Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Анкета на пранама мантру.

  1. #1

    Анкета на пранама мантру.

    Уважаемый,Враджендра Кумар прабху!

    Стандарты на получение инициации


    Для получения пранама-мантры кандидат должен:

    В течение полугода повторять 16 кругов Харе Кришна Маха-мантры и следовать 4-м регулирующим принципам,

    Шрила Прабхупада в своей лекции от 20 октября 1968 года,в Сиэтле говорит следующее............Третья же стадия:

    адау шраддха татах садху-
    санго 'тха бхаджана-крийа
    /Бхакти-расамрита-синдху 1.4.15-16/

    Инициация означает начало деятельности, начало деятельности. Начало деятельности, с помощью которой человек сможет развить своё сознание Кришны до уровня совершенства. Это и называется инициация. Не думайте, что с инициацией всё заканчивается. Что вы получили инициацию и всё. Нет, это всего лишь третья стадия.

    Затем 4-ая стадия. Человек получает инициацию, если он следует правилам и предписаниям, если он воспевает определённое количество кругов Харе Кришна мантры, то постепенно все его грехи, все его пороки исчезают. Что это за пороки? Мы просим наших учеников воздерживаться от незаконного секса, от невегетарианской пищи, от одурманивающих веществ, и от участия в азартных играх. Вот эти 4 вещи. Как правило, эти 4 вида деятельности, очень распространены в обществе. Особенно, а западных странах. Но эти ученики, которые принимают инициацию, и следуют этому процессу воспевания очень легко отказываются от этих 4-х вещей. Без всяких трудностей. Это называется 'нартха-нивриттих. Это 4-ая стадия.

    Т.е то.что написано как условие для получения ДАЖЕ пранама мантры связано с уровнем .который ученик должен пройти после посвящения.Эта ситуация похожа на то.как если бы кто-то заболев вызвал врача.а тот ему сказал бы-сперва вылечись.а уж потом я с тобой смогу поговорить.

    Не завышается ли планка? Вот вопрос.Ведь это может послужить фильтром дня искренних людей,которые только встают на путь очищения и поддержка гуру им нужна на стадии предшествующей стадии анартха-ниврити,а не искренние могут(могу) написать что всему следуют хотя на практике это не так.
    Благодарю за ответы.
    Ссылка на лекцию http://prabhupada.com.ua/lection%207...8.html#regpri1
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Не путайте инициацию в смысле "начало" духовной жизни и инициацию как ритуал дикши. Процесс анартха нивритти в современных условиях начинается как только человек начинает общаться с преданными на основе веры, и начинает совершать даже неосознанное преданное служение. Для того, чтобы читать книги, участвовать в киртане и совершать простое служение Кришне, не нужна дикша. Но эти процессы реально очищают преданного и когда благодаря очищающей практике бхакти-йоги человек достигает готовности для официального принятия гуру, тогда уже к нему предъявляют более строгие требования.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    [QUOTE=Враджендра Кумар дас;80728]
    Вопрос-то был о получении ПРАНАМА МАНТРЫ (заголовок-Анкета на пранама мантру).
    И то,что Вы сказале о иницииации,как НАЧАЛЕ деятельности,с этим я согласен.Но в этой лекции Шрила Прабхупада это называет всего лишь 3й стадией.А уже 4я стадия(дикша) приводит его к процессу анартха-ниврити.Т.е то.что должно быть полностью реализовано только после дикши(4 этап) в условиях для получения ПРАНАМА мантры прописано как необходимое условие.
    По сути .....еще раз это-фильтр для недобросовестных.которые могут сазать,что всему следуют.
    И еще тогда вопрос))) Получается у нас В ИСККОН к трем инициациям (1я инициация,2я иниц. и саньяса добавилась 4я?)
    Извините.может я не доходчиво написал?Но если необходимо,то Вы скажите.я еще раз объясню вопрос.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 17.02.2013 в 19:07.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, вероятно, я не понимаю сути вопроса, т.к. в моей голове нет никакой проблемы по этой теме. Очищение (анартха-нивпитти) начинается сразу после начала общения и служения. Для этого пранама не нужна. Завершается (в основном) процесс анартха-нивритти, конечно, уже после дикши и многих лет служения и очищения. По сути можно сказать, что между шрадхой и премой идет долгая полоса очищения, которая имеет разные градации. Когда большая часть препятствий в сердце устранена - это называют анартха-нивритти и тогда человек утверждается на духовном уровне (ништха) и чувствует духовный вкус (ручи), но это еще не према, т.к. следы анартх продолжают оставаться. И лишь когда даже следы анартх уходят наступает Бхава, которая потом перерастает в прему.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Тогда с Вашего разрешения еще раз)))
    Я про лекцию Шрилы Прабхупады.где он путь преданного разбил на отдельные периоды.
    Вот момент этой лекции http://prabhupada.com.ua/lection%207...8.html#regpri1

    Первая стадия, когда у человека проявляется естественная симпатия к этому движению. Вторая стадия, это когда человек приходит к нам, общается с нами. Узнаёт, чем мы занимаемся. Например, вы любезно sприходите сюда. Вы слушаете меня. И точно так же, если кто-то проявляет интерес, или если его вера развивается дальше, он приходит. Это вторая стадия.

    Третья же стадия:

    адау шраддха татах садху-
    санго 'тха бхаджана-крийа
    /Бхакти-расамрита-синдху 1.4.15-16/
    И вот на третьей-то стадии(бхаджана крийа) человек начинает очищаться (сейчас это-система бхакти-врикш).Но понятно.что без поддержки истинного духовного учителя утвердиться в следовании стандарта-16 кругов и 4 принципа многим не удается.Бхакта стремится к инициации через получение пранама мантры.И вот тут-то (в анкете,пункт№3) ему объявляют,что необходимым условием в ее получении являются 16 кругов и 4 принципа.
    Но из лекции мы видим,что окончательное утверждение в этих принципах происходит только в процессе 4го этапа,т.е в процессе анартха-нивритти .У Шрилы Прабхупады это описано так........Но эти ученики, которые принимают инициацию, и следуют этому процессу воспевания очень легко отказываются от этих 4-х вещей. Без всяких трудностей. Это называется 'нартха-нивриттих. Это 4-ая стадия.

    Так вот ВОПРОС в том (может быть для кого-то чисто юридический))) а для кого-то чисто принципиальный) как человек может на стадии получения пранама мантры уже быть фактически освобожденной личностью?

    Вы пишите.....пранама не нужна.А для чего же анкеты нужны? Без них не дают пранамы.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 19.02.2013 в 12:21.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я писал, что пранама не нужна, чтобы читать книги, участвовать в киртане, повторять джапу, принимать прасад. Это прямые процессы Бхакти и они обладают объективной очищающей силой. Повторяя джапу без инициации, человек может даже достичь мокши, но премы - нет. И вот когда человек благодаря очищению (еще до инициации) развил в себе желание развиваться дальше, утвердиться, получить высший вкус, вот тогда нужно получать пранаму и т.д. Предполагается, что к этому времени человек уже избавился от грубых дурных привычек (4 принципа). И если он получает посвящение и дальше следует процессу, то он уже очищается от тонких анартх (желание славы, почета, поиск недостатков у других и т.д.). Это и называется в строгом смысле анартха-нивритти. И тогда он уже утверждается в процессе. То есть, можно сказать, что инициация - это начало официальной части процесса (но очищение начинается еще до инициации благодаря общению с преданными), а анартха-нивритти - это уже почти полная победа над материальными вкусами и привязанностями. При помощи инициации этого достичь легче, чем без инициации и потому инициация желательна и рекомендована на известных условиях.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я писал, что пранама не нужна, чтобы читать книги, участвовать в киртане, повторять джапу, принимать прасад. Это прямые процессы Бхакти и они обладают объективной очищающей силой. Повторяя джапу без инициации, человек может даже достичь мокши, но премы - нет. И вот когда человек благодаря очищению (еще до инициации) развил в себе желание развиваться дальше, утвердиться, получить высший вкус, вот тогда нужно получать пранаму и т.д. Предполагается, что к этому времени человек уже избавился от грубых дурных привычек (4 принципа). И если он получает посвящение и дальше следует процессу, то он уже очищается от тонких анартх (желание славы, почета, поиск недостатков у других и т.д.). Это и называется в строгом смысле анартха-нивритти. И тогда он уже утверждается в процессе. То есть, можно сказать, что инициация - это начало официальной части процесса (но очищение начинается еще до инициации благодаря общению с преданными), а анартха-нивритти - это уже почти полная победа над материальными вкусами и привязанностями. При помощи инициации этого достичь легче, чем без инициации и потому инициация желательна и рекомендована на известных условиях.
    Понятно (хотя и так было понятно))) Знчит.как член НС вы говорите.что анкета для получения пранама мантры не нужна (в форме бумажки)и это-инициатива местного самоуправления.А в Вашем регионе такая практика существует(заполнение анкеты)?Я правильно Вас понимаю?Не сдал бумажку-пранаму не получаешь. Еще раз извините.что отнимаю у Вас время.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Нет, я писал, что для начала духовной практики никакие анкеты и даже пранамы не нужны. Но когда человек решил официально принять учителя, тогда уже нужна система. И тут уже появляются анкеты и т.д.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •