Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 143

Тема: "МИФ О Термофильных ДРОЖЖАХ" ? !

  1. #41
    Поделюсь реальным сельским опытом.
    Живем на земле, многое выращиваем сами, но зерно - только экологическое - уже несколько лет покупаю у хороших знакомых фермеров. Хлеб печем только сами - вернее, жена, так что всех подробностей не сообщу, но закваску она точно делает сама из ржаной муки. Точнее, это полумука полукрупа - такой грубый деревенский помол. В любом случае, какой бы ни была эта ржаная мука, она с водой, в жидком кашеобразном состоянии и в температуре около 25 градусов за 48 часов ОБЯЗАТЕЛЬНО сама превратится в закваску. На этой закваске замешивается тесто. Это не дрожжи и не молочные бактерии. В деревнях все это еще должны помнить, это мистика только для падших калиюжных горожан вроде нас.

  2. #42
    Kasturika d.d.
    Guest
    Да, у свежесмолотой муки такая мистическая способность, что она становится хлебом практически без нашего вмешательства

    Счастливые вайшнавы, которые могут получать свежую муку!

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest
    У меня есть удивительный рецепт Гаурачандрики матаджи (жены Е.М.Чайтанья Чандра Чарана прабху).
    Она с любовью пишет о том, как готовить хлебушек из Живой муки.

    (К сожалению, пока такой муки не смогла купить, может, кто испробует и поделится впечатлением?)

    "Это статья Гаурачандрики для желающих печь домашний хлеб. Чайтанья Чандра Чаран Прабху рекомендует предлагать Кришне хлеб, выпеченный своими руками. Это и служение Кришне и защита от сознания майи - два в одном )))

    Поговорим о хлебе.

    Честно говоря и рецепта-то никакого нет – это мука грубого помола, теплая вода и соль. Часто я вижу удивление или недоверие в глазах слушающих. Неужели больше ничего не нужно? Мука и вода? Да, больше ничего не нужно. В пшенице уже находятся все бифидобактерии. Поэтому если такое мягкое тесто поставить в теплое место, оно поднимется. Я пеку хлеб именно так. Но это в том случае если мука получена из цельного зерна. Мелю я зерно либо сама, либо заказываю на мельнице. На мельнице можно выбрать пшеницу и в вашем присутствии ее перемелят как вы хотите. Я люблю первый помол, его называют еще грубым. Хороший сорт пшеницы у нас в Казахстане это кустанайский. Посмотрите сами, выберите, насколько она чистая и не отсыревшая... Однако вернемся к рецепту.

    У вас на столе лежит горка муки (любое количество). Воды столько, чтобы получилось мягкое тесто, не упругое и не слишком мягкое. Но гораздо мягче, чем на чапати. Если тесто будет слишком мягкое, то ему не хватит силы себя поддержать, оно может упасть а при выпечки слипнется. Туго замешанному тесту тоже не легко будет себя поднять, а после выпечки хлеб может получиться немного плотным. Опыт приходит с практикой. Это зерно и оно живое. Старые хозяйки разговаривают с тестом, когда его замешивают и выпекают. Оно все слышит. А что слышит хлеб на общих пекарнях? К тому же на больших мельницах кто только не попадает во время помола в зерно и это не секрет. К тому же настоящий аюрведический врач никогда не возьмется лечить того, кто есть дрожжевой хлеб и мясо. Зерно обладает мистической силой, оно впитывает в себя карму. Не случайно многие ягьи совершаются именно с зерном. И в особые дни, когда карма мира накапливается в зерне, мы не едим ничего бобового и зернового. Это экадаши.

    И так, вы замесили хорошее тесто, наполнили его энергией Святого Имени. Тесто нужно выложить на половину формы и сверху ее чем-то прикрыть, чтобы оно не подсохло, иначе ему трудно будет подниматься. Я, например, формочку с тестом помещаю в целлофановый пакет. Ставлю с вечера на батарею, к утру оно должно подняться. Однако, в тех местах, где ночи прохладные, выберите место на солнышке днем. Но смотрите, чтобы солнце его ни припекло так, что оно сгоряча может и убежать от вас. Перебродившее или перестоявшее тесто обычно становится кислым на вкус.

    И так, если тесто поднялось в два раза, оно готово к выпечки. Бывает не совсем поднимается в два раза, но чуть меньше, но все же вы должны видеть, что оно явно поднялось. Можно выпекать, но можно поставить с утра в духовку часа на два, чтобы оно доподнялось. Температура не должна превышать 50 градусов, иначе тесто сварится. Опять-таки везде нужен опыт. У всех разные духовки, может быть мука старая, может вы тесто замесили туго или наоборот слабо, даже притяжение луны влияет, например, в полнолуние тесто поднимается лучше.
    Я выпекать хлеб ставлю в уже хорошо разогретую духовку на 250 и даже 300 градусов минут на 15. От резкой смены температуры, тесто быстро набухает и покрывается золотой корочкой. В это время температуру нужно убавить до 200 -180 градусов и выпекать еще минут сорок – сорок пять. Так же зависит от объема хлеба и у кого как печет духовка, может нужно не 200-180, а 180-150, это знает только хозяйка. Хлеб должен быть очень хорошо пропечен, тогда он приобретает ни с чем не сравнимый аромат и вкус. Не беспокойтесь, что корочка будет твердой, просто после духовки хлеб нужно осторожно вынуть и сразу запеленать в чистое полотенце и я его опять-таки кладу в целлофановый пакет пока не остынет. Так он отдыхает и остывая, потеет, от чего толстая корочка становится мягкая и ароматная.

    Лучше иметь тефлоновые формы специально для выпечки хлеба. Хорошая форма для выпечки очень важна, чтобы не пришлось долго выковыривать прилипший к посуде испеченный хлеб. Если это происходит постоянно, то может постепенно пропасть желание заниматься этим. Процесс с самого начала выпечки хлеба должен быть очень радостным. Это настоящий мистический ритуал. Все должным образом следует подготовить к этому необычному и удивительному процессу. Чисто и светло на кухне, приятные духовные звуки, просторное место на столе. Чистые полотенчики, удобная посуда. Хорошая форма для выпечки, которая гарантирует вам, что когда хлеб испечется, вы с легкостью, не травмируя это родившееся на свет и дышащее ароматом чудо, полученное из зерна, которое послал нам в пишу Сам Господь, с легкостью возьмете его оттуда. Почувствуйте, какой он легкий! Значит хлеб удался. Для полного убеждения, слегка прихлопните его низу и, услышав пустой звук, еще не пробуя его, поймете, что да, он удался. После долгого приготовления, ожидания и медитации, чувство прикосновения с хорошо испеченным хлебом всегда неповторимо. И это никогда не повторяется. Восторг и радость всегда новые опять и опять. Каждый раз аромат, заполняющий все пространство, его красота и необъяснимая сила, исходящая от него, приносит необычное чувство удовлетворения. И с какой же любовью вы принесете такой хлеб на алтарь для предложения Господу. С какой любовью подадите на стол, и эта любовь соединит всех присутствующих за столом и наполнит радостью ожидания прикосновения к такой милости Господа.

    Как говорили в старину, хлеб на столе – всему голова. Если есть хороший хлеб, то все, что вы не подадите на стол станет полноценной пищей."

  4. #44
    Такой хлеб-вот это да просто и полезно.

  5. #45
    Kasturika d.d.
    Guest
    Этот-Дааа!

  6. #46
    Извините, может был ответ, но пропустила.

    Значит можно дома самому печь хлеб с дрожжами ? (сухими ли мокрыми)
    Просто у меня дети не едят, они покупают на закваске, я думала, что ведическая культура запрещает есть дрожжи.

  7. #47
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ведическая культура не пекла на дрожжах. Раньше хлеб готовили только из свежесмолотых зёрен. Им дрожжи не требовались.

  8. #48
    Kasturika d.d.
    Guest
    А полезно это или нет, можно или нет, наверное, каждый решает для себя

  9. #49
    Спасибо большое за ответ.
    Просто пару раз пробовала сделать закваску, не получается у меня..А без хлеба тяжко.

  10. #50
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Снежана О.Ж. Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ.
    Просто пару раз пробовала сделать закваску, не получается у меня..А без хлеба тяжко.
    Да, согласна,закваска-довольно привередливое существо

    я вот сейчас экспериментирую с дрожжами.
    Как я писала выше, изначально взяла чуточку прессованных дрожжей и делаю на них закваску.
    Домешиваю только муку туда и сахар по мере необходимости.
    Держу в холодильнике и пеку-пеку с ней. Она очень рабочая остаётся. Мне нравится
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.02.2013 в 16:17.

  11. #51
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Про закваски на форуме Хлебопечек: http://hlebopechka.ru/index.php?opti...126&topic=41.0
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #52
    Kasturika d.d.
    Guest
    А без хлеба тяжко.
    Думаю, что готовить хлеб по существующим сейчас рецептам (с огромным количеством готовых дрожжей)-это не очень-то. Готовый хлеб тогда слишком поднимается, пахнет дрожжами и вызывает брожение и изжогу. А вот сделать один раз самим закваску на прессованных дрожжах и поддерживать её рабочей (в холодильнике)- Это для меня подошло.

    Экспериментируйте, Снежана! и подЕлитесь потом с нами

  13. #53
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Думаю, что готовить хлеб по существующим сейчас рецептам (с огромным количеством готовых дрожжей)-это не очень-то. Готовый хлеб тогда слишком поднимается, пахнет дрожжами и вызывает брожение и изжогу. А вот сделать один раз самим закваску на прессованных дрожжах и поддерживать её рабочей (в холодильнике)- Это для меня подошло.

    Экспериментируйте, Снежана! и подЕлитесь потом с нами
    Попробую... Если так чуть чуть полезнее, почему бы нет...А то хлебопечка застоялась.. Но чуть позже...Потом расскажу.

    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Про закваски на форуме Хлебопечек: http://hlebopechka.ru/index.php?opti...126&topic=41.0
    Я как раз по этим рецептам и делала. У меня дома как появилась хлебопечка, весь этот сайт облазила. )Возможно слегка не соблюла температурный режим...в квартире холодно, около батареи температурный режим разный (банку греет с одной стороны)...
    Последний раз редактировалось Снежана О.Ж.; 13.02.2013 в 16:36.

  14. #54
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Думаю, что готовить хлеб по существующим сейчас рецептам (с огромным количеством готовых дрожжей)-это не очень-то. Готовый хлеб тогда слишком поднимается, пахнет дрожжами и вызывает брожение и изжогу.....
    То-то и оно, что в Кали-югу нельзя безоглядно доверять ничему, в т.ч. "инструкциям"
    Вот пример - из инструкции ("стандартный белый хлеб), - и на практике:

    мука - 3,5 ст. --- 5 ст.
    соль - 1,75 ч.л. --- 1 ч.л. !
    сахар - 2,5 ст.л. !! --- 0...1 ч.л. !!!
    сухие дрожжи - 1,5 ч.л.!!! --- 0,125 (~1/8) ч.л. - это во сколько раз меньше?!!

    (пеку не за 3 часа, а по другой программе - за 3:40, чтоб успевало лучше подняться)
    количество дрожжей подбирается в зависимости от их силы и темперетуры в доме. Никакого запаха их не остаётся. Для вкусного запаха и пользы (согласно О.Г. Торсунову и физической силы) добавляю ст.л. отрубей.

    Летом попробую делать закваску...
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  15. #55
    Цитата Сообщение от Евгений Р. Посмотреть сообщение
    ...сухие дрожжи - 1,5 ч.л.!!! --- 0,125 (~1/8) ч.л... Для вкусного запаха и пользы (согласно О.Г. Торсунову и физической силы) добавляю ст.л. отрубей...
    Торсунов говорил, что для здоровья лучше вообще без дрожжей, на самодельной закваске...

  16. #56
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Торсунов говорил, что для здоровья лучше вообще без дрожжей, на самодельной закваске...
    я не помню, чтобы Аударья дхама прабху давал рецепты на закваске. Слышала только его рецепты с содой.

  17. #57
    http://www.torsunov.ru/ru/kulinarija.html

    ...дома можно делать на закваске. Наливаем кефир, добавляем соду, соль, сахар – перемешиваем. Добавляем муку и замешиваем тесто. Затем добавляем масло и еще раз замешиваем. Готовое тесто выкладываем в смазанную форму, накрываем полиэтиленом и накрываем тканью. И оставляем часов на 10-12 для того, чтобы оно подошло. Когда тесто подошло (то есть поднялось почти в 2 раза) ставим форму в духовку и выпекаем при температуре 180 градусов около 1 часа. Затем вынимаем из формы и даем полностью остыть!

    И в посте №7 я цитировала приведенный им рецепт хлеба на самодельной закваске.

  18. #58
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ну, правильно, это на соде

  19. #59
    Я бы не сказал что закваска - привередливое существо- бывает довольно долго хранится в холодильнике. Максимум у меня опыт был около месяца(уезжали что ли ) ничего поднялся хлеб, конечно запах был спиртовой уже но работала. Но мы раз в неделю, ну самое позднее в 2 недели обязательно пекём. так что всё очень просто. Не сложнее чем дрожжи разводить. По времени процесс наверное одинаковый. На закваске просто здоровее.

  20. #60
    спиртовой запах закваски конечно.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •