Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Манаса-пуджа

  1. #1

    Манаса-пуджа

    Дорогие вайшнавы, есть ли кто-то, кто практикует манаса-пуджу? Поделитесь опытом и реализациями. Если есть какие-то лекции на эту тему, пожалуйста, подскажите. Меня интересует не опыт предыдущих ачарьев, а наших современников.

  2. #2
    Дорогая Тушти Лалита! Есть такой опыт у старших вайшнавов (по сути неотличный от опыта предыдущих ачарьев:-). Могу я узнать, ПОЧЕМУ Вас интересеут манаса-пуджа? (чтобы ответ на Ваш вопрос соответствовал Вашим ожиданиеям, а не общему, довольно размытому предствлению о манаса-пудже:-)

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    В Чайтанья Чаритамрите описана Манаса пуджа.В главе,где брахман готовит дорогу для Чайтаньи Махапрабху,выкладывая её драгоценными камнями,Ещё есть описание брахмана ,что руку обжёг.
    В комментариях Прабхупада приводит современные примеры тоже.Если это Вас устроит.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    КОММЕНТАРИЙ: Шрила Нрисимхананда Брахмачари был великим преданным Господа Чайтаньи Махапрабху. Услышав, что из Кулии Шри Чайтанья Махапрабху собирается идти во Вриндаван, он захотел построить для Господа Чайтаньи очень красивую дорогу. Но, поскольку у Нрисимхананды Брахмачари не было на это средств, он стал строить удивительной красоты дорогу мысленно. О том, что представляла собой эта дорога, рассказывалось в предыдущих стихах. Но даже в своем уме Нрисимхананда Брахмачари не смог проложить дорогу дальше Канай Наташалы, из чего он заключил, что в этот раз Чайтанья Махапрабху не пойдет во Вриндаван.
    Чистому преданному все равно, как строить дорогу — физически или мысленно. Для него это одно и то же, поскольку Верховная Личность Бога, Джанардана, — бхава-грахи. Другими словами, Он принимает во внимание только умонастроение преданного. Для Господа нет разницы между дорогой из настоящих самоцветов и самоцветов воображаемых. Ум — тоже материя, хотя и тонкая, поэтому Господь одинаково ценит и ту, и другую дорогу, как и все, что используется для служения Ему, будь то грубая материя или тонкая. Господь ценит внутреннее состояние преданного и смотрит, насколько тот готов посвятить себя служению Ему. Преданный же может задействовать в служении Господу как грубую материю, так и тонкую. Для него главное, чтобы его деятельность была связана с Верховной Личностью Бога. Это подтверждается в «Бхагавад-гите» (9.26):
    патрам пушпам пхалам тойам
    йо ме бхактйа прайаччхати
    тад ахам бхактй-упахритам
    ашнами прайататманах
    «Если человек с любовью и преданностью предложит Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение».
    Истинная суть подношения заключается в бхакти (преданности). Чистая преданность свободна от оскверняющего влияния гун материальной природы. Ахаитукй апратихата: немотивированному преданному служению не могут помешать никакие материальные препятствия. Это означает, что для служения Верховной Личности Бога не обязательно быть очень богатым. Служить Верховной Личности Бога может даже самый бедный человек, при условии, что он обладает чистой преданностью. Если преданный не имеет посторонних мотивов, никакие материальные обстоятельства не смогут воспрепятствовать его служению.




    Я обратила внимание на словосочетание ЧИСТЫЙ ПРЕДАННЫЙ,ясно что то не про нас,поэтому мы помимо манаси пуджи занимаемся практическим преданным служением в ОБЩЕСТВЕ вайшнавов,под руководством ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ.
    А иначе на манасим там в своём уме...всякого.



    подробнее читайте в Чайтанья Чаритамрите тут:
    http://vyasa.ru/books/?id=721
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Но надежда всё таки есть!!!!



    Из Б.Г.


    Дорогой Господь, Ты один способен уничтожить все беды и несчастья. Из сострадания к Своим несчастным преданным Ты предстаешь перед ними в образе арча-виграхи. Пожалуйста, считай нас Твоими вечными слугами.


    КОММЕНТАРИЙ: Форма Господа, которую называют арча-виграхой, представляет собой одно из проявлений Его безграничных энергий. В свой срок, когда Господь будет доволен служением преданного, Он примет его в число Своих слуг, чистых преданных.



    Поскольку Господь по природе очень милосерден, Он принимает служение даже от преданных-неофитов. В «Бхагавад-гите» (9.26) сказано:


    патрам пушпам пхалам тойам

    йо ме бхактйа прайаччхати

    тад ахам бхактй-упахритам

    ашнами прайататманах


    «Если человек с любовью и преданностью предложит Мне лист, цветок, плод или немного воды, Я приму его подношение». Преданный предлагает арча-виграхе овощи, фрукты, листья и воду, и Господь, будучи бхакта-ватсалой, милосердным покровителем Своих преданных, принимает эти дары. Атеисты иногда думают, что преданные поклоняются идолам, но в действительности это не так. Джанардана, Верховный Господь, принимает бхаву - любовь, с которой Ему служит преданный. Преданный-неофит, поклоняющийся Господу, может не понимать важности того, что он делает, но Верховный Господь, будучи бхакта-ватсалой, принимает его служение и в положенный срок забирает его домой.

    В этой связи уместно вспомнить историю о брахмане, который однажды мысленно предлагал Господу сладкий рис. У этого брахмана не было ни денег, ни других средств для того, чтобы поклоняться Божеству, но в своих мыслях он поклонялся Божеству по всем правилам. Принося в золотых сосудах воду из священных рек, он омывал ею Божество и предлагал Ему всевозможные яства, в том числе сладкий рис. Однажды, когда он в очередной раз собирался предложить Божеству сладкий рис, он подумал, что рис еще не остыл, и решил: «Пожалуй, надо проверить. Ой, какой горячий!» Чтобы проверить, не слишком ли горяч рис, он сунул в него палец. Палец обожгло, и медитация брахмана прервалась. Хотя брахман предлагал пищу в уме, Господь принял его подношение. Он тут же послал за брахманом колесницу с Вайкунтхи, чтобы забрать его домой, к Богу. Поэтому каждый искренний преданный должен установить дома или в храме арча-виграху Господа и поклоняться этой форме Господа в соответствии с указаниями авторитетных священных писаний и духовного учителя.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    А вот тут как это происходит.
    Сначала слушание,потом повторение,а затем памятование(манаси пуджа).
    Т.е. Манаси пуджа подпитывается слушанием и повторением священных писаний.
    Подробнее тут:
    http://krishna.by/philosophyview.php?id=58
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    Дорогие вайшнавы, есть ли кто-то, кто практикует манаса-пуджу? Поделитесь опытом и реализациями. Если есть какие-то лекции на эту тему, пожалуйста, подскажите.
    Что касается личного опыта моего.
    Меня вдохновляют лекции Шитланги Гауранги прабху.Он описывает авторитетный метод поклонения Божеству и как правильно памятовать.
    Начинается с простейшего-16 упачар.Т.е утренней церемонии для Божеств.

    Само размышление о служении Богу приведёт нас к Богу.Для садхана бхакт,как мы,важны всякие внешние атрибуты,действия,которые возвращают,фиксируют наш ум на Божественном.Во время поклонения читаются мантры,это тоже фиксирует ум.Он не думает о своём,а погружён в мантру.


    Мой опыт и негативный есть.Например мантры ,выученные наизусть имеют склонность повторяться автоматом,а ум своё в это время думает...Что я делаю?Я учу перевод мантр,и размышляю уже над смыслом,а только толдычу как попугай.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Radha Prema dd Посмотреть сообщение
    Дорогая Тушти Лалита! Есть такой опыт у старших вайшнавов (по сути неотличный от опыта предыдущих ачарьев:-). Могу я узнать, ПОЧЕМУ Вас интересеут манаса-пуджа? (чтобы ответ на Ваш вопрос соответствовал Вашим ожиданиеям, а не общему, довольно размытому предствлению о манаса-пудже:-)
    Меня интересует манаса-пуджа в контексте того, чтобы все делать осмысленно. Т е перед тем, как физически провести поклонение, мы должны провести его в уме. Я попыталась это практиковать, непосредственно перед пуджей обычно времени на это нет, но когда было свободное время, я попыталась об этом размышлать, что собственно я делаю? Значение упачар, я кое как выучила, спасибо матаджи Дхвани. Но вот, например, такой момент мне непонятен: поклоняется на самом деле гуру, а мы только ему помогаем, как это выглядит на практике? Я должна представлять, что гуру все предлагает, а я очищаю упачару и ее подаю, или гуру просто дает указание, делай то-то, а я просто делаю то, что он говорит, и гуру просит Господа принять мое поклонение?

    Еще должна ли я представлять в уме, что провожу пуджу в реальном времени на алтаре или представлять, что я стою непосредственно перед, например, Гаурангой и Нитьянандой, не в форме мурти, а в сваям-рупе? Это, конечно, сложнее, но интереснее, но есть опасность впасть в сахаджию. Поэтому меня интересует опыт старших преданных, которые сталкивались и подобными трудностями или рызмышляли на этот счет.

  9. #9
    И еще можно ведь представлять в уме более роскошное поклонение, чем мы можем провести на физическом плане. А у меня пока не хватает фантазии в силу неопытности, чтобы такое потрясающее предложить. Поэтому, если может кто-то поделится своим опытом, пролейте, пожалуйста милость!. Я понимаю, может это сокровенные вещи, но может все-таки, есть что-то, чем вы можете поделиться, чтобы вдохновить младших и показать пример, как это правильно делать?

  10. #10
    Спасибо за уточнение! Если я Вас правильно поняла, Вас интересует, во-первых, как сделать свое служение осмысленным и, во-вторых, практические аспекты манаса-пуджи в служении Божествам.

    На первый вопрос абсолютно замечательно отвечает Нада-бинду-видхарини дд. с классными цитатами (сквозь призму шастр:-)Действительно,чистое преданное служение - это осмысленне служение (то есть непрерывная медитация слуги на служение своему Господину))) И наше тонкое тело, на самом деле, субстанция более мощная, нежели наше грубое тело, поэтому медитация (полная сосредоточенность) - важнейший элемент служения Божествам.

    А КАК именно служить Божествам - этому обучает духовный учитель (согласно шастрам, это и есть одна из его функций по отношению к ученику). Отсюда логичен первый ответ на Ваш вопрос - спросите Вашего Гуру:-) Опыт говорит о том, что детали поклонения могут отличаться в зависимости от того, как именно Ваш Гуру сам проводит поклонение. Ведь это ОН поклоняется, а Вас он учит и занимает в этом служении. И если благодаря милости Вашего Гуру вы получили служение как пуджари, то поклоняться Божествам - это ВАШЕ служение (то есть это Вам надо выйти на алтарь, возжечь благовоние, предложить его и тд, потому что Ваш Гуру попросил именно Вас сделать это служение здесь и сейчас, хотя всем Вашим поклонением Кришне в целом и Вашей духовной жизнью руководит он, он представляет Вас Кришне, как, например, в храме на утренней программе делают объявление: такой-то такой-то дас или даси сегодня проведут Туласи-пуджу или будут вести гуру-пуджа киртан, но руководит всем президент храма). Поклоняется сам Гуру , Вы - его помощник, слуга, параферналий))) С этой точки зрения, Вы можете представлять, что сами выходите на алтарь или подаете упачары своему Гуру, - зависит от того, какова была инструкция Вашего Гуру. Обе медитации хороши))) Хотя обычно, преданный приходит к Божествам в умонастроении "меня привел на это служение мой Гуру" и затем, в соответствии с наставлениями Гуру "как же именно исполнять это служение", преданный проводит его сам, четко осознавая, что следует стопам своего Гуру и понимая, что любое его служение будет принято Кришной через парампару, хотя и будет совершено непосредственно перед Божествами.

    С точки зрения Панчаратры, этот тонкий процесс происходит по всем правилам и через парампару (даже, если это Вы стоите на алтаре и Вы медитируете непосредственно на служение Божествам), - что отражено в самой процедуре поклонения Божествам посредсвом 16 упачар.Сначала мы поклоняемся духовному учителю, затем - Шриле Прабхупаде и только следом - непосредственное поклонение Шри Шри Гаура-Нитай. Таким образом, в последовательности шагов пуджи Вы уже устанавливаете правильное понимание поклонения "через Гуру", а упачары предлагаете своим телом и умом как "слуга Гуру". Проще говоря, Вам придется самой стать достойной того, чтобы выйти на алтарь или привести свое умонастроение в чистый вид, чтобы медитировать на Божества,- за спиной всегда достойного и чистого Гуру здесь не спрятаться:-) /я шучу/

    Формально, если Вы проводите манаса-пуджу тем Божествам, что у Вас на алтаре, то Вы и представляете конкретно Их формы, а вот КАКИМИ они Вам видятся - это, конечно, вопрос...))) Может быть, Вы уже реализовали, что они совершенно живые? Здесь мы действительно переходим в сферу сокровенного и эта сфера, опять-таки, приоткрывается по милости Гуру.

    Что касается более роскошного поклонения - обычно, поклонение совершенствуется со временем и опытом. И пуджари, которые всегда медитируют на то, "как бы сделать поклонение моему Господу еще более роскошным" (это, к сожалению, не я), - они действительно день и ночь медитируют, держат глаза и ужи открытыми - "как бы еще найти парферналии получше, и не слышно ли, где купить фрукты роскошнее". Такие пуджари говорят, что они начинали очень скромно и только со временем приобрели опыт, постоянно медитируя, как это может быть еще лучше:-) Здорово, правда? И они ищут в уме и наяву, где можно "подсмотреть" что-нибудь для их Господ (например, дизайн одежды для маяпурских Шри Шри Радха Мадхавы разрабатывается не только на основе умственных фантазий, но и на каталогах лучших модельеров))) А затем,то, что на уме - переносят в явь, а то, что на яву - совершенствуют в уме в своей манаса-пудже)))

    Кстати, возвращаясь к манаса-пудже, в соответствии с указаниями Вашего Гуру, даже некоторые детали манаса-пуджи могут отличаться. Например, в классических 16 упачарах, в тот момент, когда Вы проводите манаса-пуджу, Вам достаточно просто назвать упачары без повторения мула-мантры. А если Вы проводите манаса-пуджу в поезде, а Божества у Вас в материальной реальности будто бы спят в своем чемодане-паланкине, то манаса-пуджа проводится именно так, как будто Вы реально предлагаете им все упачары, вместе с мула-мантрами (можно представить, что стоите на алтаре).

    Как видите - чем дальше в лес, тем больше дров (в смысле - деталей, и со временем и опыом проще не становится)))... Но лес этот, смею надеятся, - лес Вриндавана:-)))

    Ваша слуга.

  11. #11
    Спасибо большое за такие квалифицированные и понятные ответы! Сейчас у меня в голове намного прояснилось.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Radha Prema dd Посмотреть сообщение

    Формально, если Вы проводите манаса-пуджу тем Божествам, что у Вас на алтаре, то Вы и представляете конкретно Их формы, а вот КАКИМИ они Вам видятся - это, конечно, вопрос...))) Может быть, Вы уже реализовали, что они совершенно живые? Здесь мы действительно переходим в сферу сокровенного и эта сфера, опять-таки, приоткрывается по милости Гуру.
    Мне всегда вспоминается в связи с этим лекция Хридаянанды Махараджа,он говорил,что Божества не только на алтаре ,но и на улице-в сердцах всех людей...Вот бы там увидеть Господа и вести себя соответственно.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за такие квалифицированные и понятные ответы! Сейчас у меня в голове намного прояснилось.
    Пуджамрита с Мадхава Махараджем или видео о том как проводить пуджу:


    http://www.veengle.com/s/%D0%9F%D1%8...%82%D0%B0.html

    Аиндра Прабху ,как одевать Божеств:

    http://www.google.ru/#hl=ru&newwindo...w=1348&bih=561
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Не всегда возможно найти подходящие слова ,чтоб описать сокровенный процесс,из страха растерять и без того малые крупицы....Но эти 2 человека на видео очень вдохновляют меня своим служением и ощущения мои созвучны с их подачей материала.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Пуджамрита с Мадхава Махараджем или видео о том как проводить пуджу:


    http://www.veengle.com/s/%D0%9F%D1%8...%82%D0%B0.html

    Аиндра Прабху ,как одевать Божеств:

    http://www.google.ru/#hl=ru&newwindo...w=1348&bih=561
    Спасибо! Спасибо! Спасибо огромное! Я как раз искала подобные ссылки

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •