Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 135

Тема: Почему с преданными случаются несчастья?

  1. #1
    Милана
    Guest

    Почему с преданными случаются несчастья?

    А кто-то может ответить,почему такие вещи с преданными случаются?? Во все века таких примеров масса. А какой-то человек,живущий явно греховно наслаждается жизнью,а верующие люди вот так жестоко страдают. Я массу таких примеров знаю. Кто в храмы ходить будет,когда верующие люди страдают,а обыватели наслаждаются жизнью? Меня последние пять лет этот вопрос добивает.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    А кто-то может ответить,почему такие вещи с преданными случаются?? Во все века таких примеров масса. А какой-то человек,живущий явно греховно наслаждается жизнью,а верующие люди вот так жестоко страдают. Я массу таких примеров знаю. Кто в храмы ходить будет,когда верующие люди страдают,а обыватели наслаждаются жизнью?
    Милана, про это же было уже:
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=6916

  3. #3
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    А кто-то может ответить,почему такие вещи с преданными случаются?? Во все века таких примеров масса. А какой-то человек,живущий явно греховно наслаждается жизнью,а верующие люди вот так жестоко страдают. Я массу таких примеров знаю. Кто в храмы ходить будет,когда верующие люди страдают,а обыватели наслаждаются жизнью? Меня последние пять лет этот вопрос добивает.
    Не переживайте. Законы кармы неумолимы. Если кто-то наслаждается греховно, он за это обязательно ответит. И за преданных не переживайте, если с преданным даже случается что-то с обычной точки зрения неблагоприятное, преданный воспринимает это как милость Кришны, и таким образом, это становится в высшей степени благоприятным, поскольку приближает его к Кришне.

    А в целом дается такое наставление преданным:

    " Пока у нас есть тело, оно будет подвержено воздействию климатических перемен, болезней, стихийных бедствий и прочих проявлений тройственных материальных страданий. Это неизбежно. Иногда мы получаем письма, в которых преданные-неофиты спрашивают, почему они продолжают болеть, несмотря на то, что занимаются преданным служением. Из этого стиха они должны уяснить, что им нужно научиться терпению (двандва-титикшайа) . Материальный мир — это мир противоположностей. Преданный не должен думать, что раз он заболел, значит лишился сознания Кришны. В сознании Кришны можно оставаться, невзирая ни на какие материальные препятствия. В «Бхагавад-гите» (2.14) Господь Шри Кришна говорит: тамс титикшасва бхарата — «Дорогой Арджуна, терпеливо переноси все невзгоды и, что бы ни случилось, продолжай действовать в сознании Кришны»." (ШБ 4.22.24 комментарий)

  4. #4
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Милана, про это же было уже:
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=6916
    Может и было,но от этого совсем не легче. Я каждый день об этом думаю. Мне после массы таких примеров в храм ходить тяжело. У меня самый настоящий духовный кризис именно из-за этого уже давно.

  5. #5
    Милана
    Guest
    Уважаемый Аннирудха прабху,я поняла,что это, конечно,здорово философствовать,пока лично с тобой такого не случилось,а когда это с вами произойдёт,то философия не спасёт,а может,даже отвращение к ней появится. Вы скажете Богу,я столько молился,столько жертвовал,никак не грешил,за что же Ты со мной так поступил? или Ты там на небе вообще ни о чём не задумываешься и только наслаждаешься и тебе совершенно всё равно,что человек,который так для Тебя старался вот теперь так мучительно страдает??

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Милана, разве кто-то обещал нам в материальном мире жизнь без телесных неудобств?
    Кришна этого не обещал.

    Возвращаться Домой надо

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Наоборот, чистые преданные молят Кришну, чтобы Он им послал несчастья и страдания. Милана, вы знаете знаменитую молитву царицы Кунти, обращённую к Кришне?

    «Пусть эти беды повторяются вновь и вновь, чтобы мы могли вновь и вновь видеть Тебя. Ибо видеть Тебя – значит не видеть больше круговорота рождений и смерти».

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вот эта лекция очень интересная. Обязательно почитайте: http://shabda.narod.ru/seminars/bhakti/sb1_8_25-1_05_2005.htm

    "...благочестивому человеку в трудную минуту нет иного выхода, кроме как искать прибежища у лотосных стоп Господа. Постоянно помнить о лотосных стопах Господа, значит, готовиться к освобождению от рождения и смерти. Поэтому, если нам и приходится сталкиваться с так называемыми бедствиями, мы должны приветствовать их, т.к. они дают нам возможность помнить о Боге, а это и есть освобождение. Лотосные стопы Господа – самый подходящий корабль, на котором можно пересечь океан невежества, и каждому, кто нашел в них свое прибежище, также легко достичь освобождения, как перепрыгнуть через след от копыта теленка. Таким людям уготована обитель Господа, и их ничто не связывает с местом, где опасности подстерегают их на каждом шагу. В БГ Господь называет этот материальный мир опасным местом, исполненным страданий. Но неразумные люди пытаются приспособиться к этим несчастьям, не ведая о том, что они заложены в самой природе этого мира. Им ничего не известно об исполненной блаженства обители Господа, где нет и намека на несчастья. Следовательно, здравомыслящий человек не должен обращать внимание на материальные несчастья, которые будут везде и всегда. Страдая от неизбежных всевозможных неприятностей, нужно продолжать идти по пути духовного самосознания, ибо в этом заключается миссия человеческой жизни. Вечная душа трансцендентна к материальным бедам, поэтому, так называемые беды, всего лишь иллюзии...

    Обычно люди просят у Бога защиты, это естественный инстинкт каждого живого существа. Даже ребенка не надо этому учить. Взрослого человека, который всю свою жизнь был атеистом тоже не надо этому учить. Когда ему приходится туго, он начинает кричать:
    – Господь, спаси меня!
    Маленький ребенок, которого никто никогда не учил, сам складывает руки у груди и внутри себя молиться. Потому что молитва, и прежде всего молитва о спасении, молитва о защите – это естественное состояние души. Когда мы находимся в противоестественном состоянии, когда сознание наше покрыто противоестественными гунами, заставляющими нас изображать из себя триумфатора, победителя, тогда на какое-то время этот инстинкт скрывается, уходит и становится не таким ясным. Но стоит несчастью прийти, и мы забывает обо всех наших теориях и экзаменах по научному атеизму, которые мы сдали.
    В тяжелый период мы начинаем молить кого-то, кого не знаем сами, и кого никогда не видели, чтобы Он спас нас. Это очень существенная часть человеческой жизни. В сущности, знание о Боге уже находится в нашей душе. Нам не нужно даже для этого читать ШБ. Это интуитивное, аксиоматическое знание. Когда кто-то говорит нам, что Бог есть, то наша первая внутренняя реакция: «Я так и знал!». Когда кто-то говорит нам, что Бог защищает нас постоянно, у нас камень падает с души, и мы начинаем понимать, что так оно и есть...."

  9. #9
    Милана
    Guest
    Вы понимаете,я прекрасно понимаю,что когда с неверующим человеком что-то случается и он в ужасе бежит в храм или хватается за Библию в больничной палате. Тут всё ясно и понятно. Бог его так к себе привести хочет,но бывают часто и обратные ситуации. Вот живой пример. Человек с самого малолетства ходил в храм,молился,не грешил,не вёл разгульную жизнь,как большинство подростков,прочитал множество религиозной литературы,в то время,когда его сверстники бегали на дискотеки,потом вырос,тоже жил очень праведно,а потом на него свалилось столько бед,что он решил,что Богу совсем нет никакого дела ни до него самого,ни до его благочестивой жизни. И он уже даже не может в храм ходить и на Божества смотреть после всего этого. Реальный пример. И таких множество. В одном Российском городе матаджи,которая пожертвовала свою землю под строительство храма уже много лет страдает сильным психическим заболеванием,которое получила после того,как храм был построен,до этого у неё всё было совершенно благополучно,хорошая семья,муж,замечательные дети. Храм стоит,преданные молятся,а матаджи лежит в псих диспансере и её родственники тоже после всего случившегося утратили веру в Бога. С тех пор они в храм не ходят. За что всё это?? Для чего Бог делает так,что люди веру в Него теряют??

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Милана, вы прочитали лекцию Госвами Махараджа?

  11. #11
    Милана
    Guest
    Да,лекцию прочитала,очень интересно,но я не могу понять как она ко всем случаям подходит. Что полезного в духовном плане получат родственники той матаджи,которая тяжело заболела и они,в результате этого утратили веру в Бога? Какое для них духовное благо от их нынешнего безверия и обиды на Бога?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Для чего Бог делает так,что люди веру в Него теряют??
    Кришна - Личность. Почему Он поступает определенным образом знает только Он Сам.
    есть такая история... один очень искренний пастушок хотел познакомить Кришну со своим духовным учителем, на , что Кришна сказал - Я не хочу его видеть...
    это не потому что Кришна жесток, это такая игра, Кришна словно говорит, а таким ты будешь меня любить? а таким? А если я сделаю так, ты все равно будешь меня любить?
    Последний раз редактировалось ilkonstantinov; 05.03.2013 в 17:32.

  13. #13
    Б.Г. 1 ГЛАВА, ТЕКСТ 36

    папам эвашрайед асман
    хатваитан ататайинах
    тасман нарха вайам хантум
    дхартараштран са-бандхаван
    сва-джанам хи катхам хатва
    сукхинах сйама мадхава

    папам - грех; эва - безусловно; ашрайет - ляжет; асман - на нас; хатва - убив; этан - этих; ататайинах - напавших на нас; тасмат - поэтому; на - не; архах - должны; вайам - мы; хантум - убивать; дхартараштран - сыновей Дхритараштры; са-бандхаван - и наших друзей; сва-джанам - родню; хи - конечно; катхам - как; хатва - убив; сукхинах - счастливые; сйама - станем; мадхава - о Кришна, супруг богини удачи.

    Убив тех, кто грозит нам сейчас войной, мы покроем себя грехом. Поэтому нам нельзя убивать сыновей Дхритараштры и своих друзей. Чего мы добьемся этим, о Кришна, супруг богини удачи? Как может смерть родственников принести нам счастье?

    КОММЕНТAРИЙ: Веды выделяют шесть видов преступлений, заслуживающих суровой кары. Это: 1) попытка отравления, 2) поджог дома, 3) покушение на жизнь с использованием смертоносного оружия, 4) ограбление, 5) захват чужих земель и 6) похищение чужой жены. Тех, кто совершает эти преступления, нужно уничтожать на месте, и их убийство не запятнает человека грехом. Обыкновенный человек вправе убить такого преступника, но Aрджуна не был обыкновенным человеком. Он обладал всеми качествами святого и хотел обойтись с преступниками как святой. Но кшатрию не подобает проявлять такую святость. Тот, кому доверено управлять государством, разумеется, должен быть праведным человеком, но ему непозволительно быть малодушным. Господь Рама, например, был столь благочестив, что люди до сих пор мечтают жить в царстве Господа Рамы (рама-раджье). Но Господь Рама никогда не проявлял малодушия. Равана нанес Раме тяжкое оскорбление, украв Его жену Ситу, но Господь Рама как следует проучил его, преподав ему урок, равных которому нет в истории. Необходимо учесть, однако, что среди тех, кто грозил смертью Aрджуне, были его дед, учитель, друзья, сыновья и внуки. Поэтому Aрджуна считал, что их нельзя наказывать так же беспощадно, как обычно наказывают преступников. Кроме того, святым надлежит прощать нанесенные им обиды. Для них подобные предписания гораздо важнее политических соображений. Вместо того чтобы убивать своих сородичей по политическим мотивам, думал Aрджуна, лучше простить их в соответствии с принципами религии и морали. Он считал, что убийство родственников ради преходящего материального счастья не принесет ему ничего хорошего. В конце концов, царствование и радости, которые оно сулит, не вечны. Так чего же ради он будет убивать своих сородичей, рискуя лишиться жизни и возможности навсегда освободиться от материального рабства? Примечательно, что Aрджуна называет Кришну Мадхавой, супругом богини счастья. Тем самым он хочет сказать Кришне, что, как супруг богини счастья, Он не должен побуждать его браться за дело, которое в конечном счете принесет ему одни несчастья. Но Кришна никогда и никому не приносит несчастья, в особенности Своим преданным.

  14. #14
    Кришна всеблагой, и то, что мы считаем несчастьем сейчас, может впоследствии сыграть очень замечательную роль. И таких примеров НЕМАЛО! Вот один из них: мать с 12-летней дочерью обходили все храмы во Вриндаване, прося Кришну о преданном служении. На следующий день дочка сломала шею и осталась инвалидом на всю жизнь. Вначале у нее была депрессия, но спустя много лет, она сказала такие слова: "Как хорошо, что со мной это произошло, тогда я была несерьезна и хотела наслаждаться материальной жизнью, но благодаря этой ситуации, я по-настоящему стала ближе к Кришне" (восроизвожу по памяти, поэтому это не дословно, но смысл примерно такой).

    Еще Радханатха Свами рассказывал о Матаджи Кунти - ученице Шрилы Прабхупады. Она всю жизнь отдала Сознанию Кришны, скромно трудилась, всем служила, и потом она заболела раком. Но она не задавала вопросов: За что мне Господи? Она стала настолько реализованной личностью и такой могущественной проповедницей, что даже гуру приходили к ней на даршан.

    Поэтому никто не знает, кроме Кришны, что является настоящим благом для преданного. Это не всегда спокойная счастливая жизнь. Как говорит Госвами Махарадж, Кришна - от слова кризис .
    Но если вы боитесь, что из-за того что вы практикуете Сознание Кришны вам теперь посыпятся несчастья, то зря. Кришна так испытывает только тех преданных, кто готов к этому. Если же несчастья приходят к незрелому преданному, это его карма, которую ему в любом случае пришлось бы отработать. Но наша практика все равно ослабляет эти реакции. Если человеку, например, суждено потерять руку, он может просто порезаться и т д

  15. #15
    "Бог: Препятствие заключается не в наличии детей и не в отсутствии счета в банке, а в том, что кто-то просто не хочет идти ко Мне! Другими словами, препятствия существуют, но они находятся внутри тебя, а не вне.

    Автор: Давай разберемся с этим.

    Бог: Давай.

    Автор: Если мужа или отца приводит в ярость одно мое прикосновение к четкам или к «Бхагавад Гите», — это что, иллюзия? Никаких мужей и отцов не существует? Одна моя подруга думала так долгое время. Она пыталась убедить себя, что ее мужа просто нет. Но однажды, подойдя к зеркалу, она вдруг обнаружила огромный синяк под левым глазом. «С чего бы это?» — подумала она…
    Бог: Это мрачный юмор, дитя Мое. Мрачный — потому что вы обе: и ты, и твоя подруга — пребываете в иллюзии. В самообмане.
    Автор: Почему?
    Бог: Как ты думаешь, что произойдет, если этот ужасный муж внезапно исчезнет? Твоя подруга превратится в подвижницу?
    Автор: По крайней мере, она получит возможность поклоняться Богу.
    Бог: Получит?
    Автор: Конечно.
    Бог: Ее иллюзия заключается в том, будто такой возможности у нее нет.
    Автор: Извините! А разве она есть? Про синяк под глазом — это не шутка.
    Бог: Ночи, дитя Мое! Ночи! Между нами говоря, ее муж имеет одну редкую особенность — ему требуется десять часов сна. Но и это еще не все. Вторая удивительная особенность ее мужа — каждое утро в 8.45 он уходит на работу, а возвращается обычно после шести часов вечера. Никакой возможности для служения Богу! Тем более, что твоя подруга нигде не работает.
    Если сегодня же Я устраню этого злобного мужа, что произойдет?
    Говорю тебе, твоя подруга начнет лихорадочно искать другую причину, новое оправдание своего ничего не делания. Что же касается синяка под глазом, он был обретен в результате усердного поиска. Твоей подруге нужен был убедительный аргумент, чтобы заглушить голос Совести, вопиющий из ее сердца. Теперь, подходя каждое утро к зеркалу, твоя подруга удовлетворенно замечает: «Как же этот человек мешает мне идти к Богу! Если бы не муж! Ах, если бы не муж…»
    Автор: Да, пожалуй, возразить нечем.

    Бог: Вы сотрясаете воздух клятвами, что стремитесь к настоящей жизни, к вечной жизни, но при этом забываете, что этого хотите не только вы, но и Я!
    Вы просчитываете все возможности, анализируете все ситуации, учитываете любые детали, кроме одной — Моей любви.
    А потом вы заявляете, что то или другое препятствие мешает вам посвятить Мне свою жизнь. То обстоятельство, это обстоятельство… Неужели вы думаете, что Мне трудно убрать все препятствия с вашего пути ко Мне? Или — что еще более отвратительно — что Я не хочу этого сделать для вас.

    Но вы предпочитаете топтаться на месте, показывая пальцем туда и сюда, а когда это вам надоедает, кричите, что Бог обманул вас, пообещал золотые горы, но так ничего и не дал!

    Ибо Я вижу, что вы просто не хотите идти, а те или иные препятствия НУЖНЫ вам в качестве оправдания.

    Вы ХОТИТЕ, чтобы препятствия оставались, — и они остаются. Вы хотите препятствий, а не движения по Пути!
    Потому что «препятствия» являются именно тем, что вы любите, именно тем, к чему вы привязаны.

    Поэтому вам легче сказать, что это Я вас предал — заманил и бросил, чем честно признать, что каждый из вас ежеминутно предает себя сам!

    Вы так себя и называете: «преданные». Вы — те, кого предал Бог.

    Автор: Ты хочешь сказать, что никаких внешних препятствий вообще не существует?

    Бог: Препятствия подобны миражу. Его можно видеть, как некую действительность. И в этом смысле — да — препятствия существуют. Но когда ты подойдешь к миражу ближе, ты обнаружишь, что путь открыт. Дорога свободна.
    Поэтому тебе нужно просто идти и идти.

    По мере того, как ты будешь приближаться к каждому очередному препятствию, оно начнет растворяться в воздухе.
    Узнав о Пути и взглянув в указанном направлении, многие видят пропасти и скалы. На этом все и заканчивается. Но стоит им сделать несколько шагов, как первая неприступная гора станет немного прозрачной. Еще несколько шагов — и уже можно будет смотреть СКВОЗЬ нее. Когда же они подойдут вплотную к горе, они поймут, что ее нет. И никогда не было.


    Когда возникает проблема, вы начинаете бегать кругами и вопить, вместо того чтобы успокоиться, сесть и просто спросить себя: «А хочу ли я к Богу?» И тогда, успокоившись, вы, возможно, увидите, что все препятствия — и не препятствия вовсе, а просто то, что вы выбираете ВМЕСТО Меня. "

    Из книги "Голос любящей Совести" Светланы Лебедевой.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 07.03.2013 в 21:11.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    А кто-то может ответить,почему такие вещи с преданными случаются?? Во все века таких примеров масса. А какой-то человек,живущий явно греховно наслаждается жизнью,а верующие люди вот так жестоко страдают. Я массу таких примеров знаю. Кто в храмы ходить будет,когда верующие люди страдают,а обыватели наслаждаются жизнью? Меня последние пять лет этот вопрос добивает.
    Потому что Кришна любит Своих преданных.

  17. #17
    Мальчишка-сорванец, на уроке сидящий позади очаровательной девочки, тайком окунает кончик ее косы в свою чернильницу, стоящую на парте. Незаметно для девчонки, вся задняя часть ее нового платья покрыта чернильными пятнами и испорчена, когда она встает из-за парты, чтобы идти домой. Она замечает это лишь дома, переодеваясь. Без труда вычислив обидчика, она жалуется на него матери. На следующий день, пользуясь советом матери, она садится в другом конце класса, чтобы избежать дальнейших издевательств с его стороны. Но может ли это его остановить? Не тут-то было! Желая заполучить ее взгляд, он лепит бумажные шарики, пропитанные слюной, и начинает кидать их через всю комнату с целью попасть ей в голову. Сначала она делает вид, что не замечает. Но после пары-тройки удачных бросков, она начинает злиться и резко оборачивается, чтобы понять, откуда идет атака. И кого же она видит? Озорного мальчугана, изо всех сил пытающегося скрыть свою улыбку, делая вид, что он не причем. Тут-то она и замечает, что она, должно быть, ему нравится, и в сердце своем она польщена и довольна. На переменке, когда все мальчишки играют в мяч, она стоит чуть поодаль, выглядывая его, чтобы оценить его спортивную ловкость…но не может его найти. Значит ли это, что его там нет? Отнюдь! Незаметно подкравшись сзади, наш сорванец бесшумно протягивает руку, берет свободно свисающий волосок, не вплетенный в основание ее косы, и …вырывает его…“Ай! Больно!” взвизгивает она, оборачиваясь и по инерции давая ему затрещину: “Дурак!”. Взволнованно бросаясь наутек, довольный собой и считая все свои усилия успешными, добившись ее внимания и получив ее живую реакцию, ликуя, он шепчет: “Она любит меня! Она дотронулась до меня! Да, на самом деле дотронулась!” Позже, он посылает ей коробку конфет; по прошествии какого-то времени, он собственноручно вручает ей букет удивительно ароматных цветов…и дальше уже все ясно. Докучает ли ей мальчишка, посылает ли цветы или воздушные поцелуи, в любом случае, его цель – любым способом завладеть ее вниманием и мыслями.
    Подобно этому, Кришна просто хочет взаимоотношений с нами. Он всячески заставляет нас испытывать беспокойства или время от времени посылает особенный маха-прасад или прекрасную гирлянду из лотосов лишь для того, чтобы так или иначе напомнить о Своем существовании, терпеливо ожидая за кулисами всего происходящего. Его воля присутствует повсюду, а за ней скрывается Он сам, очаровательный и прелестный, преисполненный расы. Итак, иногда мы чувствуем несправедливое отношение к себе или испытываем смятение, оказавшись в какой-то ситуации, но если в глубине сердца мы увидим неотразимую привлекательность Его прекраснейшего лика, мы не сможем больше обижаться на Него. Почему? Потому что знаем, что Он всегда желает нам добра и что Он, безусловно, любит нас; даже если своим хулиганским поведением заставляет нас проливать ручьи слез до скончания веков...

    Шриман Аиндра прабху
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  18. #18
    Сейчас можно наблюдать такую тенденцию: компьютерные игры, в частности - стрелялки, убивалки.
    Откуда такая тенденция? Войны реальной никто не хочет, а некоторый азарт, острые ощущения хочет. Есть такое желание у людей. Кришна тут может оказаться не причем, это личное тонкое желание живых существ испытывать острые ощущения.
    Однажды Шрила Прабхупада спросил своих учеников : Какое самое эгоистичное желание и которое приносит больше всего наслаждения в этом материальном мире? Последовало несколько вариантов ответов и из них вроде как самым весомым оказался ответ: сексуальное желание, использовать своего партнера для своего наслаждения.

    Шрила Прабхупада сказал: Нет. Самое эгоистичное желание - это убить собственноручно кого-то в этом материальном мире.

    Мы видим в компьютерных играх детям и взрослым доставляет удовольствие: обхитрить и разрубить кого то на куски, открутить голову или разнести в пух и прах ...
    Сейчас уже есть 3D компьютерные игры с видеокамерами которые сканируют стоящего перед экраном человека и его движения и смысл этих технологий: чтобы было все реально.

    Но на самом деле Богом уже создана иллюзия, которая кажется реальностью. Она создана настолько искусно и превосходит все 3D и 4D (с запахами и ветерком) технологии, так что некоторые даже задаются вопросом: А почему так?

    Настоящая реальность - это совершенно другая энергия, там все абсолютно и нет деления на плохое и хорошее, всё доставляет удовольствие. Хорошее, само собой доставляет удовольствие и плохое тоже доставляет не меньшее удовольствие, как и компьютерные стрелялки и убивалки. Хотя кажется, что стрелять и убивать вроде как плохо.



    Б.Г. 2.12
    Верховный Господь сказал: Ведя ученые речи, ты сокрушаешься о том, что недостойно скорби. Настоящие мудрецы не скорбят ни о мертвых, ни о живых.

    Б.Г. 2.12
    Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.

    Б.Г. 2.19
    Тот, кто считает живое существо убийцей, так же как и тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием, ибо душа не убивает и не может быть убита.


    И аналогично ко всем "проблемам" этого материального мира. С точки зрения вечной души находящейся совершенно в другой плоскости, измерении, все эти проблемы, которые кажутся нам реальными, не более чем компьютерная игра, но созданная гениально и не отличишь от реальности.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 08.03.2013 в 09:25.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    А кто-то может ответить,почему такие вещи с преданными случаются?? Во все века таких примеров масса. А какой-то человек,живущий явно греховно наслаждается жизнью,а верующие люди вот так жестоко страдают. Я массу таких примеров знаю. Кто в храмы ходить будет,когда верующие люди страдают,а обыватели наслаждаются жизнью? Меня последние пять лет этот вопрос добивает.
    Постараюсь по теме ответить - когда человек становится на духовный путь, это означает в том числе и то, что человек должен избавиться от всей своей плохой кармы. Но тут есть две важные проблемы. Во-первых, можно говорить что значительная часть её уничтожается духовной практикой, но чтобы этот процесс шёл эффективно, нужно правильно ею заниматься - в том числе контролировать свой ум, не обманывать себя и других подменяя материальными мотивами духовные устремления. Часто этого не получается - и в результате возникает ситуация очищения - анартха-ниврити - наша жизнь меняется таким образом, чтобы мы могли действительно внутренне измениться, отказавшись от наиболее глубоких и сильных наших привязанностей, находящихся в нашем сердце. И такой отказ часто связан со страданиями, переживаемыми преданными вследствие совершённых ими в прошлом ошибок.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  20. #20
    Нас конечно на площади плетью не высекли, но всем помнится недавний процесс: суд над Бхагавад-гитой. Всем пришлось попереживать, в большей или меньшей степени. Можно назвать это страданиями. Интересный взгляд Шрипада Аиндры Прабху на несчастья:


    ...Бесспорно, все события прошлого, настоящего и будущего случаются по совершенному распоряжению абсолютной, вездесущей Высшей Воли. Более того, следует хорошо усвоить, что во всех обстоятельствах всякое действующее живое существо тем или иным образом неизбежно движется по направлению к полному преданию; или же, по крайней мере, согласно высшему замыслу, косвенным образом содействует ускорению чьего-либо предания себя. Несомненно, провидение устраивает все необходимое для того, чтобы научить живое существо правильно реагировать в тех или иных обстоятельствах, что побуждает это живое существо к развитию правильного сознания. Например, когда животных или людей безжалостно уничтожают (физически или психологически), сердца впечатлительных людей сожмутся, сопереживая горестному положению жертв. Более чувствительные и проницательные будут плакать или, на худой конец, содрогнутся, представляя адское будущее палача. Подобное распространенное явление Кали-юги, безусловно, способно пробудить или до определенной степени увеличить изначальное присущее благочестивой душе чувство сострадания. Если цель достигнута, то следует сделать вывод, что наводящие ужас способы Майи поспособствовали постепенному продвижению человека к его высшему благу. Люди, воспринимающие мир глазами шастр, рассудят, что и убиенные животные или люди, а равно и их мучители, которых впоследствии ожидает та же участь, просто пожинают кармические плоды своих поступков под влиянием трех гун природы. Как жертвы, так и их мучители постепенно, в должный срок, осознают безысходность материального существования и, в конце концов, обратят свой взор внутрь себя, к Богу. Таким образом, однажды они непременно достигнут полного совершенства. Нет ни одного обусловленного существа во всем творении, которое бы было полностью обособленным и независимым. Все живое в этом мире, так или иначе, осознанно или неосознанно, прямо или косвенно, добровольно или “из-под палки”, в той или иной степени согласованно задействовано в осуществлении воспитательных целей космического проявления. В конце концов, нескончаемые, на первый взгляд, скитания дживатмы по оси времени этого бренного творения будут осознаны как лишь неуловимая вспышка в вечности, когда душа, наконец-то, сможет достичь вечной обители Абсолюта. Тогда-то весь опыт страданий, накопленный в подсознании за многие жизни, несомненно, поспособствует тому, что пробужденная душа глубоко оценит сладость вечности, абсолютного знания и блаженства. Таким образом, мудрец, которому открылась вечность, не скорбит ни о живых, ни о мертвых.
    Все же, могущественные проповедники сознания Кришны вечно обеспокоены при виде “санкционированного свыше” невежества и забвения Кришны, что является основой всех “санкционированных свыше” страданий. Таким образом, они чувствуют себя косвенно уполномоченными, получившими “санкцию” проливать милость, помогая наделять падших сознанием Кришны, когда только предоставляется случай (“санкция свыше”), чтобы способствовать продвижению души к вечному блаженству.
    Не были ли “санкционированы свыше” бесчинства, творимые в храмах Вишну могольским императором Аурангзебом? Не было ли “санкционировано свыше” то, что его солдаты ломали на куски Божества? Не было ли “санкционировано свыше” то, что отколотыми кусками Божеств они выкладывали дорожки, ведущие к мусульманским мечетям? Не были ли “санкционированы свыше” те страдания, которые Аурангзеб причинил огромному количеству брахманов и вайшнавов? Не был ли “санкционирован свыше” приказ Кази высечь Харидаса Тхакура на двадцати двух базарных площадях? Неужели хоть один мягкий сердцем вайшнав смог бы простить, признать или прославить эти “санкционированные свыше” злодеяния?
    Угнетенные продвигаются по духовному пути, благодаря своим “санкционированным свыше” молитвам и воззваниям к Кришне, проявленному терпению и милостивому прощению своих обидчиков. Сочувствующие наблюдатели, сожалеющие и протестующие против демонического сознания атеистов, продвигаются, благодаря своим “санкционированным свыше” горестным сетованиям и усилиям, направленным на то, чтобы защитить физически или хотя бы морально поддержать преданных Господа. Обидчики же продвигаются, благодаря тому, что их неизбежно ждет “санкционированный свыше” крах, разбивающий их “санкционированную свыше” ложную гордыню в “санкционированные свыше” пух и прах! Если судьба будет к ним благосклонна, у них появится надежда на обретение еще одной “санкционированной свыше” смиренной попытки начать свой путь заново...
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •