Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 135 из 135

Тема: Почему с преданными случаются несчастья?

  1. #121
    Милана
    Guest
    Скажите,пожалуйста,а сильными депрессиями все страдают,кто на этой планете живёт?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Скажите,пожалуйста,а сильными депрессиями все страдают,кто на этой планете живёт?
    Нет, только эгоисты. Причем они страдают везде.

  3. #123
    Депрессиями не страдают, ими наслаждаются Страдают у хирурга или стоматолога, там реальная боль. А в депрессии человек сам собой любуется - "ах, какой я несчастный..."

  4. #124
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Скажите,пожалуйста,а сильными депрессиями все страдают,кто на этой планете живёт?
    Я не знаю насчет всех, но если помощь нужна Вам, пишите в личку.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Скажите,пожалуйста,а сильными депрессиями все страдают,кто на этой планете живёт?
    Разные категории - по-разному.
    И есть отдельно то, что видимо наибольшие депрессии - у самых лучших, кто уже реально находится на стадии освобождения.

  6. #126
    Милана
    Guest
    Один из самых богатых людей в мире вчера умер,предположительно из-за самоубийства. Страдал сильной депрессией. Вот так... Странно,почему у миллионеров такой высокий процент самоубийств? Вроде всё есть,что бы радоваться жизнью.

  7. #127
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Один из самых богатых людей в мире вчера умер,предположительно из-за самоубийства. Страдал сильной депрессией. Вот так... Странно,почему у миллионеров такой высокий процент самоубийств? Вроде всё есть,что бы радоваться жизнью.
    так он богатство своё вроде распродал же за долги?

  8. #128
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Один из самых богатых людей в мире вчера умер,предположительно из-за самоубийства. Страдал сильной депрессией. Вот так... Странно,почему у миллионеров такой высокий процент самоубийств? Вроде всё есть,что бы радоваться жизнью.
    У Вас очень велико желание искать в других недостатки - это bad karma.

  9. #129
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от николааевич Посмотреть сообщение
    У Вас очень велико желание искать в других недостатки - это bad karma.
    А где тут поиск недостатков? Просто любопытство.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    А где тут поиск недостатков? Просто любопытство.
    Ваши депрессии и есть результат такого "простого" любопытства. Любопытствуйте дальше.

  11. #131
    Стих в тему попался ШБ10.14.8 По-мойму, оч хорошо объясняет причину страданий преданных. И, что важно, объясняет, как преданный должен их воспринимать и реагировать.

    тат те 'нукампам су-самйкшамано
    бхунджана эватма-кртам випакам
    хрд-ваг-вапурбхир видадхан намас те
    джйвета йо мукти-паде са дайа-бхак

    Мой дорогой Господь, тот, кто смиренно ждет, когда Ты прольешь на него Свою беспричинную милость, терпеливо снося все последствия своих прошлых ошибок и почитая Тебя в сердце, словами и телом, несомненно, достоин освобождения, которое становится его законным правом.

    КОММЕНТАРИЙ: Шрила Шридхара Свами объясняет в своем комментарии, что, подобно сыну, которому для получения наследства от отца надо просто оставаться в живых, тот, кто просто поддерживает свою жизнь в сознании Кришны, следуя регулирующим принципам бхакти-йоги, получает право на милость Верховного Господа. Другими словами, его обязательно заберут в царство Бога.

    Слово су-самйкшамана указывает на то, что преданный терпеливо ждет милости Всевышнего, перенося все невзгоды, посланные ему за былые грехи. Господь Кришна объясняет в «Бхагавад-гите», что преданному, целиком посвятившему свою жизнь Господу, не придется страдать от последствий своих прошлых поступков. Однако в уме его может сохраняться тень желания грешить. Поэтому милостивый Господь устраняет остатки желания наслаждаться здесь, посылая преданному наказания, которые иногда напоминают возмездие за грехи. Основная цель, с которой Бог создал материальный мир, — устранить в живых существах стремление наслаждаться независимо от Бога, и потому наказание, которое причитается за каждый конкретный проступок, самым эффективным образом уничтожает умонастроение, породившее его. Несмотря на то что преданный посвящает все свои силы служению Господу, до тех пор пока он не обрел совершенное сознание Кришны, в его сердце может оставаться некоторая склонность наслаждаться ложным счастьем этого мира. Чтобы устранить этот дух наслаждения, Господь ставит Своих преданных в особые ситуации. Страдания, которые испытывает искренний преданный, по сути дела, не являются кармическими последствиями его поступков; это особая милость Господа, побуждающая преданного избавиться от привязанности к материи и помогающая ему вернуться домой, обратно к Богу.

    Искренний преданный от всего сердца желает вернуться обратно в обитель Бога. Именно поэтому он безропотно принимает милосердные наказания Господа и непрестанно выражает Ему почтение телом, словами и сердцем. Такой искренний слуга Бога, почитающий любые трудности малой ценой, которую нужно заплатить, чтобы обрести возможность лично общаться с Ним, без сомнения становится законным наследником Бога, на что указывают в этом стихе слова дайа-бхак. Подобно тому как невозможно приблизиться к солнцу, не превратившись в огонь, невозможно стать приближенным Высшей Чистоты, Господа Кришны, не пройдя перед этим тщательного очищения, которое может показаться болезненным. Однако на самом деле страдания, которые выпадают на долю преданного, — не что иное, как сильнодействующее лекарство, прописанное ему Самим Господом.

  12. #132
    Да, до того, как он получит милость Мукунды - одно.
    После - другое совсем.
    И оба момента - могут темы касаться.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Депрессиями не страдают, ими наслаждаются ... А в депрессии человек сам собой любуется...
    Иногда не наслаждаются, а просто не знают что делать...

  14. #134
    Заниматься чем-нибудь практическим в качестве служения. Депрессии не хватит места, если ум, разум, душа и тело заняты служением.

  15. #135
    “По Своей беспричинной милости Господь Васудева наказывает провинившихся преданных так, чтобы им еще сильнее захотелось вернуться к Его лотосным стопам. Развив в себе это желание, такие преданные в следующей жизни возвращаются домой, к Богу.”

    Шримад Бхагаватам 5.8 ТЕКСТ 29

    ахо каштам бхрашто 'хам атмаватам анупатхад йад-вимукта- самаста-сангасйа вивикта-пунйаранйа-шаранасйатмавата атмани сарвешам атманам бхагавати васудеве тад-анушравана-манана-санкиртанарадхананусмаранабхийогенашунйа-сакала-йамена калена самавешитам самахитам картснйена манас тат ту пунар мамабудхасйаран мрига-сутам ану парисусрава.

    ахо каштам - увы, какое несчастье; бхраштах - сбившийся; ахам - я; атма-ватам - великих преданных, достигших совершенства; анупатхат - с пути жизни; йат - который; вимукта-самаста-сангасйа - покинувшего дом и расставшегося с родными детьми; вивикта - уединенный; пунйа-аранйа - священный лес; шаранасйа - того, кто сделал своим прибежищем; атма-ватах - того, кто утвердился на духовном уровне; атмани - в Сверхдуше; сарвешам - всех; атманам - живых существ; бхагавати - в Верховной Личности Бога; васудеве - в Господе Васудеве; тат - о Нем; анушравана - постоянным слушанием; манана - размышлением; санкиртана - воспеванием; арадхана - поклонением; анусмарана - постоянным памятованием; абхийогена - поглощенностью; ашунйа - заполненных; сакала-йамена - состоящим из промежутков; калена - временем; самавешитам - утвержденный в таком положении; самахитам - сосредоточенный; картснйена - полностью; манах - ум; тат - тот (ум); ту - но; пунах - опять; мама - мой; абудхасйа - величайшего глупца; арат - с огромного расстояния; мрига-сутам - сына оленя; ану - из-за; парисусрава - упал.

    Воплотившись в облике оленя, Махараджа Бхарата сокрушался: Какое несчастье постигло меня! Я сбился с пути, которым идут осознавшие себя души. Чтобы достичь духовного совершенства, я покинул свой дом, жену, сыновей и поселился в лесу, в уединенном святом месте. Там я обуздал чувства, постиг свою духовную природу и неустанно служил Верховной Личности, Господу Васудеве. Я слушал о Нем, размышлял и памятовал, воспевал Его, поклонялся Ему, и в конце концов мои усилия принесли успех: ум мой всегда был поглощен преданным служением. Но потом из- за моей глупости у меня вновь возникла материальная привязанность - на этот раз к олененку. И теперь я получил тело оленя и погубил свое преданное служение.

    КОММЕНТАРИЙ: В прошлой жизни Махараджа Бхарата усердно занимался преданным служением и благодаря этому теперь, в теле оленя, помнил, что раньше находился на духовном уровне. Совершив большую ошибку - привязавшись к олененку, - он сошел с пути преданного служения и вынужден был получить тело оленя. Об этом важно помнить каждому преданному. Если мы будем совершать действия, недостойные преданного, думая, что полностью посвятили себя преданному служению и потому имеем право делать все, что угодно, тогда нам придется страдать. Подобно Махарадже Бхарате, мы получим тело, которое сильно ограничит наши возможности служить Господу. По-настоящему заниматься преданным служением можно только в человеческом теле; если же мы, идя на поводу у своих чувств, откажемся от служения Господу, то, несомненно, будем наказаны. Разумеется, наказание, которое Господь посылает преданному, отличается от наказания, которому подвергаются обыкновенные люди, материалисты. По Своей беспричинной милости Господь Васудева наказывает провинившихся преданных так, чтобы им еще сильнее захотелось вернуться к Его лотосным стопам. Развив в себе это желание, такие преданные в следующей жизни возвращаются домой, к Богу.

    В этом стихе очень подробно описывается процесс преданного служения: тад-анушравана-манана-санкиртанарадхананусмаранабхийогена . Нужно непрерывно прославлять Господа и слушать повествования о Его славе. О том же самом говорится в "Бхагавад-гите" (9.14): сататам киртайанто мам йатанташ ча дридха- вратах . Человек, вставший на путь сознания Кришны, должен строго следить, чтобы ни одно мгновение его жизни не проходило впустую: каждую минуту нужно помнить и прославлять качества и деяния Верховной Личности Бога. На примере Своих преданных, а также на собственном примере Кришна учит нас правильно относиться к преданному служению. Так, история Махараджи Бхараты показывает нам, что, занимаясь преданным служением, нужно быть чрезвычайно осторожным. Если мы хотим, чтобы наш ум не отвлекался ни на что постороннее, то должны непрестанно занимать его преданным служением. Члены Международного общества сознания Кришны полностью посвящают себя проповеди сознания Кришны, и все же им следует извлечь урок из истории Махараджи Бхараты и быть очень осмотрительными. Они не должны тратить ни минуты на пустые разговоры, чрезмерный сон или чревоугодие. Есть не запрещается, но если мы станем есть сверх меры, то, естественно, и спать будем больше, чем требуется. Это усилит в нас желание наслаждаться материальной жизнью, а значит, мы рискуем попасть в низшие формы и стать оленем, собакой или кошкой. В этом случае наше духовное развитие на какое-то время остановится. Поэтому лучше всего - последовать совету Шрилы Рупы Госвами: авйартха-калатвам . Мы должны построить свою жизнь так, чтобы каждое ее мгновение использовать только для преданного служения. Тогда мы можем быть уверены, что в конце жизни вернемся домой, к Богу.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •