Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 165

Тема: Почему богатым сложно попасть в Царствие Божее?

  1. #1
    Милана
    Guest

    Почему богатым сложно попасть в Царствие Божее?

    Кто как считает,почему Иисус Христос сказал,что легче верблюду пройти через игольное ушко,чем богатому войти в Царствие Божее??

  2. #2
    У нас нет такой идеи.

    Все выдающиеся Ачарьи в Линии Гаудийа-Вайшнавизма были очень богатыми и успешными людьми.

    Шри Шримад Рагхунатха Дас Госвами был миллионером, Шри Шримад Рупа Госвами и Шри Шримад Санатана Госвами были министрами.

    Шри Шримад Нароттама Дас Тхакур был принцем.

    У нас даже история Шри Шримад Пундарика Видьянидхи есть на тему богатства - http://www.krishna.ru/news/world-news/1831----.html

    Если обратиться к Пуранам, то Прахлада Махарадж и Дхрува Махарадж были типичными "мажорами" из сверхбогатых семей.

    Аналогично - преданные из Шри Валлабха-Сампрадайи.

    В Шри Валлабха-Сампрадайе очень много богатых людей, потому что Шри Валлабха-Сампрадайа, в основном, базируется в Гуджарате, а Гуджарат - это район богатых вайшьей, которые для Шри Кришны готовы просто в лепёшку разбиться и действительно предлагают Ему всё самое лучшее и дорогое.

    В Шри Валлабха-Сампрадайе даже есть такая поговорка: "тан, ман и дхан", которая означает, что преданный Шри Кришны успешен на всех уровнях - на духовном и материальном.

    В Шри Валлабха-Сампрадайе на эту тему даже часто истории рассказывают о том как сын Шри Шримад Валлабха-Ачарьи проповедовал в Гуджарате. К Нему богатые вайшьи сами приходили и приносили всё самое лучшее. И все эти богатые вайшьи были очень продвинутыми преданными Шри Кришны.

    Гороскоп, богатство, планетарные йоги (сочетания планет) и Паривраджа-Йога.

    Обычно у преданных Шри Кришны сочетаются различные йоги, которые указывают на богатство(Маха-Йогада-Йога, Васумати-Йога, Раджа-Йога, Чандра-Мангала-Йога и многие другие) и Йоги отречения (например, Паривраджа-Йога и Садху-Йога, которые дают отречение).

    Обычно если преданный богат, то у него также в гороскопе есть особые йоги, которые указывают на то, что преданный вообще не привязан к богатству.

    Классический пример - Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.

    Перед тем как писать о гороскопе Шрилы Прабхупады, я напомню, что оскорбительно считать, что в Гуру может быть что-либо материальное, потому что Гуру (и особено Гуру такого масштаба как Шрила Прабхупада) полностью неотличен от Шри Кришны, а значит на Него вообще не действуют обычные материальные понятия и гороскоп в том числе.

    Тем не менее, обычно гороскоп без всяких проблем вписывается в те Лилы, которые разыгрывают в этом мире Шри Кришна и такие Нитья-Сиддхи как Шрила Прабхупада. Например, у Господа Чайтаньи также есть гороскоп, который полностью коррелируется с Его Лилами.

    Итак, Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.

    С одной стороны, у Шрилы Прабхупады в гороскопе очень много йог, которые указывают на материально успешного человека (Чандра-Мангала-Йога, Раджа-Йога, Адхи-Йоги, Маха-Йогада и многие другие).

    И Шрила Прабхупада действительно всю жизнь был очень материально успешным человеком, за исключением того небольшого этапа, который он провёл в полном отречении во Вриндаване перед тем как отправиться в Америку.

    Но при этом у Шрилы Прабхупады в гороскопе есть Паривраджа-Йога и Садху-Йога, которая указывает на принятие санньясы, аскетизм, гениальное знание Вед и прочие гениальные духовные Качества.

    У Шрилы Прабхупады также есть выдающиеся йоги, которые указывают на Духовного Гения - это Чамара-Йога и Сарасвати-Йога (указывают на одарённость в искусствах и это правда, потому что современники Шрилы Прабхупады отмечали, что, например, музыкально он был очень одарён).

    Мой гороскоп (может быть, мне надо быть скромнее, но всё же).

    Я Вам на своём гороскопе могу подтвердить, что богатство, отречение и мокша (не просто мокша, а именно Према-Бхакти) прекрасно сочетаются.

    У меня в гороскопе также есть Садху-Йога и Паривраджа-Йога. Обе йоги указывают на отречение и я действительно вообще не привязан к деньгам.

    Но заметьте, что эти йоги в моём гороскопе сочетаются с Васумати-Йогой, Амала-Йогой, Анапха-Йогой, Йогадой, Раджа и Раджа-Самбандха-Йогами. Все эти йоги дают богатство и высокое положение.

    Вообще, Шри Кришне не свойственно держать своих преданных на голодном пайке. Шри Кришна любит, чтобы всё было роскошно и богато, а для Своих преданных Шри Кришна вообще готов обеспечивать всё самое лучшее.

    Кстати, в моём гороскопе также указана полностью беспроблемная внезапная мокша и много других показателей, которые указывают на Према-Бхакти.

    Но я больше не буду сыпать астрологическими данными, потому что на эту тему можно целые трактаты писать.

    В общем, у нас нет идеи о том, что нужно обязательно быть нищим, падшим и полностью отчаявшимся для того, чтобы попасть в Духовный Мир.

    У нас всё полностью наоборот: Шри Кришна уже в этом мире полностью заботится о нас, а дальше всё становится только лучше.

    Шри Шримад Рупа Госвами о "клешагни" и "субхаде".

    Кстати, вот Вам ещё одно подтверждение из Бхакти-Шастр.

    Когда Шри Шримад Рупа Госвами обсуждает в "Шри Бхакти-Расамрита-Синдху" Бхакти-Йогу (стих 1.1.17), то Он сразу же указывает на то, что первым из 6 свойств Бхакти-Йоги является "клешагни", то есть полное уничтожение страданий.

    Вторым свойством Бхакти-Йоги является "субхада". "Субхада" означает, что преданный получает все виды счастья.

    Шри Шримад Рупа Госвами далее рассказывает, что в категорию "субхада" входят 4 вида счастья: сиддхи, бхукти (материальное счастье), мукти и Парамананда (счастье общения с Шри Кришной, то есть счастье нахождения в одной из 5 Рас в Духовном Мире).

    Кстати, я на всякий случай напомню, что первые три вида счастья (сиддхи, бхукти и мукти) мы полностью отвергаем, просто они к нам сами приходят в процессе практики Бхакти-Йоги.

    И заметьте, что "клешагни" и "субхада" - это 2 свойства такого простого уровня как Садхана-Бхакти, потому что на уровне Бхава-Бхакти и Према-Бхакти преданный вообще становится сверхсчастливым.

    Так что идея о бедности и замученности - это вообще не наша идея.

    У бхакти-йогов всё наоборот: Шри Кришна каждый день делают нашу жизнь всё более счастливой на всех планах. Всё вышесказанное, естественно, касается только искренних и честных бхакти-йогов, которые ничего не выпрашивают у Шри Кришны.

    Вот если человек начинает выпрашивать что-либо, то Кришна тут же отворачивается. Шри Кришна жутко не любит неискренних попрошаек.

    При всём этом, кстати, для практики Бхакти-Йоги лучше быть найштика-брахмачари.

    Так что лучше переформулируйте вопрос и задайте его так: "Почему Господь Чайтанья запретил своим последователям жениться и почему Господь Чайтанья говорит, что грихастхе почти полностью невозможно попасть в Духовный Мир?" и я с радостью отвечу Вам на этот вопрос, пересказав, например, историю Рагхунатхи Бхатты Госвами из Главы 13 Антья-Лилы.
    Последний раз редактировалось Антон Медведев; 03.03.2013 в 00:12.

  3. #3
    Не субхада, а Шубхада конечно же!

    Как всегда из-за латинских транслитераций я ошибаюсь в произношении. Латинская транслитерация и прочие Harvard-Kyoto вместо Деванагари - это ЗЛО!

    "Шубхада" - второе качество Бхакти, которое приносит все 4 вида счастья.

  4. #4
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Кто как считает,почему Иисус Христос сказал,что легче верблюду пройти через игольное ушко,чем богатому войти в Царствие Божее??
    Потому что, в большинстве случаев богатство может стать препятствием на пути к Богу, если человек не знает, как занять свое богатство в служении Богу. Богатые люди зачастую считают, что у них - все хорошо, что они могут все купить и поэтому им нет нужды обращаться к Богу. Так действует иллюзия.

    Шримад Бхагаватам 1.8.26:

    джанмаишварйа-шрута-шрибхир
    эдхамана-мадах пуман
    наивархатй абхидхатум ваи
    твам акинчана-гочарам

    джанма - рождение; аишварйа - богатство; шрута - образование; шрибхих - обладание красотой; эдхамана - непрерывно возрастающие; мадах - опьянение; пуман - человек; на - никогда; эва - когда-либо; архати - заслуживает; абхидхатум - обращаться с чувством; ваи - несомненно; твам - к Тебе; акинчана-гочарам - тому, к кому легко приблизиться материально неимущему человеку.

    О мой Господь, достичь Тебя легко лишь тому, у кого нет ничего материального. Тот же, кто стоит на пути [материального] прогресса, пытаясь улучшить свою жизнь знатным происхождением, огромным богатством, хорошим образованием и телесной красотой, не может искренне обратиться к Тебе.

    КОММЕНТАРИЙ: Преуспевать в материальном отношении - значит родиться в аристократической семье, владеть большим богатством, иметь хорошее образование и привлекательную внешность. Материалисты помешаны на этих мирских богатствах, и это называется прогрессом материальной цивилизации. Но когда человек завладевает этими мирскими богатствами, его опьяняет обладание временной собственностью и охватывает ложная гордость. В итоге такие самодовольные материалисты не могут обратиться к Господу с неподдельной искренностью, произнося: «О Говинда, о Кришна!» В шастрах говорится, что если грешник произнесет святое имя Господа хотя бы один раз, он избавится от такого количества грехов, какое он даже не в состоянии совершить. Такова сила святого имени Господа. В этих словах нет ни малейшего преувеличения. Святое имя Господа действительно обладает таким могуществом. Но важно еще и качество произнесения. Оно зависит от того, что мы чувствуем, произнося святое имя. Беспомощный человек может с большим чувством призносить святое имя Господа, но материально преуспевающий человек не способен произносить святое имя с той же искренностью. Самодовольный материалист может случайно произнести святое имя Господа, но не способен делать это с должным чувством. Следовательно, четыре столпа материального прогресса: 1) знатное происхождение, 2) богатство, 3) хорошее образование, 4) привлекательность и красота являются своего рода препятствиями на пути духовного прогресса. Материальная оболочка чистой духовной души - это ее внешнее проявление, так же, как жар - внешний признак болезни в теле. Как правило, больного лечат, понижая, а не повышая температуру его тела. Иногда бывает, что духовно развитый человек становится нищим в материальном отношении. Это не должно обескураживать. Напротив, эта нищета, как и снижение температуры тела, - хороший признак. Принципом жизни должно стать стремление понижать степень материального опьянения, которое вводит человека во все большее и большее заблуждение относительно цели его жизни. А люди, погрязшие в иллюзии, недостойны вступить в царство Бога.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 03.03.2013 в 07:34.

  5. #5
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Лекция Шрилы Прабхупады по ШБ 1.8.26 (из книги "Учение царицы Кунти"):

    Материальные достояния, в некотором смысле, безусловно, милость Бога. Появиться на свет в аристократической семье или родиться в такой стране, как Америка, быть очень богатым и красивым, обладать знаниями и получить хорошее образование, - все это награды, которые человек получает за свои благочестивые поступки. Людей привлекают богатые, а не бедняки. Люди тянуться к образованному человеку, а не к глупцу. Поэтому с мирской точки зрения такие богатства сулят огромные преимущества. Но материальные богатства опьяняют человека: "О, я так богат. У меня прекрасное образование. У меня есть деньги".

    Когда тот, кто пьет вино, пьянеет, ему может казаться, что он летит по небу или возноситься в рай. Таков результат опьянения. Но пьяный человек не знает, что все эти видения ограничены во времени и поэтому рано или поздно закончатся. Поскольку он не знает, что они не продляться бесконечно долго, говорят, что он пребывает в иллюзии. Такое же одурманивающее действие на человека оказывают мысли: "Я очень богат. Я хорошо образован и красив, я родился в аристократической семье и принадлежу к великой нации". Прекрасно, но как долго он будет пользоваться этими благами? Предположим, что он - американец, богат, красив, хорошо образован. Он может гордиться всем этим, но как долго продлится его опьянение? Как только умрет тело, все будет кончено, как и проходят галлюцинации у пьяного человека.

    Все эти галлюцинации возникают на уровне ума, на уровне нашего эго, на телесном уровне. Но я не это тело. Грубое тело и тонкое тело отличны от моего истинного "я". Грубое тело состоит из земли, воды, огня, воздуха и эфира, а тонкое тело включает в себя ум, разум и ложное эго. Но живое существо трансцендентно к этим восьми элементам низшей энергии Бога описанным в "Бхагавад-гите".

    Даже если человек - интеллектуал, ему не ведомо, что он находится под воздействием низшей энергии, как не ведомо пьяному, в какое состояние он впадает. Поэтому говорят, что богатство опьяняет. Мы уже опьянены, и цель современной цивилизации - усилить это опьянение. На самом же деле нам нужно выйти из этого состояния, но задача современной цивилизации - усилить наше опьянение и отправить нас в ад.

    Кунтидеви говорит, что те, кто подвержен такому опьянению, не способны искренне обратиться к Господу. Они не могут с искренним чувством произнести: джайа радха-мадхава - "Слава Радхе и Кришне!" Они растеряли свое духовное чувство. Они не способны искренне обратиться к Господу, поскольку не обладают знанием. "Бог нужен беднякам, - считают они. - Нищим нечего есть. Пусть они идут в церковь и молятся: «Господи! Дай нам хлеб наш насущный!». Но у меня достаточно хлеба. Зачем мне идти в церковь?" Таково их мнение.

    Поэтому в наши дни, во времена экономического прогресса, никто не хочет посещать церкви и храмы. "Что за вздор? - думают люди. - Зачем мне идти в церковь и просить хлеба? Мы разовьем экономику и хлеба у нас будет в достатке". В коммунистических странах таково мнение распространилось особенно широко. Коммунисты ведут пропагандистскую работу в деревнях уговаривая людей, пойти в церковь и попросить хлеба у Бога. И вот наивные люди по привычке молят Бога: "Господи, дай нам хлеб наш насущный". А когда люди выходят из церкви, коммунисты спрашивают их: "Ну что, получили свой хлеб?"

    "Нет", - отвечают они.

    "Отлично, - говорят коммунисты. - Тогда попросите его у нас".

    И люди просят: "Товарищи, дайте нам хлеба".

    А товарищи коммунисты, конечно же уже привезли целую машину хлеба и отвечают: "Берите, сколько хотите. Ну, так кто же лучше - коммунисты или ваш Бог?"

    Поскольку люди не слишком разумны, они отвечают: " Конечно, вы лучше". У них недостает разума спросить: "Вы, мошенники, где взяли вы этот хлеб? Произвели на своих фабриках? Разве ваши фабрики могут производить зерно?" Но они шудры (весьма неразумные люди), и потому не задают подобных вопросов. Однако брахман, человек разумный и знающий, тут же спросит: "Откуда у вас этот хлеб? Вы не способны производить его сами. Вы просто взяли пшеницу, данную Богом, и превратили ее в хлеб, но это вовсе не значит, что он стал вашей собственностью".

    Когда вы просто превращаете одно в другое, это не значит, что конечный продукт является вашей личной собственностью. К примеру, если я дам столяру доски, инструменты и выплачу жалование, а он сколотит красивый шкаф, кому он будет принадлежать - столяру или мне, тому, кто дал ему все необходимое для производства шкафа? Столяр не может заявить: "Раз я сделал из этих досок такой чудесный шкаф, он - мой". Также и мы должны говорить атеистам, какими являются коммунисты: "Кто дал вам все необходимое для производства хлеба? Все это дает Кришна. В Бхагавад-гите Кришна говорит: «Все элементы этого материального творения являются Моей собственностью». Не вы создали море, сушу, небо, огонь и воздух. Это сделано не вами. Вы можете только смешивать и трансформировать материальные элементы. Вы берете землю на суше, воду из моря, смешиваете их, помещаете в огонь, делаете кирпичи, складываете из них небоскреб, а затем заявляете, что он ваш. Но откуда вы взяли все необходимое для постройки небоскреба? Вы украли то, что принадлежит Богу, и заявляете теперь, что это ваша собственность". Вот что значит обладать знанием.

    К сожалению люди, находящиеся в состоянии опьянения, не способны понять этого. Они уверены: "Мы отняли эту землю (Америку) у краснокожих индейцев и теперь это наша собственность". Люди и не догадываются, что они воры. В "Бхагавад-гите" ясно сказано, что тот, кто берет собственность Бога и утверждает, будто она принадлежит ему, является вором (стена эва сах).

    Поэтому преданные Кришны исповедуют иную форму коммунизма, согласно которому все принадлежит Богу. Как русские и китайские коммунисты считают, что все принадлежит государству, так и мы считаем, что все принадлежит Богу. Это ни что иное, как продолжение той же философии, и чтобы понять ее, необходимо обладать хоть каплей разума. Почему человек полагает, что его государство принадлежит лишь небольшому числу людей? На самом деле все это - собственность Бога, и каждое живое существо имеет право пользоваться этой собственностью, поскольку все живые существа - дети Бога, верховного отца. В "Бхагавад-гите" (14.4) Господь Кришна говорит: сарва-йонишу каунтейа ахам биджа-прадах пита - "Я - отец, дающий семя всем живым существам. В каких бы формах они не находились живые существа, все они - Мои дети".

    Все мы, живые существа, являемся детьми Бога, но мы забыли об этом и потому воюем друг с другом. В счастливой семье все сыновья знают: "Отец кормит нас всех. Мы - братья, зачем же нам воевать друг с другом?" Точно также, если все мы будем обладать сознанием Бога, сознанием Кришны, войны на земле прекратятся. "Я американец, я индиец, я русский, я китаец", - со всеми этими бессмысленными обозначениями будет покончено. Движение сознания Кришны обладает такой очистительной силой, что когда люди начнут сознавать Кришну, их политическая и межнациональная борьба тут же прекратится, потому что в них проснется истинное сознание и они поймут, что все принадлежит Богу. Все дети одной семьи имеют право пользоваться имуществом отца. Подобно этому, если все мы - неотъемлемые частицы Бога, если все мы - дети Бога, то каждый из нас имеет право пользоваться собственностью Бога. Этим правом обладают не только люди. Согласно "Бхагавад-гите" этим правом наделены все живые существа независимо от того, человек это, или животное, дерево, птица, насекомое и т.д. Таково сознание Кришны.

    Человек, обладающий сознанием Кришны, не станет думать: "Мой брат - хороший человек, я - хороший человек, а все остальные - плохие люди". Мы отвергаем это узкое, искаженное сознание. В сознании Кришны мы всех живых существ считаем равными себе. В "Бхагавад-гите" (5.18) говорится:

    видйа-винайа-сампанне
    брахмане гави хастини
    шуни чаива швапаке ча
    пандитах сама-даршинах

    "Обладая истинным знанием, смиренный мудрец одинаково смотрит на ученого и благородного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда [неприкасаемого]".

    Тот, кто является пандитом, ученым человеком, видит, что все живые существа находятся на одном уровне. И поскольку вайшнав, или преданный, обладает знанием, в нем есть и сострадание (локанам хита-каринау), и он трудиться на благо всего человечества. Вайшнав чувствует и на самом деле видит, что все живые существа - неотъемлемые частицы Бога, но тем или иным образом они попали в материальный мир в соответствии с разной кармой и получили разные типы тел.

    Обладающие знанием (пандитах) не делают различий: они не скажут: "Это животное, и потому его нужно отправить на бойню, чтобы человек мог есть его мясо". Нет. Зачем убивать животных? Тот, кто действительно находиться в сознании Кришны, одинаково добр ко всем живым существам. Поэтому одна из заповедей нашей философии гласит: не употреблять в пищу мясо. Разумеется, многим это может не понравиться. "Что за чепуха? - скажут они. - Мясо - это наша пища. Почему мы не должны есть его?" Находясь в состоянии опьянения (эдхамана-мадах), они не хотят прислушаться к реальным фактам. Но только подумайте: если нищий, беспомощный человек лежит на улице, в праве ли я убить его? Одобрит ли государство мой поступок? "Ведь я всего-навсего убил нищего." - скажу я "Он не нужен обществу. Зачем такому человеку жить?" Но будет ли мой поступок одобрен государством? Скажут ли представители власти: "Ты поступил просто замечательно?" Нет. Нищий - такой же гражданин, и государство не позволит убить его. Так почему же не развить эту философию дальше? Деревья, птицы, звери - тоже дети Бога. Тот, кто убивает их, тоже виновен, как и тот, кто убил нищего на улице. В глазах Бога и даже в глазах человека, обладающего знанием, нет разницы между богачом и бедняком, черным и белым. Нет. Все живые существа - неотъемлемые частицы Бога. И поскольку вайшнав понимает это, он - единственный истинный благодетель всех живых существ.

    Вайшнав старается все живые существа поднять на уровень сознания Кришны. Он не делает различий: "Этот индиец, а тот - американец". Меня однажды спросили: "Почему вы приехали в Америку?" Но почему бы мне не приехать туда? Я слуга Бога, а все вокруг - царство Бога, так почему же я не могу приехать в Америку? Препятствовать передвижению преданного противоестественно, и тот, кто делает это, совершает грех. Как полицейский не нарушает закона, входя в ваш дом, так и слуга Бога может отправиться куда угодно, поскольку все принадлежит Богу. Нужно видеть вещи такими, как они есть. В этом смысл сознания Кришны.

    В этом стихе Кунтидеви говорит, что те, кто увеличивают степень своего опьянения, не могут прийти в сознание Кришны. Когда совершенно пьяный человек несет чушь, и ему говорят: "Дорогой, ты говоришь глупости. Вот твой отец, а вот - мать", он ничего не понимает и даже не пытается понять, поскольку находиться в состоянии опьянения. Точно также, когда преданный пытается показать опьяненному материей человеку: "Вот Бог", - тот не понимает этого. Поэтому Кунтидеви говорит: твам акинчана-гочарам - стряхнуть с себя опьянение, порожденное высоким происхождением, богатством, прекрасным образованием и красотой - значит обладать благочестивыми качествами.

    Однако когда человек приходит в сознание Кришны, то может те же самые материальные ценности использовать в служении Кришне. Например, до того как присоединиться к движению сознания Кришны, американские преданные были опьянены материальным дурманом, но сейчас это опьянение прошло, и их материальные ценности превратившись в духовные, помогают служить Кришне. Когда же преданные-американцы посетили Индию, индийцы были поражены, увидев с каким рвением они стремятся к Богу. Многие в Индии стараются подражать материалистическому образу жизни Запада, но, увидев, как американцы танцуют, воспевая имена Кришны, они поняли: это то, что на самом деле достойно подражания.

    Все можно использовать в служении Кришне. Пока человек опьянен и не использует свои материальные ценности для служения Кришне, всем им грош цена. Но если он задействует их в служении Кришне, они приобретут необычайную ценность. К примеру, ноль сам по себе ничто, но если перед ним поставить единицу, он мгновенно превратится в десятку. Два ноля станут сотней, а три - превратятся в тысячу. Подобно этому, мы одурманены материальными ценностями, которые в сущности ничем не лучше ноля, но как только мы прибавляем к ним Кришну, то десятки, сотни, тысячи и миллионы наших нолей становятся чрезвычайно ценными. Поэтому для людей западного мира движение сознания Кришны раскрывает великие возможности. У них избыток нолей материальной жизни, но если они добавят к ним Кришну, их жизнь станет возвышенной и обретет ценность.

  6. #6
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Вообще-то это шастра млечхов. Давайте не будем здесь это обсуждать?

  7. #7
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Вообще-то это шастра млечхов. Давайте не будем здесь это обсуждать?
    В данном случае, утверждение Господа Иисуса Христа вполне соответствует утверждению Шримад Бхагаватам и других вайшнавских писаний.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 03.03.2013 в 12:28.

  8. #8
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    В данном случае, утверждение Господа Иисуса Христа вполне соответствует утверждению Шримад Бхагаватам и другим вайшнавских писаний.
    "вполне" меня не устраивает.

  9. #9
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    "вполне" меня не устраивает.
    Чем конкретно вас это не устраивает?

  10. #10
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Чем конкретно вас это не устраивает?
    Мы очень сильно отличаемся.
    Для шудр одни правила, для брахманов - свои ( это пример ). То, что может быть нектаром для одного, для другого может быть ядом. Когда смешиваешь разные философии возникает большая путаница и там уже мало кто может в чем-либо разобраться. Невежественных людей лучше не беспокоить. Молоко не рекомендуют употреблять вместе с чем-либо. Лучше выполнять свои обязанности несовершенным образом, чем чужие в совершенстве.

  11. #11
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Лучше выполнять свою работу, но качественно, не пытаясь выполнять чужую.

  12. #12
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    В данном случае другая ситуация. И то, что богатство может стать препятствием на пути к Богу, это общий принцип. Я видел немало таких примеров и среди тех, кто пытался следовать практике сознания Кришны.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    есть, кстати, версия, что там в тексте не "верблюд", а "канат": "в арамейском языке слово gamla означало и канат, и верблюда одновременно, так как канаты делались из верблюжьего волоса".
    +:
    Но почему же тогда Евангелие негативно относится к богатству? Тут прежде всего нужно помнить, что Библия вообще не знает формального определения слова "богатство". В Библии не прописана сумма, начиная с которой человек может считаться богатым. То богатство, которое осуждает Евангелие - это не количество денег, не социальное или политическое положение человека, а его отношение ко всем этим благам. То есть кому он служит: Богу или Златому Тельцу? Слова Христа: "Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" иллюстрируют это осуждение.
    ...Вечное, непреходящее значение слов Спасителя в случае с юношей совсем не в том, что настоящий христианин должен раздать все имение нищим. Христианин может быть нищим, а может и богатым (по меркам своего времени), он может работать и в церковной организации, и в светской. Суть в том, что человек, желающий быть настоящим христианином, должен отдать Богу прежде всего свое сердце . Довериться Ему. И спокойно относиться к своему материальному положению.

  14. #14
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Исполняя свой долг человек может очиститься. Выбрал вайшнавскую религию- следуй ей.

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Практика бхакти-йоги (любовного служения Богу) подразумевает, что человек освобождается от всевозможных внешних самоотождествлений типа «индус», «мусульманин», «христианин» и тому подобного и просто служит Богу. Мы создали христианскую, индуистскую и мусульманскую религии, но, когда мы придем к религии без внешних определений, в которой не будем считать себя ни индусами, ни христианами, ни мусульманами, тогда сможем говорить о чистой религии, бхакти.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Кто как считает,почему Иисус Христос сказал,что легче верблюду пройти через игольное ушко,чем богатому войти в Царствие Божее??
    потому, что в момент смерти, как правило, богатому человеку трудно думать о Боге, поскольку он очень привязан к своему богатству и ему трудно с ним расстаться, как правило умирая богатый человек все свои мысли направляет на переживание о дальнейшей судьбе своего богатства. А поскольку наше сознание в момент смерти определяет нашу будущую судьбу, мысли богатого человека уносят его от Царства Божия, удерживая богача в мире материальном.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Кто как считает,почему Иисус Христос сказал,что легче верблюду пройти через игольное ушко,чем богатому войти в Царствие Божее??
    Очень хорошо на этот вопрос отвечает ЕМ Чайтанья Чандра Чаран Прабху в лекции "10 законов процветания и счастья"(лето 2012, Германия):
    http://www.ahakimov.ru/openaudio/964.html
    тамаси ма джйотир гама - не оставайся во тьме - иди к свету (Брихад-аранйака упанишад)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Антон Медведев Посмотреть сообщение

    Все выдающиеся Ачарьи в Линии Гаудийа-Вайшнавизма были очень богатыми и успешными людьми.

    Шри Шримад Рагхунатха Дас Госвами был миллионером, Шри Шримад Рупа Госвами и Шри Шримад Санатана Госвами были министрами.

    Шри Шримад Нароттама Дас Тхакур был принцем.
    Действительно были и отбросили это по каким то причинам.
    По каким причинам - это надо догадаться. Но не зря же.


    После встречи с Чайтаньей Махапрабху они все сбежали от своего богатства и красивых жен.
    Недавно слушал лекцию, вроде рассказывалось о Рагхунатхе Дасе Госвами.
    Сначала он пытался сбежать из дома, но не удалось. Родители приставили к нему охрану и женили на Мисс Бенгалии того времени (удивительная красавица), т.к. он был единственным наследником огромного состояния своих родителей. Думали успокоится. Но он сбежал в Пури и через некоторое время вообще перестал о чем то заботиться и просил немного милостыни лишь на еду. Потом ему и это надоело, как черезмерная забота о теле и он находил еду где то в непонятных местах, что было еще проще.

    С другими Госвами аналогичные истории.

    Шри Шри Шад-госвами-аштака

    Шринивасы Ачарьи

    1

    кршноткиртана-гана-нартана-парау премамртамбхо-нидхи
    дхирадхира-джана-прийау прийа-карау нирматсарау пуджитау
    шри-чаитанйа-крпа-бхарау бхуви бхуво бхаравахантаракау
    ванде рупа-санатанау рагху-йугау шри-джива-гопалакау

    В глубоком почтении я склоняюсь перед шестью Госвами – Шри Рупой Госвами, Шри Санатаной Госвами, Шри Рагхунатхой Бхаттой Госвами, Шри Рагхунатхой дасом Госвами Шри Дживой Госвами и Шри Гопалой Бхаттой Госвами, – которые танцуют в экстазе, поглощенные пением святых имен Кришны. Они – океан любви к Богу, и, поскольку они ни к кому не питают вражды, они пользуются любовью и негодяев, и честных людей. На них лежит благословение Господа Чайтаньи, и что бы они ни делали, каждому они приносят радость Они целиком посвятили себя миссионерской деятельности, цель которой – спасти все обусловленные души материальной вселенной.

    2

    нана-шастра-вичаранаика-нипунау сад-дхарма-самстхапакау
    локанам хита-каринау три-бхуване манйау шаранйакарау
    радха-кршна-падаравинда-бхаджананандена матталикау
    ванде рупа-санатанау рагху-йугау шри-джива-гопалакау

    В глубоком почтении я склоняюсь перед шестью Госвами – Шри Рупой Госвами, Шри Санатаной Госвами, Шри Рагхунатхой Бхаттой Госвами, Шри Рагхунатхой дасом Госвами Шри Дживой Госвами и Шри Гопалой Бхаттой Госвами, – которые тщательно изучили богооткровенные писания, желая ради блага всего человечества установить вечные религиозные принципы. Почитаемые в трех мирах, они – истинное прибежище для всех живых существ, поскольку охвачены чувствами гопи и поглощены трансцендентным любовным служением Радхе и Кришне.

    3

    шри-гауранга-гунануварнана-видхау шраддха-самрддхй-анвиттау
    папоттапа-никрнтанау тану-бхртам говинда-ганамртаих
    анандамбудхи-вардханаика-нипунау каивалйа-нистаракау
    ванде рупа-санатанау рагху-йугау шри-джива-гопалакау

    В глубоком почтении я склоняюсь перед шестью Госва мы – Шри Рупой Госвами, Шри Санатаной Госвами, Шри Рагхунатхой Бхаттой Госвами, Шри Рагхунатхой дасом Госвами Шри Дживой Госвами и Шри Гопалой Бхаттой Госвами, – которые глубоко постигли Господа Чайтанью и потому замечательно описывают Его трансцендентные качества. Они способны очистить все обусловленные души от последствий их греховной деятельности, пролив на них дождь трансцендентных песен о Говинде. Они вызволяют живых существ из всепожирающей пасти освобождения и обладают искусство углублять океан трансцендентного блаженства.

    4

    тйактва турнам ашеша-мандала-пати-шреним сада туччха-ват
    бхутва дина-ганешакау карунайа каупина-кантхашритау
    гопи-бхава-расамртабдхи-лахари-каллола-магнау мухур
    ванде рупа-санатанау рагху-йугау шри-джива-гопалакау

    В глубоком почтении я склоняюсь перед шестью Госвами – Шри Рупой Госвами, Шри Санатаной Госвами, Шри Рагхунатхой Бхаттой Госвами, Шри Рагхунатхой дасом Госвами Шри Дживой Госвами и Шри Гопалой Бхаттой Госвами, которые отвергли любое общение со знатью, считая его бессмысленным. Чтобы спасти несчастные обусловленные души, они отреклись от всего, оставив себе лишь набедренные повязки. Однако, хотя они и ведут образ жизни нищих, они, всегда погружены в океан экстатической любви к Кришне и постоянно купаются в его волнах

    5

    куджат-кокила-хамса-сараса-ганакирне майуракуле
    нана-ратна-нибаддха-мула-витапа-шрй-йукта-врндаване
    радха-кршнам ахар-нишам прибхаджатау дживартхадау йау муда
    ванде рупа-санатанау рагху-йугау шри-джива-гопалакау

    В глубоком почтении я склоняюсь перед шестью Госвами – Шри Рупой Госвами, Шри Санатаной Госвами, Шри Рагхунатхой Бхаттой Госвами, Шри Рагхунатхой дасом, Госвами Шри Дживой Госвами и Шри Гопалой Бхаттой Госвами, – которые были поглощены поклонением Радхе-Кришне на трансцендентной земле Вриндавана, где растет великое множество прекрасных деревьев, усыпанных цветами и отягощенных плодами, и где недра под корнями тех деревьев хранят в себе драгоценные камни. Эти шестеро Госвами способны даровать живым существам величайшее благо, ибо могут указать им цель жизни.

    6

    санкхйа-пурвака-нама-гана-натибхих калавасани-кртау
    нидрахара-вихаракади-виджитау чатйанта-дйнау ча йау
    радха-кршна-гуна-смртер мадхуриманандена саммохитау
    ванде рупа-санатанау рагху-йугау шри-джива-гопалакау

    В глубоком почтении я склоняюсь перед шестью Госвами – Шри Рупой Госвами, Шри Санатаной Госвами, Шри Рагхунатхой Бхаттой Госвами, Шри Рагхунатхой дасом Госвами Шри Дживой Госвами и Шри Гопалой Бхаттой Госвами, – которые были поглощены повторением святых имен Господа и клали поклоны установленное число раз. Они посвящали преданному служению каждую минуту своей бесценной жизни и так победили сон и потребность в пище. Кроткие и смиренные, они приходили в восхищение, вспомнив о трансцендентных качествах Господа.

    7

    радха-кунда-тате калинда-танайа-тйре ча вамшивате
    премонмада-вашад ашеша-дашайа грастау праматтау сада
    гайантау ча када харер гуна-варам бхавабхибхутау муда
    ванде рупа-санатанау рагху-йугау шри-джива-гопалакау

    В глубоком почтении я склоняюсь перед шестью Госва ми – Шри Рупой Госвами, Шри Санатаной Гвсвами, Шри Рагхунатхой Бхаттой Госвами, Шри Рагхунатхой дасом Госвами, Шри Дживой Госвами и Шри Гопалой Бхаттой Госвами, – которые порой появлялись на берегу Радха-кунды или Ямуны, а порой приходили в Вамшивату. Охваченные экстазам сознания Кришны и любви к Кришне, они выглядели, как безумцы, и в их телах проявлялись различные признаки трансцендентного экстаза.

    8

    хе радхе враджа-девике ча лалите хе нанда-суно кутах
    шри-говардхана-калпа-падапа-тале калинди-ване кутах
    гхошантав ити сарвато враджа-пуре кхедаир маха-вихвалау
    ванде рупа-санатанау рагху-йугау шри-джива-гопалакау

    В глубоком почтении я склоняюсь перед шестью Госвами – Шри Рупой Госвами, Шри Санатаной Госвами, Шри Рагхунатхой Бхаттой Госвами, Шри Рагхунатхой дасом Госвами, Шри Дживой Госвами и Шри Гопалой Бхаттой Госвами, – которые, ходя по Вриндавану, громко взывали; «О Радхарани, царица Вриндаваны! 0 Лалита! 0 сын Нанды Махараджи! Где вы теперь? Быть может, гуляете сейчас по холму Говардхана, а может, отдыхаете под сенью деревьев у Ямуны? Где же вы?» В таком состоянии духа служили они Кришне.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 12.03.2013 в 19:49.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  19. #19
    Из Викпедии:
    Рагхуна?тха Да?са Госва?ми (Raghun?tha D?sa Gosv?m? 1495—1571)
    Рагхунатха родился в 1495 году в селении Шри Кришнапура в Бенгалии (ныне Западной Бенгалии). Отца Рагхунатхи звали Говардхан Маджумдар. Он был богатым землевладельцем и младшим братом заминдара Хираньи Маджумдара. Несколько поколений предков Рагхунатхи были вайшнавами и очень состоятельными людьми. В детстве и юности его домашним учителем был Ядунандана Ачарья.
    С ранних лет Рагхунатха проявил полное отсутствие интереса к мирским наслаждениям и особую заинтересованность в духовной жизни.

    В юном возрасте Рагхунатха женился, но не имел привязанности к своему имению и жене. Заметив желание Рагхунатхи оставить дом, его отец и дядя наняли телохранителей, дабы те наблюдали за ним. Несмотря на это, в 1518 году Рагхунатхе удалось сбежать от их бдительного надзора. Он направился в Пури, где встретился с Чайтаньей Махапрабху и лично служил ему в течение 16 лет. После этого он ушёл во Вриндаван. Последний период своей жизни он провёл на берегу священного озера Радха-кунды.

    Согласно «Чайтанья-чаритамрите», Рагхунатха Даса Госвами был постоянно вовлечён в аскетичную духовную практику. Он всё время сокращал длительность своего сна и в поздний период своей жизни практически совсем перестал спать, занимаясь более 22 часов в сутки повторением мантры «Харе Кришна» и отводя оставшееся 2 часа на сон и еду. Его одежда состояла из простого куска ткани и старого шарфа. Говорится, что глаза Рагхунатхи были всегда полны слёз от испытываемых им духовных эмоций. Его бхаджан-кутир, или место, где он совершал поклонение, сохранилось до сих пор и является местом паломничества.

    В «Гаура-ганоддеша-дипике» (186) говорится, что Рагхунатха Даса Госвами в вечных играх Радхи и Кришны служит Божественной Чете как манджари по имени Раса. В других источниках утверждается, что он — манджари по имени Рати.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 12.03.2013 в 20:44.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  20. #20
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Кто как считает,почему Иисус Христос сказал,что легче верблюду пройти через игольное ушко,чем богатому войти в Царствие Божее??
    Всё просто. "Библия" — это не неопровержимая истина в первозданном виде, а ряд книг, которые введены в ряд канонических, по решению римской церкви, через несколько столетий после смерти Иисуса. Тексты четырёх евангелий — это не подлинники, а поздние греческие переводы(~60-110 годы н.э.). Да и сами тексты изначально анонимны. Их авторство установить невозможно. Открытым остаётся вопрос о том, какие книги ближе к истине: апокрифические или канонические. Объективно, нужно признать, что тексты отбирались и редактировались римскими священниками, имеющими собственные цели.

    Поэтому, каждую строчку в "Библии" не стоит считать истинной в последней инстанции. Нужно уметь рассуждать, сравнивать и взвешивать. Возможно, она является поздней вставкой.

    Церкви нужны были взносы, пожертвования, финансирование. Поэтому отличной стратегией было дописать в изречения Ииуса "богатому сложней войти в царство Божие" и "отдайте кесарю — кесарево".

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •