Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 301

Тема: дас или прабху

  1. #41
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    А относительно того, чтобы матаджи называть прабху? Иногда Шрила Прабхупада в письмах так обращался к своим ученицам. Но сейчас все уже так привыкли называть женщин матаджи, что услышать по отношению к ней обращение прабху будет как-то дико...
    Насколько я понимаю, Прабху - это все таки существительное мужского рода, буквально означает "Господь, Господин, Хозяин, Властелин". В БГ 9.18 Кришна говорит "гатир бхарта прабхух сакши... - Я есть цель, опора, хозяин (прабху), свидетель...". Выше Матаджи Раджа Кумари уже говорила, что женский род для Прабху - Прабхви, но вряд ли кто-то будет это говорить. Уж проще сказать Матаджи.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #42
    Называть кого-то "дас" или "даси" - это оскорбление. Можно только "прабху" или "матаджи".

  3. #43
    Цитата Сообщение от Кевала даси Посмотреть сообщение
    Называть кого-то "дас" или "даси" - это оскорбление. Можно только "прабху" или "матаджи".

  4. #44
    Модератор Array Аватар для Яшода д д
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-01-1964
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    417
    Цитата Сообщение от Кевала даси Посмотреть сообщение
    Называть кого-то "дас" или "даси" - это оскорбление. Можно только "прабху" или "матаджи".
    Откуда сведения такие?????

  5. #45
    На инициации гуру объяснил мое духовное имя : maidservant of daughter of King Vrsabhanu
    Получается, обращаться или называть Матаджи Раджа Кумари - бессмыслица.
    Звучит "мать дочки царя Вришабхану" - мама Яшода.
    Надо бы сменить наверное написание на Raja-kumari dasi, может быть так более явно будет.

    Но я могу сказать с точки зрения матаджи: если мужчинам вполне комфортно Шрила Прабхупада предписал обращения друг к другу и женщинам - то женщинам называть друг друга "мать", а других мужчин, кроме мужа, "босс, хозяин, господин" - не особо понятно и комфортно. По-моему, это все равно что требовать, чтобы все мужчины обращались ко всем женщинам, а не только к своей жене - Деви.

    Сами женщины друг к другу, если в хорошем настроении, предпочтут так обратиться: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10615 - Шримати (Махарани для меня новое, но тоже нравится). Это красиво, благозвучно. Я часто обращаюсь с таким очень "семейным" окончанием -джи, например, Яшода джи, хотя это тоже искажает, если без Даси. Прабхви конечно не благозвучно и вообще неправильно, хотя на западе вовсю так пишут, и к матаджи некоторые обращаются зачем-то Прабху ). Для нас это неприемлемо.

    Если женщины в плохом настроении - то обращаются "Матаджи..!" - получается несоответствие интонации и сути этого слова. Привет из 90-х... Хотя наверное тем, кто присоединился позже самого начала 90-х, счастье отхватить такую самскару от тогдашних брахмачари не выпало. И у кого-то это наверное исчезло и вполне мягко друг другу говорят, но у меня осталось немного, поскольку очень активное служение тогда было.

    Поэтому я за обращения Шриман ...-Дас и Шримати ...-Даси, они как-то сразу отсылают к миру служения Кришне. Это обращение к нашей изначальной природе, и это не обуславливает, как "прабху" и "матаджи", а позволяет нормально разумно обращаться к духовному разуму инициированного человека.

    У меня такое восприятие, ничего не могу поделать. Насчет письма Нандарани д.д. 1967 года позже еще напишу, оно интересное, действительно.

    И я бы с удовольствием выслушала, как в индийском традиционном обществе Вайшнавов женщины называют мужчин и приняла бы к сведению. Но у меня в сознании, что прабху - это обращение к мужу, Прабху - к гуру или Богу, Махапрабху - к Богу. Шримати Гаятри д.д. уже написала, что этим обращением женщины могут сильно вдохновлять мужчин. Вот мне и не понятно, зачем это надо, разве не достаточно, чтобы жена каждого так вдохновляла, и все бы друг друга вдохновляли, обращаясь как к слугам и служанкам Кришны.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.03.2014 в 08:15.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #46
    Еще одно обращение, которое очень мне нравится - просто Вайшнави.
    Например, при встрече у нас одна старшая матаджи так и приветствует другую - джая Вайшнави.
    Очень здорово.

  7. #47
    что вас смущает в обращении "матушка" ? это подчеркивает самое сокровенное в женщине- её материнскую суть, а в мужчине главное его положение хозяина (в ведическом смысле господин это не эгоистический потребитель, а заботливый покровитель и заступник), никакого неравенства тут нет, разная дхарма.

  8. #48
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андреей Посмотреть сообщение
    что вас смущает в обращении "матушка" ? это подчеркивает самое сокровенное в женщине- её материнскую суть, а в мужчине главное его положение хозяина (в ведическом смысле господин это не эгоистический потребитель, а заботливый покровитель и заступник), никакого неравенства тут нет, разная дхарма.
    Как-то странно было бы мне обращаться к 15-летней девушке-"матушка"
    Или пожилой мужчина к девочке - матушка. Более естественно-"дочка".
    Русский язык тоже можно использовать в общении.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Более естественно - "дочка".
    При равном возрасте "сестра"?
    VedaMap.RU & KrishnaTube.RU

  10. #50
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Sukhananda das Посмотреть сообщение
    При равном возрасте "сестра"?
    "Сестра"? Как-то не традиционно. Хотя, и "дочка" тоже. Но для пожилого мужчины было бы удобней. По крайней мере мне так объяснял один дедушка.

  11. #51
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Sukhananda das Посмотреть сообщение
    При равном возрасте "сестра"?
    В буддистской традиции они так и обращаются: к юным женщинам, как к дочери, к равным, как к сестре, и к пожилым, как к матери. Вполне понятная дифференциация. Нам этой гибкости в данном вопросе не хватает.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #52
    Модератор Array Аватар для Яшода д д
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-01-1964
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    417
    Один раз не могла понять о ком речь.Утром в храме перед завтраком у отца девочки Анечки ( 5 лет) спрашивали- матаджи Аня будет кушать?!

  13. #53
    Kasturika d.d.
    Guest
    Детей и подростков нормально называть по имени. С женщинами не так сложно. А вот с мужчинами какая-то незадача

  14. #54
    Kasturika d.d.
    Guest
    Когда Е.С.Шивараму Свами спросили, как мы можем обращаться к молодым женщинам в нашем Обществе, он предложил "Деви, Шримати, Махарани"

  15. #55
    В Индии в обществе преданных к мужчинам обращаются прабху, только если это старший преданный, а так просто зовут дада, то есть старший брат, а женщин всегда зовут диди, то есть старшая сестра.

  16. #56
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    В Индии в обществе преданных к мужчинам обращаются прабху, только если это старший преданный, а так просто зовут дада, то есть старший брат, а женщин всегда зовут диди, то есть старшая сестра.
    Спасибо, интересно!
    А к детям и подросткам какое обращение?

  17. #57
    Традиционное: либо по имени-прозвищу, либо сынок/дочка (если речь идет о собственных детях), либо баба (отец) или ма (мамочка) (если речь идет о собственных очень маленьких детях, это не связанная с сознанием Кришны культурная традиция в некоторых частях Индии). Чаще всего - по ласковому прозвищу.

  18. #58
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В буддистской традиции они так и обращаются: к юным женщинам, как к дочери, к равным, как к сестре, и к пожилым, как к матери. Вполне понятная дифференциация.
    Я, собственно, не против
    VedaMap.RU & KrishnaTube.RU

  19. #59
    То есть не Яшода - Киртида

  20. #60
    Дифференциация обращений может быть и по назначению, и по возрасту, и по тому, кто к кому обращается.


    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Когда Е.С.Шивараму Свами спросили, как мы можем обращаться к молодым женщинам в нашем Обществе, он предложил "Деви, Шримати, Махарани"
    Это и для мужчин, или только при обращении женщин к женщинам?
    В чем отличие Махарани и Шримати, первое для кшатриек?

    Между подругами Деви очень здорово. Обращение Вайшнави между женщинами тоже очень.
    Слышала и как президент говорит матаджи "джая Вайшнави" - впечатляет.
    Конечно так же говорят и "джая Вайшнав".



    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    В Индии в обществе преданных к мужчинам обращаются прабху, только если это старший преданный, а так просто зовут дада, то есть старший брат, а женщин всегда зовут диди, то есть старшая сестра.
    Спасибо. А если более пожилая матаджи - тоже диди, или матаджи?
    И еще - как жена к мужу обращается?

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •