Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Где лучше в духовном или матмире?

  1. #1

    Где лучше в духовном или матмире?

    Харе Кришна, Враджендра Кумару прабху, примите мои поклоны.

    Пребывая в материальном мире мы обусловлены материальным телом, попадая в духовный мир живое существо получает духовное тело, разве это не та же обусловленность?
    Теперь оно обусловлено телом гопи, травинки, пылинки или же телом подобному Нараяне (если на Вайкунтхе).
    В добавок к этому еще и не понимает что перед ним Верховная Личность Бога, а воспринимает Кришну как сына, друга, ..., та же обусловленность с той же амнезией, что и в материальном мире.
    Мы по милости Шрилы Прабхупады пытаемся вспомнить кто для нас изначальный "отец", а потом бац и ... все равно все забыли , с одной лишь разницей, что жизнь будет вечная и не омрачена страданиями.

    И Голока... Шри Кришне то хочет ощутить себя то сыном, то подраться с демонами, то узнать какого это любить Его, еще чего придумает, СКУЧНО ему становится похоже, одним словом. Вокруг одно блаженство, никакого экшена )
    А мы как качественно неотличные от него тоже имеем такие же желания, не по этому ли мы тоже "убегаем" в матмир, чтобы почувствовать ту же радость детства, преодоления трудностей, битву с демонами, поиск Бога и чувство благодарности к Нему?
    Размышляя моим обусловленным умом предполагаю, что живое существо доставляет куда большее удовольствие Верховной Личности, когда служит Ему здесь в этих куда более экстремальных условиях, в особенности в период Кали-Юги? Ди и наверно чистый преданный изъявит добровольное желание быть оппонентом-демоном в лилах Кришны, лишь бы усладить Его. (хм. так можно и предположить что Гитлер, Сталин могли быть подобными фигурами )

    Страшно представить себе мир в котором деревья исполняют желания, коровы исполняют желания, дворцы из филосовского камня... Это как отдых на пляже, на 3-й день этого "овощьного отдыха" уже надоедает. Это не рай, это ад какой-то, не кому служить, помогать, заботиться не о ком ведь все по "волшебсву"...

    В общем наверно "насмешил" своими наивными вопросами, но маловато я знаю("помню") про жизнь в духовном мире…

  2. #2
    Размышляя дальше... попадая на Голоку, нас лишают знатия о том кто есть на самом деле Кришна, то есть сат-чит-ананда подвергается "лоботомии", утрачиваем мы свое знание о Боге. Живем себе на Голоке и не знаем ничего кроме своей деревни?
    И чем тогда это отличается от обычной обывательской жизни на Земле, сосредоточенной на счастье своих близких, но без знания о Боге, о Вселенной и пр.?
    На Земле у нам хоть разум подарили, а там дали тело, которое не способно понять, что Кришна это Бог, даже если он стоит перед тобой... И ведь Кришна говорит, чт опопавший на Голоку уже не возвращается, так понятно, разума-то нету.. зачем куда-то стремиться, думать, анализировать, искать Истину, если "меня и здесь не плохо кормят".
    В общем догадываюсь, почему земная жизнь ценна и почему чистые преданные не шибко стремятся на Голоку, они мечтают только об одном ,чтобы никогда не забывать о Боге, да хоть на адских планетах...

    Как-то так, хотелось бы узнать где я грубо ошибаюсь в своих рассуждениях (с точки зрения гаудиа-вайшнавской философии)

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Главная ошибка в ваших расуждениях состоит в том, что вы пока не отличаете действие Маха-майи (которая разлучает нас с Кришной) и Йога-майи (которая объединяет нас с Кришной). Из этой ошибки следуют все остальные ваши ошибки и выводы. Если вы говорите "какая разница?", значит, вы ее не видите, а разница огромная. Неспособность видеть различия означает, что разум еще недостаточно просветлен духовной энергией. Если хотите понять эти тонкости, то нужно строго следовать базовым элементам процесса: принять авторитет Шрилы Прабхупады, внимательно и смиренно читать его книги, внимательно и смиренно воспевать Харе Кришна мантру, служить преданным Кришны. Тогда с течением времени Кришна даст вам духовный разум и вы все поймете. Дело совсем не в том, что я вам сейчас укажу на какю-то логическую ошибку и вы все поймете. Духовное понимание происходит не на уровне логики. Нужно просто найти убежище в духовной энергии через практику преданного служения. Тогда у вас появится духовный разум и вы все увидите в другом свете.
    Чисто информационно могу вам пока сообщить, что если вы хотите быть вообще вне всякой иллюзии (маха-майи и йога-майи), то это возможно лишь на Вайкунтхе, где все осознают Бога, но из-за осознания Его величия не смеют к Нему приблизиться и потому сохраняют дистанцию. Это духовный мир, но там нет высших рас. Если вас устраивает такой расклад - стремитесь на Вайкунтху.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    Примите мои поклоны, Враджендра Кумару прабху
    Благодарю за объяснение. Помогите, пожалуйста, еще разобраться:
    1. Хотел бы уточнить, раз джива размером с 1/10000 (да и просто принцип сознания), не значит ли это, что на Вайкунтхе все же полученная форма-тело тоже является иллюзией, работой Йога-майи?
    2. Получается в любом случае душе, чтобы строить и прибывать в отношениях с Абсолютной Истиной необходима иллюзия. К каким отношениям у нас есть вкус, к таким играм мы и получаем доступ. И вершиной вкуса будут игры с Кришной на Голоке. Но чтоб наслаждаться игрой с нами одурманенными иллюзией Кришна тоже должен впадать в иллюзию йога-майи, чтоб не смотреть на нас как на «полоумных».
    Одним словом духовные, материальные миры - виртуальные игры Абсолюта?
    Для нас разница только в ток как мы научились строить отношения с Ним и как следствие в условиях проживания, количестве и качестве счастья?
    Во договорился… в нашей традиции вроде духовный мир = реальность?
    В пору вспомнить «ум наш – враг наш» )), понимаю что многие выводы от недостатка знаний, но все же прошу быть снисходительным и объяснить где реальность.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В Чайтанйа-Чаритамрите сказано, что на планетах Вайкунтхи нет никакой иллюзии. Йога-майа действует в обители высших рас.
    Иллюзия - не всегда плохо. Ей можно наслаждаться. Кино - это иллюзия, но оно может быть поучительными, приносить эмоциональное и интеллектуальное наслаждение. Поэтому не нужно к слову иллюзия относиться однозначно плохо. В материальном мире слово иллюзия имеет негативный подтекст. Но в отношениях с Кришнай йога-майа (духовная иллюзия) способствует преданному служению в высших расах и потому она не может считаться чем-то негативным. Кришна может Сам, по своему желанию, погружаться в йога-майу и на время забывать, что Он Бог. Его страховка - Баларама. Когда Кришна теряет сознание от любви к Радхе, все миры останавливаются. Но Баларам приводит Кришну в сознание и жизнь продолжается. Это выдержка из древней лекции Джаяпатаки Свами.
    Виртуальный - значит мнимый или временный. Поэтому это слово может быть применено только к материальному миру, не к духовному. Реальность - духовный мир, материальный мир - искаженное отражение. Причина искажения - наши материальные желания и гуны, которые помогают эти желания исполнить.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    йога-майа не несет в моем понимании никакого негатива. Игры Бога, все в его руках, как хочет так и развлекает себя. Наше дело маленькое Наслаждать Его в Его играх, и там самым быть счастливым. Вся наша жизнь Игра...

    ДРЕВНЕЙ лекции Джаяпатаки Свами? ))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •