Показано с 1 по 2 из 2

Тема: почему нужно брить голову?

  1. #1

    почему нужно брить голову?

    Харе Кришна, дорогие вайшнавы!Примите мои поклоны, пожалуйста!
    Объясните пожалуйста, почему прабху нужно брить волосы, а матаджи наоборот - растить их? Мне сказали, что бриться надо, так как волосы сравниваются с испражнениями. Не могу понять, чем отличаются волосы прабху от волос матаджи?

  2. #2
    Харе Кришна, Карл!

    Из учебника по бхакта программ:

    «Мужчинам следует иметь либо короткую стрижку, либо голова должна быть выбрита, а шикха собрана в пучок. А женщинам: собранные в пучок или косы волосы с пробором посередине. Неблагоприятно, если женщина ходит с распущенными волосами, а мужчина - с не завязанной шикхой.»

    Из руководства по вайшнавскому этикету храма Шри Шри Радха Гопинатх, Бомбей, Индия:


    «Прическа.

    Мужчины: Брахмачари и санньяси должны брить свои головы раз в неделю, оставляя шикху. Грихастхи могут делать то же самое, но, если это помешает служению, то они могут носить короткую и аккуратную стрижку, и, если возможно, небольшую шикху

    Женщины: Для женщин предпочтительнее оставлять традиционные длинные волосы, собанные сзади в пучек, и избегать современных причесок».

    Бритая голова и шикха (пучок волос на макушке) – это традиционная стрижка тех, кто практикует отречение, и при этом является вайшнавом (в отличие от имперсоналистов, которые бреют голову целиком). Подобную стрижку носили брахмачари, санньяси, а из грихастх – брахманы (так было принято в ведическом обществе). Последователи Господа Чайтаньи носят шикху независимо от варны, поскольку все они, независимо от телесной обусловленности, следуют брахманическим стандартам. Для женщин аскетизм неестественен. Для женщин естественно прогрессировать через правильную привязанность: к мужу, к детям и через служение им. Женщины не бреют голову и не носят шикху.

    Ношение шикхи является необязательным. Значение шикхи, как фактора, влияющего на духовный прогресс, является второстепенным. Не существует строгого запрета на ношение усов, бороды, длинных волос и пр.

    С испражнениями сравниваются _состриженные_ волосы, в том смысле, что они также оскверняют, как и дефекация. После стрижки или бритья нужно совершить полное омовение.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •