Страница 5 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 301

Тема: дас или прабху

  1. #81
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Для нашего слуха это почтение каким-то образом прочитывается в звучании.
    Хорошо, а -джи - это санскрит или уже нет?


    Потому что все, что вы называли - это более семейные обращения именно Вайшнавов, или почему?
    Все-таки не только в ИСККОН значит используют "матаджи"?
    В матхах используют "Матаджи", или у них только Шримати и диди?

    Хотелось бы в теме полностью разобраться.
    Джи - это хинди, в санскрите джи = шри. Все эти обозначения употребляются в общении вайшнавов не-ИСККОН или деревенских искконовцев из глубинки. В ИСККОН в городах, крупных храмах, дхамах друг друга называют прабху и матаджи и не только члены движения, но и просто жители этих мест, обслуживающие инфраструктуру ИСККОН и ее членов. Слово матаджи кроме ИСККОН и людей, относящихся к ИСККОН и работающих на ИСККОН или живущих поблизости никто не произносит. В матхах и в бабаджи-сампрадайе, в потомственных вайшнавских семьях всех женщин называют диди или Шримати такая-то диди.

  2. #82
    В книге Духовная практика вайшнавов читаем: "К мужчинам (преданным) следует обращаться Прабху, а к женщинам (за исключением своей жены) Матаджи". То есть понятно, что согласно этикету вайшнавов ИСККОН уместным будет называть преданных только так и никак иначе, все остальные обозначения уместны лишь среди вайшнавов других сампрадай.

  3. #83
    Эту книгу кто-то когда-то составил, и я так понимаю не Шрила Прабхупада, у которого было всего 14 лет, чтобы заложить основы ИСККОН и обращался он к западным юношам и девушкам, которых надо было с нуля переводить на реалии новой для них культуры. В мире же все течет и все изменяется, и мы сейчас не на нуле... Я когда-то получила культурный шок, узнав, что в наших храмах, даже в Майапуре, служат пуджари других Матхов. Так что меня не смущают предписания этой книги. Шире надо на мир смотреть, учитывая масштаб нашей миссии и задачу установления варнашрамы, которая представляет из себя гармоничное взаимодействие людей разных возрастов, социального статуса, рода занятий и духовного уровня. Поскольку жители Бхарата-варши шли этим путем, мне и интересны проявления варнашрамы в языке. Также я не думаю, что есть отдельный этикет Вайшнавов именно ИСККОН. Но есть просто какие-то начальные познания в культуре - а есть глобальная культура, которая несомненно будет проявляться все больше, и она предусматривает дифференцированные обращения к разным личностям и выражается в знании языка, понимании смысла произносимого.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 31.03.2014 в 13:47.

  4. #84
    Эту книгу составил Шриман Яшомати-нандана дас-джи. Никаких ссылок на Шрилу Прабхупаду в ней, к сожалению, нет (касательно вопроса именования преданных). В Индии, действительно, более терпимо относятся к сотрудничеству вайшнавов из разных матхов. Мой муж тоже раньше работал в ИСККОН и у его семьи много друзей вайшнавов-ИСККОН, но для всех для их странно в ИсККОН три вещи: 1) прабху и матаджи; 2) использование маха-мантры в качестве приветствия и прощания; 3)допущение женщин к служению Пуджари храмах. То есть эти три вещи не могут принять почти все индийские вайшнавы. Вот почему последний пункт в храмовой практике ИСККОН в Индии отсутствует.

  5. #85
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    2) использование маха-мантры в качестве приветствия и прощания;
    Части маха-мантры... А как они приветствуют?
    И про называние именно Вайшнави своих мужей Свами, ответьте пожалуйста, на пред. стр. я спросила.

  6. #86
    В Индии храмовые Божества - семейные, насколько знаю, какая-то семья за них отвечает столетиями. И для семьи это может быть источником дохода. В ИСККОН поклонение бескорыстно для пуджари, редко когда храм платит фиксированную зарплату, когда пуджари один и его никто не может заменять. И часто, поскольку мужчины зарабатывают вне храма - женщины поклоняются, и на высоком уровне поклоняются... Божества очень прекрасно выглядят. Но все больше становится ванапрастх, и возможно это и сравняется. А женщины смогут поклоняться дома и помогать пуджари в украшении. Это дело времени и вовсе не проблема. Вы все-таки делайте скидку на время существования ИСККОН.

  7. #87
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Части маха-мантры... А как они приветствуют?
    И про называние именно Вайшнави своих мужей Свами, ответьте пожалуйста, на пред. стр. я спросила.
    Это нормально среди вайшнавов, потому что свами означает муж, а гуру свами не называют, а говорят про него Махарадж или Гуруджи, гурудев.

  8. #88
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    В Индии храмовые Божества - семейные, насколько знаю, какая-то семья за них отвечает столетиями. И для семьи это может быть источником дохода. В ИСККОН поклонение бескорыстно для пуджари, редко когда храм платит фиксированную зарплату, когда пуджари один и его никто не может заменять. И часто, поскольку мужчины зарабатывают вне храма - женщины поклоняются, и на высоком уровне поклоняются... Божества очень прекрасно выглядят. Но все больше становится ванапрастх, и возможно это и сравняется. А женщины смогут поклоняться дома и помогать пуджари в украшении. Это дело времени и вовсе не проблема. Вы все-таки делайте скидку на время существования ИСККОН.
    Это у потомственных вайшнавов они семейные, а в матхах и бабаджи-сампрадайе, как и в ИСККОН, Божества храмовые, и обычно Пуджари не получает зарплату, но получает от храма прасад, довольствие, в стране с прогрессирующей безработицей и нищетой - это все равно что работа. Так что получить место Пуджари в ИСККОН или гаудия-матх - это мечта очень многих мужчин, брахманов из вайшнавских семей. В Индии считается, что служение в храме - это не женское дело, а В ИСККОН, западном по своей сути обществе, мужчина и женщина уравнены в правах, что является культурным шоком для патриархального жителя Бхарата Варши.

  9. #89
    1. А какое традиционное приветствие? Я знаю "джая Радхе", например.

    2. К гуру, конечно, никто "Свами" не обращается, обращаются Гурудев, Махарадж, это у всех так (Гуруджи у нас не слышала). Но пишут про санньяси и называют их у всех - "такой-то Свами (Госвами)", так ведь? Уточните, пожалуйста, Свами как муж - это санскрит, хинди? Вайшнави всех варн и ашрамов называют мужа "Свами", или есть дифференциация?


    _________________

    А вот и иллюстрация по теме. Е.С.Индрадьюмна Свами :

    "Вчера посетили в Куттаке Йогедру Чандра даса, одного из последних живущих учеников Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати. Родился он 16 ноября 1912 года - ему 102 года. Во время Второй мировой войны он служил в индийской армии, все это время соблюдал данные обеты и воспевал свои круги. После войны он был полицейским, а в 1969 ушел на пенсию. Получили даршан его четок для джапы, на которых он воспевает 82 года. Они гладкие, как стекло. Несмотря на возраст, у него ясный ум и острый разум. Он бегло говорит по-английски и поделился с нами множеством историй о Бхактисиддханте Сарасвати. Из поколения в поколение его семья заботится о настоящих деревянных сандалиях Шрилы Расикананды, любимого ученика Шьямананды Пандита, которого Джива Госвами некоторое время спустя после ухода Господа Чайтанйи отправил распространять сознание Кришны в Ориссу. Коснувшись сандалий со всем почтением, я молился о том, чтобы стать уполномоченным помогать моему духовному учителю, Шриле Прабхупаде, распространять святые имена по всему миру.

    Немного погодя пошли в храм Гаудия-матха, где у нас был даршан параферналий Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати. Бада Харидас прабху получил особую милость - пуджари поместил деревянные сандалии Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати ему на голову. Это был день беспричинной милости."

    http://www.travelingmonk.com/ru/2948...innoy-milosti/
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.04.2014 в 11:42.

  10. #90
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Пожилая тоже диди. Матаджи не называют, потому что в Индии матаджи ассоциируется с именем богини Дурги, которую обычно называют Матаджи. Вот почему вайшнавы в Индии стараются этого слова избегать. .
    я думаю,что уместно говорить отой части Индии,где Вы проживаете.
    я жила в гуджарате-все преданные мужчины к женщинам обращаются-матаджи.и к старшим ,и к младшим.

  11. #91
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Мой муж тоже раньше работал в ИСККОН и у его семьи много друзей вайшнавов-ИСККОН, но для всех для их странно в ИсККОН три вещи: 1) прабху и матаджи; 2) использование маха-мантры в качестве приветствия и прощания; 3)допущение женщин к служению Пуджари храмах. То есть эти три вещи не могут принять почти все индийские вайшнавы. Вот почему последний пункт в храмовой практике ИСККОН в Индии отсутствует.
    категорически не согласна насчет 1 и 2.опять же-там где я жила-никому это не странно-ни Прабху,ни матаджи,ни Харе Криишна в качестве привествия.
    насчет 3 да.
    как впрочеми насчет всего служения в храме-как-то кухня,уборка,все делают мужчины,и при тамошный жаре это вполне логично,мужские тела сильнее.

  12. #92
    1. А какое традиционное приветствие? Я знаю "джая Радхе", например.
    Так приветствует только во Вриндаване и близлежащих святых местах. Традиционное приветствие - Намасте или Намаскар.

    2. К гуру, конечно, никто "Свами" не обращается, обращаются Гурудев, Махарадж, это у всех так (Гуруджи у нас не слышала). Но пишут про санньяси и называют их у всех - "такой-то Свами (Госвами)", так ведь? Уточните, пожалуйста, Свами как муж - это санскрит, хинди? Вайшнави всех варн и ашрамов называют мужа "Свами", или есть дифференциация?

    Свами - это санскритское слово, перешедшее в бенгальский язык. На хинди муж будет "пати". Мужа свами называют все женщины, владеющие бенгальским языком. Обычно так называют мужей молодые женщины, пока еще не имеющие детей.

  13. #93
    Ананга Манджари матаджи, а вы про каких преданных пишете: ИСККОН, гаудия-матх или традиционных гуджаратских вайшнавов?

  14. #94
    У меня много знакомых гуджаратских вайшнавов потомственных, не ИСККОН: они не здороваются Хвре Кришна, их приветствие - Джай Шри Кришна.

  15. #95
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    . Так что получить место Пуджари в ИСККОН ...- это мечта очень многих мужчин, брахманов из вайшнавских семей.
    читаю Вас,и мне кажется,как будто я жила в какой-то другой Индииу нас в городе огромный храм,строится еще огромнее.при этом постоянно там живет 1-ОДИН брахмачари,который и готовит,и пуджарит..ему тяжело конечно,-к примеру на воскресных программах пуджарят молодые ребята,но они постоянно живут дома.и что-то очередй не выстраивается,чтобы в храме жить-служить за бесплатное проживание и кормежку .

    В Индии считается, что служение в храме - это не женское дело, а В ИСККОН, западном по своей сути обществе, мужчина и женщина уравнены в правах, что является культурным шоком для патриархального жителя Бхарата Варши.
    хорошо если бы так же считалось и в Западном ИССКОН,ибо пуджарство-это тяжело,а у нас в основном тетушки пожилые на алтаре служат.вот в Вильнсе,где я сейчас-там уже больше 10 лет матаджи пуджарит,каждый день встает пол3 утра,и идет в храм-по ночной темноте,не в самом хорошем районе... лучше бы это делал мужчина все же...

  16. #96
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    У меня много знакомых гуджаратских вайшнавов потомственных, не ИСККОН: они не здороваются Хвре Кришна, их приветствие - Джай Шри Кришна.
    это как раз не вайшнавское приветсвие,а именно гуджаратское-так здроваются все-шиваиты,рамаиты,все кто там живет

  17. #97
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Ананга Манджари матаджи, а вы про каких преданных пишете: ИСККОН, гаудия-матх или традиционных гуджаратских вайшнавов?
    про ИССКОН естестна

  18. #98
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Традиционное приветствие - Намасте или Намаскар.
    Намасте, намаскар - мы это тоже знаем, конечно.

    Джай Шри Кришна
    Джай Шри Кришна )
    Я просмотрела всю корреспонденцию Шрилы Прабхупады, он письма никогда не начинал с "Харе Кришна", так что... действительно. Может быть, при встрече он так говорил? Это надо прогулки смотреть. Но есть и вероятность, что после его ухода это появилось.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.04.2014 в 13:07.

  19. #99
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    про ИССКОН естестна
    Так а я расспрашиваю Шримати Кишори Према Даси джи про традицию Вайшнавов )
    Ну и в разных штатах наверное будут различия...

  20. #100
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    читаю Вас,и мне кажется,как будто я жила в какой-то другой Индии
    1,2 млрд жителей... Гуджарат - это конечно штат очень продвинутый в плане сознания Кришны. Но Западная Бенгалия... что тут говорить, родина Гаудия-Вайшнавизма...

Страница 5 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •