Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 301

Тема: дас или прабху

  1. #241
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Я вообще Вас не понимаю. Что я нарушил? Разве я проигнорировал Ваше объяснение
    Да, проигнорировали. Процитировали мое объяснение - и тут же опять назвали так, как вы придумали сами:

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post166469

    Почему все поняли, а вам надо было какое-то свое обращение выдумывать?

    Уважаемая Матаджи.
    "Уважаемая" - излишне.
    Окончание "джи" на бенгали и означает "уважаемая". Не надо два раза говорить "уважаемая", это безграмотно.

    Мало того, неуважаемых матаджи не бывает.

    Достаточно говорить просто "матаджи", не надо никаких дополнительных эпитетов.

    Если вам все это трудно сразу понять - обращайтесь просто на "вы", как все на форумах и делают.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.10.2017 в 08:59.

  2. #242
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Да, проигнорировали. Процитировали мое объяснение - и тут же опять назвали так, как вы придумали сами:

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post166469

    Почему все поняли, а вам надо было какое-то свое обращение выдумывать?


    "Уважаемая" - излишне.
    Окончание "джи" на бенгали и означает "уважаемая". Не надо два раза говорить "уважаемая", это безграмотно.

    Мало того, неуважаемых матаджи не бывает в принципе.

    Достаточно говорить просто "матаджи", не надо никаких дополнительных эпитетов.

    Если вам все это трудно сразу понять - обращайтесь просто на "вы", как все на форумах и делают.

    Вы меня не правильно поняли, я написал о том, что я подразумевал под словом Прабхви обращаясь к Вам и другим участникам (жен.) форума.

    Да я не выдумывал своего ничего, Вы сами в теме написали о таком обращении, откуда я мог знать, что Вы шутите??????

    Я же внизу написал, что не буду использовать термин Прабхви. Нет никакого игнорирования, я Вас очень хорошо понял. Спасибо за разъяснение.

    Просто Матаджи. Хорошо я все понял. Ещё раз в очередной раз надеюсь на Ваше понимание.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 13.10.2017 в 09:08.

  3. #243
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Просто Матаджи?
    Да, это правильно, Шрила Прабхупада именно так учил обращаться.

  4. #244
    Ivan B1agoy
    Guest
    Хорошо.Спасибо.

  5. #245
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Уважаемая Матаджи Раджа Кумари Даси я в очередной раз надеюсь на Ваше снисхождение и понимание. Однако заверю Вас, что мне не страшно покинуть форум, а вот отношения с Вайшнавами портить мне ужь точно не хотелось и не хочется.
    Тогда прекратите использовать бенгальское слово "матаджи" рядом с духовыми именами на санскрите.

    Я поражаюсь, русские и украинские парни и девчонки... может быть, они все полиглоты, свободно говорящие на обоих этих языках наших Писаний? И они вот так случайно ненароком в потоке других терминов на бенгали и санскрите все это тарабанят, а что, круто же, правда?

    Это не круто, это невежественно.

    Пожалуйста, внимательно изучите эту тему с цитатами и не игнорируйте Ачарью.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.10.2017 в 09:29.

  6. #246
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Тогда прекратите использовать бенгальское слово "матаджи" рядом с духовыми именами на санскрите.
    Может быть, вы полиглот, свободно говорите на обоих этих языках? и они вот так случайно у вас с языка слетают, в потоке других терминов на бенгали и санскрите?
    Если нет - не выставляйте себя на посмешите Гаудия-Вайшнавского сообщества и не игнорируйте Ачарью.
    Разговор вообще не туда идёт и не к тому. Уважаемая Матаджи Вы сами меня ставите в не ловкое положение под угрозой жалоб со стороны модератора форума, выставляя меня на посмешище в беседе перед другими участниками форума, которая заранее обречена на провал, так как Вы просто не берете в расчёт моего раскаяния и признания мной же моей же не правоты.

    Я уже три раза написал, что я Вас понял и услышал. Вы не слова не сказали о том, что Матаджи не произносится вместе с духовным именем.

    Это не уважительно с Вашей стороны, и потому я всячески спешу закончить данную беседу, несмотря на Ваши обширные познания в сфере бенгальского языка и санскрита. Не примите это как оскорбление.

    С Уважением.

  7. #247
    Ок, я учла и про всех написала, потому что вы - один из очень многих. Так что речь не только про вас, а про уровень обучения в целом. В этом году на русскоязычном пространстве на фестивальных объявлениях опять кругом конструкции "матаджи (или даже так: мат.)+духовное имя" .

    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Вы не слова не сказали о том, что Матаджи не произносится вместе с духовным именем.
    Немая сцена.

    1. Мое сообщение с пред. страницы из разговора с вами, это краткое содержание всего, что я уже сказала в этой теме:

    Поскольку при цитировании на форуме и так понятно, с кем вы разговариваете, обращаться (при необходимости) можно просто "матаджи", вообще без имен.
    Шрила Прабхупада четко сказал : "Мы не обращаемся к матерям по имени".
    2. Вы эту тему совсем не читали? Все мои сообщения в этой теме - только об этом.

    Так что, учитывая свой уровень внимания к словам других, оцените сами свои шансы на то, чтобы с вами общались.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.10.2017 в 09:55.

  8. #248
    Ivan B1agoy
    Guest
    Про тему я очень мало читал, сегодняшних наставлений мне достаточно, чтобы обращаться правильно, все остальное в контексте темы для участников форума.

    Спасибо большое за полезную информацию. На данный момент мной изучается другой аспект учения Ачарии.

    Ещё раз с Уважением и спасибо.

  9. #249



    Старших Вайшнавов спокойно именуют: "~имя на санскрите~ даса" (без "прабху")



    На следующих плакатах обращаем внимание на эмблемку VIHE
    (Vaisnava Institute of Higher Education - Вайшнавский институт высшего образования)
    Используемые VIHE именования: "Вайшнави", а также "~имя на санскрите~ деви даси" (Деви Даси)

    Никаких "матаджи такая-то". Слава тебе Господи!



    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 03.02.2018 в 15:05.

  10. #250
    Старших Вайшнавов спокойно именуют: "~имя на санскрите~ даса" (без "прабху")

    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.06.2018 в 16:17.

  11. #251
    Образец письменной речи из Вриндавана, с сайта "Вриндаван сегодня" :

    ...Land and a small building with several rooms were donated to the project by Shri Shyamasundar Dasji

    ...The Devotee Care Project is led by ISKCON Vrindavan’s temple president Shri Pancagauda Das, his wife Shrimati Gaura Purnima devi dasi, the director of Devotee Care Shri Prem Prakash Das, and ISKCON Vrindavan Community Services Director Shrimati Kusha devi dasi.

    https://news.vrindavantoday.org/2017...ntent=FaceBook

  12. #252

  13. #253




    Шрила Гаура Кишора Дас Бабаджи


    Шрила Джаганнатха Дас Бабаджи



    Рагхунатха Дас Госвами





    Шрила Нароттама Даса Тхакур
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.06.2018 в 21:41.

  14. #254
    Из разговора переводчиков

    "Самодельные речевые конструкции - признак секты.
    Духовная организация с корнями регламентирует речь последователей.
    И если англоязычные адепты ИСККОН слышат правильные обращения в речи англоязычных гуру-учеников Шрилы Прабхупады и видят правильную речь на письме, то в русскоязычном пространстве верных примеров, кроме как от грамотных переводчиков, ждать неоткуда".

    Подробнее:

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post169536

  15. #255
    Пример правильных имен в объявлении этого года о фестивале "Садху-санга" :

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post171756

    Список почетных гостей :

    Е.С. Шиварама Свами
    Е.С. Гопал Кришна Госвами
    Е.С. Бхактивайбхава Свами
    Е.С. Прахладананда Свами
    Е.С. Бхакти Чайтанья Свами
    Е.С. Бхану Свами
    Е.М. Мандакини деви даси
    Е.С. Махадьюти Свами
    Е.М. Урмила деви даси
    Е.М. Патита Павана дас


    Спасибо!

  16. #256


    Куратор: Хари Паршада Даса

  17. #257
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Пример правильных имен в объявлении этого года о фестивале "Садху-санга" :

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post171756

    Список почетных гостей :

    Е.С. Шиварама Свами
    Е.С. Гопал Кришна Госвами
    Е.С. Бхактивайбхава Свами
    Е.С. Прахладананда Свами
    Е.С. Бхакти Чайтанья Свами
    Е.С. Бхану Свами
    Е.М. Мандакини деви даси
    Е.С. Махадьюти Свами
    Е.М. Урмила деви даси
    Е.М. Патита Павана дас


    Спасибо!
    А по каким правилам это написано? Русского языка или санскрита? Если дас, деви даси, свами, госвами - это часть имени то они всегда пишутся с большой буквы. Если эти слова указывают на положение, то они всегда пишутся с маленькой. Не может быть смешанного написания.

  18. #258
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    А по каким правилам это написано? Русского языка или санскрита? Если дас, деви даси, свами, госвами - это часть имени то они всегда пишутся с большой буквы. Если эти слова указывают на положение, то они всегда пишутся с маленькой. Не может быть смешанного написания.
    Свами, Госвами - часть имени, пишем с большой буквы. Дас - положение по отношению к Кришне, пишем с маленькой буквы.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  19. #259
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Свами, Госвами - часть имени, пишем с большой буквы. Дас - положение по отношению к Кришне, пишем с маленькой буквы.
    Тогда да. Спасибо!

  20. #260
    На английском без проблем пишут и с заглавных : ... Das, ... Devi Dasi - посмотрите объявления. Я так же предпочитаю писать в именах старших Вайшнавов.

    Далее, сами индусы, во Вриндаване (например, как на фото самадхи) пишут на английском заглавными буквами ВСЕ буквы духовных имен.

    Но если в современных языках нужны внешние "подсказки", то в санскрите нет ни заглавных, ни прописных - суть улавливается по звучанию.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.06.2018 в 11:18.

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 345678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •