Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 160

Тема: Его Святейшество Джаяпатака Свами

  1. #101
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    1. он болеет
    2. его туда не приглашают
    Почему Его не приглашают?

  2. #102
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Почему Его не приглашают?
    этот вопрос следует задать руководству организации в Украине...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #103
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    этот вопрос следует задать руководству организации в Украине...
    никто никогда не задавал этот вопрос?

  4. #104
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    никто никогда не задавал этот вопрос?
    не слышал
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  5. #105
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    никто никогда не задавал этот вопрос?
    Как то само собой разумеющееся лично для меня, что если человек болеет, то лучше ему поменьше путешествовать, тем более с такой болезнью как у Джаяпатаки Свами. Джаяпатака Свами очень много путешествовал в своё время. Настолько был занят, что даже на лекции как то он сказал, что бывали дни когда он джапу дочитывал на следующий день. Его можно было увидеть даже на Грушенском фестивале. Удивительно, такой близкий ученик Шрилы Прабхупады и на таком фестивале в Тьма-таракани, где каждый второй Джагай или Мадхай. Да и в Маяпуре я видел, что он был настолько популярен среди индусов и западных преданных, что рядом с ним всегда ходила группа учеников. На самом деле это не так уж легко, если рядом свами всегда толпа. В общем то жизнь так устроила, что немного обстановка разрядилась.
    И если бы я был организатором поездок Джаяпатаки Свами, то лично бы постарался уменьшить нагрузку на него просто из сострадания. Тем более он уже в пожилом возрасте.

    Если уж все таки, всё еще интересно: Почему же он не приезжает? То можно и спросить у руководства организации на Украине.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 30.06.2013 в 16:53.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  6. #106
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Его можно было увидеть даже на Грушенском фестивале. Удивительно, такой близкий ученик Шрилы Прабхупады и на таком фестивале в Тьма-таракани, где каждый второй Джагай или Мадхай.
    обижаете чем Грушинский хуже того ж Вудстока?

  7. #107
    Да я шучу. Но всё равно очень необычно было видеть Джаяпатаку Свами, там где в общем то многие ходят полуголые с красными от выпивки глазами. Очень много пьяных и тяжелых людей. А он в какой то момент прогулялся по территории Грушенского. Я увидел его когда он возвращался один, аристократически опираясь на свою клюшку. Сострадание и желание спасти обусловленные души привело его туда.
    Джаяпатака Свами приезжал когда еще Грушенский не был разделен на две части.

    Сейчас возможно Грушенский в процессе эволюции немного стал похож на Вудсток. По крайней мере на Федоровских лугах собираются более менее благостные люди, моржи, Движения Русичей и прочее. А на Мастрюковских озерах собираются любители пива, черные ангелы ада, байкеры и др. и те кто не изъявляет особого желания видеть Харе Кришна.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 30.06.2013 в 21:46.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  8. #108
    Я слышал раньше его не хотели приглашать в Украину, непонятны до конца причины.
    Похоже одна из причин это бхакти-врикша.
    Хотел узнать может сейчас что-то изменилось.

  9. #109
    Рассказ Ишаны прабху (Игорь Кондратьев, Смоленск) о фестивале Бхакти-врикш в Нижнем Новгороде.
    ************************************

    Хочу рассказать вам свои впечатления о фестивале Бхакти-врикш, который проходил в Нижнем Новгороде. Преданных было меньше, чем ожидалось. Москва и Питер сами готовились встречать Чайтанью Чандру Чарана Махараджа, поэтому приехали на фестиваль именно участники ( поклонники)бхакти-врикш. Примерно с 1 числа начал давать лекции Его святейшество Джаяпатака Махарадж. Я впервые встречался с ним, и очень рад, что удалось получить его маха-прасад, и благословения его рукой и послужить. Вечером после лекции Джаяпатака Махарадж принимал прасад, а мы пели киртан для его удовольствия. Иногда раскрывалась входная дверь его домика для даршанов, и он, видя нас , поющих на улице, тут же поднимал руки вверх. Джаяпатаке Махараджу нравилось, когда преданные участвовали в киртанах, и он даже во время лекций заставлял нас петь. Иногда, когда преданные уж очень тесно обступали его кресло, толкаясь и пытаясь получить из его рук маха-прасад, он смиренно и просительно поднимал руки вверх, ладонями вперед, чтобы его оставили в покое. Но бывало, что преданных было уже не остановить, и тогда слуги Махараджа буквально вырывали его из толпы и увозили в спокойное место. Казалось, что больше он уже не появится на улице, но на следующий день все повторялось. Я думаю, может быть именно эти небольшие, но частые инциденты и послужили причиной того, что в последний день фестиваля наш лагерь оказался разрушен.
    Шрила Джаяпатака Свами махараджа - легендарная личность, и я думал о том, что если бы не его болезнь, то у меня не было бы никаких шансов встретиться с ним. Я никогда не был в Индии, а деньги, которые я зарабатывал, тратились на семью. Все что я мог позволить себе, купить 1-2 книги и сделать пожертвование на воскресные программы. И я думал: "Неужели болезнь Махараджа можно оценивать как нечто позитивное в моей жизни?? Подобная мысль приходила ко мне еще раз, во время инициации. Джаяпатака Махарадж хотел принять участие в ягье, поэтому он попросил начать с раздачи четок и имен, а затем обождать его Святейшество. Наш Гуру-махарадж так и поступил. Возникла пауза и Гуру-махарадж попросил матушку Гаурачандрику начать киртан. Все думали минут на 10, но матушка Гаурачандрика воспевала более часа. Гуру-махарадж во время лекции сказал, что инициирующиеся преданные должны получить очень сильные впечатления, самскары от этой ягьи, и потому просил всех преданных очень громко и радостно кричать, когда ученик будет получать четки и имя. Так вот для меня такой самскарой стал этот потрясающий киртан матушки Гаурачандрики. Ни возгласы преданных, ни звучание ведических гимнов не произвело на меня такого впечатления, как это чистое и долгое воспевание Харе Кришна. Не знаю, как это звучит в записи, но киртан затронул мое сердце, и я подумал, "Хорошо, что Джаяпатака Махарадж задерживается". А потом мы узнали, что в гостинице, в которой жил Джаяпатака Свами сломался лифт, и в конце концов его слугам пришлось опускать его вниз по обычной лестнице, уж не знаю с какого этажа. За сознание Кришны приходится платить, и если мне платить нечем, за меня платит Гуру, платят старшие преданные. Я подумал, что это нужно постараться понять, что мы всегда в долгу перед ними. Я всегда в долгу. Джаяпатака Махарадж также дал небольшую лекцию. Он сказал: Прабхупада назвал это движение сознания Кришны «мирным завоеванием планеты». И я был очень рад, когда вчера Чайтанья Чандра Чаран дас сказал мне, что собирается использовать элементы культуры в проповеди. Для нас Чайтанья Чандра Чаран Махарадж – Гурудев, а для Джаяпатаки Свами – смиренный ученик. Ученическая преемственность, начиная со Шрилы Прабхупады и заканчивая нами. Мы тоже будем помогать людям развивать чистое преданное служение Кришне.
    В день празднования Ратха-ятры с утра палило солнце, но когда мы уже подъезжали к нашему лагерю, начался дождь. Я помогал матаджи достать коляску и усадить в нее ее ребенка, когда начался ливень. Очень сильный. Водитель, спасибо ему, не стал нас выгонять на улицу. На его автобус упало дерево, не очень большое, но он стерпел, только поматерился немного. Минут через 15 наступило затишье, и мы рванули в большой пандал при вжоде в лагерь. Дорога превратилась в горную реку, шел дождь, дхоти и курта промокли. Но когда мы вошли в лагерь, --ахнули!! Большие пандалы, казалось, были скомканы гигантской рукой. Металлические ребра были сломаны и торчали в разные стороны, а ткань порвана и вбита в песок. Я забеспокоился, что же стало с моей палаткой, если даже пандалы в таком ужасном состоянии?! Когда я добежал до своего места, то увидел, что палатки не было. Все мои вещи были в ней. Я заглянул в овраг неподалеку – ничего. Вернулся на место стоянки. Похоже палатка была разорвана, из-под песка виднелись куски ткани. Я потянул и вдруг понял, что ее не унесло, а полностью засыпало мокрым песком. Испытал ли я облегчение от этого открытия? Даже если вещи и целы, то в каком они состоянии? Я стал откапывать палатку, руками отгребая песок. Подошел преданный и стал мне помогать, и вскоре мы ее откопали. Практически все было мокрое, за исключением книг, которые я купил на фестивале и джинсов с футболкой. Слава Кришне, я смогу переодеться! Прасада не было, торжественного прощания не было. Последние 3 часа перед отъездом мы разбирали завалы. Какие удивительные там были преданные, я не слышал никаких жалоб. И старшие и младшие вместе приводили лагерь в порядок. Перед отъездом преданные из Новгорода прислали нам бидон с китри. Прабхупада говорил,что китри можно подавать даже на царский стол. Так что пир у нас все-таки был.
    С уважением Ишана дас

  10. #110
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	162014-01-24-10-1116.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	8479

    Встреча двух великих душ в Малайзии. Вот она какова, настоящая любовь. Джайапатака Свами сумел выкроить время из своего напряженного графика для этого особого визита , чтобы встретить своего очень хорошего друга, президента ИСККОН в Малайзии Враджандранандану Свами, который в третий раз удивил врачей, пойдя на поправку, находясь до этого на пороге смерти.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #111
    Джаяпатака Свами о подчинении Гуру

    Взаимоотношения солдата и командира
    Когда солдат исполняет приказы своего командира, командир несет
    ответственность за солдата. Солдат обязан слушаться командира, по крайней мере, до тех пор, пока его приказы «в рамках закона».

    Аналогичным образом, ГУРУ отдает приказы, которые являются авторитетными и не выходят за рамки писаний. Если он прикажет что-то сумасшедшее, вроде «Всем покончить с собой!» – он НЕ гуру, поскольку в писаниях самоубийство запрещено.

    Порой люди думают, что почитание гуру – опасный культ, полагая, что все гуру сподвигают на сумасшедшие поступки. Если бы люди хорошо знали философию, они бы так не думали.

    В ведической культуре не бывает подобного сумасбродства, поскольку последователи Вед знают, что нужно следовать наставлениям гуру лишь до тех пор, пока они соответствуют писаниям и учению предыдущих гуру.

    До тех пор, пока духовный учитель дает нам явно ценные и авторитетные наставления, несущие духовное благо, мы должны им следовать.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #112
    Харе Кришна, дорогие преданные!
    Поделитесь, пожалуйста, фотографией Махараджа для алтаря (желательно в высоком разрешении и хорошем качестве).

  13. #113

  14. #114

  15. #115
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105


    Церемония инициации на Нарасимха Чатурдаши 2014г. 400 преданных получили первую инициацию и 50 преданных - вторую.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #116
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Это где? В Индии, судя по лицам? 400 человек за один раз - это серьезно
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #117
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Это где? В Индии, судя по лицам? 400 человек за один раз - это серьезно
    Да, где-то там. Около 4 лет назад Джаяпатака Свами дал инициацию сразу 2000 преданных. Церемония длилась трое суток. Но Шрила Прабхупада дал ему наставление принять 50 тысяч учеников! Сейчас в инициированных учениках Джаяпатаки Свами примерно половина этого количества.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #118
    Автомобильная авария с Джаяпатака Свами http://m.dandavats.com/?p=5287
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  19. #119
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Автомобильная авария с Джаяпатака Свами http://m.dandavats.com/?p=5287
    Слава Кришне, все живы и здоровы!
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  20. #120
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Слава Кришне, все живы и здоровы!
    Авария, 22 мая 2014года Аккра, Гхана

    Сокращенный отчет секретаря

    За несколько недель до своего ухода Его Святейшество Бхакти Тиртха Свами Махарадж попросил Шрилу Джаяпатаку Свами посетить Западную Африку и позаботиться о его учениках там. После ухода Е.С. Бхакти Тиртхи Свами Гуру Махарадж посетил Гхану и Нигерию два раза – в 2006 и 2007 году. После этого из-за своей болезни Гуру Махарадж смог приехать сюда снова только в этом году.

    22 мая Гуру Махарадж был приглашен для участия в программе в Аккре, Гхана. Место поведения программы находилось в 40-минутах езды от храма ИСККОН. Гуру Махарадж остановился в доме одного преданного, недалеко от храма. Перед дорогой Гуру Махарадж хотел получить даршан Божеств, но было уже 19.45! Все слуги уговаривали Гурудева поскорее отправиться на программу, так как чтобы получить даршан, означало бы, что пройдет ещё 30 минут, а программа начиналась уже в 20.00.

    Мы так и не смогли переубедить Гуру Махараджа. Однако когда мы прибыли на даршан в храм, алтарь был закрыт. Снова мы настаивали на том, чтобы немедленно отправиться на программу. Но Гуру Махарадж очень твердо сказал: «Я не поеду, пока не получу даршана Божеств. Я получу даршан из машины». Так примерно минут через 10 алтарь открылся и Гуру Махарадж получил достаточно долгий, 3-х минутный, даршан Их Светлостей Шри Шри Радха Говинды. Затем мы отправились в путь.

    После успешно проведенной программы (с 21ч до 23ч), мы отправились в обратный путь. Гуру Махарадж ужинал в машине. Было уже 23.45 и оставалось 2 километра до дома. Вдруг одна из шин загорелась! Машина вышла из-под контроля. Машину начало крутить из стороны в сторону и прокрутило вокруг своей оси на 360 градусов четыре раза! Во время этого мы все кричали Кришна, Кришна, Нарасимхадев! В итоге машина остановилась, мы были в шоковом состоянии, не имея представления, что произошло.

    Мы постепенно начали выходить и осматриваться. Мы поняли, что спаслись только чудом! Заднюю часть машины занесло в водосток. Но на нас не было и царапины! Удивительно! Мы спросили Гурудева о его самочувствии. Он сказал, что он в порядке. Он совершенно спокойно сидел и продолжал свой ужин, попросив одного из слуг дать ему кусок хлеба с сыром. В это время подбежали местные люди. Они не могли поверить, что на нас нет и царапины!

    Вдруг откуда не возьмись, прибыла буксирная машина. Представьте себе – посреди ночи, где-то на окраине, меньше чем через минуту вдруг появляется буксир. Невероятно! За 15 минут мы вытащили машину из водостока и ребята также помогли нам поменять шину.

    Местные жители всё не могли поверить, как мы могли остаться целыми и невредимыми. Мы безусловно увидели в этом милость Кришны.

    На следующий день, мы всё обсуждали эту аварию. Я рассказал Гуру Махараджу, как ещё до аварии мы обсуждали с Ручи прабху, что машина как будто качается, и мы надеемся, что шины не выйдут из строя во время поездки. Гурудев отругал нас, сказав: «Вы – брахманы, а брахманы никогда не должны говорить с негативом». Он сказал, что нужно говорить так: «По милости Кришны мы надеемся, что ничего не произойдет, и мы в безопасности доберемся до места назначения». Затем Гуру Махарадж добавил: «Радха Говинда спасли нас. Я сказал вам, что необходимо получить даршан Божеств перед поездкой. Надеюсь, что теперь вы понимаете, насколько важно получать даршан Божеств!»

    Ваш слуга, Маха Вараха дас
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •