Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 92

Тема: Экадаши и часовые пояса

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953

    Экадаши и часовые пояса

    Любопытно, как соблюдать экадаши в разных часовых поясах, и какой пояс взят за основу отсчета времени и почему?
    Ведь экадаши нужно начинать строго вовремя и прерывать также, по часам.. Иначе не зачтется..)

    И другой вопрос, если пост на Пандава-нирджала экадаши равносилен всем экадаши в течение года, то зачем поститься каждый месяц, если можно раз в год?

    Также - проблема запахов. Как известно запах - это летучие молекулы веществ, поэтому, если мы идя мимо пекарни в экадаши, учуем запах хлеба, или мимо точки с шаурмой, чуем запах горелого мяса, то его молекулы уже окажутся у нас в крови, в мизерных количествах и экадаши прервется. А если принять во внимание сколько разных молекул и микробов в воздухе...

    Из-за всего этого все это выглядит чистыми условностями, из-за чего не возникает желания им следовать и поститься, разве что за компанию в храме...(
    Последний раз редактировалось Aziz; 06.02.2013 в 15:21.
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Aziz Посмотреть сообщение
    Любопытно, как соблюдать экадаши в разных часовых поясах, и какой пояс взят за основу отсчета времени и почему?
    Календарь постов на экадаши составляется для каждого города отдельно. И поститься надо именно по календарю того города, где вы находитесь. Бывает так, что даже в соседних областях разные дни поста на экадаши, не говоря уже о том, что разное время выхода из поста.

    И другой вопрос, если пост на Пандава-нирджала экадаши равносилен всем экадаши в течение года, то зачем поститься каждый месяц, если можно раз в год?
    Потому что Шрила Прабхупада нам дал правило не есть зерновые и бобовые в каждый экадаши, два раза в месяц. Он ввел это правилов ИСККОН, поэтому мы так и постимся.

    Также - проблема запахов. Как известно запах - это летучие молекулы веществ, поэтому, если мы идя мимо пекарни в экадаши, учуем запах хлеба, или мимо точки с шаурмой, чуем запах горелого мяса, то его молекулы уже окажутся у нас в крови, в мизерных количествах и экадаши прервется. А если принять во внимание сколько разных молекул и микробов в воздухе...
    Молекулы не считаются. Папа-пуруша прячется в экадаши между дольками зерна.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Спасибо за ответ.. Получается, все относительно.. Но какое-то научнообразное объяснение должно же этому быть, ведь СК - это строгая наука базирующаяся на Абсолютном Знании и потому имеющая по определению ответы на все вопросы... А не просто потому что таков наказ Гуру, при всем моем к нему почтении.. Подождем ответа Анируддхи прабху..))
    Последний раз редактировалось Aziz; 06.02.2013 в 17:30.
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  4. #4
    Цитата Сообщение от Aziz Посмотреть сообщение
    Но какое-то научнообразное объяснение должно же этому быть, ведь СК - это строгая наука базирующаяся на Абсолютном Знании и потому имеющая по определению ответы на все вопросы... А не просто потому что таков наказ Гуру, при всем моем к нему почтении..
    СК - это не только строгая, сухая наука, это "любовные отношения", а любовь, это совершенно не логичная штука!)

    Иногда, учитель может заставить ученика делать очень сомнительные (с точки зрения здравого смысла) вещи! Например: таскать воду в решете! Но с точки зрения обучения, вещь полезная, т.к. уменьшает количество гордости ученика и подготавливает его к настоящему обучению.

    Любимый анекдот Аударья Дхамы пр.:

    Прапорщик дал рядовому ломик и заставил мести им плац.
    - товарищ прапорщик, дайте мне метлу, так я быстрей и чище плац подмету
    - мне не нужно, чтобы ты плац подмёл, мне нужно, чтобы ты замучился))))
    Последний раз редактировалось Александр.Б; 06.02.2013 в 18:22.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Это есть конечно, но это уже отдельная тема, - игры Радхи и Кришны математически не описать и не измерить. Но конкретное указание о входе всех грехов мира в зерновые в строго ОПРЕДЕЛЕННОЕ время - это вроде как сказано не с целью самоистязания последователей, а как объективная реальность с привязкой ко времени. А тут выходит что эта привязка меняется в зависимости от города, времени суток.. Из любви можно конечно и попоститься, а можно прочесть лишний круг и т.д. Но чем отличается фанатизм слепой от поклонения осмысленного - то что человек не понимает ПОЧЕМУ. А иногда и не хочет понимать.
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Вот мне понятно чисто интуитивно, например, почему нельзя есть животных.. Они страдают.. Поэтому я хочу и могу этому следовать.
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  7. #7
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    NAMASTE
    (новичок )
    20/04/02 08:08 AM
    193.232.218.191 fasting on ekadashi


    please accept my most humble obeisances MAHARAJ JI.
    respected MAHARAJ JI since long time i m trying to find out some material about fasting on EKADASHI, but i couldn,t get proper material. could you please give me some details.

    chant hare krishna and be happy- prabhupada



    BV Goswami
    (Махарадж)
    14/05/02 05:10 PM
    212.92.132.181 Re: fasting on ekadashi [re: NAMASTE]


    Правила соблюдения поста на Экадаши описаны в Двенадцатой и Тринадцатой виласах Харибхакти-виласы Санатаны Госвами. Очевидно, что я не смогу ответить на этот вопрос со всеми подробностями, да они и не нужны по большей части. Никто не способен соблюдать все эти правила в наше время в совершенстве.

    Тем не менее я перечислю несколько интересных моментов.

    Санатана Госвами говорит, что Экадащи должны соблюдать все люди (чтобы называться людьми) в возрасте от восьми дет до восьмидесяти, так что если вы попадаете в этот возрастной промежуток поститесь во имя Господа Хари.

    Там же написано (со ссылкой на Нарада Пурану), что лучше совокупляться с собственной матерью, есть говядину, пить алкоголь и убивать, чем есть в день Экадаши!

    Далее там говорится:

    SAMAYASYA MAHAROGAD DUHKHINAM SARVA DEHINAM
    EKADASIM UPAVASO'YAM NIRMITAM PARAMAUSADHAM

    (HARI BHAKTI VILASA 12/110 TATVA SAGARA)

    День Экадаши был создан как самое могущественное лекарство
    (парама-аушадхам), излечивающее от материальной болезни, которая вынуждает его находиться в материальном теле и подчиняться материальному уму.

    TAVAT PAPANI DEHE' SMIN TISTHANTI MANUJADHIPA
    YAVAT NA UPAVASET JANTUH PADMANABHA DINAM SUBHAM

    (HARI BHAKTI VILASA 12/114 NARADA PURANA, spoken by Vasistha Muni)

    О царь, пока человек не станет соблюдать пост на Экадаши, все грехи останутся в его теле.

    Санатана Госвами не рекомендует даже чистить зубы в день Экадаши - это нужно сделать вечером предыдущего дня. Он также советует есть только один раз в предыдущий день, Дашами.

    Еще одна рекомендация: никому не говорить о том, что вы поститесь в этот день, делать это незаметно, а не напоказ.

    Но главное - это то, что Экадаши - это Харивасара, День Господа Хари. Это день, который мы должны целиком (по мере наших сил) посвятить Богу.

    Шуддха экадащи начинается за 96 минут до восхода солнца в одиннадцатый день после полнолуния и посленоволуния. Однако если дашами, предыдущий день длится хотя бы на секунду больше, то пост нужно соблюдать на следующий день - маха-Двадаши. Когда Экадаши перекрывается с Дашами, поститься НЕЛЬЗЯ. В Сканда Пуране сказано, что сто сыновей Гандхари были убиты на Курукшетре потому, что она соблюдала пост на Экадаши, которые перекрывались с Дашами. И наоборот, когда Экадаши перекрывается с Двадаши - поститься нужно, потому что оба этих дня очень благоприятны для поста. В Экадаши, который перекрывается с Дашами, постящийся человек подвергается демоническому влиянию, а постясь на Махадвадаши, он приближается к Господу Хари.

    Шастры рекомендуют соблюдать полный пост и даже не пить воды. Однако, если человек не может поститься сам, он может поручить это сыну или брахману.

    Если мы не можем поститься полностью, то рекомендуется есть только один раз, во второй половине дня, ближе к вечеру. Есть можно следующие продукты: ФРУКТЫ, КУНДЖУТ, МОЛОКО, ВОДУ, ГХИ, ПАНЧА-ГАВЬЮ И ВОЗДУХ -- каждый следующий лучше предыдущего. В соответствии с Махабхаратой, пост на Экадаши не прерывают: ВОДА, КОРНЕПЛОДЫ, ФРУКТЫ, МОЛОКО, ГХИ, ЖЕЛАНИЕ БРАХМАНА, ПРИКАЗ ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ И ЛЕКАРСТВО.

    Экадаши-врата также распространяется на Джанмаштами, Рама-навами, Нрисимха-чатурдаши и Гаура-пурниму.

    Ниже я привожу интересный ответ Трипурари Свами на этот вопрос.

    Соблюдение Экадаша упомянуто в священных писаниях. В Брахмавайварте Пуране утверждается, что пост на одинадцатый день светлой или темной половины лунного месяца разрушает все грехи, одаривает бесконечным благочестием и позволяет вспомнить Говинду. Сканда Пурана подробно перечисляет греховные последствия, ожидающие того, кто пренебрежет Экадаши.

    Наша вера в писания проверяется тем, как мы следуем их указаниям.

    Однако без должного понимания смысла этих указаний, следование им может привести совсем к обратным результатам. Рупа Госвами называет такое слепое следование «ниямаграха», и приводит его в списке вещей, которые уничтожают бхакти. И вы правильно делаете, что спрашиваете об этом. Веру надо укреплять, все больше понимая смысл писаний, чтобы в конце концов подняться с уровня неофита до промежуточной стадии в процессе преданного служения.

    Шри Чайтанья просил своих последователей строго соблюдать Экадаши, или по другому Харивасару, день Бога. В те времена, когда он жил в Надии, в обществе считалось, что лишь вдовы должны соблюдать Экадаши, а домохозяева не должны. И вот, в один прекрасный день Махапрабху попросил свою мать Шачидеви о пожертвовании: мата, море деха ека дана. Шачидеви сказала, что даст ему все, что он пожелает. И тогда Махапрабху произнес: екадашете анна на кхаибе – Не ешь зерно в Экадаши. Она сразу же согласилась, и с тех пор неукоснительно следовала этому обету.

    Спустя много лет, в Пури, когда преданные не знали, что им выбрать – поститься в Экадаши или почитать небезызвестный прасад от Джаганнатхи, Махапрабху решил эту проблему, велев им вознести молитвы (пранаму) прасаду, а съесть его лишь на следующий день после Экадаша. Итак, мы видим, что не только писания велят нам соблюдать Экадаши, Сам Шри Чайтанья придавал Экадашу большое значение.

    Следуя Его примеру, Рупа Госвами в свою очередь упоминает Экадаши среди 64-х аспектов вайдхи-садхана-бхакти. Даже те, кто достиг уровня рагануга-бхакти или те, кто стремится к этому, тоже должны соблюдать Экадаши. Таким преданным Екадаша-врата позволяет укрепить почву для взращивания соответствующей бхавы. В Гаудия-сампрадайе и садхаки, и сиддхи соблюдают Экадаши, хотя и воспринимают этот обет по-разному.

    Экадаши приходится на одиннадцатый день прибывающей или убывающей луны, два раза в месяц. Луна влияет на приливы и отливы, и подобным образом, в эти два дня она выводит из равновесия жидкости нашего тела и оказывает давление на чувства. Поэтому садхаки постятся в Экадаши, чтобы заглушить позывы своих чувств. Обычно они полностью воздерживаются от еды и питья, хотя в наши дни, особенно в странах запада, вошло в привычку не есть только зерновые и бобовые продукты, которые оказывают самое большое влияние на чувства. Итак, для садхак, Экадаши – это день, когда они меньше едят и больше слушают о Кришне и прославляют Его.

    Однако для сиддх, достигших духовного общения с Абсолютом, Экадаши – это праздник и пир. Кришна для них – друг, возлюбленный и т.д., но только не Верховный Господь Бог. Великие преданные говорят об Экадаши, что в этот день, благодаря особому расположению звезд, жидкости в теле Кришны начинают бурлить, делая Его более расположенным к наслаждениям. Такие преданные уже безгранично служат ему, и Кришна безгранично наслаждается их служением, однако Екадаши позволяет еще больше служить Ему, поскольку Кришна в этот день способен принять еще больше служения, ибо Он (по их мнению) более склонен к наслаждением в этот день. Зная, как любит Кришна вкусно поесть, они готовят роскошный пир для Него, живущего в их сердцах на духовном уровне Абсолюта. Конечно, попробовав зерно в Экадаши, Кришна нарушит религиозные предписания, однако преданные не могут не исполнить Его желания, несмотря на то, что эти желания расходятся порой с принципами религии.

    Лучше, чтобы был доволен Кришна, чем религиозная догма. В конце концов, совершество религии заключается в удовлетворении Хари – «самсиддхир хари тошанам».
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #8
    Экадаши, это беспричинное проявление милосердия Бога. Любой человек может случайно, не осознано соблюдая этот пост, может получить бесценное благо. Случайно не поев в этот день, любое живое существо получает возможность очиститься. Если мы хотим соблюдать этот день осознано, то должны следовать наставлениям парампары, которой принадлежим.

  9. #9
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от ilkonstantinov Посмотреть сообщение
    Если мы хотим соблюдать этот день осознано, то должны следовать наставлениям парампары, которой принадлежим.
    Это точно. Вся милость - через парампару. Поэтому наставления Шрилы Прабхупады (в том числе касающиеся экадаши) для нас важнее всего.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Спасибо! За развернутый ответ, думаю, многим пригодится. И мне - на уровне эмоционального самовнушения. Но все же, я так и не получил логического обоснования. Получается, запрет на еду в экадаши относится к таким же мистическим аксиомам, как размер Души - 1/10000 кончика волоса, и его нельзя проверить, можно только поверить.. Просто, надеялся услышать нечто вроде: "Волна греха следует за Солнечными лучами, и, по мере того как оно освещает разные населенные пункты, в соответствии с местным часовым поясом, грехи как по команде вселяются во все зерновые в данной местности... Более того, если существо постится раз в год на Пандава Экадаши, то грехи покидают все зерновые к которым оно прикоснется в тот день, но поражают зерновые других существ, которые постятся 2 раза в месяц.."))) Звучит, согласитесь, как-то неавторитетно и бредово).. Но именно подобный вывод и возникает сам собой, при самом поверхностном анализе этих аксиоматичных запретов... Плюс еще тот факт что при таком тяжком грехе, подобным сексу с матерью и убийству, я еще как-то жив, по милости Гопода.. Тьфу-тьфу, не сглазить.)) Все это наводит на печальные размышления..

    Мне кажется, должно быть более логичное обоснование. Если это Абсолютное Знание - корень дерева всего Знания то априори доказательства должны быть.
    Последний раз редактировалось Aziz; 07.02.2013 в 13:18.
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Вот с луком и чесноком - быстро разобрался - действительно, ум тупеет через некоторое время после их употребления. Хотя сначала вроде как даже оживляется. И пилотам самолетов слышал, перед вылетом запрещено есть эти продукты, т.к. замедляют реакцию.. Поэтому этот запрет легко соблюдать.
    С хлебом в экадаши раньше тоже ставил такой эксперимент на самом себе - действительно, становилось плохо.. Но сейчас почему-то нет. Может, тогда я "ел" свои плохие мысли о еде и потому было плохо - самовнушение.. Ведь если при еде думать что ешь испражнения, то станет плохо и стошнит. Тем более, если думать, что вкушаешь все грехи мира..)
    Последний раз редактировалось Aziz; 07.02.2013 в 14:25.
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  12. #12
    Цитата Сообщение от Aziz Посмотреть сообщение
    Мне кажется, должно быть более логичное обоснование. Если это Абсолютное Знание - корень дерева всего Знания то априори доказательства должны быть.
    вам Кришну или доказательства?

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Когда Кришны долго-долго нет, начинаешь задумываться над доказательствами.. Ведь запреты надо соблюдать всю жизнь, и не факт что это не занимательная мифология.. А вот если бы за этим что-то было, то Кришна из сердца сразу бы подсказал - "Пост - это Путь ко Мне..".. Но Он молчит. Зато в других вещах - напр. чтение джапы, Он не молчит, и ты чувствуешь, что будет если не прочитать хоть круг.. Отдаляешься и что-то теряешь..

    Скажу более - путь к Богу - это путь к вершине горы, и на нее подняться можно с разных сторон, разными путями. Поэтому существует столько религий разных. И нельзя сказать что какая-то религия плохая. Просто кому-то тяжело подниматься под 90* подъем, он избирает более пологий, постепенный путь. И то, что в др. религиях ничего об экадаши нет, и тем не менее, люди идут к Богу и даже обретают сиддхи, говорит о всем мной вышеупомянутом - неабсолютности этого запрета. Вот ахимса - это да, похоже на универсальный, фундаментальный принцип Религии - она встречается везде.
    Последний раз редактировалось Aziz; 07.02.2013 в 15:02.
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Я могу, конечно, поститься слепо, только потому что Прабхупада так требовал и Господь Чайтанья.. Но я хочу обрести мотивацию еще на уровне Разума, а не только сердца. Я хочу БОЯТЬСЯ нарушить экадаши, так как это отдалит меня от Бога.. Для этого надо чтоб Разум тоже поверил. А он не хочет верить просто так, т.к. каждый запрет - это ограничение Свободы..
    Последний раз редактировалось Aziz; 07.02.2013 в 15:41.
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  15. #15
    "..Благо от поста в экадаши превосходит результаты всех других постов, путешествий в места паломничества и даже раздачи милостыни брахманам...", "..Если человек постится в экадаши, Я сожгу все его грехи и дарую ему Свою трансцендентную обитель ..". Разум заключается в том, чтобы прислушиваться к тому что говорит Кришна в "Бхагавад-Гите".
    «Всех растений дороже Мне Туласи, всех месяцев дороже картика (окрябрь-ноябрь), всех мест паломничества дороже Моя возлюбленная Дварока и из всех дней ЭКАДАШИ наиболее дорог Мне»

    Чувствами нельзя осознать духовную реальность, духовный прогресс, в частности. Она существует на уровне СОЗНАНИЯ.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 07.02.2013 в 15:49.

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Если бы момент экадаши наступал СТРОГО в определенный момент по Гринвичу, то можно было бы просто поверить.. И то с трудом. Но все так размыто, неправдоподобно и относительно, что Разум отказывает в вере... Это его инстинктивная самозащита от Лжи срабатывает, выработанная на горьком опыте в течении многих жизней..) Видать много раз на грабли наступал, раз такой упрямый..)) Доказательства ему подавай.))
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Чисто механически, пост в экадаши может конечно действовать благотворно. Только потому что ему УСЛОВНО присвоили статус аскезы совершаемой во имя Бога.. С таким же успехом можно делать любую деятельность во имя Бога и получать те же духовные плоды. Например, можно раз 100 обойти вокруг своего дома во имя Господа..)) Или отдать 80% годовых накоплений в храм..

    Но ради такого заманчивого предложения Кришны

    дарую ему Свою трансцендентную обитель
    стоит попоститься без доказательств..) Хотя бы иногда.. Раз в году.))
    Последний раз редактировалось Aziz; 07.02.2013 в 15:59.
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  18. #18
    Поддерживаю Azizа, в его желании разобраться в этом вопросе! Надеюсь объяснение найдётся, на благо всех живых существ)))

  19. #19
    [
    Если бы момент экадаши наступал СТРОГО в определенный момент по Гринвичу, то можно было бы просто поверить.. И то с трудом. Но все так размыто, неправдоподобно и относительно, что Разум отказывает в вере...
    так Экадаши так и наступает, в СТРОГО определенный момент для той территории, на которой вы находитесь. В чем проблема?
    Вас смущает то, что не по всему миру в один час и минуту? Но мир не статичен, всё движется, луна, Солнце...соответственно и лунные дни начинаются в разных местах в разное время.

    даже если мы с вами сейчас живём в ненормальное, искусственое, время(зимой сохранили зимнее время и сейчас всё на час сдвинуто), всё равно при расчёте Экадаши учитывается поправка на этот сдвиг.

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Так легко ошибиться, если живешь не в центральных областях - и все, пропал.. Как-то не вяжется с божественным Разумом и милосердием - значит, живые существа других вероисповеданий или не знающие об экадаши - должны зря страдать..
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •