Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Колокольчик и лекция

  1. #21
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    это лишнее ))
    надо просто сложить губы... так, как будто насвистываешь... и прижать их раковиной. и дуть - в раковину, а не в себя ))))
    Да, поняла, спасибо!!!! Есть над чем работать. На самом деле, несколько лет считала, что стучать по раковине- это как раз стандарт для матаджи-пуджари. Так научил кто-то авторитетный

  2. #22
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Лакшалата бхакти деви даси Посмотреть сообщение
    Да, поняла, спасибо!!!! Есть над чем работать. На самом деле, несколько лет считала, что стучать по раковине- это как раз стандарт для матаджи-пуджари. Так научил кто-то авторитетный
    Я тоже отродясь стучал. Даже не помню, откуда это пошло. А вот оно оказывается как. Оказывается, я тараканов выбивал
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #23
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    я думаю, что Божествам милее, когда Им предлагают бхогу так, как Они этот процесс Сами описали в Священных Писаниях
    и я не понимаю, почему люди отвлекаются? голодные что-ли? ))) лично я не отвлекаюсь, а слушаю.
    А что тут понимать, даже пуджари может отвлечься и слушать лекцию (механически звеня в колокольчик) вместо того, чтобы сосредоточиться на поклонении божествам.
    Всяко бывает.
    Но отношения решают всё! Нужен творческий подход!
    Лектор может отвлечься на звук колокольчика, прервать лекцию и обратиться к слушателям: - уважаемая публика! наши Господа сейчас обедают, давайте все вместе мысленно пожелаем им приятного аппетита)))
    Всегда можно найти способ проявить отношения с Господом, со слушателями. Это живой процесс. Или я не прав?

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Кстати, о колокольчике. Цитата из "Панчаратра-прадипы"
    "О прекрасный колокольчик, ты очень дорог Шри Кришне, Богу Богов,ты - олицетворение сладкого звука всей музыки. Без тебя ни для кого нет ничего благоприятного".
    ему,кажется,даже отдельное поклонение производят и колокольчик с гарудой приносит освобождение звонящему
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Я тоже отродясь стучал. Даже не помню, откуда это пошло. А вот оно оказывается как. Оказывается, я тараканов выбивал
    Я пребывала в полной уверенности, что Вы в совершенстве умеете дудеть в раковину, дорогой Лакшмана Прана прабху.
    Давайте теперь освоим пуджу Колокольчику ).

  6. #26
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    ему,кажется,даже отдельное поклонение производят
    раковине тоже.

  7. #27
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Оффтоп удален.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #28
    Правила-правилами, а всё же время, место и обстоятельства нужно учитывать. На туре Гурудев просит не звонить в колокольчик, когда лекция идёт. Можно очень тихий колокольчик найти.. но пуджари разные, некоторые и в тихий так трезвонят.. А с раковиной.. что-то мне кажется не очень счастливы Божества будут, когда слова его преданного заглушите раковиной. Да и может лектор так погружен, что такие громкий звук раковины его просто с мысли собьёт. Люди разные. Я обычно смотрела на обстоятельства.. Если лекция весёлая, шумная - выйдешь, секундочку постоишь, улучшишь момент и трубишь, никому особо не помешаешь. А бывает, что лекция очень глубокая, такое погружение, слышно, как комар жужжит, все во внимании - тогда тихонечко по раковине постучишь и всё.. И колокольчик держишь в руке и иногда тихонечко позваниваешь. Да и Божества тоже лекцию может слушают, а тут вы со своим звоном и гудением..

  9. #29
    Цитата Сообщение от Лакшалата бхакти деви даси Посмотреть сообщение
    Да, поняла, спасибо!!!! Есть над чем работать. На самом деле, несколько лет считала, что стучать по раковине- это как раз стандарт для матаджи-пуджари. Так научил кто-то авторитетный
    Стандарт для всех един - не взирая на половую принадлежность.

  10. #30
    В раковину учишься дуть на улице. Или вечером, когда никого нет.. так же как тилаку, сначала учишься рисовать на чайнике, а потом на Божествах рисуешь.

  11. #31
    А есть ли информация, как было при Шриле Прабхупаде?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •