Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 1516171819202122232425
Показано с 481 по 496 из 496

Тема: Кришна обязывает к ростовщичеству?

  1. #481
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Вы не являетесь последователем Шрилы Прабхупады, так как не принимаете его прямых указаний.
    Ну и какой там процент должен быть ? раз вы такой прямой последователь Ш.П. - 40 процентов или 50 ? может 70 ?? с учетом бумажных денег или без ??
    с учетом качеств человека или без ?
    Я знаю одно очень прямое указание - Оставь все и просто предайся Мне...

  2. #482
    Дмитрий_И
    Guest
    chaitanya вы опять уходите куда-то в сторону.

    Опять приводите тонны комментариев не понятно зачем. Деньги это зло, тогда зачем вы используете это зло? Платите за интернет например, за электричество, за жилье, за воду, за еду.

    Пока еще даже близко не подтвердили свое сугубо личное мнение.

    Ведическая культура разрешает "ростовщичество". Хотите более детально с ознакомиться что, как и почему читайте шастры. Это уже другая тема.

    Этому подтверждение: Шримад Бхагаватам, Ману самхита, Вишну смрити, Парашвара смрити, Гаутама Дхарма Сутра, Яджнавалкья смрити.

    С Библией и Кораном, это не сюда, это не ведическая литература. Еще тут КОБ приводили)))

    Есть, что конкретно по делу то пишите, рассмотрим. Если нет, то хотя бы подписывайте свои сообщения, что это ваше личное мнение, основанное на вашем личном понимании нравственности.
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 02.04.2013 в 06:04.

  3. #483
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    Ну и какой там процент должен быть ? раз вы такой прямой последователь Ш.П. - 40 процентов или 50 ? может 70 ?? с учетом бумажных денег или без ?? с учетом качеств человека или без ?
    Это логика демагогии. Шрила Прабхупада ясно и четко сказал, что ростовщичество/банки это нормально с духовной точки зрения. Это первое, что мы должны понять. Пока человек четко не высказал свое согласие со Шрилой Прабхупадой в этом вопросе, рассуждать о других проблемах - просто спекуляции обусловленного ума. У меня нет времени и сил развлекать Вас.

    Я знаю одно очень прямое указание - Оставь все и просто предайся Мне...
    Вы следуете одному указанию, отвергая остальные - значит Вы не последователь Шрилы Прабхупады.

  4. #484
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    Уже провели, читайте внимательней.
    Если есть вопросы по теме задавайте.
    Если есть конкретные возражения то пишите, но желательно тоже по теме, что бы мы могли их обсудить решая данный вопрос.
    Законы калиюжной экономики не рассматриваем.
    Рассматриваем закон кармы и шастры.
    Вы так троллите или все, что вы написАли - это серьезно? Кто такие МЫ, которые "проводят", "рассматривают", "не рассматривают" и дают возможность "задавать вопросы по теме"? Вы наверно не обидитесь, если я как-нибудь без вас разберусь, что спрашивать и с кем обсуждать?
    VedaMap.RU & KrishnaTube.RU

  5. #485
    Дмитрий_И
    Guest
    не не не обижусь. Только с шариатом на другой форум перенаправьте свое эго.

  6. #486
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    не не не обижусь.
    Ну вот и хорошо.

    Только с шариатом на другой форум перенаправьте свое эго.
    См. пост № 484
    VedaMap.RU & KrishnaTube.RU

  7. #487
    Дмитрий_И
    Guest
    Цитата Сообщение от Sukhananda das Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, мы пока не можем провести черно-белый водораздел - здесь это грех, а здесь нет.
    Если рассматривать Шримад Бхагаватам, то в ней говориться, что ни грех и является естественной обязанностью вайш. Что собственной и является темой данной дискуссии.

  8. #488
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    Если рассматривать Шримад Бхагаватам, то в ней говориться, что ни грех и является естественной обязанностью вайш. Что собственной и является темой данной дискуссии.
    Для некоторых преданных слова Шрилы Прабхупады неактуальны. КОБ и Библия важней. С этим ничего не поделаешь.

  9. #489
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Предположим,банк выпустил 100р.и дал ссуду под 1%.Взявшему кредит никогда не расплатиться,т.к.он должен выплатить минимум 101р.,а существует в природе только 100р.,1р.взять неоткуда.Заёмщик становится вечным должником.На этом принципе построена мировая фин.система.
    Очевидно,что Веды не могли рекомендовать такое,это иудейская идея.Все им должны,не осознавая этого.
    Может,ошибка в переводе с американского ,там тоже написано"давать деньги в рост"?
    Когда государственный банк выпускает 100 рублей из них 30 рублей идут на зарплаты и пенсии госслужащим по этому должнику есть откуда деньги взять.

  10. #490
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Дающий деньги, не прикладывая усилий, просто назначает процент и для вас это приемлемо !?
    Дающий деньги прикладывал много усилий в прошлых жизнях, по этому в этой жизни ему по карме положено иметь капитал и быть свободным от нужды.
    Также ему по карме положена возможность свой капитал без усилий увеличивать давая в долг под процент. А если Вам это не нравится то никто Вас не заставляет брать в долг.

  11. #491
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Исчо один аналитег нарисовался.По-другому не скажешь.В результате длительного кипячения темы мы пришли к сухому остатку.Прогрессивную общественность волнует,почему редактор представил англ.слово "банкинк" как "давать деньги в рост"?
    Пока никто не ответил.Я предлагал спросить БВГ,сам я не имею выхода на Махараджа,никто не спросил.
    Ещё надо выяснить у ББТ личность этого редактора,его ФИО,посмотреть ему в глаза и спросить,почему он так перевёл.ББТ,конечно,скажет,что данные утрачены,но это будет враньё,такие вещи всегда фиксируются.Целесообразно даже провести следственные действия с привлечением незаинтересованной стороны,например,нанять следователя-атеиста.Вопрос того стоит.Истина дороже всего.

  12. #492
    Дмитрий_И
    Guest
    вот здесь Прабхупада непосредственно без посредников, без чьих либо воспоминаний сам говорит про то, что купец может иметь со сделки 25 процентов прибыли

    Then da??y?? ki? k?ri?a? sarve. K?ri?a? means fruitive actors, those who are working for getting some profit. So sometimes with getting profit we make some undesirable activities which is called black market. So that is punishable. There are system... Of course, I cannot quote from where, but it is the system that a merchant, highest profit he can take for exchanging—not more than twenty-five percent. That is the highest. If one merchant takes more than twenty-five percent profit, then he is punishable.


    вот перевод от google
    Тогда Ким da??y?? k?ri?a? сарве. K?ri?a? означает кармическую актеров, тех, кто работает для того, чтобы какую-то прибыль. Так что иногда с получением прибыли мы сделаем несколько нежелательных действий, которая называется черном рынке. Так что это наказуемо. Есть системы ... Конечно, я не могу процитировать, где, но это система, которая купец, наибольшую прибыль он может взять для обмена-не более чем на двадцать пять процентов. Это самый высокий. Если один купец занимает больше, чем двадцать пять процентов прибыли, то он является наказуемым деянием.


    вот перевод от переводчиков
    Те, кто трудятся для того, чтобы иметь выгоду. И так, иногда для того, чтобы иметь выгоду, они занимаются какой-то нежелательной деятельностью такой, как деятельность на черном рынке. За это тоже будут наказывать. Существует система. Конечно я не могу здесь цитировать, но говориться, что торговцы могут иметь выгоду за счет бартера, и могут иметь двадцать пять процентов с этих сделок. Но если торговец накручивает цену больше и получает больше двадцати пяти процентов, тогда его наказывают.

  13. #493
    Не совсем понмаю, если положить деньги на вклад под процент, это греховная деятельность?
    Вкладывать, инвестировать в надвижимость, и получать прибыль, тоже неприемлемо?

  14. #494
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Яна С. Посмотреть сообщение
    Не совсем понмаю, если положить деньги на вклад под процент, это греховная деятельность?
    Вкладывать, инвестировать в надвижимость, и получать прибыль, тоже неприемлемо?
    Нет, не греховная.
    Вкладывать, инвестировать в надвижимость и получать прибыль приемлемо, т.к. здесь есть конечный продукт (недвижимость).
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  15. #495
    Уточню, возможно я не совсем ясно вопрос задала.
    Если покупать недвижимость и сдавать, с целью прибыли?
    Те деньги, которые я вкладываю для получения %, преумножения денег, банки используют эти средства чтобы выдавать кредиты людям, ложиться ли на меня последствия деятельности банка, который использует мои деньги?
    Я ведь для преумножения вкладываю, это хорошо?

  16. #496
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Яна С. Посмотреть сообщение
    Уточню, возможно я не совсем ясно вопрос задала.
    Если покупать недвижимость и сдавать, с целью прибыли?
    Это нормально, но невыгодно. Прибыль от аренды не покроет расходов на покупку недвижимости. Здесь нет нарушения рег.принципа.

    Те деньги, которые я вкладываю для получения %, преумножения денег, банки используют эти средства чтобы выдавать кредиты людям, ложиться ли на меня последствия деятельности банка, который использует мои деньги?
    Я ведь для преумножения вкладываю, это хорошо?
    Если положить деньги в банк, особого дохода не будет. Может лишь немного компенсирует инфляцию. Это не является греховной деятельностью, т.к. не содержит элементы махинаций, спекуляций или азарта.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 1516171819202122232425

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •