Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 122

Тема: Преданные-сыроеды отзовитесь (г. Москва)

  1. #21
    Кстати, кто был на украинском фестивале, возможно знают замечательного преданного Андрея Полищука, он главнокомандующий раздатчиков прасада. В 2012 году мне посчастливилось жить с ним в одной комнате. И когда я "въехал" в номер и стал вытаскивать из сумки какие-то булки-пироги, оставшиеся с предыдущего ретрита, и предлагать ему, он вежливо сказал "Спасибо, но я больше по сыроедной части". Ну и ладно, другие съели В общем я так и не понял, полный он сыроед или нет, но в любом случае это не мешает ему заниматься столь важным служением, как раздача прасада.

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest

    Традиционная Аюрведа о сыроедении

    Сегодня наткнулись на удивительную лекцию на Ведамедиа.ру называется "МОЙ ДРУГ ВРЕМЯ". Там удивительно доходчиво объясняются основные правила режима и питания на основании традиционной АюрВеды!
    (и о сыроедении тоже)
    Очень рекомендуем

    http://vedamedia.ru/mihail-subotyalov-moy-drug-vremya

  3. #23
    Цитата Сообщение от Amrita Sita dd Посмотреть сообщение
    Или Вы можете раздавать прасад на воскресном пиру. Я много раз видела, как преданные-сыроеды служили на раздаче, и все были довольны - и вкушающие и раздатчики
    иногда случается раздаю прасад - иногда делаю и приношу самодельные для Махапрасада сладкие большие шарики из моченого сырого смолотого в блендере миндаля с кунжутом с мёдом в кокосовой стружке,
    в общем - мало кто знает что являюсь "сыроежкой", может несколько преданных, так гораздо проще и спокойнее - меньше вопросов и лишних мыслей в уме у окружающих, магнитный эффект притягивания и без того присутствует - народ присматривается и что то чувствует, особенно чувствительные те кто посвятил несколько лет практикам йоги и цигун (рыбак рыбака издали примечает) потом начинают спрашивать задавать наводящие вопросы условно говоря - ты какой то не такой...и понеслось - как от чего и почему.
    Меня интересует в первую очередь - садху-санга от возвышенного расика-вайшнава.
    Последний раз редактировалось Ананда Мадава дас; 25.02.2013 в 22:22.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Дорогие вайшнавы! Если от Прасада вы плохо себя чувствуете, то вы едите с неправильным умонастроением. Одним словом, не говорите, что ели Прасад.
    Для вас это просто еда
    Кстати, именно во время принятия прасада рядом в этом же кафе показывали видеоматериалы про отходы, как их перерабатывают, как они загрязняют окружающую среду и т.д. Не исключено что именно это могло так повлиять на состояние после еды. Может не стоит показывать мусор когда люди едят??

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от atmavan Посмотреть сообщение
    Кстати, именно во время принятия прасада рядом в этом же кафе показывали видеоматериалы про отходы, как их перерабатывают, как они загрязняют окружающую среду и т.д. Не исключено что именно это могло так повлиять на состояние после еды. Может не стоит показывать мусор когда люди едят??
    Конечно, время приёма Прасада надо только наслаждаться Кришной в форме Прасада

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Боб: А вот, скажем, прасад [пища, предложенная Кришне]. Его предлагают, и затем мы его едим. Подают различные блюда, некоторые мне нравятся, а некоторые нет.

    Шрила Прабхупада: Этого не должно быть. Совершенство заключается в том, чтобы принимать все, что предложено Кришне. В этом совершенство. Нельзя говорить: “Это мне нравится, а это нет”. Пока вы делаете эти различия, вы еще не поняли, что такое прасад.

    Преданный: Что если кто-то говорит, что это ему нравится, а другое нет? Предположим, кто-то готовит прасад...

    ШП: Этому у нас нет места. Все, что нравится Кришне, замечательно!

    Преданный: Да, ну а если кто-то готовит прасад очень хорошо, и...

    ШП: Нет, если прасад готовится искренне, с преданностью, он нравится Кришне. Так было с Видурой. Видура кормил Кришну бананами, но так глубоко задумался, что сами бананы выбрасывал, а Кришну кормил кожурой, и Он ел. (Все смеются.) Кришна видел его преданность, Он может съесть что угодно, если это предложено Ему с преданностью. Материальный вкус не играет никакой роли. Так и преданный: он принимает прасад Кришны независимо от того, хорош он на вкус или нет. Мы должны принимать все. ..

    Боб: Я все еще не очень хорошо понимаю, что такое прасад. Но если хотите, я еще подумаю и завтра снова спрошу вас об этом.

    Шрила Прабхупада: Прасад всегда прасад. Но поскольку наш духовный уровень недостаточно высок, иногда прасад нам не нравится.

    Боб: Некоторые блюда слишком остры, и у меня болит желудок.

    ШП: Что ж... Это оттого что мы не можем по достоинству оценить прасад, но повар все же должен принимать это во внимание. Кришне нужно предлагать самые лучшие блюда, поэтому если мы предлагаем третьесортные, то не выполняем свой долг. Но Кришна может принять что угодно, если это предлагает Ему преданный, и преданный может вкушать любой прасад, даже очень острый. Хиранйакашипу дал своему сыну яд, и мальчик [предложив яд Кришне] выпил его, словно нектар. Даже если кому-то прасад кажется очень острым, преданным он доставляет удовольствие. Тут дело не в специях. Ему был предложен яд, настоящий яд. Ракшаси Путана тоже предложила Кришне яд. Но Кришна был настолько милостив, что подумал: “Она относится ко Мне, как мать”. Он принял яд и даровал ей освобождение. Кришна не думает о других плохо...

    Боб:Я хотел бы спросить еще кое-что о прасаде, если можно. Предположим, кто-то из преданных болен, и из-за этого не ест ту или иную пищу. Например, некоторые преданные не едят ги(топленое масло). из-за больной печени. Должны ли эти преданные есть любой прасад?

    ШП: Нет, нет. Преданные, которые несовершенны, могут выбирать. Но совершенньй преданный не выбирает. Зачем подражать совершенным преданным? Пока вам один прасад нравится, а другой нет, вы еще не стали совершенным преданным. Зачем подражать тем, кто совершенен и ест все?

    Боб: О...

    ШП: Дело в том, что совершенный преданный принимает любой прасад, не выбирая. Все, что предложено Кришне—нектар. .."

    "Совершенные вопросы-совершенные ответы"
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 04.03.2013 в 20:21.

  7. #27
    Харе Кришна, дорогие преданные.
    Мои поклоны. Вся Слава Шриле Прабхупаде.
    У меня вопрос.
    Хотел бы организовать намма-хату в Москве для преданных-сыроедов, но нет места для проведения.
    Может кто-нибудь из преданных здесь согласится проводить у себя дома такую намма-хату.
    Приготовление сыроедческого прасада беру на себя.
    Пишите или звоните. Мой тел 8 905 722 10 53

  8. #28
    Цитата Сообщение от Алексей-странник Посмотреть сообщение
    Меня интересует в первую очередь - садху-санга от возвышенного расика-вайшнава.
    Такая же майа, как и философы-сыроеды (не путать с лечебной диетой).

  9. #29
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

    "Пусть каждый остаётся в природном... Возьмите фрукт с деревьев и выпейте молоко, вам уже достаточно. ВАМ НЕ НУЖНО ДАЖЕ ВАРИТЬ. Существуют фрукты.
    Раньше все мудрецы брали фрукты с деревьев и молоко от коров. Вот и всё".

    "Let everyone remain in nature's...
    You take fruit from the trees and drink milk, you are also sufficient.
    You don't require to cook even. There are fruits.
    Formerly all the sages they were taking fruits from the trees, and milk from the cows. That's all".
    http://makevrndavan.org/doc/word/S.P. Milk Diet.doc

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Нашел такое вот мнение о сыроедении.Как прокомментируете?

    Слушал мнение этого товарища о кришнаитах - что-то плёл про агентов ЦРУ - такой бред ещё поискать надо...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  11. #31
    Дмитрий_И
    Guest


    разумный Прабху, говорит о сыроедение в наше время, как о проявлении фанатизма

    Согласен.

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    разумный Прабху, говорит о сыроедение в наше время, как о проявлении фанатизма

    Согласен.
    конешно можно всевозможные мнения изучать. Но о вегетерианстве лучше слушать от вегетерианцев а не от мясоедов. Точно также и о питании дарами природы).... Когда то случайно увидел интервью Иосифа Пригожина о вегетерианстве)). Он сказал тогда что сам уже 5 лет был вегетерианцем, мол неплохо - но нужны белки и незаменимые аминокислоты. Особенно в детстве, молодому растущему организму). И сейчас иногда включает в рацион "белок" =(....
    Для кого то фанатизм а для кого то спасение жизни. Я например как сыроед с мнением выше согласен лишь на 30 процентов). Все зависит от человека, от условий жизни, но идеал такой что лучше действительно без огня)


    В «Бхагавад-гите» сказано, что йог должен удалиться в лес и поселиться в уединенном и освященном месте. Мы видим, что Притху Махараджа, уйдя в лес, не питался пищей, которую присылали бы ему из города его последователи или ученики. Отшельник, давший обет провести остаток своих дней в лесу, должен питаться только корнями и корой деревьев, плодами, сухими листьями и другими ДАРАМИ ПРИРОДЫ.

    Даже пища, которую предпочитает каждый человек, бывает трех видов, в зависимости от трех гун материальной природы. То же относится и к жертвоприношениям, тапасйе и благотворительности. Теперь послушай о различии между ними.
    КОММЕНТАРИЙ: В зависимости от обстоятельств и гун материальной природы человек по-разному питается, приносит жертвы, проходит через тапасйу и занимается благотворительностью. Все это может осуществляться на различных уровнях. Сумевший аналитическим путем понять, в рамках каких гун осуществляются определенные действия, поистине мудр. Те же, кто думают, что все типы жертвоприношений, пища или благотворительность находятся на одном уровне, тот неразборчив и глуп. Некоторые миссионеры утверждают, что можно делать, что угодно, и достигнуть совершенства. Эти неразумные наставники действуют вопреки писаниям. Они изобретают свои собственные пути и сбивают людей с толку.

    без фанатизма) о пище в гуне добродетели :

    Пища, дорогая тем, кто в гуне добродетели, УВЕЛИЧИВАЕТ продолжительность жизни, ОЧИЩАЕТ их существование и дает СИЛУ, ЗДОРОВЬЕ, счастье и удовлетворение. Такая пища - СОЧНАЯ, маслянистая, здоровая и приятная сердцу.

    сочная - это фрукты зелень овощи, свежие и богатые собственным соком).

  13. #33
    Дмитрий_И
    Guest
    В «Бхагавад-гите» сказано, что йог должен удалиться в лес и поселиться в уединенном и освященном месте. Мы видим, что Притху Махараджа, уйдя в лес, не питался пищей, которую присылали бы ему из города его последователи или ученики. Отшельник, давший обет провести остаток своих дней в лесу, должен питаться только корнями и корой деревьев, плодами, сухими листьями и другими ДАРАМИ ПРИРОДЫ.
    и зачем приводить пример ванапрастхи?
    Торсунов сказал все по делу на 100 процентов, фанатизм еще никого ни к чему хорошему не приводил.
    Согласен, что есть лечебная диета, это не фанатизм и совсем другая история.

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    и зачем приводить пример ванапрастхи?
    потому что жизнь в лесу есть жизнь в гуне благости. Так живя в городах у гуне страсти человек проживает например одно поколение а ванапрастхи проживали и 5 и более. Пример был не только ванапрастхи. В комментарии обозначено что пища бывает трех видов и понять какая к какому виду относиться можно проанализировав. И :
    В зависимости от обстоятельств и гун материальной природы человек по-разному питается
    Сумевший аналитическим путем понять, в рамках каких гун осуществляются определенные действия, поистине мудр. Те же, кто думают, что все типы жертвоприношений, пища или благотворительность находятся на одном уровне, тот неразборчив и глуп. Некоторые миссионеры утверждают, что можно делать, что угодно, и достигнуть совершенства. Эти неразумные наставники действуют вопреки писаниям. Они изобретают свои собственные пути и сбивают людей с толку.

    И дальше Кришна конкретно говорит какая пища в гуне добродетели - без связи с ванапрастхой.:

    Пища, дорогая тем, кто в гуне добродетели, УВЕЛИЧИВАЕТ продолжительность жизни, ОЧИЩАЕТ их существование и дает СИЛУ, ЗДОРОВЬЕ, счастье и удовлетворение. Такая пища - СОЧНАЯ, маслянистая, здоровая и приятная сердцу.

    сочная - это фрукты зелень овощи, свежие и богатые собственным соком. Аналитически проанализирвоать можно например жаренную картошку. Но я не стану...) это может печально закончиться на этом форуме..8)

    Шрила Прабхупада :
    «В действительности, сырая диета – это лучшая диета для сознания Кришны». «она простая, она поддерживает тело здоровым и чистым», «мы не говорим массам о ней, потому что большинство людей не могут следовать ей и мы не хотим, чтобы они отвернулись от Кришны», «но если ты можешь придерживаться её, то это лучшая диета для твоего сознания Кришны».

  15. #35
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Торсунов сказал все по делу на 100 процентов, фанатизм еще никого ни к чему хорошему не приводил.
    Согласен, что есть лечебная диета, это не фанатизм и совсем другая история.
    К сожалению в наше время человек даже приготовлением на огне злоупотребляет. Делает чудовищные ошибки где вообще не должен. Например ест на следующий день разогревая. К приготовленным блюдам можно например делать полезные салаты с зеленью. Пить соки и молоко, иногда поститься. Но человек доводит себя макаронами хлебом ... и другими неполезными продуктами до болезней диабетов атеросклерозов и прочих страданий.

    + все что в упаковках в банках в пакетах типа соков консервированных, шоколадки, - это мегажесть). Булки и гречка коричневая тоже)
    Последний раз редактировалось Макс_И; 26.03.2013 в 14:02.

  16. #36
    Дмитрий_И
    Guest
    если честно никогда не уделял такое внимание пищи, ни ем мясо, рыбу, яйцо как учил Прабхупада, все остальное считаю фанатизмом.
    СОЧНАЯ, маслянистая, здоровая можно по разному понимать.
    Можно овощи жарить, они сочными останутся.
    Кто был сыроедом в парамапаре в наш век? Есть такие?

  17. #37
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    СОЧНАЯ, маслянистая, здоровая можно по разному понимать.
    Там все слова нужно рассматривать, и понять их можно достаточно глубоко не наскоком... А вообще это долгая тема) Шастры не считают СЕ фанатизмом. И вам как последователю просто тоже не стоит). В силу индивидуальных особенностей человека она может и не подойти) но кому подходит те и рады).

    Как понимать Прабхупада сказал :
    «В действительности, сырая диета – это лучшая диета для сознания Кришны». «она простая, она поддерживает тело здоровым и чистым», «мы не говорим массам о ней, потому что большинство людей не могут следовать ей и мы не хотим, чтобы они отвернулись от Кришны», «но если ты можешь придерживаться её, то это лучшая диета для твоего сознания Кришны».

    Кто был сыроедом в парамапаре в наш век? Есть такие?
    Нарада Муни был сыроедом) но не в наш век)... Многих своих учеников он тоже так учил) например Дхруву. Кришна в общем то тоже не против : Предложи Мне с любовью и преданностью: листок, цветок, плод или воду.....Акцентируя внимание прежде всего на любви).
    В наш век Иисус Христос учил сыроедению... Но это другая история.
    Есть еще примеры в наш век но приводить не стану может сами вспомните, а еще есть высказывания Господа Чайтаньи.

  18. #38
    Дмитрий_И
    Guest
    ничего против не имею сыроедения, но столько внимания пищи никогда не буду уделять, как говорил Лакшми Нараяна Дас, мы не вегитаринцы, а Кришнатарианцы, все остальное для меня это уже не интересно. Я в Сознание Кришны пришел ни чтобы еду есть)))
    В парампаре в наш век нет сыроедов, для меня это много о чем говорит. Да, и Прабхупада насколько мне известно не был сыроедом.

    Я вообще ни понимаю, зачем я это пишу, сыроедения для меня вообще не интересно)))

  19. #39
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    мы не вегитаринцы, а Кришнатарианцы
    Типа прасад - это сам Кришна... Еще тут раньше в моде было слово прасадарианцы.

    Я вообще ни понимаю, зачем я это пишу, сыроедения для меня вообще не интересно)))
    а мне кстати ростовщичество не интересно) и уже надоело ...А Лакшми нараяна Дас мне тоже нравится.

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Надо угощать прасадом полубогов, святых, предков, остальных людей, своих домочадцев, родственников и друзей, видя в каждом из них преданного Верховной Личности Бога.
    КОММЕНТАРИЙ: В этом стихе каждому человеку рекомендуется угощать других прасадом, видя во всех живых существах частицы Верховного Господа. Даже бедняков надо кормить не просто пищей, а прасадом .

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •