Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 301

Тема: дас или прабху

  1. #281
    Непонятно, как достучаться до украинских преданных.
    Пишут имена на сайтах своих фестивалей по старинке.
    Может быть, пример США им покажется убедительным?


    Kosarupa-devi dasi

  2. #282

  3. #283
    Raja Kumari dasi, дайте, пожалуйста, ссылку на Вашу тему "Обращение к матаджи", не нахожу через поиск. Пишу тут, т.к. как я понял Вы не переписываетесь в личке с лицами мужского пола, я прав?

  4. #284
    Согласно установленному этикету правильно обращаться «Ваша Милость».


    5) Как обращаться к вайшнавам

    а) К Шриле Прабхупаде следует обращаться как к «Его Божественной Милости», к гуру или санньяси - «Ваше Святейшество», а к духовному брату -«Ваша Милость».

    б) Перед именем духовного брата можно вставлять слово «Шриман» («Шримати»)

    в) К имени брахмачари можно прибавлять слово «Брахмачари», например, «Кришна Дас Брахмачари», к имени грихастхи - «Адхикари», а к имени санньяси - «Махарадж», «Свами» или «Госвами».

    https://vasudeva.ru/teksty/gaudia-va...-obrazu-zhizni


    Только ко мне пожалуйста обращайтесь как к сестре . А то от всего этого пафоса хочется сквозь землю провалиться . Но лучше обращаться напрямую к Кришне как для достижения самоосознания, так и по любому жизненному вопросу. А если нужно будет, Он пошлёт вам гуру или же Сам станет вашим гуру. Даже в английском языке есть обращение на «ты», о котором не все знают. Оно служит только для обращения к Богу, который при всём своём величии любит когда к Нему обращаются как к самому близкому, равному. Иногда это очень смущает преданного, но таково величие Кришны и Его качества.

  5. #285
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    1) "Mataji Himavati can train your wife or someone how to worship the deities nicely, and you both stay there for the time being". (SPL to Krishna das, 10 January 1972)

    2) "When Mataji Syamadevi came to see me in Los Angeles she was very respectful to me, every time she was touching my feet and offering obeisances". (SPL to Mukunda, 22 May 1969). В данном письме ещё дважды употреблено Mataji Syamadevi.

    3) "Regarding Mataji Syamadevi's temple in Leicester, your version is all right, and I am not very interested to establish a Hindu temple". (SPL to Mukunda, 10 June 1969)

    4) "I understand that Mataji Syama Devi is back there in London, so she will also help in your efforts". (SPL to Syamasundara, 5 April 1969). В конце этого письма ещё раз Mataji Syama Devi.

    ===========================================================

    Как видно, Шрила Прабхупада неоднократно употреблял данную конструкцию. Следовательно, так говорить можно. Моё сообщение во многом адресовано Вам, Raja Kumari dasi, т.к. Вы по всему форуму пишите, что это неправильно, и что Шрила Прабхупада никогда так не делал.
    Не "неоднократно", а всего 6 таких конструкций известно. Не случаев, а именно конструкций. О них я также писала в своем исследовании. Выше - только 2 из 6.
    Я ведь не только переводчик, я также и редактировала книги. Училась этому по руководству BBT. Знаете, в чем часть профессионального долга редактора? Досконально изучить тему.

    Вы сделали то же самое?

    Впрочем, мне нет дела, поскольку вы у меня в списке игнорирования. Это значит, я уже когда-то с вами беседовала на форуме, и сделала свои выводы о пустой трате времени. Поэтому ни в какую полемику с вами не вступаю.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 14.06.2021 в 11:02.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #286
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi
    "шриман" и "адхикари" - это бенгали?
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Да, 100 % бенгали.

    Получается, что такое, к примеру, обращение : "Шриман Говардхан дас Адхикари" - также смесь языков.

    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 24.10.2021 в 21:14.

  7. #287
    Новый вид написания своего духовного имени для русскоязычных
    (к сожалению, не для всех духовных имен возможный) :

    Кришны дас

    Варшаны даси

  8. #288

    в Австралии правильно
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 24.10.2021 в 21:21.

  9. #289
    а вот Италия... им, видимо, никто не указ )))









    в ЮАР правильно )

  10. #290
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    а вот Италия... им, видимо, никто не указ )))
    Дело не в этом, что никто им там не указ. Дело в выбранной теме. "Работа с сексуальным желанием. Как освободиться от рабства излишеств." Очевидно, предполагается, что женщина, которая учит других как от всего этого освободиться уже сама освобождённая личность - Прабху с большой буквы, Госвами.

  11. #291
    Прабху - это мужской род, и означает дословно "Господин".

    А освобожденными могут быть и души в женских телах.

    Так что глупость несусветная, когда так называют Вайшнави

    Попросту итальянцы тему обращений до сих пор не изучили, и думают по старинке.
    Поэтому продолжают писать так, как обращались к старшим матаджи в Европе и США в прошлые десятилетия.

    Весь англоязычный мир уже понял, что так обращаться - странно.
    А у итальянцев свой, более закрытый, круг общения.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.10.2021 в 16:31.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  12. #292
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Прабху - это мужской род, и означает дословно "Господин".
    "Господин" или "учитель". И Госвами не могут женщины быть, потому что свами означает "муж", "господин", "хозяин". Не справедливо .

  13. #293
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    И Госвами не могут женщины быть, потому что свами означает "муж", "господин", "хозяин".
    Но и "учитель" тоже. Просто не принято было в духовной традиции женщинам быть учителями. По моему мнению, если сама женщина не против, то вполне можно её так называть. Но лично мне бы очень не понравилось, если бы меня назвали Прабху, хоть с большой, хоть с маленькой буквы. Тут я с вами согласна, что это более привычно для мужчин.

  14. #294
    По моему мнению, если сама женщина не против, то вполне можно её так называть.
    "Урмила Деви даси Прабху" вполне можно ? ))

    А "Кришначандра дас Матаджи" можно называть, если сам мужчина не против? ))

    Это бессмыслица полнейшая

    Есть женский род слова "прабху" - прабхви, если уж кому-то хочется блеснуть познаниями.
    Только зачем, если в элементарном до сих пор не все разобрались.
    ______________________

    Вначале объявления произносится/пишется титул "Его Милость" или "Ее Милость".
    Можно добавить "Шриман", "Шримати" для особо уважаемых старших Вайшнавов и Вайшнави.
    И потом полное духовное имя.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.10.2021 в 17:30.

  15. #295
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    "Урмила Деви даси Прабху" вполне можно ? ))

    А "Кришначандра дас Матаджи" можно называть, если сам мужчина не против? ))

    Это бессмыслица полнейшая
    Всё зависит от такого качества, как гениальность . Можно подойти к матаджи и назвать её Прабху и ей будет очень лестно, так как она подумает, что вы обращаетесь к ней как к учителю. А могут быть и курьёзные случаи, если женщина обратится к кому-то Свами, а он примет это как обращение к мужу .

    Гениальный

    Гениальным называют того, кто может опровергнуть в споре любых оппонентов, находя все новые и новые доводы. В связи с этим можно сослаться на стих из «Падйавали», в котором приведена беседа между Кришной и Радхой. Однажды утром, когда Кришна пришел к Радхе, Радха спросила у Него: «Дорогой Кешава, где сейчас Твоя васа?» Санскритское слово васа имеет три значения. Оно означает «место жительства», «аромат» и «одеяния».

    Задавая Кришне этот вопрос, Радха имела в виду: «Где Твоя одежда?» Но Кришна воспользовался значением «место жительства» и ответил Радхарани: «О красавица, плененная Мной, сейчас Я живу в твоих прекрасных глазах».

    На это Радхарани ответила: «О лукавый юноша, я не спрашивала Тебя, где Ты живешь. Я говорила о Твоей одежде».

    Тогда, имея в виду значением «аромат», Кришна ответил: «О счастливейшая из женщин, Я только что принял этот аромат, чтобы соединиться с Твоим телом».

    Шримати Радхарани опять спросила у Кришны: «Где Ты провел эту ночь?» В данном случае было использовано санскритское слово йаминйамушитах. Йаминйам означает «ночью», а ушитах - «проводить время». Однако Кришна разделил слово йаминйамушитах на два других - йаминйа и мушитах, в результате чего получилось, что Он был украден Йамини, то есть ночью. Кришна ответил Радхарани: «Дорогая Радхарани, разве ночь может украсть Меня?» Так Он отвечал на все вопросы Радхарани, и лукавые ответы Кришны веселили самую любимую из Его подруг-гопи.

  16. #296
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А "Кришначандра дас Матаджи" можно называть, если сам мужчина не против? ))
    Обращение к женщине-вайшнави матаджи - "уважаемая мать", как по мне не намного лучше обращения к ней как Прабху. Так только к пожилым женщинам обращаются.

    А если уж опять вспомнить о гениальности, то слово матаджи состоит из двух слов "мата" - мать и "джи" - уважаемая. А само слово "мата" часто является первой частью некоторых составных слов. Например, составное слово матамаха (мата+маха) - дед по материнской линии. Таким образом, обращаясь к мужчине, можно и слово матаджи переводить как-нибудь, как тот, кто уважаем своей матерью . А чтобы не было двусмыслицы, тогда нужно конкретно обращаться односложным словом, мата, например, а не матаджи .

  17. #297
    Спасибо за Ваше исследование. "Прабху" сейчас и в объявлениях - семинары, ретриты, лекции дают только прабху, а не дасы. Хотя это не личное обращение, а анонс. В начале девяностых мы размещали плакаты с анонсом лекций, например, Чайтаньи Чандры даса. Сейчас все строго прабху лекции и семинары дают. Это уже тенденция. Доходит до того, что новые преданные называют себя прабху. Например, такое объявление: "бесплатно подвезу преданных, Гаруда прабху". Очень забавно звучит. Они просто видят, что прабху повсеместно - вот и принимают это как есть.

  18. #298
    Спасибо и Вам за отзыв и Ваши замечания.

    Жаль, фото прошлых лет исчезают
    (надо бы оставлять фото вместе с ссылками на них)

  19. #299
    Цитата Сообщение от Naika bhava das Посмотреть сообщение
    Например, такое объявление: "бесплатно подвезу преданных, Гаруда прабху". Очень забавно звучит.
    как вариант, этому преданному "Гаруды Дас" можно о себе говорить... в родительном падеже "Слуга Гаруды"
    Необычно, останавливает взгляд, задумываешься.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.07.2022 в 20:40.

  20. #300
    Причем, например, наши друзья из Азии подписывают видео как положено - дас. Хотя это и сам Хари Шаури джи. https://www.youtube.com/watch?v=T_xziV3eIVU
    Смотрю, кстати, с удовольствием их трансляции. Вдохновляет их уровень культуры общения в том числе. Так что не только просвещённая Европа принципиальна в этом вопросе. Тонкий момент, важный, зря, как по мне, у нас игнорируемый.

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •