Страница 6 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 301

Тема: дас или прабху

  1. #101
    Ну про ИСККОН я с вами во всем согласна, я же большей частью пишу про потомственных вайшнавов, гаудия матх, бабаджи сампрадайю, ибо у меня не так много знакомых индийцев из ИСККОН.

  2. #102
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Свами - это санскритское слово, перешедшее в бенгальский язык. На хинди муж будет "пати". Мужа свами называют все женщины, владеющие бенгальским языком. Обычно так называют мужей молодые женщины, пока еще не имеющие детей.
    А после рождения ребенка - называют его уже только через имя ребенка?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.04.2014 в 13:40.

  3. #103
    После рождения ребенка - отец такого (такой) то.

  4. #104
    пожалуй нам и не нужно знать всех тонкостей языков Индии существующих на сегодняшний день, главное для нас Санскрит.

  5. #105
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я просмотрела всю корреспонденцию Шрилы Прабхупады, он письма никогда не начинал с "Харе Кришна", так что... действительно. Может быть, при встрече он так говорил? Это надо прогулки смотреть. Но есть и вероятность, что после его ухода это появилось.
    В семинаре о Шриле Бхактисиддхантхе Сарасвати, который давал Бриджабаси прабху на Бхакти-Сангаме, я слышал что неблагоприятно начинать беседу с "Харе Кришна", то есть со Святого Имени. Бхактисиддхантха Сарасвати никогда так не делал, и как Вы заметили, Шрила Прабхупада тоже в письмах не приветствовал собеседника "Харе Кришна"...

  6. #106
    Цитата Сообщение от Андреей Посмотреть сообщение
    пожалуй нам и не нужно знать всех тонкостей языков Индии существующих на сегодняшний день, главное для нас Санскрит.
    Санскрит, несомненно, очень важен, но огромный пласт литературы гаудия-вайшнавизма, включая бхаджаны, которые мы все поем каждый день, написан на бенгали.

  7. #107
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Рудольф Посмотреть сообщение
    В семинаре о Шриле Бхактисиддхантхе Сарасвати, который давал Бриджабаси прабху на Бхакти-Сангаме, я слышал что неблагоприятно начинать беседу с "Харе Кришна", то есть со Святого Имени. Бхактисиддхантха Сарасвати никогда так не делал, и как Вы заметили, Шрила Прабхупада тоже в письмах не приветствовал собеседника "Харе Кришна"...
    Очень интересно. А как Бриджабаси прабху объяснял, что неблагоприятно начинать беседу со Святого Имени?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #108
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Очень интересно. А как Бриджабаси прабху объяснял, что неблагоприятно начинать беседу со Святого Имени?
    Я не помню подробностей, но суть в том, что сразу приветствуя собеседника "Харе Кришна", мы как бы обесцениваем Святое Имя, то есть у собеседника может пропасть трепетное отношение к Святому Имени, осознание Его сокровенности. Как альтернативное приветствие, не противоречащее этому принципу, Бриджабаси прабху приводил "Слава Шри Гуру и Шри Гауранге!". Если интересно, можно послушать полностью семинар "Бхактисиддхантха-вани" с БС-2012, мне было очень интересно...

  9. #109
    Если приветствовать с пониманием того, что мы говорим, то нисколько и не обесценивается, а наоборот подчеркивается. А вот если действительно без понимания вставлять везде без дела "Харе Кришна", то думаю нама-апардх не избежать. Ещё в Евангелие говорится: "Не поминай Имя Бога всуе". А всуе вовсе не значит что часто - это значит что без надлежащего почтения и понимания.
    Кстати думаю надо учитывать те же факторы, когда мы обращаемся к вайшнавам с использованием всех тех санскритских или бенгальских слов, с которыми мы к ним обращаемся. То есть наполнять правильным смыслом и содержанием наше обращение.

  10. #110
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Хамсадута дас вспоминает:
    Раньше мы обсуждали, как обращаться к женщинам-преданным. Шрила Прабхупада разъяснил ситуацию, сказав, что мы должны рассматривать всех женщин, независимо от их возраста, как "мать", т.к. они либо в действительности являются матерями, или они в будущем станут ими. Сначала мы обычно называли их сестрами, затем пробовали - гопи, но дело была решено Прабхупадой: "Они все матери." Он часто цитировал стих о семи матерях.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  11. #111
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Сегодня вышли новые резолюции Джи-Би-Си за 2014 год. Они там тоже озаботились, как правильно к женщинам в ИСККОН обращаться. Постановили дать задание шастрическому комитету исследовать эту тему.

    312: Should Women be Called “Prabhu”, “Mataji”, or “Devi”?

    Whereas in ISKCON men had generally been taught to see all women other than their wives as mother;

    Whereas in more recent times a practice has gained momentum that women should not be called "Mataji," but "Prabhu;"

    Whereas the word "Prabhu" is traditionally used to address men;

    Whereas one section of ISKCON considers addressing women as "Prabhu" to have no cultural or
    linguistic backing, or any evidentiary or experiential support from Srila Prabhupada's teachings;

    Whereas another section of ISKCON cites conversational or correspondence-based evidence that Srila Prabhupada addressed female disciples as "Prabhu;"

    Whereas there is increasing discord among the proponents of these two opinions;

    Whereas all initiated women also have the title "Devi" as part of their spiritual name, an address that could also apply to the non-initiated

    RESOLVED:

    That the Sastric Advisory Committee is requested to research the evidence for women being called "Mataji", "Prabhu" or "Devi" and give a conclusive directive as to which of these terms should and should not be used by members of ISKCON.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #112
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Сегодня вышли новые резолюции Джи-Би-Си за 2014 год.
    Планируется перевод на русский?
    VedaMap.RU & KrishnaTube.RU

  13. #113
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...050#post117050 Здесь Ямуначарья прабху предлагает свои услуги в роли переводчика.

    Резолюции лежат здесь http://gbc.iskcon.org/gbc_res/GBCRES14.html
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #114
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Из книги На пути к Кришне :

    Глава 5
    На пути к Всевышнему (концовка)

    Однако, если мы поклоняемся непосредственно Верховному Господу, нам нет нужды
    поклоняться полубогам. Те, кто служит Верховному Господу, выражают полубогам
    почтение, но не поклоняются им, так как знают, что Верховный Господь, Личность
    Бога, - повелитель всех полубогов, и поклоняются только Ему. Но в любом случае,
    преданные Господа всегда относятся к полубогам с глубоким уважением. Что
    говорить о полубогах, если преданный с почтением относится даже к муравью. Он
    знает, что все живые существа - это неотъемлемые частицы Верховного Господа, они
    просто играют разные роли в материальном мире.
    Нужно относиться с почтением ко всем живым существам, ибо все они связаны с
    Верховным Господом. Вот почему преданный каждого называет прабху, что значит
    "мой господин".

    ____________

    Помню, год или два назад, Садху Махарадж был в Москве, и ему на вечерней лекции задали вопрос, в котором материалиста назвали - прабху. На что он ответил - что не рекомендует карми называть прабху.

    Интересно почему, и как это сопоставить с высказыванием Шрилы Прабхупады из отрывка ?
    мои поклоны ...

  15. #115
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Из книги На пути к Кришне ...
    У каждого - свое мнение.

  16. #116
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Из книги На пути к Кришне :

    Глава 5
    На пути к Всевышнему (концовка)

    Нужно относиться с почтением ко всем живым существам, ибо все они связаны с
    Верховным Господом. Вот почему преданный каждого называет прабху, что значит
    "мой господин".

    ____________

    Помню, год или два назад, Садху Махарадж был в Москве, и ему на вечерней лекции задали вопрос, в котором материалиста назвали - прабху. На что он ответил - что не рекомендует карми называть прабху.

    Интересно почему ?
    Наверное, потому же, почему старшие вайшнавы просят не называть без разбору всех женщин "матаджи"?
    Чтобы не получилось, как в анекдоте: "Стоят в подъеде две выпившие матаджи, курят..."(((

  17. #117
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Рудольф Посмотреть сообщение
    В семинаре о Шриле Бхактисиддхантхе Сарасвати, который давал Бриджабаси прабху на Бхакти-Сангаме, я слышал что неблагоприятно начинать беседу с "Харе Кришна", то есть со Святого Имени. Бхактисиддхантха Сарасвати никогда так не делал, и как Вы заметили, Шрила Прабхупада тоже в письмах не приветствовал собеседника "Харе Кришна"...

    Придание особого значения Харе Кришна маха-мантре


    "Миссия Шрилы Прабхупады была расширении воспевания Харе Кришна маха-мантры. Помимо пения Харе Кришна он также учил и другим песням, однако в неисчислимом количестве письменных и устных наставлений, Шрила Прабхупада ясно давал понять, что он хотел, чтобы его последователи как ничто другое подчеркивали воспевание Харе Кришна маха-мантры. Он хотел, чтобы пение Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе оставалось в центре деятельности движения Харе Кришна.


    У Шрилы Прабхупады была великая вера в маха-мантру, и все, что он делал, зиждилось на ее популяризации.

    Даже во Вриндаване, когда его приветствовали словами Радхе Радхе или Джайа Радхе, он отвечал только Харе Кришна." ...

    БХАКТИ ВИКАША СВАМИ. "КИРТАН"

  18. #118
    Цитата Сообщение от Sukhananda das Посмотреть сообщение
    Планируется перевод на русский?
    Пока что есть устный пересказ Ачьюты Прийи прабху тут

  19. #119
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Пока что есть устный пересказ Ачьюты Прийи прабху тут

  20. #120
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Наверное, потому же, почему старшие вайшнавы просят не называть без разбору всех женщин "матаджи"?
    Чтобы не получилось, как в анекдоте: "Стоят в подъеде две выпившие матаджи, курят..."(((
    А можете объяснить поподробнее ? Механизм чтоли, то происходит, почему не рекомендуется ..
    И разве такие курящие тела, в которые помещены дживы, частицы Бога, не являются таковыми и не попадают в промежуток между Брахмой и индрагопой (муравьями) ?
    мои поклоны ...

Страница 6 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •