Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Можно ли в Храме в Алтарной Матаджи ложиться в дандават ?

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Можно ли в Храме в Алтарной Матаджи ложиться в дандават ?

    Дорогой Враджендра Кумар прабху, Огромная благодарность Вам за все ответы, вдохновляющие нас на служение Кришне!

    Пожалуйста, ответьте на вопрос:
    "Можно ли в Храме в Алтарной Матаджи ложиться в дандават?
    Очень волнует эта тема,если хочется полностью поклониться перед Алтарем.Женщине вроде не положено в Ведической традиции.
    Но во Вриндаване пожилые Матаджи в Храме полный дандават делают."

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Не пытайтесь имитировать пожилых матаджи из Вриндавана. Вообще жители святых мест - это особая категория людей, которые находятся на особом счету у Кришны, т.к. они уже без пяти минут в духовном мире, а может и ближе. Их преданность часто имеет спонтанную природу и потому не вписывается в привычные рамки. Для всех остальных существуют правила и предписания, которые регламентируют нашу жизнь. Так вот, по этим правилам женщина не должна делать дандаватов вообще. Почему? Потому что Земля (Бхуми-деви) - это Божество женского пола и ей не приятно, когда другая женщина всем телом ложится на нее. Другой момент состоит в том, что грудь и живот женщины, которыми при дандавате человек касается земли, считаются священными местами (в животе зарождается плод, а грудью вскармилвают детей), которыми женщина не должна касаться земли. Некоторые женщины знают об этом и делают дандават на боку. Я видел это во время парикрам вокруг Говардхана, но смотрится это очень странно и не очень эстетично. Поэтому лучше женщинам выражать свою преданность Богу обычным поклоном (панча-анга - две руки, две ноги и лоб).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •