чего отвечать на такие выпады?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если вы видели эту утреннюю прогулку, то Прабхупада пребывал в шутливом настроении и просто рассуждал о жизни, приводя ведические аналогии. Не стоит беседу на этой прогулке рассматривать как стратегию ИСККОН. В реальности мы видим, что хотя преданные используют достижения материалистов в духовных целях, это вовсе не значит, что ИСККОН паразитирует на мирском обществе. В других местах и гораздо чаще Прабхупада говорит о необходимости соблюдать свой долг, честно трудясь, о необходимости самодостаточных общин и т.д. И сам Шрила Прабхупада всегда честно выполнял свой долг и в материальной и в духовной жизни. Поэтому этот пример с мышкой и змеей имеет определенную ценность и сферу применения, но он не является нашим главным девизом. Это настолько очевидно, что не стоит и доказывать.

    ПРостите, что ответил раньше автора раздела. ПРочитал вопрос и тут же решил ответить, забыв, что это не мой раздел. Осознал это только ответив. Великодушно извините. Уверен, что Ямуначарья прабху еще добавит что-то ценное от себя.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Харе Кришна, Александр!

    Прежде всего, следует рассмотреть контекст. Данные слова были сказаны как часть довольно длинной аргументации в ответ на процитированные обвинения в адрес преданных в том, что они не работают и якобы пытаются убежать от жизни:

    «Преданный 1: Множество раз, Шрила Прабхупада, они говорят, что мы просто пытаемся убежать от материальной жизни. Мы не работаем…
    Прабхупада: … Мы богатые люди, мы дети Кришны. Зачем нам работать подобно вам, как ослы?
    Ядубара: На самом деле, мы более активны, чем когда-либо.
    Прабхупада: Мы дети богатой личности, дети Кришны. Зачем мне работать? Это естественно. Сын богатого человека никогда не работает. Он наслаждается. Мы танцуем и вкушаем хороший прасад. Зачем мне работать? Что вы думаете? Бедный человек будет работать. Богатый человек, зачем ему работать? Он будет наслаждаться. Кришна говорит: бхоктарам йаджна-тапасам сарва-лока-махешварам. Он владелец всех планет, и мы слуги Кришны, слуги богатой личности. Зачем мне так тяжело работать? Осел будет тяжело работать, не человек. И таково наставление Ришабхадевы. Найам дехо деха-бхаджам нрилоке каштан каман архате вид-бхуджам йе. Эта человеческая жизнь не предназначена для того, чтобы просто тяжело работать для того чтобы получать еду и сексуальные наслаждения. Это дело свиней. Свиньи так действуют. Они трудятся день и ночь, чтобы отыскать испражнения, и как только у них появляется немного сил, они наслаждаются сексом без разбора, с матерью, сестрой, с кем угодно. Это жизнь? Скажите им: «Вы работаете подобно свиньям, и мы живем, как подобает людям. В этом разница. Если кто-то не работает как свинья, означает ли это то, что он пытается убежать от жизни? … …Теория Маршалла. Я изучал экономику, будучи студентом. Он утверждал, что человеческая природа такова, что пока человек не будет обременен необходимостью работать, он не будет работать. Это азы экономики. Если у кого-то достаточно еды, он не будет работать. Когда кто-то обязан работать в силу определенных обстоятельств, он будет тяжело работать. Такова экономическая теория. Такова природа… Это не попытка убежать от жизни. Если у меня достаточно еды, зачем мне работать? Каков ответ? Это не попытка убежать от жизни, это комфортная жизнь, не работать и получать все, все необходимое. Это комфорт. И тяжело работать, чтобы обрести необходимое, это для свиней и собак, не для людей.
    Вишакха: Шрила Прабхупада, они обвиняют нас в том, что мы паразиты.
    Прабхупада: Нет, я не паразит. Как вы можете говорить паразит? Я не собираюсь просить у вас милостыню. Паразиты?
    Брахмананда: Паразиты живут за счет других.
    Прабхупада: Нет, паразиты означает, если я забираю собственность других. Если я наслаждаюсь чужим, это паразит. Но мы не наслаждаемся чужой собственностью. Мы наслаждаймся собственностью нашего отца. Ишавасьям идам сарвам. Кришна является владельцем. Почему вы говорите паразит? Мы возлюбленные дети Кришны. Кришна говорит: «Не работай, Я дам тебе все». На самом деле, Кришна говорит: «Почему вы работаете так тяжело? сарва-дхарма паритьяджа мам… «Просто предайтесь мне, Я дам вам защиту, все что вы хотите». И мы получаем все. Почему паразиты?...
    …Они работали так тяжело, и они спят. Мы пользуемся этим [имеется ввиду прогулка очень ранним утром по парку]. Итак, они пытаются убежать от жизни или мы пытаемся убежать от жизни? Посмотрите, насколько они глупы. Они так тяжело трудились, и они не пользуются. Мы пользуемся. Итак, наша позиция такова: «Вы работайте тяжело, мы придем и возьмем у вас». Это не попытка убежать от жизни. Это разум, «Ты работай тяжело, негодяй. Вы глупые ослы. И мы будем пользоваться». Наш Джорж Харрисон, он трудится тяжело, в Англии. И он тяжело трудился, и он подарил нам, дом, Бхактиведанда Мэнор. Мы не планируем строить. Это попытка убежать от жизни или разум? «Работайте тяжело, отдавайте всё нам, а мы будем наслаждаться. Это – разум, а не попытка убежать от жизни. И так происходит. Капиталисты заставляют этих негодяев работать, как ослов на фабриках, а потом наслаждаются. Это свидетельствует о разуме. Это не попытка убежать от жизни. Вы знаете историю про вола и шакала? Шакал упал в колодец. Он не мог вылезти. В то место пришел вол. «Что случилось?» «О, здесь так хорошо. Я танцую. Видишь?» Вол также упал. И как только он упал, шакал залез ему на голову и вылез. Это разум. «Так пусть эти негодяи работают изо всех сил и делают хороший парк, а мы будем пользоваться этим.» Вот он, разум. Это называется аджагар-вритти. Аджагар – это большая змея. Мышки делают себе норки. Они живут там очень неплохо. В это время приходит аджагар, съедает мышку и живёт в её норке. Итак, это тоже аджагар-вритти. Вы строите себе дом, собираясь там жить. Но мы занимаем ваш дом и живём там сами. В Лос Анджелесе продавцы спрашивают наших ребят: «Вы не работаете. Вы живете комфортной жизнью. И мы, несмотря на то, что тяжело работаем, мы не можем жить столь же комфортно». Как только мы предлагаем им «Вы тоже приходите и присоединяйтесь», они отказываются «Нет, мы будем работать как прежде». Мы просим всех «Приходите к нам», но они не приходят. И, это имеет место быть, они завидуют. Поэтому они говорят, что мы пытаемся убежать от жизни, что мы живем комфортно за счет других. Это их зависть. Они видят «У них столько машин, у них лица светятся, они хорошо питаются, и у них нет проблем». Они завидуют.
    Харикеша: Они бы незамедлительно пришли, если бы знали как.
    Прабхупада: Нет, мы приглашаем их. «Приходите к нам» Почему они не приходят? Это слишком трудно для них. Воспевать Харе Кришна и танцевать, о, это оргомная, тяжелая задача для них. Они не прийдут. Самая сложная для них вещь состоит в том, что как только они приходят, они узнают, что здесь нет чая, нет алкоголя, нет мяса, нет сигарет. «О, столько много нет?»

    Затем следует подробно описать, что такое аджагар-вритти и в чем смысл данного подхода. В Шримад Бхагаватам этому вопросу посвящена часть главы 7.13:

    7.13.11

    «Чтобы показать на историческом примере, как должен жить санньяси, мудрецы приводят беседу, которая некогда в глубокой древности произошла между Махараджей Прахладой и великим святым, добывавшим себе средства для пропитания так же, как это делает питон.»

    КОММЕНТАРИЙ: Святой, которого встретил Махараджа Прахлада, вел образ жизни питона (аджагара-вритти): он годами оставался на одном месте и ел только то, что получал без каких-либо усилий. Махараджа Прахлада, странствуя со своей свитой, встретил этого великого святого и завел с ним беседу.

    7.13.12-13

    Как-то раз Махараджа Прахлада, возлюбленный слуга Верховной Личности Бога, вместе с несколькими приближенными отправился в странствие по миру, чтобы изучить природу праведников. На берегу Кавери, у подножия горы Сахьи, он встретил великого святого.
    Этот святой лежал на земле, и тело его было покрыто грязью и пылью, однако сам он достиг высочайшего духовного уровня.



    7.13.34 (говорит святой, ведущий образ жизни аджагара-вритти)

    «Я не стараюсь что-то приобрести, а довольствуюсь только тем, что приходит ко мне само собой. Если я ничего не получаю, то, не теряя терпения и спокойствия, просто лежу по многу дней, как питон.»

    7.13.35

    «Иногда я съедаю совсем мало, а иногда — очень много. Иногда это вкусная, свежая пища, а иногда — не свежая. Иногда меня с огромным почтением угощают прасадом, а иногда просто кидают мне съестное. Иногда я ем днем, а иногда — ночью. Так я питаюсь лишь тем, что достается мне без особых усилий.»

    7.13.36

    «Ношу я тоже только то, что приходит само: это может быть полотняная одежда, шелковая, хлопковая, сделанная из древесной коры или оленьей шкуры; в любом случае, я всегда удовлетворен и невозмутим.»

    Итак, из приведенного описания мы видим, что суть аджагара-вритти в приложении минимальных усилий по поддержанию тела и довольствовании тем, что приходит само собой (а не в присвоении чужой собственности, как можно было бы заключить из лишенной контекста приведенной Вами цитаты). С точки зрения Ведической культуры право собственности является священным. Не в современном материалистическом смысле, а в другом. Мы, вайшнавы, знаем, что в мире существует абсолютная справедливость. Мы знаем, что Кришна в форме Параматмы постоянно сопровождает живое существо во всех его воплощениях и заботится о том, что бы живое существо «копейка в копейку» получило все, что положено ему по карме. Воровство по сути своей есть попытка установить свою собственную справедливость, превыше установленной Богом. Какова плата за такую попытку? Ад, и затем животная форма жизни, естественная для воровства конкретного продукта (например, в Ману Самхите говорится, что вор фруктов рождается ежом). Использование без спроса также является грехом. Например, в в Ману Самхите говорится, что использующий колесницу без ведома хозяина получает эквивалент ? греха воровства колесницы. Преданные стремятся соблюдать права других живых существ.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 21.01.2013 в 02:02.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  4. #4
    Огромное спасибо за разъяснения, Враджендра Кумар прабху и Ямуначарья прабху.
    Примите мои нижайшие поклоны.

    P.S. В свою очередь добавлю пару строк тем , кому не нравится, что Шрила Прабхупада многих называл НЕГОДЯЯМИ.

    НЕГОДЯЙ. М. Горький писал в статье «Об антисемитизме»: «Негодяй — не ругательство. Негодяй — точное определение человека, НЕ ГОДНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ. В нашей действительности негодяй — существо, глубоко и неизлечимо зараженное болезнями ”старого мира“: завистью, жадностью, человеконенавистничеством, враждою ко всему, что противоречит его, негодяя, навыкам, вкусам, что усвоено им от старины, от тех условий жизни, в которых ”человек человеку — волк“» (Горький 1931, с. 82).
    Образовано отрицательной приставкой и производным от глагола годиться. Буквально означало "не подходящий, не годящийся" (к военной службе).

    Не могу утверждать, какой смысл это слово передает на английском языке, и какой смысл в него вкладывал Шрила Прабхупада, но по-русски прямо в точку . Ну на что мы годны без знания законов Бога, своей природы, смысла жизни.

    Одним словом НЕГОДЯИ мы ))

    Да и в любом случае сердце брахмана мягко, а язык должен быть «острым».

    Харе Кришна!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •