Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Юкта-вайрагья, према, кармический хлеб, ШП, шанта-раса, каништха и служение преданным

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Юкта-вайрагья, према, кармический хлеб, ШП, шанта-раса, каништха и служение преданным

    Примите мои поклоны!

    1. Юкта-вайрагья – это правритти или нивритти-марг?
    2. Говорится, что материальное тело не выдерживает на уровне премы и начинает плавиться. Но разве на этом уровне у преданного еще материальное тело?
    3. Можете коротко написать о секрете вашего успеха в духовной жизни и хоть чуть-чуть описать свою ежедневную садхану?
    4. Как вы считаете, насколько опасно для преданных употреблять в пищу кармический хлеб купленный в магазине?
    5. В духовном мире что-нибудь знают о материальном, полном страданий мире?
    6. Были ли до отъезда в Америку у Шрилы Прабхупады какие либо ученики или последователи? И если нет, то почему?
    7. Как проявляются в духовном мире нейтральные отношения с Господом?
    8. Как вы считаете, сколько в процентом соотношении в ИСККОН преданных уровня мадхьяма-адхикари, достигших уровня ништхи и выше (по отношению к каништха-адхикари)? Хотя бы примерно. Есть мнение, что меньше 10%, вы согласны с таким утверждением?..
    9. Может ли каништха-адхикари долгое время находится на уровне нама-абхасы?
    10. Когда мы служим преданным мы должны воспринимать это как служение Кришне или все таки в первую очередь как служение самим преданным?

    Заранее благодарен!
    Харе Кришна!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Юкта-вайрагйа означает отречение от духа личного наслаждения через задействование чего-то в служении Кришне. Например, Шрила Прабхупада задействовал магнитофон для записи своих переводов, а транспорт для поездки к местам проповеди. Это явно нивритти-марг.

    2. Наше внешнее тело всегда остается материальным. Но если человек достигает высокого уровня святости, то энергия души одухотворяет это внешнее тело. Поэтому иногда тело великого преданного называют духовным в том смысле, что через него передается духовная энергия души. Точнее будет назвать его одухотворенным, потому что настоящее духовное тело не подвержено старению и разрушению. А тела даже великих преданных все равно старятся и разрушаются.

    3. Я не думаю, что можно говорить о каком-то успехе в моем случае. Я живу обычной жизнью человека, который вынужден совмещать материальную жизнь с духовной. Я каждый день читаю и слушаю, стараюсь внимательно повторять джапу. Утром пробуждаю Божества, одеваю, предлагаю бхогу, вечером укладываю Их спать. Все остальное время я занят деятельностью по зарабатыванию денег и бытовыми вопросами (уборка, стирка, приготовление прасада и т.д.). Провожу несколько лекций в неделю.

    4. Употребление продуктов, приготовленных непреданными, всегда нежелательно. Особенно это касается продуктов, приготовленных из зерна. Иногда преданные делают это из-за повышенной занятости или неспособности самостоятельно печь хлеб. Однако в этом случае они должны быть готовы к тому, что это однозначно негативно скажется на их сознании.

    5. В духовном мире есть много разных живых существ. Их степень осведомленности может быть разной. Например, в этом мире есть души, который знают о жизни в духовном мире, другие об этом не догадываются. Так же и в духовном мире.

    6. Насколько я знаю, до отъезда в Америку у Шрилы Прабхупады был один ученик, которому он дал посвящение, когда проповедовал в Джанси. Имени я его не помню, надо посмотреть в Лиламрите.

    7. Шанта-раса (нейтральные отношения) проявляются в том, что живые существа совершают Кришне пассивное служение, например, в форме деревьев, цветов, птиц, животных, которые больше создают фон духовного мира. А более активные расы, начиная с дасьи, уже создают динамику на этом фоне.

    8. Не думаю, что кто-то предоставит вам такую статистику, т.к. в ИСККОН не существует аттестации по уровням. Поэтому можно только догадываться об этом. Более того, квалификация – это состояние динамическое, то есть, изменчивое. Думаю, что 10% мадхйама-адхикари – это очень хороший показатель. Но думаю, что меньше. Мадхйама-адхикари – это хороший проповедник. А с ними вечный дефицит.

    9. Каништха пытается перейти с уровня нама-апарадхи на уровень нама-абхасы. Долгое нахождение на уровне нама-абахасы – это уже твердый мадхйама.

    10. Кришна всегда находится в обществе преданных, а преданные постоянно стремятся быть рядом с Кришной. Поэтому служение преданным и служение Кришне тесно связано. Одно без другого не существует. Мы служим преданными именно потому, что они связаны с Кришной.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •