Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Предназначение и карма

  1. #1

    Предназначение и карма

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху.

    У каждого человека есть свой талант, свое предназначение. Но сейчас не многие следуют ему. Люди работают на не любимых работах и живут как бы не своими жизнями. От этого страдают.
    Вопрос: причина этого в изначальной карме человека (плохая карма вынуждает его нарушать волю Всевышнего), а найти свое место в жизни для них означает одержать победу над кармой? Или же наоборот, по карме человеку положено жить и работать именно по своему предназначению, а люди, не живущие по предназначению, - это люди, противящиеся карме (изменяющие жизнь к худшему за счет энергии души)?

    Если перефразировать вопрос: человек не живет по предназначению из-за жесткого давления кармы, или же из-за энергии души, которая постоянно делает выбор в сторону невежества и сталкивает его вниз с начертанного Богом пути?

    Под "предназначением" я имею в виду мирскую дхарму, а не изначальную.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Кармическому предназначению следуют все осознанно или неосознанно. Параматма контролирует этот процесс. См БГ 18.61. Но обычно люди говорят об исполнении своего предназанчения, имея в виду сознательный процесс. То есть, человеку необходимо относиться к своей материальной судьбе с духовной точки зрения. То есть, внешне их жизнь остается той же, но при духовном взгляде на жизнь, меняется их отношение к себе и другим. А элемент сознательности позволяет лучше контролировать свое поведение в определенных ситуациях.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Если посмотреть на конкретном примере: человек прекрасно рисует и чувствует счастье, занимаясь этим делом. Однако он забросил мольберт и краски ради денежной работы в офисе, которая его жутко угнетает. На ней он работает последние 15 лет.

    Что считать его предназначением?
    1)Его предназначение - художник и Кришна ждет от человека, чтобы тот бросил офис и взял кисти (принял осознанное решение и изменил судьбу).
    2)Его предназначение - терпеть не любимую работу и нарушать волю Кришны, разрушая себя (по воле Самого Кришны, давшего человеку такое предназначение)?

    Если к истине ближе второй вариант, то скажите, не вступает ли он в противоречие с духовной ученической позицией человека?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы хотите все упростить и свести к этим двум вариантам. А жизнь не упрощается до какого-то одного зантия. Мало людей, которые в своей жизни занимаются чем-то одним. Например, мой отец был талантливым художником и талантливым врачом. До обеда он работал в госпитале, после обеда шел в свою студию, а вечерами еще выполнял разные художественные заказы ради зароботка, т.к. его личное творчество практически не давало ему прибыли. И что считать его предназначением? Я по призванию проповедник, но за это не платят денег. Поэтому ради поддержания своей семьи я вынуждени заниматься еще чем-то, что приносит мне доход, хотя и не очень соответствует моей природе. Поэтому многим приходится совмещать свое призвание (которое не всегда приносит прибыль) с чем-то коньюнктурным, что востребовано на рынке. Поэтому наше кармическое предназначение - это комплекс занятий и не только занятий, но и правильного отношения к этим занятиям, чтобы в конце концов, мы изжии все свои материальные привязанности и полностью посвятили себя служению Кришне. Кришна в Гите все ясно изложил в плане нашего кармического предназначения, каким бы оно не было по своей специфике: выполняй свой долг без привязанности, из чувства долга, ради очищения и в иделае ради удовлетворения Кришны. Так человек изживает свою карму, занимаясь естественным для него делом. Этой теме посвящены стихи 44-49 в 18-й главе Гиты.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •