Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как понимать слова из Бхагавад-гиты и как это практиковать

  1. #1

    Как понимать слова из Бхагавад-гиты и как это практиковать

    Татьяна:

    Харе Кришна, Ямуначарья дас!
    ...

    "...Признаки человека, достигшего успеха в самопознании, также приводятся в «Бхагавад-гите»:

    буддхйа вишуддхайа йукто дхритйатманам нийамйа ча
    шабдадин вишайамс тйактва рага-двешау вйудасйа ча

    иивикта-севи лагхв-аши йата-вак-кайа-манасах
    дхйана-йога-паро нитйам ваирагйам самупашритах

    аханкарам балам дарпам камам кродхам париграхам
    вимучйа нирмамах шанто брахма-бхуйайа калпате

    «Тот, кто, опираясь на разум, очистил сознание и исполнен решимости держать ум в узде; кто отказался от объектов чувственных наслаждений; кто свободен от привязанностей и неприязни; кто живет в уединенном месте, мало ест, овладел своими телом, умом и речью; кто всегда пребывает в состоянии транса; кто отрешен и свободен от ложного эго, ложного желания стать сильнее, гордыни, вожделения, гнева и ложного чувства собственности; кто не считает, что ему принадлежит что-то, и всегда умиротворен, - тот осознал свою духовную природу»."...

    У меня по этому поводу вопрос, или правельнее сказать просьба.Объясните пожалуста как практиковать выше перечисленное чтобы не навредить другим? Как правельно это истолковать и понять? я вот очень многое из этого иногда воспринимаю в буквальном смысле слов и естесственно на практике получается плохо...Sad у меня случаются вечные перепалки с родителями и с некоторыми окружающими, знакомыми.. из-за того что я все неправельно понимаю, я и сама не в восторге от этого... Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации(из-за этого невежества мне кажется, что я никогда не смогу приблизиться к Богу..).
    Извините что жалуюсь просто мне нужен Ваш совет.
    Заранее Спасибо
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Татьяна!

    Приведенное описание – это описание человека, осознавшего свою духовную природу. Однако это не означает, что здесь описан метод достижения данного состояния. Например, здесь говорится “мало ест”. Это не означает, что если Вы начнете есть 30-40% от своей ежедневной нормы, это поможет Вам достичь данного состояния. В 16 стихе 6 главы Бхагавад-Гиты говорится: «О Арджуна, человек никогда не станет йогом, если он ест слишком много или слишком мало…».

    Вам следует определить себе садхану под руководством старшего преданного. Для начинающего преданного чрезвычайно сложно, практически невозможно следовать сразу всем предписаниям (бывают, конечно, исключения). Шрила Прабхупада пишет в комменарии к 35 стиху 3 главы Бхагавад-Гиты: «Следует очищать свое сердце постепенно, без резких рывков». Опытный старший преданный может определить Вам направления, в которых следует прикладывать усилия, чтобы они привели к максимально эффективному результату. Можно привести такой пример: скульптор работает над статуей. Вначале он пользуется отбойным молотком, потом молотком и зубилом, потом крупнозернистой шкуркой, потом мелкозернистой. Если он в начале своей работы будет пользоваться мелкозернистой шкуркой, это разочарует его, т.к. результат будет очень мал при колоссальных усилиях.

    Рекомендации относительно общения с домашними Вы можете прочитать в следующем моем посте.
    http://krishna.ru/forum/viewtopic.php?t=2758
    Пожалуйста, не забывайте, что если Вы будете неуважительно вести себя по отношению к родителям, Вам будет очень трудно духовно прогрессировать. Проявляйте смирение по отношению к ним. Чаще старайтесь смотреть на ситуацию их глазами.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •