Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Чтобы горох разварился

  1. #41
    Три раза проводил експеримент, на ночь заливал горохо (обычный, украинский горох - половинки) водой, ближе к обеду на другой день горохо промывал до чистой воды, ставил на огонь, перед самим кипением снимал пенку, солил. Как только горох закипел, делал маленький огонь и через 40-50 минут горох был готов.

  2. #42
    только что закончил еще эксперимент.
    - ничего не замачивал. использовал обычный украинский горох (половинки)
    - промыл несколько раз
    - залил водой - чуть-чуть что-бы покрывало
    - довел помешивая до кипения
    - уменьшил огонь до еле-еле бульканья.. дуже повильного..
    - убирал по мере появления пену и доливал чуть погодя оду холодную, что-бы опять ппокрыавала и так-же точно еле булькало..
    спустя 2 часа оно стало полностью развариным

  3. #43
    А вообще к киданию соды - хорошо горох варить в скороварке- у нас была старенькая потом когда она пришла в негодность мы купили новую и именно такую же - в ней вообще все варится быстро от гороха до овощей на салаты. А так я тоже бросаю немного соды и без замачивания. Если половинки гороха то времени варки занимает от 30 до 40 минут.Много людей имею скороварки, используют их, оценивают и хвалят их потому,что эти кастрюли позволяют значительно укорачивать время варки, превосходя также в качестве варки по сравнению с традициональными кастрюлями.
    Последний раз редактировалось Ekanta seva d.d; 26.04.2011 в 03:56.
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  4. #44
    горох у вас очень старый все варится в течении 1 часа или чуть более

  5. #45
    Какой продаётся такой и варим... не буду спорить потому что не известно какой горох попадает в руки не факт что и старый ))) - просто сообщила как варится у меня. Дал варится 40 минут. Вот нут варится у меня оооочень долго. Скороварка убыстряет процесс. Там закрывается полностью крышка и получается как жаровня- и что очень хорошо то что вода и пена не убегает - все находится внутри. Я включаю быстрый огонь и вперед. Периодически подливая холодную воду от резкого баланса температуры горох быстрее "лопается" ну и сода творит чудеса. Попробуйте сами.
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  6. #46
    Я нашла сайтик с предложениями скороварок: http://sobakaeto.narod.ru/
    Купите один раз и не мучайтесь с горохом.
    Мне моя скороварочка уже лет 25 служит. У меня небольшая по объему, она и ездила со мной везде, когда я часто перемещалась.
    У меня типа такой, только постарее.

    Последний раз редактировалось Ямуна Джая д.д.; 29.04.2011 в 07:05.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Я нашла сайтик с предложениями скороварок: http://sobakaeto.narod.ru/
    Купите один раз и не мучайтесь с горохом.
    Мне моя скороварочка уже лет 25 служит. У меня небольшая по объему, она и ездила со мной везде, когда я часто перемещалась.
    У меня типа такой, только постарее.


    Ой и у нас была такая же старая еще с времен когда родители готовили)Потом по парампаре досталась нам - потом когда она развалилась муж купил новую. Вы не представляете как на душе стало приятно. Вот она родимая! (только без вставки пароварки) Покупайте и не мучайтесь!!!!
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  8. #48
    Опять появился в продаже горох, который не разваривается.

    Теперь, как только становится понятно, что горох не разварится, я сливаю бульон и делаю на нем какой-нибудь прозрачный или полупрозрачный легкий суп. Горох подсушиваю на сковороде, часто мешая, и обжариваю в достаточном кол-ве масла с пряностями, кунжутом или кокосом, сушеными помидорами, солью. Отличная закуска, долго хранится и можно брать с собой. Так что вместо одного невкусного блюда получается два очень вкусных.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  9. #49
    Сода не испортит вкус?

  10. #50
    Я как-то попробовала, мне не понравилось.

  11. #51
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Опять появился в продаже горох, который не разваривается.
    Да тоже это пронаблюдал. Всё таки от партий зависит. Но у нас наоборот, сейчас такие партии в магазине, что "Дал Далович" удивительный получается. Видимо урожай этого года. Если прошлогодний или позапрошлогодний выставят на прилавки, опять будут проблемы.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  12. #52
    Горох колотый замачиваем на ночь водой примерно в соотношении 1 к 1. Ничего не сливаем и не промываем. Варим в малом объёме воды до того момента, как вода сильно впитается, и добавляем 1 раз воды комнатной температуры до полного объёма. Так горох разваривается почти в пюре примерно за час.

    Не знаю, как это объясняется, какими физическими законами, но при варке в малом объёме воды бобовые развариваются быстрее, чем когда они изначально плавают в полном объёме жидкости. Плюс последующее добавление прохладной воды создаёт температурный перепад, плюс замачивание предварительное - всё это вносит вклад в ускорение разваривания.

    Фасоль также варим по этой схеме. Но фасоль магазинская уже старенькая, слишком пересохшая бывает, и ей из-за этого надо дольше размачиваться, 8 часов не хватает, чтобы полноценно разбухнуть, - лучше всего на сутки её водой заливать.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •