Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Уничтожение Вед мусульманами

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Уничтожение Вед мусульманами

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху, примите, пожалуйста, мои искренние поклоны. Не могли бы Вы ответить на
    вопрос.

    Лакшми Нараяна прабху в одной из лекций как-то сказал, что большая часть ведических произведений была
    уничтожена во время нашествия мусульман в Индию в 12-13 вв. н.э., и они в течение 6-ти лет использовали эти драгоценные теологические труды как средство для разжигания костров (и от Вед осталась лишь малая доля). По легкомысленности я написала об этом в своей дипломной работе, и рецензент предъявил претензию, указав, что данный факт весьма сомнителен и мне нужно было привести источник, который бы подтверждал это. Также господин рецензент замечает, что «заявление об уничтожении Вед мусульманами противоречит факту, что Ригведа была записана после 1300 года, т.е. после мусульманского завоевания Индии»...
    Не могли бы Вы сказать, насколько правдивы доводы Лакшми Нараяны и если правдивы, то не знаете ли, в каких источниках указывается этот факт? И верно ли я понимаю, что мнение рецензента о написании Ригведы в 1300 году н.э. – чистейшая профанация, если даже такие крупнейшие исследователи как Елизаренкова Т.Я. указывают, что Ригведа была записана не позднее XV в. до н.э.?

    Заранее благодарна Вам за ответ!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В среде ученых нет и никогда не будет единства ни по одному вопросу, т.к. их выводы не основаны на шабде. Они опираются лишь на эмпирические доказательства, которые могут меняться в связи с новыми находками, усовершенствованием методов датировки и т.д. Согласно Шримад-Бхагаватам Веды были записаны в начале Кали-юги, когда люди стали терять память. Это означает, что написание Вед относится примерно к началу 3-го тысячелетия до н.э. Так говорят сами Веды. Все остальные могут говорить что угодно.

    По поводу сожжения ведических текстов мусульманами, это вполне вероятно, хотя я никогда не читал и не слышал об этом. Судя по тому, что мусульмане разрушили в Индии много ведических храмов в средние века, сожжение ими текстов Вед не исключено. Но дать точные цифры (что, где, когда и сколько) я не могу, т.к. не обладаю информацией.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •