Г-н Чхугани: Я чувствую, что ваше движение сознания Кришны делает очень важную работу здесь, в Индии. Возможно, вы также знаете о наших достижениях. Мы проводим мероприятия по проведению очень необходимых глазных операций для многих сельских жителей в отдаленных районах вокруг Бомбея. Мы можем обслужить 5200 пациентов.

Шрила Прабхупада: Мы следуем Бхагавад-гите как она есть. Бхагавад-гита не учит тому, что вы помогаете людям, заботясь о их глазах. Кришна не дает нам никакой такой философии в Бхагавад-гите. Это ваша собственная идея. Но мы применяем Бхагавад-гиту как она есть. Вот в чем разница между вашей работой и нашей. Наша программа заключается в том, что вместо того, чтобы давать облегчение только глазам, мы даем людям настоящую помощь. Если вы дадите сознание Кришны человеку, он больше не будет рождаться в этом материальном мире. Это означает, что нет больше материальных тел, нет больше глаз, нет более болезней. Это настоящее облегчение от страданий.

Кто-то заботится о глазах, кто-то - о желудке, кто-то - о зубах, кто-то - еще о чем-то, и так далее. Но это не решит проблему. Бхагавад-гита говорит, настоящей проблемой являются джанма-мртйу-джара-вйадхи - рождение, смерть, старость и болезни. Поскольку вы родились, у вас есть эти глаза, так что вы обязаны иметь болезни глаз. Рождение, смерть, старость и болезни: так как вы приняли рождение, вы должны принять старость, болезни и смерть. Больницы могут дать временное облегчение, но это не решение проблемы. Решение состоит в том, чтобы остановить рождение, смерть, старость и болезни. Если вы в состоянии дать такое решение, то не будет больше проблем с глазами, никогда.

Источник: From a conversation between His Divine Grace A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada and social worker Ashok Chugani in Bombay, India. (Back to Godhead Magazine #13-06, 1978)