Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 92

Тема: Экадаши и часовые пояса

  1. #61
    Дмитрий_И
    Guest
    тоже вопрос возникает, если на экадаши входит грех в зерно, то на двадаши и тридаши тоже наверно такая ситуация? Нет?

  2. #62
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Интересно, как например в любой прасад может зайти грех (в экадаши)?
    Никак. Преданные не едят зерновой прасад в экадаши, потому что так хочет Кришна, а не потому, что там грех.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #63
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    тоже вопрос возникает, если на экадаши входит грех в зерно, то на двадаши и тридаши тоже наверно такая ситуация? Нет?
    Да, и на двадаши, и на трайодаши, и на чатурдаши и во все остальные дни грех входит в зерно, если не предлагать это Кришне.

    БГ 3.13: «Преданные слуги Господа освобождаются от всех видов греха, ибо едят пищу, которая была принесена в жертву Господу. Те же, кто готовят пищу ради того, чтобы самим наслаждаться ею, воистину, вкушают один лишь грех».
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #64
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Интересно, как например в любой прасад может зайти грех (в экадаши)?
    Уже было это на форуме когда-то... Грех не входит в прасад, даже в экадаши. Однако откуда мы знаем, прасад это или нет? Вдруг Кришна не принял наши художества?
    Бхактисиддханта Сарасвати кормил своих учеников кичри в экадаши, но у него то это был точно прасад У нас же нет таких гарантий.

  5. #65
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Интересно, почему и чем мы оскверняемся после принятия прасада ? (простите что немного не в тему)
    мои поклоны ...

  6. #66
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Интересно, почему и чем мы оскверняемся после принятия прасада ? (простите что немного не в тему)
    Слюнями.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #67
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Слюнями.
    Чьими?

    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  8. #68
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Евгений Р. Посмотреть сообщение
    Чьими?

    Тех, кто кушает.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #69
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Тех, кто кушает.
    а кто кушает?

    так бесконечно можно

    поясните

    нельзя есть прасад всем вместе из общей посуды? Свои слюни мы всегда кушаем.

    вопрос был "...чем мы оскверняемся после принятия прасада?"

    да и вопрос не совсем понятный...
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  10. #70
    Kasturika d.d.
    Guest
    Где-то на форуме попадался ответ Враджендра Кумара прабху по схожей теме. Там говорились, что мы оскверняемся во время еды из-за того, что мы кормим себя. (Не Кришну).

    Оскверняется сознание?
    Не могу вспомнить дословно, может, кто помнит?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 10.06.2013 в 18:30.

  11. #71
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Евгений Р. Посмотреть сообщение
    а кто кушает?

    так бесконечно можно
    Я думал, чем оскверняемся, и так понятно. Когда кушаем, касаемся рта руками, вот и оскверняемся. Надо вымыть руки и пополоскать рот после еды.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #72
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Слюнями.
    Ого, разве можно осквернить прасад слюнями или желудочным соком? Ими можно осквернить то, что предназначено для другого - например, чётки облизывать это да, осквернение. А прасад - он же напрямую предназначен всей своей сущностью для того, чтобы мы его переварили, всосали в кровь, превратили в своё тело и таким образом получили связь с Кришной. Слюна, получается, один из главных компонентов для осуществления такого действа.. точно так же, как посредством звука при произнесении маха мантры сознание Кришны растет внутри нас, только проникая в тело не через желудок, а через уши.

    По вашей теории звук при чтении джапы оскверняет мантру и весь процесс ну, а слюна оскверняет прасад..)

  13. #73
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Когда кушаем, касаемся рта руками, вот и оскверняемся. Надо вымыть руки и пополоскать рот после еды.
    А касание руками рта, считается даже через стакан/ложку ? или только прямое касание ? )
    мои поклоны ...

  14. #74
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Слышал в одной из лекций Випина-Пурандары прабху, (сейчас по другому зовут) где он шутя говорил "рот, анус - одна труба". Вот такая вот физика.)))

    И у меня тоже вопрос назрел. Впереди Пандава экадаши - безводный, и вот хочу узнать, неужели вода тоже оскверняет, раз ее нельзя пить. В нее что тоже грехи входят? (Папа Пуруша)
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  15. #75
    Цитата Сообщение от Aziz Посмотреть сообщение
    Слышал в одной из лекций Випина-Пурандары прабху, (сейчас по другому зовут) где он шутя говорил "рот, анус - одна труба". Вот такая вот физика.)))

    И у меня тоже вопрос назрел. Впереди Пандава экадаши - безводный, и вот хочу узнать, неужели вода тоже оскверняет, раз ее нельзя пить. В нее что тоже грехи входят? (Папа Пуруша)
    По Вашему Гаудия-Вайшнавы постятся, чтобы не грешить?

  16. #76
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    А почему Вы решили что так будет по-моему? Я для себя, грешника, хотел прояснить.. Просто интересно, как это вода и грех.. Я всегда считал что все воды берут начало в Ганге, таже Москва-река, океаны - лишь приток Ганги.. Поэтому как они могут оскверниться?? Но спасибо за столь высочайшую оценку моей весьма скромной персоны!)) После прошлого экадаши был чуть живой.. После безводного.. Если что, не поминайте лихом, как говорится)..
    Последний раз редактировалось Aziz; 12.06.2013 в 03:47.
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  17. #77
    Цитата Сообщение от Александр Грицай Посмотреть сообщение
    По Вашему Гаудия-Вайшнавы постятся, чтобы не грешить?
    Ну, объяснять это обычным способом, мол при посте освобождается время для духовной практики и т.п., в данном случае сложно. Насчет отказа от пищи это верно, времени освобождается гигантское количество. Но как освобождает время отказ от питья раз пять в день стакана воды за 5 секунд - это непонятно)


    Цитата Сообщение от Aziz Посмотреть сообщение
    После прошлого экадаши был чуть живой.. После безводного.. Если что, не поминайте лихом, как говорится)..
    Ну тогда не стоит, если совсем грустно без еды.. больным, супертощим и прочим поститься не следует. Если нормально себя чувствуете - тогда можно и нужно, а если вред здоровью - нее! Например, если у вас холецистит или панкреатит - то голодание тупо вас убьет (не сразу, через несколько голоданий - поджелудочная сама себя "переварит" и кирдык).

    И нельзя сразу кидаться в омут.. типа вчера ел жирное, жареное, копченое, соленое и мясо тоннами, а сегодня вегетарианец и экадаши два раза в месяц - организм помрёт при голодании токсины всякие так и прут, так и прут, кровь закисляется (и чем хуже образ жизни был раньше, тем сильнее эффект очищения) - оттуда и слабость и вообще всякие расстройства. Поэтому постепенно нужно идти к идеалу. Сначала тело укрепить асанами, вылечить болезни, приобрести стойкость.. потом можно насиловать тело без вреда, а с пользой)

  18. #78
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Все равно придется.. Потому что впереди судебное разбирательство, нужно почистить карму.. Других способов не знаю..
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  19. #79
    Вайшнавы это совершают, потому что это тапасья, которую завещал Шри Кришна.Судьбу вайшнава строит сам Шри Кришна, а не закон кармы.Плюс постится полезно и проверяет Вашу веру.Если человек даже не может два раза в месяц постится, то что уж говорить о каких-то серьёзных испытаниях.

  20. #80
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Все верно, только если у человека обычное питание - тоже почти как пост, аскетичное, то один день еще большего поста может быть чреват последствиями. Тут ведь как уравнение, все переменные учитывать нужно. Для брахмачари в храме в черте мегаполиса, вкушающего порой по 5 разных блюд на обед, пост - жизненная необходимость)).. Но если я заставлю поститься полуголодную, тощую кошку, подобранную на мусорке (к примеру), то она может просто оставить тело.

    Все конечно относительно. Если поставить цель стать праноедом и питаться Солнцем и воздухом, то эти посты - детские игрушки..

    Но если ставить цель стать музыкантом или программистом..
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •