Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Психоанализ в ведической культуре ?

  1. #1

    Психоанализ в ведической культуре ?

    Добрый день !
    Харе Кришна !!

    У меня такой вопрос…

    Есть ли вообще ведическая психология ??Ведический психоанализ ??

    Не психология взаимоотношений, поведения. Меня интересует классификации или типологии людей.И возможность системно анализировать.
    Я знаю такую классификацию , как- 4 сословия общества (брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры).
    Но этого мало. Люди очень многообразны. Очень…Эта классификация не говорит о мышлении, о поведенческих реакциях,не описывает основное в человеке, его стержень (образно говоря), на что уже нанизывается опыт, воспитание, влияние общества.

    Психология- самая молодая наука, она ещё под стол ходит пешком... но уже есть что то интересное, которое помогает различать людей, понимать какие то черты, которые указывают на разность, например на разность информационного восприятия, на разность вектора желаний и поведенческих реакций.

    Есть ли такое направление в ведической культуре, какие то знания для понимания этой разности людей... по каким то психическим функциям, восприятию информации, мышлению.?

    Я например, раньше думала, что все люди , такие как я... и удивлялась, когда они меня не понимали, я ж говорю элементарные для меня вещи...
    И изучение , например соционики, векторного психоанализа, подчеркнули эту разность..А главное помогли разобраться в себе, почему я именно такая…вернее четко описали мой стержень. Мы информацию часто воспримаем по себе, сопоставляя со своим опытом, со своим стержнем, но так интересно видеть, что человек другой и понимать и принимать эту разницу,…видеть к нему подход, знать чем не обидеть..
    Хочется понимать , как человек воспринимает информацию, почему один мыслит так, другой иначе...Даже теже темпераменты людей, это уже какой то психоанализ…Но это так мало..
    Есть ли что либо подобное в ведической культуре ?


    Из материального мира, мне очень многое помогла соционика, особенно векторный психоанализ и др...
    Но я подумала, может в ведах есть что либо подобное, она так полна знаний.

    Заранее вас благодарю.

  2. #2
    Подумалось, может есть какое то соответствие например, черт характера, поведения с уровнем развития,с уровнем духовного развития, например.
    Есть ли вообще уровни развития человека, в точности-духовного развития.Может есть что то про это в книгах ?

    ...В голове крутиться вопрос, а четко сформулировать не могу...но он связан с первым вопросом. Т.е познания психологии человека и понимание индивидуальных черт, и стержня человека..

  3. #3
    Харе Кришна, Снежана!

    Да, существует ведическое знание, объясняющее различные причины проведения людей, которое можно с уверенностью назвать знанием в сфере психологии. Однако, Шрила Прабхупада и предыдущие ачарьи не дали нам такого знания. Почему? Потому, что нам дано знание более высокого порядка. Бхагавад-Гита, 18.20:

    «Знание, позволяющее человеку, несмотря на многообразие видов и форм живых существ, видеть их единую духовную природу, следует считать знанием в гуне благости.»

    Фрагмент комментария: «Тот, кто видит вечную душу в каждом живом существе, будь то полубог, человек, животное, птица, рыба или растение, обладает знанием в гуне благости. Хотя живые существа имеют разные типы материальных тел, которые они получили в зависимости от их прошлой деятельности, в каждом из них находится одна и та же вечная душа.»

    Нам нет большой необходимости анализировать природу тонкого тела людей и так различать их. Могу привести интересный пример. Мадана Мохана прабху, более известный как Максим Осипов по ряду телепередач (в том числе «К барьеру»), был моим наставником некоторое время. Он рассказал мне, что в свое время изучал соционику, и с ее помощью его довольно успешно мог предсказывать поведение преданных. Однако, позже он понял, что это мешает развитию его отношений с преданными, и он осознанно приложил усилия к тому, чтобы забыть данную науку.

    Для нас важно деление на варны (имеется ввиду определение своей варны), поскольку следование своим естественным обязанностям (свадхарме) позволяет поднять ум до саттвы. "Но если мы не чтим дхарму, мы не сможем должным образом принять и санатану-дхарму... Выпрыгнуть из гун страсти и невежества прямо в трансцендентное практически невозможно. Тот кто находится под влиянием этих низших гун, неизбежно будет проявлять качества невежества - двуличие и склонность к отклонению" Е.С. Бхакти Тиртха Свами.

    Тем не менее, я могу дать определенную информацию. Я уже привел Вас ссылку на описание 5 кош в предыдущем ответе. На поведение человека также влияют 3 гуны материальной природы (описание можно прочитать в Бхагавад-Гите), 7 чакр (описаны, например, в семинаре Патита Паваны прабху «Чакравидья»), положение планет в гороскопе (существует большое количество книг и семинаров на данную тему).

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  4. #4
    Харе Кришна Ямуначарья дас !

    Огромное вам спасибо за такие подробные ответы... Вы так всегда хорошо отвечаете -серьезно, по существу, раскладывая по полочкам, очень приятно, и помогает очень. Я читаю ваши ответы не только на свои вопросы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •