Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 301

Тема: дас или прабху

  1. #61
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Спасибо. А если более пожилая матаджи - тоже диди, или матаджи?
    И еще - как жена к мужу обращается?
    Пожилая тоже диди. Матаджи не называют, потому что в Индии матаджи ассоциируется с именем богини Дурги, которую обычно называют Матаджи. Вот почему вайшнавы в Индии стараются этого слова избегать. Жена к мужу обращается обычно по имени сына и на вы: отец такого-то, отец такой-то. Если детей пока нет, то просто на вы обращаются, но в лицо никак не называют, а если надо привлечь внимание, позвать, то говорят: Послушайте! Если речь идет о муже, но разговаривают с другим человеком, то говорят о нем просто Шриман такой-то и называют духовное имя.

  2. #62
    Большое спасибо, Шримати Кишори Према д.д.

    Вот так. А что же у нас кругом - сплошные матаджи...

    А если не сын, а дочь - тогда отец такой-то? и как именно это звучит, можно пример?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.03.2014 в 22:46.

  3. #63
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение



    Это и для мужчин, или только при обращении женщин к женщинам?
    В чем отличие Махарани и Шримати, первое для кшатриек?
    К сожалению, больше ничего не знаю, и сам вопрос уже плохо помню, только ответ.

  4. #64
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И еще - как жена к мужу обращается?
    Сам слышал в Маяпуре, как довольно молодая женщина обращалась к своему мужу средних лет, называя его Свами. Причем это была обычная семья туристов из Калькутты. На практикующих вайшнавов не похожи. Я был весьма удивлен, т.к. думал, что такое только в древних историях бывает.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #65
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Матаджи не называют, потому что в Индии матаджи ассоциируется с именем богини Дурги, которую обычно называют Матаджи. Вот почему вайшнавы в Индии стараются этого слова избегать.
    У меня другой опыт. По меньшей мере, на территории Маяпура бенгальские вайшнавы без проблем пользуются этим термином по отношению к женщинам. Это я слышу каждый день. Может быть шакты (коих в Бенгалии тьма тьмущая) считают, что только Дурга является единственной Матади (они букву "ж" опускают часто). Даже молочники, сапплаеры (разносчики продуктов по домам), и многочисленные сборщики пожертвований, стуча в дверь, первым делом меня спрашивают "Матади дома?", т.к. понимают, что моей жене легче что-нибудь продать, чем мне.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #66
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение

    А если не сын, а дочь - тогда отец такой-то? и как именно это звучит, можно пример?
    Например, дочь зовут Малати, тогда ее отца называют Малатир баба или Малатир бабуджи.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Сам слышал в Маяпуре, как довольно молодая женщина обращалась к своему мужу средних лет, называя его Свами. Причем это была обычная семья туристов из Калькутты. На практикующих вайшнавов не похожи. Я был весьма удивлен, т.к. думал, что такое только в древних историях бывает.
    Для Бенгалии это вполне нормально, ибо по-бенгальски свами означает муж. Такое название вполне допускается и встречается нередко.

  8. #68
    Если к мужу обращаться Свами, то получается, по иерархии это выше, чем прабху или Прабху, и по сути дела подходит. И поскольку жене также вменяется в обязанность отвечать за чувства мужа - вроде бы подходит.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    У меня другой опыт. По меньшей мере, на территории Маяпура бенгальские вайшнавы без проблем пользуются этим термином по отношению к женщинам. Это я слышу каждый день. Может быть шакты (коих в Бенгалии тьма тьмущая) считают, что только Дурга является единственной Матади (они букву "ж" опускают часто). Даже молочники, сапплаеры (разносчики продуктов по домам), и многочисленные сборщики пожертвований, стуча в дверь, первым делом меня спрашивают "Матади дома?", т.к. понимают, что моей жене легче что-нибудь продать, чем мне.
    Так везде на территории ИСККОН. Продавцы выучили, что в ИСККОН такие правила этикета и следуют им. А в деревнях, даже среди членов ИСККОН такое не практикуется и верх берет традиционная культура именования.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Так везде на территории ИСККОН. Продавцы выучили, что в ИСККОН такие правила этикета и следуют им. А в деревнях, даже среди членов ИСККОН такое не практикуется и верх берет традиционная культура именования.
    Ндаа... ужас.
    Вот поэтому значит и говорят "матаджи - олицетворение Майи". Это имя Дурги.

    А вот Шримати - это имя Радхарани, Шрила Прабхупада объяснял на инициации : Шримати даси - служанка Радхарани.

    Еще вопрос: в конце имен если прибавлять -джи, отбрасывая окончание дас, даси - такое практикуется в каких-то случаях, и если да, то что означает?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 31.03.2014 в 08:21.

  11. #71
    Джи уважительный постфикс, в традиционных вайшнавских семьях принято писать в письмах и бумагах Шримати такая-то даси-джи или Шриман такой-то дас джи. А в разговорном обращении как раз дас/даси отбрасывается и по отношению к старшим преданным говорится Шриман/Шримати такой-то/такая-то джи. Так что, это просто добавочная частица со значением особого уважения и почтения.

  12. #72
    Наконец-то понятно как сочетают Дас\Даси с -джи. Спасибо.

  13. #73
    Шримати - санскритское слово, матаджи - более современное, хинди. Они имеют одинаковые значения, но первое несет более уважительный оттенок.

  14. #74
    То есть Прабху и Матаджи ни в офиц. письменном обращении, ни в устных обращениях традиционными вайшнавами не используется совсем?

    У нас кстати тоже стали писать:

    "Харе Кришна! Дорогие Вайшнавы и Вайшнави!
    Примите, пожалуйста, наши поклоны.
    Слава Шриле Прабхупаде и Шриле Гурудеву! и т.д. "

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post117067
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 31.03.2014 в 08:29.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Шримати - санскритское слово, матаджи - более современное, хинди.
    Матаджи - это не санскрит?

  16. #76
    Только в ИсККОН используется слово матаджи, слово прабху используют вайшнавы не ИСККОН, но не часто, только по отношению к уважаемым старшим преданным. Строго придерживаются традиции называть всех прабху и матаджи только в таких образцовых местах как Майапур, частично Вриндаван.

  17. #77

  18. #78
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Для Бенгалии это вполне нормально, ибо по-бенгальски свами означает муж. Такое название вполне допускается и встречается нередко.
    У Вайшнавов тоже?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Шриман/Шримати такой-то/такая-то джи.
    Так что, это просто добавочная частица со значением особого уважения и почтения.
    Для нашего слуха это почтение каким-то образом прочитывается в звучании.
    Хорошо, а -джи - это санскрит или уже нет?

    Строго придерживаются традиции называть всех прабху и матаджи только в таких образцовых местах как Майапур, частично Вриндаван.
    Потому что все, что вы называли - это более семейные обращения именно Вайшнавов, или почему?
    Все-таки не только в ИСККОН значит используют "матаджи"?
    В матхах используют "Матаджи", или у них только Шримати и диди?

    Хотелось бы в теме полностью разобраться.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Андреей Посмотреть сообщение
    Просто недавно увидел в вк фан страничку моего, без преувеличения, горячо любимого и уважаемого, Враджендра Кумар Даса, там он представлен под именем Враджендра Кумар Прабху.
    Изначально, когда делался сайт vrajendra.ru, параллельно так же создавались страницы в социальных сетях. В тех социалках, где уже были страницы Враджендра Кумара прабху, созданные другими преданными, мы связывались с организаторами и они приобретали статус официальных страниц, чтобы были единые места сбора лекций, видео и т.д.
    Что касается сети ВКонтакте, то там 2 страницы: http://vk.com/vkprabhu (для преданных) и http://vk.com/tushkin (для "новичков").
    "Прабху" в названии осталось исторически, т.к. сам Враджендра Кумар прабху не присутствует в соц.сетях лично.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •