Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 160

Тема: Его Святейшество Джаяпатака Свами

  1. #121
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Дневник о Джаяпатаке Свами от Шьяма Расики прабху, 8 октября 2014 г.

    Гуру Махарадж показал Шьяма Расике прабху свои опухшие ноги и сказал: "Это не мои грехи, это все карма моих учеников...".
    "И это правда на 200%. Ему не за что так страдать. Но он добровольно принял на себя это страдание, чтобы мы были счастливы. По крайней мере Господь милостиво дает нам возможность что-то вернуть этой великой личности - нашему Гуру Махараджу, молясь за его скорое выздоровление и читая один дополнительный круг за него. Мы можем предложить ему результаты наших аскез в Картику. Любые духовные поступки как нашу благодарность мы можем предложить его Лотсоным Стопам"
    Каждый день Гуру Махарадж предлагает в больнице лампадку Дамодаре, а другие преданные и присутствующие доктора касаются его, в знак того, что они тоже предлагают. Гуру Махарадж продолжает встречаться и общаться с преданными, проповедовать посетителям, докторам и медсестрам.
    9 октября: ГМ попросил Шьяма Расику пр.: - "Читай мне Брихат Бхагаватамриту и другие книги каждый день. Мне становится хуже". Все мы знаем, что когда мы читаем Гуру Махараджу писания, он трансцендентно возвышается над ситуацией.
    10 октября: "Приходили преданные, и рассказывали какие они аскезы берут в месяц Дамодара за здоровье Гуру Махараджа - например Групповые Говардхана Парикрамы".
    ...Затем Шри Валлабха прабху спросил ГМ: "ГМ, как Вы хотите чтобы Ваши ученики молились за Вас сейчас, когда Вы в таком состоянии, и что они должны делать". ГМ ответил: "Их молтивы должны начинаться со слов: - "Если это доставит удовольствие Кришне.... И я не хочу брать 100% результаты их аскез, поэтому я молюсь сейчас, чтобы 50% того, что они посвятили мне, вернулось к ним обратно". Затем ГМ добавил: - "Если они начнут серьезно относиться к садхане, проповеди и преданному служению, тогда я автоматически поправлюсь".
    "Таким образом ГМ возрващает нам 50% процентов посвященных ему аскез, он делает это, чтобы мы развивали свое сознание Кришны".
    Все это невозможно читать без слез.
    11 октября: ГМ сказал, что эти медсестры похожи на роботов. Они просто делают, что было прописано врачем. И если врач забудет изменить предписания, они просто будут продолжать делать тоже самое. Хороший ученик должен быть как эти медсестры. Если Гуру забудет позвать его на прасад, он просто будет поститься....
    Лишнюю жидкость откачивают прямо из живота ГМ. Это очень болезненная процедура, Шьяма Расика пр не смог смотреть на это и вышел из комнаты. Вчера откачали 2 литра.
    Все эти дни Гуру Махарадж продолжает давать вопросы для Викторины Милости. И вчера он был расстроен, что на них отвечает так мало преданных.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #122
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Вырезки из личного дневника его слуги – Шьяма Расики прабху

    23.10.14
    В этот день 6 лет назад у нашего любимого Гуру Махараджа произошел удар по его физическому состоянию. Прошло уже 6 лет. Лично для меня этот день с тех пор несчастливый, день, когда Кали думал, что одержал победу. Но он не знал, что все бумерангом вернется – Гуру Махарадж снова на поле боя! 3 года назад мы обсуждали со многими санньяси, лидерами, преданными о том, возможно ли в таком физическом состоянии участвовать в Навадвипа-мандала парикраме. Все как один восклицали: «Кто же может его остановить? Это невозможно!» И это правда. Даже Сам Кали не смог его остановить. Я часто слышал от преданных и затем лично от Гурудева, что преданные говорят: «Мы сражаемся с майей», но Гуру Махарадж говорит так: «Я сражаюсь с Кали!» И это правда. Несомненно, Гуру Махарадж хочет, чтобы каждый его ученик присоединился к нему в этой битве и посеял флаг победы в каждом месте.

    Сегодня Гурудев был в особом настроении. Он о чем-то думал и плакал…Это было что-то трансцендентное, поэтому я не хотел беспокоить его. Затем он сказал: «Шрила Прабхупада сказал, что цель грихастха ашрама – близкие отношения только для зачатия детей. Это постепенный процесс. Поэтому я не говорю своим учеником о следовании такому возвышенному стандарту. Я просто хочу, чтобы они были заняты в служении Кришне. Они достигнут всех этих стандартов автоматически. Поэтому я просто прошу их воспевать, делать какое-либо служение Господу и читать книги». При этом голос Гуру Махараджа дрогнул и слезы покатились по его щекам. Мое сердце сжалось. Гуру Махарадж настолько милостив…

    Позже мы все вместе с Гурудевом отправились в храм ИСККОН в Дели (Храм Шри Шри Радха Партхасаратхи). Каждый день Гуру Махарадж горел желанием получить даршан Божеств, наконец сегодня ему это удалось. В храме все организовали для того, чтобы Гуру Махарадж получил спокойный даршан. Его Святейшество Гопал Кришна Госвами Махарадж лично приветствовал Гуру Махараджа.

    22.10.14 Гуру Махарадж провел все утро в обсуждениях с членами Джи-Би-Си. Когда пришла моя смена, это было уже обеденное время, Гуру Махарадж был таким уставшим, что едва мог есть. Мы попросили его прилечь отдохнуть, но он хотел продолжить обсуждение вопросов Джи-Би-Си и после обеда. Собрание шло ещё 4 часа. Сейчас Гуру Махарадж в основном занят обсуждением вопросов с Джи-Би-Си. Он посвящает этому все свое время и силы.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #123
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    2014-11-24

    Харе Кришна!

    Дорогие преданные, дикша и шикша ученики, а также доброжелатели,

    Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания. Слава Шриле Прабхупаде!

    Что касается моего состояния здоровья, то я прохожу особое лечение в Дели последние 5-6 недель. Я начал принимать специальные лекарства, которые очень эффективны в борьбе с подобной моей проблемой печени.

    Пока моя печень очень слаба - иногда становится лучше, иногда хуже. Доктор говорит, что это нормально для такого рода проблемы. Обычно в этом случае показана трансплантация печени, но доктор надеется, что это не понадобится. Он говорит, что все зависит от милости Господа Кришны.

    Поэтому я собираюсь поблагодарить вас за молитвы и преданное служение, которое все вы выполняете, это действительно положительно влияет на мое лечение. Можно считать, что это также часть работы по искоренению моей болезни. Но чтобы восстановить печень и обрести здоровье, понадобится время. Около двух недель назад все выглядело очень хорошо, но на прошлой неделе, анализы показали небольшое ухудшение. Доктор сказал, что я должен правильно питаться и делать упражнения.

    Я стараюсь быть занятым и работаю над книгой о лилах Шрилы Прабхупады, которым я был свидетелем. Также на Маяпур-ТВ поддерживается вещание канала "Джайапатака Свами", вы можете смотреть трансляцию с 17-30 до 18-30 по Московскому времени. По утрам я делаю некоторые переводы для книги "Чайтанья". Кроме того, насколько это возможно, я провожу встречи через Скайп и отвечаю на письма. Еженедельно я прохожу обследование в больнице и раз в неделю посещаю храм в Нью-Дели, чтобы получить даршан Шри Шри Радха-Партхасаратхи. Я читаю свою джапу и поклоняюсь своей Шалаграма шиле каждый день без перерывов.

    Ваше участие в марафоне Шрилы Прабхупады, служение в храме, служение в Бхакти врикше и другое преданное служение и молитвы - это все помогает мне.

    Я хочу еще раз поблагодарить Вас за сосредоточенность в преданном служении и поддержку, которую вы все мне оказываете.

    Ваш вечный доброжелатель
    Джайапатака Свами
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #124
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    История от Маха Варахи прабху. Декабрь 2014г.

    Сегодня на даршан к Гуру Махараджу (ГМ) хотели попасть мать в инвалидной коляске и ее дочь. Они искали в больнице палату ГМ, и служащие больницы полумали, что это пациенты. Когда они нашли палату ГМ, то Маха Вараха прабху заметил их и подумал, что их лица были ему знакомы. Мать, сидевшая в инвалидном кресле, держала мешочек с четками, а на лбу у нее был знак тилака. Тогда Маха Вараха прабху вспомнил, что уже видел их на Ближнем Востоке. Мать с дочерью попросились на даршан к Гурудеву. Сейчас к ГМ не пускают посетителей, и они появились без всякого предварительного уведомления, но Маха Вараха прабху попросил их подождать. Через 45 минут их позвали, и они зашли внутрь. После того, как они представили себя, дочь задала ГМ вопрос: «Мою мать парализовало 2 года назад и она ничего не чувствует ниже пояса. Вы же посвятили свою жизнь Господу Кришне, проповедуя Его славу, но тем не менее тоже страдаете, почему?»

    ГМ стал очень серьезным. Затем он ответил очень губоким и серьезным голосом: «Я страдаю из-за кармы своих учеников. А твоя мать страдает из-за твоей кармы». (Эта девочка все-таки преданная, хотя воспевает маха-мантру лишь иногда, но она выросла у преданных и очень сильно любит Гурудева)

    ГМ пояснил: «Когда Ямарадж наказал риши, то мудрец спросил о причине наказания. Ямарадж ответил: «Когда ты был ещё совсем малышом, то играл с насекомым и попытался причинить ему вред. Сейчас пришли последствия этого». Риши продолжал спорить, сказав, что он тогда ещё ничего не понимал, и как можно вообще судить ребенка. Мудрец проклял Ямараджа родиться шудрой, так повелитель смерти принял рождение как Видура. Подобным образом, мать должна следить за тем, чтобы ее ребенок ненароком не совершал ошибок и не зарабатывал карму. Если же мать не может за этим проследить, то ей самой придется отвечать за эту карму. Так и твоя мать страдает из-за твоей кармы и своей собственной прошлой кармы».

    Снова и снова ГМ рассказывал о том, насколько же милостив Господь, при этом слезы текли из его глаз. Мать и дочь не выдержали и тоже стали плакать. Затем девочка сказала, что прочитала вчера 1 круг Маха-мантры за выздоравление ГМ. ГМ ответил: «Спасибо. Но почему ты читаешь джапу только тогда, когда я себя чувствую плохо? Почему ты не читаешь ее каждый день, чтобы я всегда был здоров?» Тогда девочка пообещала воспевать один круг Маха-мантры каждый день.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #125
    На пути из Нова Гокулы в аэропорт Гуарульос, 2005 год. Махарадж спрашивает: "Какой из этих йогуртов без кошениля?" И Тиртхатма прабху, рассматривая упаковки, не находит ни одного. Итак, так и не удалось полакомиться йогуртом.


  6. #126
    Ученики и доброжелатели Е.С. Джаяпатаки Свами
    Вчера Гуру Махарадж нормально себя чувствовал, шутил. Сегодня утром в 8.30 (по Инд.) слуги увидели Гуру Махараджа в позе, свидетельствующей о страдании тела. Гуру Махарадж сказал два слова Help Help (Помогите Помогите).
    Анализ кислорода показал, что его 75%. При от 60 до 65% происходит оставление тела, тогда как нормальный показатель 92-98%. Анализ показал, что Гуру Махараджу стало предположительно плохо в 2-3 часа ночи. Сейчас Гуру Махарадж находится по дороге в любую ближайшую больницу по дороге в Калькутту, которая будет готова его принять, кислород подается по трубкам через нос. В ближайшей больнице Гуру Махараджу нужно оказать помощь до того момента, чтобы завтра в 10 утра переправить его самолетом в Дели.
    Гуру Махарадж получал много лекарств, как показали анализы, вирус гепатита, поражающий печень отсутствует. Есть инфекция в легких, появились отеки ног, пошла почечная недостаточность и сердечная.
    Просят кто может читать круги и Нрисимха мантру, все круги посвящать здоровью Гуру Махараджа. - скопировано из сообщения Лены Демченко.

    Срочно!!! Большая просьба молиться и по возможности читать Нрисимха кавачу за Джаяпатака Махараджа!!! С утра сегодня Он стал задыхаться и час назад Его повезли в реанимацию. Надеемся довезут до Калькутты. Или хотя бы до близжайшей больницы!!!! Пожалуйста, очень нужны наши молитвы!!!!!!!! ( это написано в 16 ч по индии - 13.30 по москве)

    P.S. Внизу на фото видно в каком состоянии находился Гуру Махарадж все последнее время, совершенно не давая своему тела отдыха, а лишь проповедуя и проповедуя...

  7. #127
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Удивительные истории о Его Святейшестве Джаяпатаке Свами.

    "ГУРУ МАХАРАДЖА ЗАБОТИТСЯ О ДРУГИХ " - "Записки секретаря из отделения реанимации", 10-22 мая 2015 год

    Как многие из вас уже знают, утром 10 мая 2015 года, у Гуру Махараджа появились серьезные трудности с дыханием, и он был доставлен из Майапура в отделение реанимации Калькутской больницы. После нескольких проведенных там дней, инфекция легких и слабая работа печени все еще присутствовали. В связи с ухудшением состояния и по рекомендации старшего врача 14 мая Гуру Махарадж был доставлен воздушной скорой помощью в специализирующийся на лечении печени стационар в Дели. С тех пор он все время находится в отделении реанимации данной больницы.

    Хотя Гуру Махарадж несколько раз был в крайне критических ситуациях на протяжении последних 12 дней, по милости Кришны есть признаки восстановления. Сейчас после отключения дыхательного аппарата, он борется за восстановление естесственного дыхания. К счастью, в последние два дня его дыхание постепенно улучшается. Через каждые несколько слов, тело Гуру Махараджа требует делать несколько глубоких вдохов. Физически он выглядит очень хрупким и слабым, так как в течение последних 12 дней он постился, принимая только жидкую пищу.

    Среди всех этих внешних неудобств, психически он в полном сознании и внимании. В его левой руке - счетчик с бусами Туласи, и он постоянно повторяет мантру днем и ночью. Воспевание Шрилы Прабхупады постоянно играет у его постели. Находясь в таком невообразимом состоянии, просто удивительно, как он вдохновляет и заботится о других. Читайте дальше, чтобы узнать, как он это делает.

    Калькутская больница, 12 мая 2015
    12:00 вечера: Пока я сидел с другими помощниками на шестом этаже больницы мы чувствовали сильную тряску, которая длилась около 35 секунд. Мы вышли из комнаты и увидели людей в панике. Многие побежали вниз, желая покинуть здание. Мы бросились на первый этаж в реанимацию к Гуру Махараджу. Мы сказали ему, "Похоже, было еще одно землетрясение в Непале". Сразу Гуру Махараджа ответил: "Узнайте как дела у преданных, и если есть повреждения среди собственности ИСККОН."

    Делийская больница, 21 мая 2015
    9:00 утра: Сегодня я пошел в реанимацию и увидел там группу врачей и медсестер, обсуждавших план дальнейшего лечения Гуру Махараджа. Гуру Махарадж увидел меня, и я понял, что он пытался что-то сказать из-под большой и чрезвычайно неудобной респираторной маски, которая почти полностью покрывала его лицо, оставляя лишь глаза. Я сказал Гуру Махараджу, что врачи строго рекомендуют ему не говорить и сосредоточиться только на дыхании. "Сделайте глубокий вдох", - сказал я. "Есть много преданных за пределами этой палаты, которые делают все возможное, чтобы вернуть вас в нормальное состояние. Есть также тысячи и тысячи преданных, молящихся за Вас ежедневно, среди них и старшие ученики." Как только я упомянул об этом, он ответил очень слабым голосом: - "убедитесь, что они получают хороший прасад и жилье, а также принеси прасад для всех этих врачей и медсестер."

    Делийская больница, 22 мая 2015
    7:00 вечера: В этот вечер, во время встречи с преданными в кафетерии больницы, мне позвонил врач-преданный, который в тот момент был рядом с Гуру Махараджем. Он сообщил, что Гуру Махарадж хочет, чтобы кто-то почитал 15 главу Бхагавад Гиты умирающему пациенту на соседней койке. Тот же преданный доктор сказал мне, чтобы я принес Бхагавад Гиту и читал уходящему пациенту. Ему поставили постоянно играющую запись воспевания Шрилы Прабхупады, и один из учеников Гуру Махараджа прочел ему Бхагавад Гиту.

    8:30 вечера: Тот же преданный доктор снова позвонил мне и сказал, что Гуру Махараджа, впервые за поседние 11 дней, желает сесть в кресло. Он сказал: "Он чувствует себя намного лучше, но он по-прежнему работает над восстановлением дыхания. Теперь, он говорит, чтобы мы принесли счетчики и раздали всем врачам и медсестрам, чтобы они начали повторение мантры".

    10:10 вечера: Я вошел в палату реанимации. Икшваку Прабху стоял перед Гуру Махараджем вместе с санитаром. Гуру Махарадж повернул голову, чтобы видеть меня с постели. Я заметил, что он пытался что-то сказать (его голос был был по-прежнему очень слабым и, он был подключен ко многим трубкам и мониторам). Я подошел очень близко к нему, чтобы услышать то, что он хотел сказать. "Я просто только что молился Божествам, чтобы Они благословили тебя", - сказал Гуру Махарадж. Сразу же, на мои глаза навернулись слезы. Я пытался сдержать свои эмоции. Я лишь думал, насколько же великолепна эта личность.

    Вот человек, который буквально ведет войну, пытаясь восстановить здоровье. Человек, который лежит на кровати в реанимации, множество трубок подсоединены к его телу. Он переживает одну сложность за другой, испытывает невообразимую физическую боль, и постоянно ведет борьбу, находясь в таком критическом состоянии. Каждый его вдох и выдох требует чрезвычайных согласованных усилий.Тем не менее, он думает об обеспечении прасадом преданных и врачей. Он думает о спасении покидающего тело пациента. Он раздает счетчики врачам и медсестрам, дает нам наставления как учить их воспевать. Он самоотверженно молится за других. Несмотря на его плачевное здоровье, Гуру Махарадж только и делает, что заботится о благополучии других. Все находящиеся в этой больнице люди постояно спрашивают о Гуру Махарадже. Все - персонал по приему пациентов, охранники и даже кассиры, все спрашивают: "Как Свамиджи?" Один сотрудник больницы рассказал, как ему приснился сон, в котором преданные пришли, и попросили его читать Бхагавад Гиту. Сегодня мы на самом деле вручили ему Бхагавад Гиту. Постоянное великодушие и забота Гуру Махараджа о спасении обусловленных душ, несмотря на практически невыносимые внешние неудобства, является совершенно очевидным свидетельством его безоговорочной преданности Шриле Прабхупаде.

    Мы хотим поблагодарить преданных со всего мира за их заботу через молитвы, ягьи, киртаны, воспевание, и все возможное преданное служение. Пожалуйста, продолжайте и увеличивайте свои интенсивные молитвы за Гуру Махараджа. Вся слава Шриле Прабхупаде, который дал нам много командиров, одним из которых является Гуру Махараджа, которые вдохновляют ИСККОН и преданных во всем мире. Еще раз спасибо за все ваши молитвы и искреннюю заботу.

    (Из дневника Маха Варахи Прабху - путешествующего секретаря Гуру Махараджа).
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #128
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Обновление 28/05/15 (15:30-Дели)
    Дорогие преданные и доброжелатели,
    Пожалуйста, примите наши смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.
    Здоровье Гуру Махараджа на данный момент относительно критическое. Он вынужден был быть помещен (вчера) на аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции легких) из-за продолжающегося затрудненного дыхания. Он находится в палате интенсивной терапии (реанимации) и врачи работают над тем, чтобы стабилизировать его состояние. Мы хотели бы предоставить вам более подробную картину с информацией о состоянии Гуру Махараджа, чтобы дать более глубокое понимание серьезности ситуации.
    После чрезвычайной ситуации с его здоровьем в Маяпуре и прохождения лечения в отделении интенсивной терапии в больнице Калькутты, Гуру Махарадж был доставлен самолетом в специализированную больницу в Дели, где находится его главный лечащий врач. Поскольку печень была главным объектом лечения с октября прошлого года, мед.персонал здесь (в Дели) хотел убедиться, что состояние его поврежденной печени не ухудшается (не продолжается разрушение). Все его органы были проверены и назначены препараты для гарантии хорошего состояния Гуру Махараджа. Однако проблема заключается в его ограниченной возможности полноценно дышать. Похоже, легкие Гуру Махараджа не реагируют должным образом, что необходимо для устойчивого улучшения состояния.
    С начала кризиса 10 мая в Маяпуре, внимание было перенесено на решение проблем в легких. Было выявлено, что у Гуру Махараджа было воспаление легких, которое осложняет его дыхание. Все необходимые анализы и лекарства были назначены, чтобы проверить эту проблему.
    Тем не менее, тело Гуру Махараджа не реагирует, как ожидается.
    Таким образом, ситуация находится на критическом этапе. Есть жидкости, накопившиеся в его брюшной полости и легких, и это усугубляется пневмонией (воспаление легких). Антибиотики и другие лекарства даются Гуру Махараджу с должной осмотрительностью для предотвращения осложнений с другими органами.
    Как сообщалось ранее, команда преданных-врачей курирует лечение Гуру Махараджа в больнице. Двое из этих преданных находятся сейчас здесь, с ним в Дели, другие участвуют через теле-конференции практически круглосуточно. Постоянно идет дискуссия с бригадой врачей, чтобы рассматривать «за» и «против» каких-либо процедур и варианты немедленных действий (по лечению ГМ).
    Нам бы хотелось предоставлять вам актуальную и точную информацию о здоровье Гуру Махараджа. Тем не менее, просим Вас отнестись с пониманием и учесть, что иногда с этим возникают трудности из-за – иногда - внезапных изменений в состоянии здоровья Гуру Махараджа.
    Завтра Пандава Нирджала экадаши. Мы смиренно просим всех соблюдать этот Экадаши как подношение для Гуру Махараджа.
    Пожалуйста, продолжайте присылать Ваши подношения на jpshealth108@gmail.com и мы сделаем так, что Гуру Махараджу будет сообщено об этом как можно скорее. Мы смиренно просим Вас продолжать ваши искренние молитвы и воспевания для быстрого восстановления Гуру Махараджа.
    Мы будем держать вас в курсе через www.jayapatakaswami.com, JPS App (доступно на iPhone и Android) и Twitter (Е.С. Шрила Джаяпатака Свами - Пермь).
    Команда по обеспечению здоровья Гуру Махараджа
    (Ekanatha Гаура дас – координатор)
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #129
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Дорогие преданные, спасибо Вам за соблюдение Пандава Нирджала Экадаши за здоровье Е.С. Джаяпат?ки Свами, за ваши дополнительные воспевания кругов, каквач и аскезы!

    Новости о здоровье Е.С. Шрилы Джаяпат?ки Свами 31/05/15 (21:30 Дели)

    Дорогие преданные и доброжелатели,
    Пожалуйста, примите наши смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.
    Легкие Гуру Махараджа очищаются и теперь у него нормальная температура. Он все еще находится на аппарате ИВЛ (исск.вентиляция легких), он живо на все реагирует. Мы надеемся, что на этот раз его дыхание полностью стабилизируется, чтобы его перевели из отделения реанимации. На данный момент результаты анализов не вызывают опасений, но в целом его здоровье по-прежнему очень шатко и риски все еще присутствуют.
    Мы искренне благодарим за бесчисленное количество сообщений и подношений, отправленных Гуру Махараджу. Мы регулярно информируем его о молитвах за его выздоровление и он с радостью выражает свою признательность за них. Команде преданных, помогающих ему, кажется, что улучшения в здоровье Гуру Махараджа происходят именно из-за ваших интенсивных молитв, аскез и очевидно, по милости Шри Кришны.
    Пожалуйста, присылайте Ваши подношения на jpshealth108@gmail.com и мы сообщим Гуру Махараджу при первой возможности. Мы смиренно просим Вас, продолжать свои искренние молитвы и воспевание за его скорейшее выздоровление.
    Мы будем держать вас в курсе через www.jayapatakaswami.com, JPS App (доступно как на iPhone и Android), и Twitter (jayapatakaswami).
    Команда по обеспечению здоровья Гуру Махараджа
    (Ekanatha Гаура дас – координатор)

    (Перевод: Ачйутаприйя Кишори даси и Данья Лакшмиприя дд)
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #130
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Дорогие преданные и доброжелатели,
    Пожалуйста примите наши смиренные поклоны. Cлава Шриле Прабхупаде!

    Сегодня состояние Гуру Махараджа намного лучше, он до сих пор подключен к искусственной вентиляции лёгких, помогающей ему дышать. Лёгкие выглядят чище, и бактерия, которая была причиной пневмонии за последние сутки исчезла . Также его почки показали улучшение, и в целом он чувствует себя комфортно. Сегодня появилась большая надежда на улучшение.
    Однако основной задачей является устранение необходимости искусственной вентиляции легких, так как прошлый опыт указал на неспособность Гурудева самостоятельно поддерживать дыхание на безопасном уровне.
    Сегодня он сам делал дыхательные упражнения, будучи подключенным к вентилятору. Ему становится лучше, но к вечеру он почувствовал себя очень утомлённым.
    Итак, за последние пару дней есть признаки улучшения.

    Давайте продолжим наши молитвы за то, чтобы улучшение продолжилось и в дальнейшем, и Гуру Махарадж смог бы отойти от необходимости использования искусственной вентиляции легких. Доктора внимательно наблюдают за его ответными реакциями и есть надежда, что на этот раз Гуру Махарадж сможет полностью поправиться.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  11. #131
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Слава Богу!
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  12. #132
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Новости о здоровье Е.С. Шрилы Джаяпатаки Свами 03/06/15 (21:15 Дели)
    Дорогие преданные и доброжелатели,
    Пожалуйста, примите наши смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.
    Состояние здоровья Гуру Махараджа стабильное, но он по-прежнему сегодня оставался на искусственной вентиляции легких. Гуру Махарадж не мог самостоятельно дышать весь день, так как по прежнему в легких присутствует жидкость. Процесс заключается в том, что еждневно Гуру Махарадж дышит сам все дольше и дольше. Таким образом, ему понадобится несколько дней, чтобы полностью отключить аппарат.
    Гуру Махараджа находится в полном сознании и общается через таблицу с алфавитом. Регулярно он проводит программу, когда рано утром к нему приносят Говардхана Шилу на даршан, затем ему ставят тилак на теле, и после этого все продолжается по обычной программе, предоставляемой больницей - дыхательные упражнения и так далее.
    Мы понимаем, что это долгий процесс ожидания, но Гуру Махараджа настроен решительно. Как только его секретари и доктора заходят к нему утром, он начинает давать инструкции относительно ухода и лечения.
    Команда здоровья выражает свою благодарность тем преданным, которые радуют нас через телефонные звонки, сообщения и молитвы. Мы все тронуты огромному количеству поддержки, приходящей от преданных со всего мира.
    Пожалуйста, присылайте Ваши подношения на jpshealth108@gmail.com и мы сообщим Гуру Махараджу при первой возможности. Мы смиренно просим Вас, продолжать свои искренние молитвы и воспевание за его скорейшее выздоровление.
    Мы будем держать вас в курсе через
    www.jayapatakaswami.com, JPS App (доступно как на iPhone и Android), и Twitter (jayapatakaswami).
    Команда здоровья Гуру Махараджа
    (Эканатха Гаура дас – координатор)
    Икшваку дас - координатор по коммуникациям
    (Перевод Нараяни Радха дд)
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #133
    Его Святейшество Джаяпатака Свами на фестивале «Садху-Санга-2014» на встрече с дикша, шикша учениками и доброжелателями на вопрос: «Как лучше Вам послужить? Дайте, пожалуйста, наставления», ответил: «Вы же только инициацию получили, да? Нужно следовать регулирующим принципам, как вы и обещали, 16 кругов повторять. Это самое первое, программа-минимум. А потом можно попытаться как-нибудь мне помогать выполнить наставления Шрилы Прабхупады. Он дал очень много наставлений. И у Маха Варахи прабху есть даже список, какие наставления он мне дал и чем именно мне можно помочь. Можно было бы их даже на русский язык перевести, чтобы каждый мог себе выбрать».

    Запись даршана



    Наставления Е.С. Джаяпатаке Свами от Шрилы Прабхупады

    Общие указания для всех учеников:


    - Повторять 16 кругов и следовать четырем принципам.
    - Пытаться быть занятыми в преданном служении на сто процентов.
    Наставления, касающиеся Калькутты:
    - Пока Гуру Махарадж жил в храме в Калькутте, он воспевал 32 круга каждый день. Однажды, когда он воспевал свои круги на веранде храма, Шрила Прабхупада спросил его, что он делает, на что Гуру Махарадж ответил, что воспевает по 32 круга. Тогда Шрила Прабхупада сказал, что он должен повторять 16 кругов и проповедовать.
    - Дословная цитата: "Мы не должны отказываться от проповеди в Калькутте, месте моего рождения".
    - Развивать место рождения Шрилы Прабхупады.
    - В будущем построить десять храмов в Калькутте.
    - Дословная цитата: "Ратха-ятра в Калькутте должна стать самой большой ратха-ятрой в мире".
    - Построить достойный храм для Радха-Говинды в Калькутте.
    - Организовать сообщение Калькутта - Маяпур по воде с остановкой и завтраком в Панихати, построить храм в Панихати.

    Наставления, относящиеся к Маяпуру
    :

    - Дословная цитата: "Я дал тебе духовный мир - развивай его".
    - Построить город, в котором может жить 25000 - 50000 человек.
    - Строить и помогать строить Храм Ведического Планетария.
    - Поселить в Маяпуре брахмачари и грихастх.
    - Развивать Навадвипа Дхаму.
    - Развивать Гаура Мандала Бхуми.
    - Объединить Семью Сарасват Гаудия Вайшнавов.
    - Занять своих духовных братьев и последователей в служении Маяпуру.
    - Сохранить изначальную соломенную хижину в Маяпуре.
    - Поддерживать 24-часовой киртан в Маяпуре.
    - Быть членом GBC и служить GBC.
    - Расширять возможности для участия в Сознании Кришны для учеников Шрилы Прабхупады.
    - Проповедовать в Бангладеш и Непале.
    - Выучить бенгали и проповедовать на бенгальском языке.
    - Шрила Прабхупада сказал Гуру Махараджу: "По крайней мере, сохрани то, что сделал я. Если сможешь развить это - было бы очень хорошо".
    - Помогать Е.С. Гаура Говинде Свами Махараджу развивать проповедь в штате Орисса.
    - Построить храм в Пури.
    - Взять на себя проклятие, не оставаться нигде надолго, чтобы неограниченно путешествовать и проповедовать.
    - С уважением относиться к своим духовным братьям.
    - Проповедовать хинду и индусам. Шрила Прабхупада сказал Гуру Махараджу, что индусы подобны углю, покрытому пеплом. Если немного раздуть - пепел исчезнет, и огонь бхакти начнет гореть.
    - Выучить бенгали и стать гражданином Индии.
    - Проповедовать в Бангладеш и других местах, где есть бенгальцы.
    - Распространять по 10000 больших книг и 100000 маленьких книг в месяц.
    - Шрила Прабхупада сказал Гуру Махараджу: "У меня 10 000 убежденных последователей, а тебе нужно взрастить 50 000 убежденных последователей ".
    - Шрила Прабхупада сказал Гуру Махараджу: "Отнесись к деньгам, как к моей крови, чтобы не пролить ни капли. Будьте скромны в расходах ".
    - В присутствии Гуру Махараджа Шрила Прабхупада обратился ко всем присутствующим ученикам так: "Ваша любовь ко мне проявится в том, как вы будете сотрудничать друг с другом".
    - Издавать книги, пока Гуру Махарадж был управляющим ВВТ.

    *Текст перевода с английского языка согласован с офисом Его Святейшества Джаяпатаки Свами в Маяпуре.



    Информация по программе Ведического Планетария



    Международное общество сознания Кришны (ИСККОН) постепенно обретает всемирное признание как истинная духовная традиция с корнями, уходящими в древние ведические писания и культуру. На протяжении всей истории великие духовные традиции мира подарили человечеству великие памятники, которые служат вечным вдохновляющим напоминанием выдающихся учений, которые они представляют. Строящийся храм Ведического планетария станет одним из таких памятников, представляющих ИСККОН, в частности, и традицию гаудия-вайшнавов, в целом. Соединяя в себе современные технологии, древнюю науку, вечную мудрость и живую культуру, храм Ведического планетария обещает стать популярным духовным пунктом назначения людей со всего света.

    Шрила Прабхупада сказал, что ведический планетарий уже существует – Бхактивинода Тхакур уже видел его. Проявится всё, что желает Господь. Всё, что остается сделать – это сложить кирпичи, цемент и сталь и раскрасить уже готовые формы. Шрила Прабхупада объяснил, что Кришна открыл Арджуне на поле Курукшетра видение того, что Он уже убил врагов Арджуны, а Арджуне лишь оставалось выпускать свои стрелы и стать инструментом триумфа. Подобным образом, всякий, кто помогает в строительстве планетария, станет инструментом в руках Господа, выполняя Его заветное желание понаблюдать за тем, как Его вещее слово распространяется по всему миру.

    Шрила Прабхупада назвал нынешний маяпурский храм «Шри Маяпур Чандродая Мандир». «Чандродая» означает «восходящую Луну», давая всем понять, что луна милости Господа Чайтаньи взойдет в Маяпуре и распространит свое сияние по всему миру. Шрила Прабхупада однажды сказал о планетарии: «Замыслы и размышления находятся на разных стадиях. Теперь, когда Чайтанья Махапрабху будет доволен, они сойдутся вместе». Это время пришло. С появлением Ведического планетария, сверкающая Луна поднимется выше и омоет мир самым притягательным лунным светом любви Бога.



    «Теперь же все вместе постройте этот Ведический Планетарий, чтобы люди приходили и видели его красоту… Мы будем собирать пожертвования со всего мира… Все наши представительства с радостью поддержат нас. На самом деле, этот храм и есть подлинные Объединённые Нации. С нами сотрудничают все нации, все религии, все сообщества и т.д. Это будет Международное учреждение».
    Из письма Шрилы Прабхупады Е.С. Джаяпатаке Свами, 1976 г

    Видеоролик о Ведическом Планетарии - Сияние Луны Шри Чайтаньи:



    Свежие новости и статьи из блога
    Новости хода работ по возведению Храма Ведического Планетария



    Дорогие преданные!!!

    Если у вас есть желание наряду с другими видами служения поддержать проект Ведического Планетария, то это можно сделать различными способами:
    - в виде пожертвования
    - своей искренней молитвой
    - в виде распространения информации на интернет ресурсах:

    http://tovp.org/ru/ - сайт на русском языке

    http://tovp.org/ - сайт на английском языке

    https://www.facebook.com/tovp.mayapur - страница на английском языке

    https://www.facebook.com/groups/1469278116684359/ - страница на русском языке

    https://vk.com/tovpru - страница на русском языке

    http://www.ahakimov.ru/cosmo.html - раздел «Ведическая Космология»

    Если у вас есть желание поддержать проект, стать региональным представителем в вашей стране или городе, или возникли любые другие вопросы, вы можете обратиться:

    Контакты тел. 8-968-357-61-07, mayapur150@gmail.com





    Веды о благе участия в строительстве храмов:

    Агни-пурана (ХХХVIII,1-50):

    Агни сказал: «Сейчас я опишу плоды, которые приносит возведение храмов Кришны и других Божеств. Тот, кто предпринял попытку построить храм, освобождается от бремени грехов, совершённых в тысячах прошлых жизней. Даже если человек просто начал представлять себе и обдумывать, как построить храм, то с него снимется бремя грехов, совершённых в сотнях прошлых жизней. И даже тот, кто просто одобряет чьи-либо попытки построить храм Хари (Вишну), – немедленно возвышает миллион поколений своих предков и потомков до обители Вишну. Умершие родственники человека, строящего храмы Кришны, живут в обители Вишну, процветая и не ведая страданий. Даже самые тяжкие грехи, совершённые в прошлом, будут прощены тому, кто строит храм для Божества. Тот, кто строит храм, обретает плоды, недосягаемые даже для совершающих жертвоприношения. Благо от совершения омовений во всех священных местах, обретает тот, кто строит храм».

    Сканда Пурана:

    «Просто начав строительство храма для Господа Кришны, человек может избавиться от грехов, совершенных в семи жизнях, а также освободить своих предков, которые страдают на адских планетах».

    Вараха Пурана:

    «Любой, кто строит или помогает строить Храм Вишну, защитит восемь поколений своих отцов, дедов и предков от попадания в ад».


  14. #134

  15. #135
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Сообщение от Гуру Махараджа, 6 июня 2015

    Cлава Господу Чайтанье! Cлава Прабхупаде! Cлава Кришне!

    Спасибо вам за ваши молитвы. По милости Господа Кришны я выжил, преодолев телесные проблемы - неожиданную пневмонию и другие осложнения со здоровьем. Здесь, в Дели,около месяца мне пришлось провести в отделении реанимации. Если все пойдет хорошо, через день или два меня переведут в обычную палату. И так,у нас есть очень много дел, которыми необходимо заняться: Храм Ведического Планетария, Чайтанья Гауда Мандала Бхуми Навадвипа Парикрама, распространение книг Шрилы Прабхупады, расширение общества прихожан и другие дела. Пользуясь этой возможностью, ещё раз хочу поблагодарить всех вас.

    Ваш вечный доброжелатель,
    Джаяпатака Свами
    (Записано Джанакирам Чандра Дасом)
    (Перевод - Каруна Маи Субхадра деви даси)
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #136
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Если вы просто желаете, даже если вы падший, неквалифицированный, со множеством оскорблений, но если у вас есть желание и вы пытаетесь, несмотря на неспособность осуществить что-либо, вы все равно пытаетесь, и вы воспеваете имена Господа Чайтаньи и Кришны, тогда, вы увидите....как получите заслуженные плоды, просто за ваши усилия, за саму попытку.

    [Е.С. Шрила Джаяпатака Свами]
    28 октября 1982г., Тайланд
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #137






    Наставления Е.С. Джаяпатаке Свами от Шрилы Прабхупады

    Общие указания для всех учеников:

    - Повторять 16 кругов и следовать четырем принципам.
    - Пытаться быть занятыми в преданном служении на сто процентов.

    Наставления, относящиеся к Маяпуру:

    - Дословная цитата: "Я дал тебе духовный мир - развивай его".
    - Построить город, в котором может жить 25000 - 50000 человек.
    - Поддерживать 24-часовой киртан в Маяпуре.
    - Распространять по 10 000 больших книг и 100 000 маленьких книг в месяц.
    Ого :-) на 100% ? Только Харе Кришна 24 часа в сутки? а как это возможно? Всем ученикам?

    А город с 50 тыс человек - это все преданные?

  18. #138
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Ого :-) на 100% ? Только Харе Кришна 24 часа в сутки? а как это возможно? Всем ученикам?
    Да, в Маяпуре уже много лет проходит 24-часовой киртан в хижине возле главных ворот. Это самая первая постройка на территории ИСККОН. В ней останавливался сам Шрила Прабхупада.

    А город с 50 тыс человек - это все преданные?
    Речь идет о Маяпуре. В наши дни на Гаура-Пурниму Маяпур посещает более миллиона человек.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  19. #139
    Пользователь Array Аватар для Sri Govinda das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-02-1973
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Это где? В Индии, судя по лицам? 400 человек за один раз - это серьезно
    Совсем недавно, в Бангладеш, в Силхете, ЕМ Джаяпатака Свами Гуру Махарадж в течении 3-х дней дал посвящение 2500 преданным,церемония длилась в 3 этапа по примерно 800 человек в день.

  20. #140
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Sri Govinda das Посмотреть сообщение
    Совсем недавно, в Бангладеш, в Силхете, ЕМ Джаяпатака Свами Гуру Махарадж в течении 3-х дней дал посвящение 2500 преданным,церемония длилась в 3 этапа по примерно 800 человек в день.
    интересно, как он чётки начитывал??
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •