Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 160

Тема: Его Святейшество Джаяпатака Свами

  1. #41
    ПОДНОШЕНИЕ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА ДЖАЯПАТАКИ СВАМИ НА ВЬЯСА-ПУДЖУ
    ЕГО БОЖЕСТВЕННОЙ МИЛОСТИ А.С. БХАКТИВЕДАНТА СВАМИ ПРАБХУПАДЫ

    23 августа 2011
    Маяпур, Индия

    Мой дорогой духовный отец Шрила А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада,

    нама ом вишну-падая кришна прештхая бху-тале
    шримате бхактиведанта-свамин ити намине
    намас те сарасвате деве гаура-вани прачарине
    нирвишеша-шуньявади-пашчатья-деша-тарине

    Пожалуйста, примите мои почтительные поклоны. Вся слава Вам, Шрила Прабхупада! Пользуясь возможностью, Ваш незначительный ученик предлагает Вам свое подношение. Когда Ваши лилы были проявлены на этой планете, я предложил Вам себя, сказав: "Я Ваш", и Вы ответили мне: "Я принимаю тебя". Я был очень рад стать Вашим слугой. Большинство учеников не имеют возможности близкого общения со своим гуру или получать непосредственные наставления от него, но Вы были очень добры ко мне, и дали мне очень много личных наставлений. Я не помню их всех, лишь некоторые.

    В 1968 году в Сан-Франциско, я был насколько удачлив, что Ваш представитель - Его Милость Джаянанда Прабху занял меня служением в постройке колесниц. И в день Ратха-Ятры он обрил мне голову. Тогда он мне сказал, что я должен отправиться в Монреаль на встречу с Вами. Там, по моему приезду, Вы были очень ко мне добры, и я принял прибежище у Ваших лотосных стоп. Вы заняли меня служением в качестве помощника Вашего секретаря. В мои незначительные обязанности тогда входило, к примеру, дежурить по вызову у двери Вашей комнаты, пока секретарь ходил в магазин. Если Вам требовалась помощь, я должен был входить внутрь и помогать Вам. В то время преданные жаловались, что я слишком громко повторяю джапу в храме. Выслушав мои аргументы, вы сказали, что я должен повторять святые имена в парке. Вы одобрительно отнеслись к моему громкому повторению, но сказали, что я не должен мешать другим, и поэтому послали меня в парк читать джапу.

    Вы также дали мне служение срывать каждый день розы для Вас. Вы сказали, что я продлю Ваше долголетие. Таким образом, с самого начала Вы одаривали меня своими наставлениями. В то время я был назначен президентом храма в Монреале. Я считал, что я слишком юн для подобной должности, но Вы сказали мне не зацикливаться не теле и принять это служение. Чтобы доставить Вам удовольствие, я взял на себя это служение, и Вы попросили: "Пожалуйста, открой больше центров. Астролог предсказал, что у меня будет 108 центров". Также Вы сказали мне обучить кого-то еще своему служению, а самому ехать открывать новый центр. Поэтому я обучил Джагадиша Прабху и передал ему позицию президента Монреальского храма, а сам поехал в Торонто открывать новый.

    Затем Вы позвали меня в Лос Анджелес и сказали, что собираетесь отправить меня в Индию помогать Ачьютананде Прабху.

    Тогда Вы наставили меня быть почтительным к Вашим духовным братьям. Вы сказали, что в будущем у ИСККОН будет огромное количество преданных-прихожан. Ожидая Вашего распоряжения об отправке в Индию, я поехал в Чикаго помогать Бхагавану Прабху, чтобы открыть новый храм. Потом мне позвонили и сказали, что мне нужно уже ехать в Индию. Вначале я отправился в Канаду, затем в Лондон и только после этого в Индию. Вначале я остановился в Гаудия-Матхе, где встретился с некоторыми из Ваших духовных братьев. Вы написали мне, что теперь, когда я приехал в Калькутту, нам следует открыть наш собственный центр. Мы нашли место на юге города, и вскоре уже встречали Вас в аэропорту. Вы сообщили, что уже дали санньясу девяти преданным, и, что я и Ачьютананда тоже внесены в список. На Радхаштами 1970 года, Ачьютананда и я получили санньясу.

    Затем я стал первым президентом храма в Калькутте. Там Вы дали мне множество наставлений. Вы сказали, мы должны провести Ратха Ятру с большим размахом. На самом деле, сказали Вы, она должна стать самой крупной в мире.

    Также Вы проинструктировали, что место Вашего рождения в Калькутте должно улучшаться и всячески поддерживаться, и чтобы мы никогда не оставляли проповедь в городе где вы родились, поскольку это было особенным для Вас местом. Также Вы сказали мне, что в прошлой жизни я был преданным и был рожден в Индии. На что я возразил: "Но я же такой падший, я этого не заслуживаю", но Вы повысили голос и ответили: "Не сомневайся в словах своего гуру". Я понял, что должен принимать все то, что Вы говорите. Я читал ежедневно по 32 круга, но Вы сказали мне, что я должен читать 16 кругов, а в остальное время проповедовать. После этого Вы послали меня в Маяпур.

    Я стал первым президентом в Маяпуре. Жил я в соломенной хижине, и Вы приехали и благословили меня своим общением. Вы сказали, что такой образ жизни означает гуну благости, но при таких условиях жизни никто другой не присоединиться к нам. Поэтому нам придется использовать сталь, цемент и кирпичи для развития Маяпура. Хотя это и раджас, сказали Вы, но в таком случае люди будут охотно приезжать, и оставаться здесь жить. Вы приезжали в Маяпур дважды в год, один раз - в холодные месяцы, и другой раз - на Гаура Пурниму. На протяжении всех этих лет Вы дали мне множество наставлений. Вы сказали мне: "Я дал вам духовный мир. Теперь развивайте его!" Также Вы попросили меня заниматься санкиртаной и распространять по 10 тысяч больших и 100 тысяч маленьких книг в месяц. Вы наказали мне издавать книги и возглавить ББТ в восточной Индии. Также вы сказали мне построить город, где могли бы жить от 25.000 до 50.000 человек. Вы дали мне ведические проекты градостроения, которые помогут со строительством Храма Ведического Планетария. Вы наказали нам изучать Пятую Песнь «Шримад Бхагаватам» и понять строение вселенной в соответствие с ведической версией. Вы сказали, что мы должны возводить высокие здания, и что нет разницы между строительством зданий и чтением книг. Вы сказали, что я должен читать свои круги, посещать гуру-пуджу и строить. Иногда вы давали наставления, которые было очень сложно исполнить. Например, построить длинное здание, известное теперь как Здание Чакра, всего за 6 недель.

    Затем вы сказали, что я должен незамедлительно начать заботиться о преданных. Таким образом, я постоянно находился под Вашим непосредственным руководством, и я был очень счастлив этим. Каждый день я выражаю свою благодарность тому преданному, который сказал мне, что мне надо принизить себя, прославить Вас и попросить благословение. И таким образом, когда вы были со мной, ежедневно я приходил к вам и следовал этой формуле. Несколько раз вы вырабатывали во мне смирение своими словами, и это было Вашей милостью ко мне. Однажды я сказал: "Я - глупец", и вы немедленно согласились: "Да, это так!" Я сказал: "Я - самый падший", а Вы ответили: "Ты ни в чем не "самый"". В другой раз я сказал: "Я хочу служить Вам жизнь за жизнью", и вы прервали меня: "Но не заставляй меня возвращаться!" Таким образом, каждый день Ваши ответы были для меня неожиданными, и я понял, что взаимоотношения с духовным учителем очень личные, это не что-то механическое.

    Так же Вы дали множество менее значительных наставлений, которые я не буду здесь перечислять. Я упоминаю лишь некоторые.

    Позже Вы назначили меня директором Маяпурского проекта совместно с Бхаванандой Прабху. Вы сказали, что как руководитель по совместительству, я не буду ни за что нести ответственность, но я должен наблюдать за всеми, и следить, чтобы все выполняли свое служение.

    Также Вы сказали, что вся земля в Маяпуре должна быть использована, и что мы должны поддерживать чистоту. Однажды Вы взяли меня за руку и сказали: "Ты можешь быть немного снисходителен к тем, кто получает первое посвящение, но будь очень строг, рекомендуя преданных на второе". Позже я понял, что это наставление было для всех нас, в том числе и сегодня. Однажды я сказал: "У нас так много преданных в Индии, надо чтобы они как-то участвовали в движении санкиртаны." Вы сказали, что мы должны увеличить количество прихожан в наших храмах. И этим мы занимаемся до сих пор. Мы обучаем их в течение нескольких дней и отправляем обратно, практиковать в их собственных домах. В связи с этим Вы объяснили, что мы должны использовать модель Харе Кришна Намахатты, как ее представил Шрила Бхактивинода Тхакур. Это очень нам пригодилось. Когда Вы сказали: "Развивай Маяпур, я ответил: "Но ведь это означает, что там будет много грихастх". А Вы сказали: "Да, грихастхи будут управлять брахмачариями. Нам следует думать широко и масштабно”. Однажды Вы описали мне, как я должен заботиться о Ваших многочисленных учениках и занимать их в служении Кришне.

    В один из дней Вы созвали всех санньяси и Джи-Би-Си и сказали, что посылаете Гханашьяма Даса, который позже стал Бхакти Тиртхой Махараджем, на особую миссию и попросили всех нас благословить его. Но мы возразили: "У него же есть Ваши благословения, что же еще могут добавить наши?" Вы сказали: "Все вы преданные, и Кришна увидит, что вы его благословляете. Вы должны благословить его, потому что у него очень сложная миссия". И мы благословили нашего дорогого духовного брата на его особую миссию. Также Вы попросили, чтобы мы построили дорожку к Ганге, чтобы Вы могли ежедневно совершать омовение. Вы сказали, что это увеличит продолжительность Вашей жизни. Мы не смогли тогда этого сделать, поскольку Ганга находилась на большом расстоянии от нас. Но не так давно Ганга приблизилась, и теперь у нас есть эта дорожка. Каждый год мы носим туда Ваше мурти для омовения. Еще Вы сказали, что если Вы оставите тело в Маяпуре, мы должны будем построить здесь Ваше самадхи, а пушпа-самадхи во Вриндаване, но если Вы оставите тело в Вриндаване, то наоборот. Таким образом, мы построили самадхи во Вриндаване и пушпа-самадхи в Маяпуре. Вы также сказали, что мы должны наладить постоянное лодочное сообщение между Калькуттой и Маяпуром, с остановкой в Панихати, чтобы завтракать там чида и дадхи, и что мы также должны построить храм в Панихати. К тому же мы должны развивать Навадвипа-парикраму и Гаура-мандала-бхуми, и объединить семью Сарасвати. С этой целью Вы основали Благотворительный Фонд Бхактиведанты Свами и попросили меня стать его пожизненным председателем. Иногда Вы посылали меня на особые задания, чтобы вернуть Ваших учеников от других махараджей, или для того, чтобы развить новые места, несмотря на то, что к нам там недоброжелательно относились. Это было чем-то особенным - работать под Вашим непосредственным руководством.

    Иногда Вы позволяли мне совершать личное служение. Например, в Бомбее вы попросили меня почесать Вам спину. Однажды в Маяпуре в ванную комнату проползла змея и попыталась вас укусить. Вы позвали меня и попросили: "Помоги мне!", и мне пришлось придумывать, как спасти Вас от змеи. Подобного служения у меня было много. Вы сказали, что Маяпур должен стать Всемирной Духовной Штаб-квартирой ИСККОН, ООН духовного мира. Вы хотели, чтобы мы объединили людей всех национальностей и гостеприимно встречали их здесь. Вы лично продемонстрировали нам, как принимать важных лиц, обычных гостей, и как распространять прасад. Вы начали программу Пища Жизни, увидев, как голодные дети роются в мусорных баках в поисках остатков прасада. Наблюдая за этим, Вы стали плакать. Вы были так добры и милостивы ко всем преданным и ко всем людям в целом, и это было с благодарностью оценено. Иногда Вы говорили нам, что собираетесь уходить, и Вас очень беспокоило то, как будет развиваться Движение после Вашего ухода. Вы сказали: "По крайней мере, постарайтесь сохранить то, что я дал вам". В то время у Вас было 108 храмов. Вы сказали нам: "Если сможете расшириться, то это хорошо и похвально. Это будет очень замечательно. Но, по крайней мере, сохраните все это". Вы знали, что миссии многих других великих духовных лидеров раскололись. Гаудия Матх раскололся на много группок, теперь существует порядка сорока Гаудия Матхов. Вы также поведали нам, что это было наставлением Вашего гуру установить Джи-Би-Си, и что Вы хотели бы исполнить это указание. Еще Вы дали нам наставления печатать и распространять книги, проводить Навадвипа парикраму, и расширять Намахатты - все эти указания Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура.

    Вы сказали, что у нас должен быть Джи-Би-Си, и мы должны держаться вместе. Вы также наставляли всех своих последователей, что выражение нашей любви к вам проявится через то, насколько хорошо мы будем сотрудничать друг с другом после вашего ухода. Вы сказали, что все мы должны работать под руководством Джи-Би-Си. Вы объяснили: "Каждый из вас может пасть, но я верю, что само Джи-Би-Си – в большинстве своем - будет в порядке". И каким-то образом, Джи-Би-Си и все мы прошли через множество трудностей прошлых десятилетий, и до сих пор все наши 500 центров в большей степени объединены. Вы назначили меня Джи-Би-Си и сказали что это мое служение. В самом начале в мои обязанности входило отвечать за Бенгалию и Ориссу. Постепенно Джи-Би-Си и Вы поручили мне проповедовать в Бангладеше и Непале, и развивать там наши центры. Особый акцент Вы делали на том, что в Маяпуре мы должны построить духовный город. А такие деревни, как Харидаспур, мы должны сделать деревнями Сознания Кришны. Таким образом, для разных мест у Вас были разные планы.

    Иногда Вы посылали своих санньяси путешествовать по миру и проповедовать. Вы говорили: "Я принял на себя это проклятье от родителей моих учеников, и вы тоже должны принять это проклятье и путешествовать". Итак, по Вашей милости я получил возможность путешествовать по многим частям света и проповедовать. Однажды Вы попросили меня развить проповедь в Ориссе, поддерживая Гоур Говинду Махараджа в Бхуванешваре и построив храм в Джаганнатха Пури. Я очень старался сделать это. Ваша Божественная Милость дали мне так много наставлений, что иногда я нахожу себя обескураженным. Конечно же, существует очень много наставлений, которые Вы дали всем своим ученикам, например, повторять 16 кругов и следовать регулирующим принципам. Все Ваши наставления я принял на себя. Иногда я думаю: "Как же мне справиться со всем этим? Как же мне выполнить все эти наставления?" На самом деле, многие из Ваших наставлений не имеют предела, их никогда не удастся завершить полностью. Например: "Я хочу, чтобы вы распространяли Сознание Кришны безгранично". Это безграничное наставление.

    Однажды Вы сказали: "Я приму 10 тысяч учеников, а ты должен принять 50 тысяч". Так Вы всегда нас воодушевляли. Вы сказали, что Маяпур - это такое место, где все Ваши старшие ученики смогут найти служение, где они смогут использовать свой разум и энергию в служении Кришне. И теперь мы пытаемся привлечь все больше и больше преданных. Амбариша Прабху взял на себя ведущую роль в этом, другие преданные также принимают участие. Сейчас я уже не тот, что был раньше, и не могу делать столько, сколько Вы хотели бы от меня. Поэтому я обращаюсь к своим духовным братьям и сестрам, к своим духовным детям, к духовным племянникам и племянницам, к духовным внукам, с просьбой, чтобы они все работали совместно и помогали мне, так или иначе, воплотить все Ваши наставления. Ваша Божественная Милость, моя жизнь предназначена для служения Вам. У нее нет иной цели. Иногда меня спрашивают, почему я продолжаю проповедовать, почему не уйду в отставку. Джи-Би-Си попросили меня попытаться восстановить свое здоровье, и поэтому я прохожу множество различных видов лечения, насколько это возможно. Вы сделали для нас так много, дали нам так много, так сильно рисковали, переправляясь через океан на Джаладуте, Вас грабили, Вы сильно болели, постоянно путешествовали, пренебрегая личным комфортом.

    Когда я присоединился к Движению Сознания Кришны, мой отец сказал мне: "Если ты станешь преданным, я сделаю все возможное, чтобы ты отправился служить в Американскую Армию и погиб во Вьетнаме". Когда я спросил Вас, что же мне делать, вы ответили: "Лучше присоединяйся к армии Кришны". И Вы дали мне имя “Джаяпатака”, означающее "Флаг победы Господа Кришны". Вы часто упоминали, что назвали меня с большой любовью. Вы сказали, что я должен остаться в Индии и принять индийское гражданство. Я сделал это, чтобы доставить Вам удовольствие, и по Вашей милости я получаю некоторый вкус к воспеванию и служению. Надеюсь, что всегда смогу служить Вам и Господу Чайтанье и Шри Шри Радха-Мадхаве, и что у меня никогда не будет никакого другого служения! Вся слава Вашей Божественной Милости!

    Ваш смиренный слуга,

    Джаяпатака Свами

  2. #42
    ПОСЛАНИЕ ОТ ЕС ДЖАЯПАТАКИ СВАМИ НА РАДХАШТАМИ 2011

    Мои дорогие преданные,

    Пожалуйста, примите мои благословения! Вся слава Шриле Прабхупаде!

    В этот священный день Радхаштами мы обычно шлем свои благословения и наилучшие пожелания.

    Радхарани - это потенция верховной энергии и все лакшми, рани и гопи являются Ее экспансиями. Она – потенция ананды и по Ее милости мы можем обрести любовь к Богу.

    Вечером, 4-го сентября здесь в Маяпуре мы провели церемонию адхивас, во время которой было предложено 26 благоприятных предметов, таких как сандаловое дерево, золото, серебро и т.д. В то время как в храме шел воодушевляющий киртан, я прикоснулся ко всем предметам для предложения. После этого был спектакль и танец гопи в исполнении девочек из Национальной Школы.

    На следующий день, 5-го, мы праздновали день явления Шримати Радхарани. Лекции проводились с 6:30 до 8:30 утра. Первую лекцию я дал на бенгали, а вторую – на английском. После этого мы приветствовали Божества. Радха Мадхава были одеты в Свои новые розовые одежды и украшены множеством цветов. Наш храм и лагерь также был украшен цветами, и можно было наблюдать множество цветных огней на зданиях, заборах, дверях, деревьях и кустарниках и пр. В саду было размещено девятиметровое изображение Радха Мадхавы, освящаемое большими лампами. После захода солнца наш лагерь был особенно прекрасен.

    Утром, на Радхаштами, преданные были удивлены появлением везде больших плакатов с изображением лица Радхарани. Таким образом, каждый мог просто ощущать Ее Божественное присутствие повсюду. Вся атмосфера была заряжена духовной энергией. В 11:30 утра началась абхишека, после чего был большой пир.

    Вечером последуют другие мероприятия, и я также буду давать инициацию.

    Надеюсь это заставить вас счастливыми и в добром здравии.

    Ваш вечный доброжелатель,
    Джаяпатака Свами

  3. #43
    Харе Кришна!
    ЕМ Чайтанья Чандра Чаран Прабху на фестивале выразил пожелание, чтобы его ученики имели на алтаре также изображение ЕС Джаяпатаки Свами. Но гугл ничего подходящего не нашел. Возможно, у кого то есть фотография в электронном виде достаточного качества, чтобы распечатать на фотобумаге?

  4. #44
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    ЕМ Чайтанья Чандра Чаран Прабху на фестивале выразил пожелание, чтобы его ученики имели на алтаре также изображение ЕС Джаяпатаки Свами. Но гугл ничего подходящего не нашел. Возможно, у кого то есть фотография в электронном виде достаточного качества, чтобы распечатать на фотобумаге?
    Да, вот http://zalil.ru/31721671
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #45
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    ЕМ Чайтанья Чандра Чаран Прабху на фестивале выразил пожелание, чтобы его ученики имели на алтаре также изображение ЕС Джаяпатаки Свами. Но гугл ничего подходящего не нашел. Возможно, у кого то есть фотография в электронном виде достаточного качества, чтобы распечатать на фотобумаге?
    Да, Чайтанья Чандра Чаран Прабху это давно уже говорит, причем сам Джаяпатака Махарадж говорил ему, что его ученики будут выражать своему "дедушке" двойное почтение. Правда, не объяснил, как. У меня давно уже на алтаре фотография Джаяпатаки Махараджа.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!

  7. #47
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Дневник о Гуру Махарадже за 1-10 сентября 2011 г

    ГУРУ МАХАРАДЖА СНОВА ПУТЕШЕСТВУЕТ

    В течение этих 10 дней в Маяпуре Гуру Махараджа продолжал свою обычную
    деятельность. За это время он отправил отчёты о праздновании Радхаштами и
    61-ой годовщины принятия санньясы.

    Здоровье и физическая форма

    Физиотерапевт с помощью Ручи Прабху и других дежуривших слуг проводили
    лечение Гуру Махараджи с использованием больших матрасов на полу в
    тренажерном зале и на терассе. Возобновились упражнения стоя и сидя, а также
    ходьба с минимальной поддержкой. Продолжается лечение зрения, восстановление
    речи и лицевых мышц. Вкратце, Гуру Махараджа серьезно подходит к данному
    лечению, которое, как мы знаем, крайне важно для его скорейшего
    восстановления.
    Состояние здоровья Гуру Махараджи остается стабильным. Хочется отметить, что
    с одной ноги отек сошёл полностью. И хотя иногда вирус все же поражает ноги,
    в результате появляется лишь несколько пятен. Обширных очагов поражения, как
    в прошлом, нет. Каждый вечер на ноги Гуру Махараджи наносят аюрведические
    лекарства и масла. Гуру Махараджа продолжает соблюдать строгую диету. Ему
    готовит в основном Васудева Прабху.

    Проповедь

    Что касается проповеди, то Гуру Махараджа продолжает давать вечерние лекции
    по "Бхагавад-гите". Кроме того, на Радхаштами Гуру Махараджа прочитал лекцию
    по "Шримад- Бхагаватам" на бенгали и английском. Преданные из-за рубежа, а
    также из различных частей Индии приходят на даршан Его Святейшества. Гуру
    Махараджа всегда находит время, чтобы пролить милость на таких преданных,
    как приезжих, так и местных.
    Таков краткий отчёт о последних 10-ти днях пребывания Гуру Махараджи здесь,
    в Святой Дхаме.

    Аюрведическое лечение

    Сегодня, 10-го сентября, приблизительно в полдень мы начинаем наше
    путешествие в Тирупати. Гуру Махараджа останется там на три недели для
    аюрведического лечения. Вместе выехав из Маяпура, мы разделимся на 3 группы.
    Группа Гуру Махараджи поедет в городок неподалеку от Калькутты, вторая
    группа отправится в Бангалор и Калькутту. А наша группа поедет из Калькутты
    в Ченнай 11-го сентября, с заездом в Бомбей. После этого все три группы
    встретятся в Тирупати.
    Итак, Гуру Махараджа снова в движении. После 3-х недель в Тирупати, в начале
    октября Его Святейшество отправится в Бомбей на заседания международного
    ДжиБиСи.
    Приношу тысячу извинений за то, что теперь не записываю дневники ежедневно и
    во всех подробностях, как делал это раньше. Мой ум приводит какие-то
    оправдания этому, но решимость продолжать писать регулярно должна быть
    сильнее. В любом случае, я знаю, что вайшнавы и вайшнави очень милостивы и
    принимают это служение как нечто значительное. Поэтому я благодарю вас от
    всего сердца, за то, что вы принимаете и цените мои скромные попытки держать
    вас на связи с Гуру Махараджей! Харе Кришна!

    Слуги Гуру Махараджи

    Перевод Нараяни Радхи дд
    Редактура Нилачалы Пранешвари дд
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #48
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Дневник о Гуру Махарадже за 1-10 сентября 2011 г

    ГУРУ МАХАРАДЖА СНОВА ПУТЕШЕСТВУЕТ

    В течение этих 10 дней в Маяпуре Гуру Махараджа продолжал свою обычную
    деятельность. За это время он отправил отчёты о праздновании Радхаштами и
    61-ой годовщины принятия санньясы.
    Разве у Гуру Махараджа 61-я годовщина принятия санньясы?
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  9. #49
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Разве у Гуру Махараджа 61-я годовщина принятия санньясы?
    наиштика-санньяси :-)

  10. #50
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Разве у Гуру Махараджа 61-я годовщина принятия санньясы?
    Ну... Наверное он вне времени
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  11. #51
    Добрый день, фотография исчезла из ссылки. Где взять?

  12. #52
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Цитата Сообщение от Лелихана д.д. Посмотреть сообщение
    Добрый день, фотография исчезла из ссылки. Где взять?
    http://natahaus.ifolder.ru/26274901
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #53
    Спасибо большое за фото.

  14. #54
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Цитата Сообщение от Лелихана д.д. Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за фото.
    Это матаджи Гандхарвика из СПб фотографию сделала. Ей спасибо.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  15. #55
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Дневник о Гуру Махарадже, 9 по 12 октября 2011, Мумбай

    Мумбай, заседания ДжиБиСи

    Пожалуйста, примите наши самые смиренные и почтительные поклоны. Слава Шри
    Гуру и Шри Гауранге!

    Самая важная деятельность Гуру Махараджи в эти 4 дня - участие в заседаниях
    ДжиБиСи индийского региона (АрДжиБи). Встречи международного ДжиБиСи еще не
    начались. Гуру Махараджа продолжает читать лекции в храме в основном по
    вечерам, иногда также и утром. Еще не принято решение о продолжении
    заседаний АрДжиБи во Вриндаване после 21 октября, поэтому также еще не
    известно, поедет ли туда Гуру Махараджа.

    Каждый день Гуру Махараджа ходит на даршан Божеств и предлагаем Им поднос с
    фитилями. Он продолжает встречаться с преданными в своей комнате, большей
    частью в часы обеденного прасада.

    О лечении. Были трудности с транспортировкой тренажера для ног "нустеп" в
    Мумбай. Он так до сих пор и не прибыл. Поэтому Гуру Махараджа пользуется
    небольшим педальным аппаратом, который он всегда берет с собой в
    путешествия. Гопа Кумара прабху усиливает его лечение необходимыми важными
    упражнениями, по крайней мере час утром и час днем. Сейчас Гуру Махараджа
    интенсивно занят проповедью и администрированием, при этом физиотерапевт
    должен так или иначе продолжать все виды лечения. Так уж повелось. И все
    знают, что самое важное лечение Гуру Махараджа проводит сам, не полагаясь в
    этом на других. Гопа Кумара также работает над этим вместе с Гуру
    Махараджей.

    При всех благих пожеланиях здоровья Гуру Махарадже, нужно все же отметить,
    что, к несчастью, инфекция на его ноге вновь распространяется. Нарывы еще не
    видны, но вот-вот появятся. Обе ноги снова отекли.

    Пока неизвестно, куда Гуру Махараджа отправится после Мумбая. Наиболее
    вероятые варианты: Малайзия или Средний Восток. Билеты еще не куплены. На
    этом позвольте закончить. До следующего сообщения.

    Слуги, заботящиеся о Гуру Махарадже.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #56

  17. #57
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Дневник о Гуру Махарадже за 18 октября.

    "Мы должны молиться"

    18 число, полночь, день подошел к концу. Гуру Махараджа спит,
    разговаривая во сне. Большая часть того, что он говорит не разборчива.
    Иногда он обращается к Кришне, иногда похоже, что проповедует или
    комментириует что-то. У Гуру Махараджи сейчас жар. Инфекция ухудшила
    состояние его правой ноги и Гуру Махараджа не может ступать на нее, поэтому
    мы осторожно наносим на нее предписанное масло. Боль усилилась. Сегодня Гуру
    Махараджа не смог посетить заседания ДжиБиСи. Весь день он провел в комнате.
    Джанаки, который находился с ним в утренние часы, сообщил,что после завтрака
    Гуру Махараджа намеривался посетить заседания, но потом понял, что не сможет
    и ему лучше отдохнуть. Пока он отдыхал, мы регулярно проверяли его
    состояние. Вечером в 19.30 он дал даршан и благословил всех преданных,
    которые постоянно приходят к нему. В это время Гудева навестил Враджа Хари
    прабху. Гуру Махараджа попросил поставить его кресло напротив картины с
    огромными Божествами Радхи-Кришны, Лалиты и Вишакхи, чтобы он мог
    поклоняться Шри Дамодаре каждый день, предлагая поднос с зажженными
    фитильками, в то время как преданные поют Шри Дамодараштаку.

    После церемонии мы попросили всех покинуть комнату, чтобы помочь Гуру
    Махарадже подготовиться ко сну. Махавараха проверил Его пульс, температуру и
    давление. Показатели были немного выше обычных, но причин для тревоги не
    было. Потом по рекомендации врача из больницы Бхактиведанты мы наложили на
    Его левую ногу аюрведическое масло и антибиотический крем. Несмотря на то,
    что Ручи массировал ногу мягко, Гуру Махараджа сказал, что чувствует боль.
    Нога опухла и покраснела, инфекция распространилась от лодыжки до колена.
    Нет необходимости вдаваться в дальнейшие подробности, потому что сейчас
    единственное, что мы можем сделать, это молиться за то, чтобы нога Гуру
    Махараджи зажила, если это угодно Кришне. Как ученики, мы полностью
    ответственны за тело нашего духовного учителя - улучшение или ухудшение его
    здоровья. Поэтому наша святая обязанность строго следовать регулирующим
    принципам и искренне молиться за благополучие Гуру Махараджи.

    Перед сном Гуру Махараджа захотел послушать "Чайтанью-чаритамриту".
    Сейчас он не разговаривает во сне. Возможно температура спала.

    На этом закончу отчет.

    Составили слуги, заботящиеся о Гуру Махарадже.

    ====================================================

    Дневник о Гуру Махарадже за 20-21 октября 2011

    "Продолжайте молиться"

    Пожалуйста, примите наши смиренные поклоны.
    Слава Шри Гуру и Шри Гауранге!

    1.01 утра 21 октября. Сейчас Гуру Махараджа спит. Сегодня Гуру Махараджа не
    разговаривал во сне. Это означает, что температура спала.
    20 октября Гуру Махараджа не участвовал в заседаниях ДжиБиСи. Некоторые
    участники заседаний навестили Гуру Махараджу утром в его комнате. Бану
    Махараджа встретился с Его Святейшеством во время обеденного прасада. А
    вечером после ужина Гуру Махараджу навестил Каунтея Прабху. Оба они
    представили краткие отчёты о заседаниях.

    Гуру Махарадже потребовался дополнительный отдых утром и днём. Вечером после
    ужина, около 19.30, преданным разрешили войти в комнату Гуру Махараджи и
    получить его даршан, а также прасад из рук Его Святейшества. Затем состоялся
    разговор Виджая Венугопала Прабху, Према Падмини Матаджи и Каунтеи Прабху с
    Гуру Махараджей о проповеди прихожанам. После этого Гуру Махараджа предложил
    Божествам поднос с фитилями. Даже находясь в таком состоянии, удивительно,
    как Гуру Махараджа справляется с административными делами и раздаёт Свою
    милость в форме даршанов и прасада. Несомненно, обычный человек пролежал бы
    в кровати весь день.

    Ночью Махавараха Прабху дал Гуру Махарадже антибиотики в таблетках.
    Поездка во Вриндаван находится под вопросом. В течение следующих двух дней
    будет принято окончательное решение. Всё зависит от состояния здоровья Гуру
    Махараджи. Если инфекция на ноге Гуру Махараджи станет распространяться, то
    придется положить его в больницу.

    Давайте вместе помолимся за Гуру Махараджу, ведь совместные молитвы очень
    могущественны. Мы просим вас молиться о скорейшем выздоровлении Его
    Святейшества, чтобы Гуру Махараджа мог продолжать проповедь и распространять
    величие движения cанкиртаны Шри Чайтаньи Махапрабху.

    Слуги, заботящиеся о Гуру Махарадже.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 27.10.2011 в 08:26.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #58
    Фотографии с Фэйсбука Тирхатмы прабху, ученика Его Святейшества.












  19. #59
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Дневник о Гуру Махарадже за 21-22 октября 2011г.

    «Все откладывается»

    Нога Гуру Махараджи пока ещё в том же состоянии. Утро он провел в своей
    комнате, отдыхая и немного тренируясь. После полудня Гуру Махараджа хотел,
    чтобы его подготовили к церемонии окончания заседаний ДжиБиСи. Локанатха
    Махараджа пришел к нему в комнату, чтобы обсудить это последнее заседание.
    Гуру Махараджа спросил, какие темы будут на повестке дня. Махараджа
    предложил, чтобы Гурудев посетил эту встречу, но он не был готов. В конце
    концов, он согласился и проследовал в конференц-зал. Лифт не работал, поэтому
    нам пришлось воспользоваться другим, который находился этажом ниже. Самый
    короткий путь лежал через ресторан "Говиндас". Было около часа дня, когда
    Гурудев прибыл на собрание. Там уже был подготовлен для него тренажер
    "нюстеп". Хотя официально заседание должно было закончиться в 13.30, его
    продлили до 14.00. После встречи Гуру Махараджа отправился в свою комнату,
    пообедал и лег отдыхать. Вечером он дал даршан для всех собравшихся
    преданных.

    Доктор Шьямалал из больницы Бхактиведанты также присутствовал. Он провел
    подробный анализ инфекции и общего состояния здоровья Гуру Махараджи. Вместе
    с несколькими преданными Махавараха раздобыл все необходимое для
    определения типа инфекции на ноге при помощи мазка. Мы взяли мазок из носа,
    подмышки и ноги. В это время пришел Гуру Прасад Свами. Гуру Махараджа вышел
    к нему, чтобы попрощался, потому что на следующее утро большинство
    участников заседаний ДжиБиСи уезжали во Вриндаван. Махараджа со смирением
    поблагодарил Гурудева за участие в этих важных заседаниях. Когда он вернулся
    в комнату, все анализы уже были готовы.

    Гуру Махараджа поужинал и дал даршан во время предложения подноса с
    зажженными фитильками. После церемонии он почувствовал усталость. Ему нужно
    было почистить зубы. Доктор дважды удостоверился в том, что Гуру Махарадже
    не нужна помощь для того, чтобы почистить зубы. Обычно свои ежедневные
    обязанности Гуру Махараджа выполняет сам. После того как мы уложили его в
    постель, доктор начал рассказывать о результате тестов. Он сказал что два
    дня назад, когда он разговаривал по телефону со своим коллегой, который
    осматривал Гуру Махараджу, он думал что инфекция была локализованной, но это
    оказалось не так. Эта инфекция распространилась по всей ноге, поэтому
    пришлось принять экстренные меры. Рекомендация доктора заключались в отказе
    от путешествий по крайней мере на 10 дней и полном постельном режиме. Так
    же, большую часть времени ноги должны быть в приподнятом состоянии, в
    противном случае скапливающаяся жидкость снизит эффективность антибиотиков.
    Нужно так же постоянно проверять уровень сахара в крови и давление.

    Гуру Махараджа попросил Махавараху не беспокоиться о купленных билетах, их
    можно будет сдать. Хотя я знаю, что Гуру Махараджа абсолютно не привязан к
    какому-либо результату, было видно, что ему было трудно принять идею о том,
    что он не сможет поехать на проповедь во Вриндаван и Малайзию.

    Несмотря на всё это, в его комнате всегда слышен смех. Однажды слугу
    по имени Ручи попросили приготовить «TE-bact» (это название антибиотической
    мази, которую наносят на ноги Гуру Махараджи; оно звучит почти как "ти бэг"
    - "пакетик чая"). Ручи, который не совсем расслышал что ему сказали, взял
    пакетик с чаем, который был в той же коробке, что и сумка с таблетками, и
    дал его в руки Гуру Махарадже. Махавараха разразился смехом и сказал, что
    нужна была мазь для ног, а не чай. Ручи, чтобы спасти ситуацию, сказал что
    он просто пошутил. Вслед за антибиотической мазью Ручи наложил аюрведическое
    масло, и теперь Гуру Махараджа был готов ко сну.

    Перед тем как уйти, доктор попращался с Гуру Махараджей и получил
    благославления, гирлянду и прасад для своей семьи. У нас была дилемма по
    поводу того, на какой стороне Гуру Махарадже лучше спать, чтобы помочь ноге
    выздоравливать. Обычно Гуру Махараджа полтора часа спит на одной стороне, а
    потом поворачивается на другую. Ночь прошла нормально. В 6.30 Гуру Махараджа
    проснулся и попросил проверить ногу. Опухоль спала, но инфекция находилась в
    том же состоянии, что и накануне. Я предложил Гурудеву ещё отдохнуть.

    В заключение я хочу сказать, что для Гуру Махараджи было тяжело отложить
    запланированную поездку во Вриндаван, а затем в Малайзию, поскольку всем
    известно, как сильно желание Гурудева продолжать проповедовать и выполнять
    другие свои важные обязанности. Его великое стремление распространять
    сознание Кришны всегда давало ему силы постоянно путешествовать, но
    сложившиеся обстоятельства вынуждают его оставаться на одном месте. Все в
    руках Кришны, и лишь Он один решает, быть или не быть определенной ситуация.
    Он же дает понимание, как действовать в ней.

    Этим утром мы пытались наладить систему вещания, которая позволит Гуру
    Махарадже быть на связи во время последних заседаний во Вриндаване и так
    участвовать в них, но, к сожалению, это не уменьшит его чувство разлуки с
    тысячами преданных, собравшихся там в этот священный месяц Карттика для
    участия в юбилейной пятидесятой Враджа-мандала-парикраме и торжествах по
    этому случаю.

    Слуги, заботящиеся о Гуру Махарадже.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  20. #60
    These are just some of the Kavachas Guru Maharaja hangs around his neck.



    http://www.facebook.com/photo.php?fb...&type=1&ref=nf

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •