Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 301

Тема: дас или прабху

  1. #1

    дас или прабху

    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    Простите что вмешиваюсь, и за оффтоп.
    При обращении к преданному надо "дас" заменить на "прабху"! )))
    Кстати вот тоже вопрос:почему? Стеснение быть "дасами" или что-то иное?
    Вроде "дас" (равно как и "даси") это основная часть духовного имени для вайшнава?

  2. #2
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Кстати вот тоже вопрос:почему? Стеснение быть "дасами" или что-то иное?
    Вроде "дас" (равно как и "даси") это основная часть духовного имени для вайшнава?
    Да, но обращаясь к преданным, принято добавлять слово "Прабху" (Господин) к их имени, "такой-то Прабху". Таков этикет.

    Однако, сам себя преданный конечно же называет дасом (слугой).
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 12.02.2013 в 17:03.

  3. #3
    Этикет безусловно необходим. Однако вызывает недопонимание почему в этом случае часть духовного имени теряется. Ведь имя, данное при дикша-иннициациивключает в себя
    приставку "дас". Без этой приставки дикша-имя будет (неправильным?) неполным
    Почему например нельзя кого-то назвать "Уважаемый ... дас Прабху"?
    Или это опускается просто из благозвучия, или есть иные причины?
    Не хочу чтобы это воспринималось как придирка, действительно хотелось бы понять.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Вроде как, говоря Прабху, мы сознательно ставим себя в роли(положение) слуги.
    Но если например духовный учитель обращается к своему ученику - то он его называет дас.
    мои поклоны ...

  5. #5
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Этикет безусловно необходим. Однако вызывает недопонимание почему в этом случае часть духовного имени теряется. Ведь имя, данное при дикша-иннициациивключает в себя
    приставку "дас". Без этой приставки дикша-имя будет (неправильным?) неполным
    Почему например нельзя кого-то назвать "Уважаемый ... дас Прабху"?
    Или это опускается просто из благозвучия, или есть иные причины?
    Не хочу чтобы это воспринималось как придирка, действительно хотелось бы понять.
    Так принято.

    Srila Prabhupada: Therefore we teach to address amongst the devotees, "Prabhu", "Prabhu", "Such and such Prabhu." This should not be simply spoken by the lips. It should be realized. Everyone should think other devotee as his prabhu, master.

    Шрила Прабхупада: Поэтому мы учим обращаться среди преданных: "Прабху", "Прабху", "такой-то такой-то Прабху". Это не должно быть только на словах. Это нужно осознать. Каждый должен считать другого преданного своим прабху, господином.



    >>> Ref. VedaBase => The Nectar of Devotion -- Vrndavana, October 23, 1972 (Лекция по Нектару преданности)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада: Поэтому мы учим обращаться среди преданных: "Прабху", "Прабху", "Такой-то такой-то Прабху". Это не должно быть только на словах. Это нужно осознать. Каждый должен считать другого преданного своим прабху, господином.
    С этим никто не спорит. Вопрос, как я понял, в том, почему мы отбрасываем часть имени, полученного на инициации.
    Вот лично Вы получили ведь имя "Анируддха дас"? И когда кто-то говорит "Анируддха прабху", то это как бы к Вам (слуге Господа Анируддхи) вообще не относится, а относится к Кришне.
    Действительно, непонятно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Так принято.
    Пожалуй вот это можно принять в качестве ответа.
    Просто "так принято".
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 12.02.2013 в 19:21.

  8. #8
    А разве "дас" - это часть имени? Ведь даже пишется с маленькой буквы. То, что преданные получают всю конструкцию при инициации - это понятно.
    Но ведь мы знаем, что вместе с именем человек получает и "статус", т.е. положение слуги? Мне кажется, в повседневных разговорах просто этот момент упрощается, и все слова воспринимаются полностью как духовное имя (статус в этом случае просто подразумевается).
    По-моему, тот факт, что "дас" пишется с маленькой буквы и присутствует у всех посвященных, уже означает, что это явно не часть индивидуального имени, лишь указание на положение человека. Отсюда и такая рекомендуемая замена "дас" на "прабху" (что тоже обычно пишется с маленькой).
    Последний раз редактировалось Кеша; 14.02.2013 в 11:04.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    А разве "дас" - это часть имени?
    Мой духовный учитель говорит, что это главная часть имени

  10. #10
    С формальной точки зрения это так, никто не спорит. Но очевидно же, что само это добавление нужно для правильного умонастроения: когда говоришь о себе - помни, что ты слуга, а когда говоришь о другом человеке, то употребление к нему "дас" может побудить наш ум думать автоматически о себе как о равным тому человеку (как минимум), а то и вообще его господином. Поэтому эти приставки, нужные больше для осознания своего правильного положения, и являются главной частью. Можно сказать, это динамичная часть духовного имени
    Не кажется ли вам, что проблема высосана из пальца?
    Последний раз редактировалось Кеша; 14.02.2013 в 11:24.

  11. #11
    Проблемы собственно никакой нет.
    Человек получает не просто статус слуги, а статус слуги той личности, чье имя упоминается при его дикша-иннициации (по крайней мере это подразумевается на мой взгляд). Отчего при обращении к этой личности, и именуя его именем Бога или святого без приставки "дас", совершается логическая ошибка. Что же до того что пишется с маленькой буквы, то скажем приставка к имени "оглы", также пишется с маленькой буквы.

    Но я собственно не прошу продолжения обсуждений, поскольку для меня вполне удовлетворительно вот это:
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Так принято.

  12. #12
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шрила Прабхупада: Поэтому мы учим обращаться среди преданных: "Прабху", "Прабху", "такой-то такой-то Прабху". Это не должно быть только на словах. Это нужно осознать. Каждый должен считать другого преданного своим прабху, господином.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 15.02.2013 в 08:03.

  13. #13
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    С этим никто не спорит. Вопрос, как я понял, в том, почему мы отбрасываем часть имени, полученного на инициации.
    Вот лично Вы получили ведь имя "Анируддха дас"? И когда кто-то говорит "Анируддха прабху", то это как бы к Вам (слуге Господа Анируддхи) вообще не относится, а относится к Кришне.
    Действительно, непонятно.
    Вы же не обращаетесь к своему духовному учителю: "Чайтанья Чандра Чарана дас Прабху". Правда же?

    Дело в том, что это общепринятая практика вайшнавов, называть других вайшнавов: "Прабху". "Гокуланатх Прабху", "Рамешвара Прабху" и т.д. и т.п. Это принято во всех сообществах Гаудия Вайшнавов. Обращение "Прабху" призвано развить в нас правильное отношение к вайшнавам. Об этом как раз говорит Шрила Прабхупада, который называл своих учеников также "Прабху", в большинстве случаев он говорил "Такой-то Прабху", а не "Такой-то дас Прабху". Хотя есть и примеры обращений в письмах Шрилы Прабхупады: "Кришна дас Прабху", "Бхагаван дас Прабху", но преобладают все же обращения, где слово дас пропущено.

    В принципе, формально нет никакой проблемы в том, чтобы называть преданного: "Такой-то дас Прабху". Главное развивать правильное отношение к преданным как к своим Прабху. Я сталкивался с тем, как некоторые (совсем начинающие преданные, как правило) пытаются как бы высказывать укор преданным, говоря: "Ты же дас!" Им трудно назвать кого-то "Прабху", тяжело. Но практика вайшнавизма как раз направлена на то, чтобы мы осознали своего положение слуги: даса-даса-анудаса, и обращение к преданным как к Прабху очень хорошо помогает в этом, хотя бывает, что люди произносят слово Прабху механически, не задумываясь, что оно означает.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 15.02.2013 в 09:02.

  14. #14
    Да я согласен, что проблемы нет, просто уму интересно

    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Это принято во всех сообществах Гаудия Вайшнавов. Обращение "Прабху" призвано развить в нас правильное отношение к вайшнавам. Об этом как раз говорит Шрила Прабхупада, который называл своих учеников также "Прабху", в большинстве случаев он говорил "Такой-то Прабху", а не "Такой-то дас Прабху". Хотя есть и примеры обращений в письмах Шрилы Прабхупады: "Кришна дас Прабху", "Бхагаван дас Прабху", но преобладают все же обращения, где слово дас пропущено.
    Вот собственно это я и хотел услышать. То есть такова традиция, и Шрила Прабхупада тоже так делал. Мой ум доволен Спасибо

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Да, называть друг друга прабху — хорошо. Нельзя только становиться прабху. Считать других прабху, а самому оставаться слугой — вот в чем идея. Нельзя становиться в позицию прабху и обращаться с другими как со слугами, только потому, что кто-то называет тебя прабху. Иными словами, каждый должен считать себя слугой, и не считать себя прабху, когда его называют прабху. Это сделает отношения приятными. (ПШП Химавати, 14 июня 1968)
    мои поклоны ...

  16. #16
    "Дас" (слуга) меняется на "прабху" (господин).
    На что при обращении меняется "даси" и "деви даси"?
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  17. #17
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    На что при обращении меняется "даси" и "деви даси"?
    На "матаджи".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    И когда кто-то говорит "Анируддха прабху", то это как бы к Вам (слуге Господа Анируддхи) вообще не относится, а относится к Кришне.
    Действительно, непонятно.
    Хм, а я думал, что имя Анируддха, а дас (слуга) - получается "слуга Анируддха", т.е. слуга по имени Анируддха (а кому служит - и так понятно). А вы написали так, как будто духовное имя это не имя, а статус (слуга Господа, например, или повар, или дровосек).

    Вроде бы ничего страшного в том, что человека зовут так же как Бога - нет. Во всех историях присутствует множество людей по имени Нараяна или Кришна, да и в современной Индии имена Бога популярные имена

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    На "матаджи".
    Это понятно. Я к тому, меняется ли порядок?
    Например, Гаятри деви даси = Матаджи Гаятри?
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  20. #20
    Меняется: Кришна прабху, но матаджи Радха.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •