Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Колокольчик и лекция

  1. #1

    Колокольчик и лекция

    Можно ли во время лекции, проводя арати, не звонить в колокольчик и не трубить в раковину?

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Можно не звонить громко - зажать колокольчик в руке, звонить тихонько.
    Можно не трубить в раковину, а негромко постучать по ней три раза.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Можно не звонить громко - зажать колокольчик в руке, звонить тихонько.
    Можно не трубить в раковину, а негромко постучать по ней три раза.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4
    В колокольчик не звонить НЕЛЬЗЯ! Бессмысленно придерживать пальцами также. Лучше завести очень маленький колокольчик с минимальным звуком. Также хлопанье по раковине вместо того, чтобы трубить в нее ПОЛНОТЬЮ НЕАВТОРИТЕТНО. Все это говорил Шиталанга Гауранга прабху на даршане. Хлопать по раковине можно лишь, чтобы выбить из нее тараканов. Так Шиталанга Гауранга прабху объяснил откуда это хлопанье могло взяться, когда рассказывал, как видел такую картину, как пуджари в одном южноиндийском храме, где жарко и влажно, перед арати выбивал из раковины забравшегося туда таракана.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #5
    Преданные жалуются, что эти звуки отвлекают их от лекции по Бхагаватам. Они ссылаются на Бхактивайбхаву Свами, который сказал, что звуки Бхагаватам слаще колокольчика, и Божествам больше нравится слушать его. К тому же, как оказалось, преданные тихо звонить и трубить не умеют, а лектора это сильно сбивает с мысли. Есть ли какие-то авторитетные ссылки, что это нельзя отменять согласно времени, месту и обстоятельствам?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    Преданные жалуются, что эти звуки отвлекают их от лекции по Бхагаватам. Они ссылаются на Бхактивайбхаву Свами, который сказал, что звуки Бхагаватам слаще колокольчика, и Божествам больше нравится слушать его. К тому же, как оказалось, преданные тихо звонить и трубить не умеют, а лектора это сильно сбивает с мысли. Есть ли какие-то авторитетные ссылки, что это нельзя отменять согласно времени, месту и обстоятельствам?
    Да преданные у нас много на что жалуются в силу отсутствия понимания или культуры. Если колокольчик масенький, то, как я уже писал, звук будет минимальным. У Бхактивайбхавы Махараджа может быть свое мнение, но шастры говорят, что когда предлагается бхога Божествам и арати, колокольчик должен звенеть. Даже есть история об этом с Кришной. Преданные много у нас чего не умеют, но это не повод. Надо учиться! Если тренироваться, то все возможно. Для нас в Москве авторитетным является мнение такого знатока арчаны как Шиталанга Гауранга прабху.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  7. #7
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Также хлопанье по раковине вместо того, чтобы трубить в нее ПОЛНОТЬЮ НЕАВТОРИТЕТНО.
    А что же делать, если дуть не умеешь?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    лектора это сильно сбивает с мысли
    пусть лектор сильнее концентрируется ))
    для меня лично важнее мнение Божеств, чем лектора и если Их Светлости хотят колокольчик и раковину и об этом написано в шастрах, то будем Им и то и другое независимо не от чего.
    лично меня раздражает, когда колокольчик раздражает "шрилекторапрабху", уже не первый раз это замечала. человек сидит на вьясасане и делает недовольное лицо, когда звенит колокольчик у Божеств. как это вообще возможно? звук колокольчика в алтаре и звуки раковины должны радовать сердца преданных, а не огорчать. Господь и Его нужды главнее капризных лекторов.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А что же делать, если дуть не умеешь?
    тренироваться
    у меня тоже не всегда получается. практикуюсь раз в день, в то время когда уже никто не спит, во второй половине дня. можно при этом включить погромче музыку, чтобы соседи не сразу поняли что к чему. раз пять-семь протрубить быстренько - и нормально.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    колокольчик должен звенеть. Даже есть история об этом с Кришной.
    Махабхарата прабху, расскажите пожалуйста эту историю?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    тренироваться
    Воистину глаголете! Именно! Я в бытность брахмачари году эдак в 92-м уходил на пустырь и практиковался. И впоследствии я заметил, что в раковину не надо сильно дуть, не надо выдувать из нее внутренности. Достаточно очень слабого потока воздуха, но найти правильное положение губ и приложение их к раковине и возникает такое ощущение, что она из тебя сама вытягивает воздух.

    Кстати, о колокольчике. Цитата из "Панчаратра-прадипы"
    "О прекрасный колокольчик, ты очень дорог Шри Кришне, Богу Богов,ты - олицетворение сладкого звука всей музыки. Без тебя ни для кого нет ничего благоприятного".
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #12
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    Махабхарата прабху, расскажите пожалуйста эту историю?
    Не помню в точности. Но однажды гопи повесили колокольчики, чтобы они начали звененеть, если Кришна захочет полакомиться йогуртом и маслом из их горшков. Повесили на дереве. Кришна забрался на дерево и приказал колокольчикам НЕ ЗВЕНЕТЬ. И пока Он лез они молчали, но как только Он начал есть, они зазвенели. Он возмутился:" Я ж вам приказал не звенеть!" Те в ответ:" А мы и не звенели. Но в Шастрах говорится, что когда Ты ешь, мы должны звенеть!"
    Вот так вкратце.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  13. #13
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    В колокольчик не звонить НЕЛЬЗЯ! Бессмысленно придерживать пальцами также.
    Неужели совсем нельзя? А я слышал, что в некоторых случаях можно ритуальные действия делать прямо в уме.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    пусть лектор сильнее концентрируется ))
    для меня лично важнее мнение Божеств, чем лектора и если Их Светлости хотят колокольчик и раковину и об этом написано в шастрах, то будем Им и то и другое независимо не от чего.
    лично меня раздражает, когда колокольчик раздражает "шрилекторапрабху", уже не первый раз это замечала. человек сидит на вьясасане и делает недовольное лицо, когда звенит колокольчик у Божеств. как это вообще возможно? звук колокольчика в алтаре и звуки раковины должны радовать сердца преданных, а не огорчать. Господь и Его нужды главнее капризных лекторов.
    Всё вы правильно говорите, но вот интересно, что для Божеств милее: когда не звенит колокольчик и люди слушают Бхагаватам не отвлекаясь, или когда колокольчик звенит, но при этом все отвлекаются?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    Всё вы правильно говорите, но вот интересно, что для Божеств милее: когда не звенит колокольчик и люди слушают Бхагаватам не отвлекаясь, или когда колокольчик звенит, но при этом все отвлекаются?
    я думаю, что Божествам милее, когда Им предлагают бхогу так, как Они этот процесс Сами описали в Священных Писаниях
    и я не понимаю, почему люди отвлекаются? голодные что-ли? ))) лично я не отвлекаюсь, а слушаю.

    человек, дающий лекцию по Шримад Бхагаватам и сидящий на ВЬЯСА-сане - должен быть представителем Шрилы ВЬЯСА-девы. давайте все вместе представим, чтобы Шрила Вьясадева капризно дул губы услышав звук колокольчика или раковины, а Махараджа Парикшит недовольно заявил пуджари, чтобы тот звенел в уме, потому что он не может сосредоточиться.

    у меня что-то не очень получается представить такую картину ))))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Воистину глаголете! Именно! Я в бытность брахмачари году эдак в 92-м уходил на пустырь и практиковался. [/I]
    классно
    а я еще трубила, когда у нас чемпионат по футболу проходил )) на улице такое шумное веселье было - не до меня. и я спокойно... в полдвенадцатого ночи... без всяких угрызений совести... с балкона как затрублю ))) Джай Шри Кришна!

  17. #17
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Воистину глаголете!
    Да, век живи - век учись. Спасибо, Махабхарата прабху.

    А как же быть дома, если я в 5 утра буду дудеть в раковину, я же весь подъезд разбужу. Неужели нельзя никак заменить дудение?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А что же делать, если дуть не умеешь?
    Да, если даже вдруг научишься, то насколько эстетично это выглядит, если пуджу, например, матаджи проводит? Надутые щеки, вытаращенные глаза, звук непонятно какой? Божества хохочут, наверное. Спрашиваю о себе, пример конкретный .

    Прочитала таки предыдущие советы. Да, нужно учиться. Но пуджу проводить так, чтобы никто не видел, кроме Божеств ), чтобы людей не пугать. Божества милостивые, поймут и простят, надеюсь.
    Последний раз редактировалось Лакшалата бхакти деви даси; 18.01.2013 в 14:11.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Лакшалата бхакти деви даси Посмотреть сообщение
    Надутые щеки, вытаращенные глаза, звук непонятно какой?
    это лишнее ))
    надо просто сложить губы... так, как будто насвистываешь... и прижать их раковиной. и дуть - в раковину, а не в себя ))))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    если я в 5 утра буду дудеть в раковину, я же весь подъезд разбужу.
    а нечего спать в Брахама-мухурту )) Джив джаго, джив джаго! Проснитесь спящие души - и айда на мангала-арати! ))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •