Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Как легче выучить английский язык (для чтения книг Шрилы Прабхупады)?

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Как легче выучить английский язык (для чтения книг Шрилы Прабхупады)?

    Дорогие вайшнавы, поделитесь, пожалуйста, как проще выучить этот английский язык ?
    (Со школы отбито всякое желание, но надо учить, чувствую. И Гуру Махарадж наставляет.)
    Может, у кого-то есть особые разработки или идеи?

  2. #2
    Милана
    Guest
    Я сейчас английский подзабыла,но в старших классах школы очень сильно помогло самое простое средство. Зазубрить наизусть как можно больше слов и немного предложений,ну,что бы в связке этими словами пользоваться. На самом деле,никакой репетитор не нужен. Ходила к нескольким,толку ноль. Нужно слова знать,а не к репетитору бегать. Когда слова зазубрила,тогда и эффект на лицо был.

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Ачьютатма прабху выучил английский, просто читая книги Шрилы Прабхупады в оригинале с англо-русским словарем.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Скачайте курс из 16 занятий Дмитрия Петорова. Есть на Ру-трекере. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3931677

    Это лучшее из того, что я видел. Все живо и понятно. А вообще по своему опыту знаю, что для изучения языка важна мотивация. Мне в детстве очень хотелось узнать, что пели мои любимые Битлы. Вот так и выучил. Если личной заинтересованности нет, то никакие методики не помогут. А вообще, учить там нечего, т.к. язык наипростейший, в отличие от русского.Но если выучите этотязык, то перед вами откроется новая вселенная возможностей, о которых вы сейчас даже не подозреваете. Я смотрю в Маяпуре, как ведут себя русские преданные без английского языка и мне стыдно за них.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 05.03.2013 в 18:17.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Да, Гуру Махараджу тоже всегда стыдно за нас, неучей

    Спасибо огромное, Враджендра Кумар прабху! Будем стараться.
    Харе Кришна!

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо, дорогие вайшнавы. Мы тоже скачали вот аудио Бхагавад-Гиту, смотрим в английский вариант, слушаем, надеемся, что продвинемся

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я смотрю в Маяпуре, как ведут себя русские преданные без английского языка и мне стыдно за них.
    Как же?Расскажите чего нельзя делать?Я на будущее,вдруг чего не того откаблучу.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Как же?Расскажите чего нельзя делать?Я на будущее,вдруг чего не того откаблучу.
    В большей степени это касается пожилых матаджи,которые являются пережитком советских времен. Они почему-то уверены, что все вокруг должны понимать русский язык и сильно негодуют, когда их совершенно законно не понимают. Молодежь еще как-то изъясняется, если из школы или института что-то еще помнят по английски.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Дорогие вайшнавы, поделитесь, пожалуйста, как проще выучить этот английский язык ?
    (Со школы отбито всякое желание, но надо учить, чувствую. И Гуру Махарадж наставляет.)
    Может, у кого-то есть особые разработки или идеи?
    Начинающим всё-таки лучше найти репетитора. На первых порах лучше, чтобы человек вживую всё объяснял и чтобы можно было мучать его вопросами.

    Нас в институте по Headway учили + различные занятия по страноведению, переводоведению и грамматике. Headway сейчас - это общепринятый стандарт для всех.

    Но Headway издают полностью на английском, потому что он рассчитан на то, что человек сразу будет погружаться в язык, это так называемая система "языкового погружения".

    Правда, у нас на уроках преподаватели всё равно всегда на русском делали объяснения, потому что реально многие вообще ничего не понимали, когда учитель начинал говорить только на английском.

    Многие учебники по итальянскому так строятся: везде только итальянский, никаких объяснений на русском и никакого билингвизма.

    Headway Elementary есть здесь - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3759972

    В Headway 6 ступеней: Beginner (нулевой уровень), Elementary (начальный уровень), Pre-Intermediate (уровень ниже среднего), Intermediate (средний уровень), Upper-Intermediate (уровень выше среднего), Advanced (продвинутый уровень).

    Репетитор ещё нужен для того, чтобы определить Ваш уровень и понять как будет строиться программа и с какого уровня начнётся обучение.

    Уровень чтения Книг Шрилы Прабхупады - это примерно уровень Upper Intermediate (уровень выше среднего). По российской системе - это примерно 3ий или 4ый курс учёбы в Вузе.

    Правда, у нас некоторые ещё в первых классах школы начинали с репетиторами заниматься, и те, кто были из английских спецшкол над институтской программой смеялись и говорили, что всю ВУЗовскую программу они прошли ещё в спецшколах.

    Так или иначе мне очень пригодилось то знание английского которое нам дали в ВУЗе. Преподаватели у нас строгие были, нас очень много гоняли по грамматике, заставляли пересдавать зачёты, мучали прослушиванием новостей BBC (там часто очень быстро говорят с английским акцентом и ничего не понятно).

    Традиционно ещё самому очень много надо учиться: постоянно заучивать идиомы, новые слова, посещать новостные сайты типа CNN, BBC для того, чтобы не терять стилистику английской речи.

    Мне ещё помогло то, что я сам много учился. Я в 18 лет "Идиота" Достоевского на английском прочитал. Редкостный отстой, как и всё творчество Достоевского, но я оттуда очень много заумных английских слов выписывал, которые мне очень пригодились даже при ведении бизнеса.
    Последний раз редактировалось Антон Медведев; 09.03.2013 в 23:58.

  10. #10
    Забыл написать, что любой язык очень легко раскладывается на очень простые грамматические паттерны.

    Например, всю систему времён английского языка можно очень легко свести в очень простую таблицу.

    У нас как раз в институте была учительница по переводоведению, которая заставляла нас учить очень много грамматики. Некоторые ученики из нашей группы постоянно спорили с ней по данному поводу, особенно те, кто позже собирался уезжать в Америку, потому что им действительно не нужен был грамматически усложненный английский.

    А вот тем из нас, кто больше налегал на бизнес-переговоры и деловую переписку, как раз был нужен такой усложненный, благородный английский.

    Я с годами, уже когда учил итальянский, испанский, Хинди и Санскрит, понял всю гениальность её подхода, потому что любой язык действительно можно легко разложить на грамматические конструкции, которые потом можно заучить и видеть их в текстах.

    Я когда Хинди изучал, то использовал очень много сводных таблиц, которые я делал в Excel (или любых других схожих программах типа Libre Office).

    Такие таблицы очень полезны на начальных стадиях, когда система времён, модальностей и т.п. ещё не усвоена и существует вероятность путаницы различных грамматических форм.

    Любой язык всегда можно "скукожить" до короткой таблицы, в которой будет лишь действительно необходимое.

    Кстати, Хинди я выучил всего за 3 месяца, занимаясь по 5-6 часов в день.

    Вот как, например, выглядит часть таблицы времён в Хинди. В учебнике Хинди тема времён объясняется на 100 страницах, а моя таблица занимает лишь 2 страницы, потому что вся лишняя информация выкинута.

    Так как Хинди я учил по английским учебникам, то названия времён повторяются.

    Первая колонка - пример на Хинди и глагольная форма "вживую", вторая колонка - название времени, третья колонка - перевод и четвёртая колонка - примечания.



    Карточки и заучивание слов.

    Если говорить о заучивании слов, то я рекомендую использовать либо карточки, либо специальные сайты.

    http://www.swipestudy.com/ - очень удобный сайт. Там слова очень легко разносятся в две колонки, а система уже сама делает карточки, которые легко смотреть на обычном мониторе, на Ipad, и на всяких Android-планшетах.

    Но я сейчас использую только бумажные карточки для заучивания слов (мне всё ещё есть, что доучивать в Хинди и Санскрите). Парадоксально, но древняя система с карточками оказалась очень удобной.

    Все карточки я делаю в Word. Стандартный размер карточки - 10 сантиметров (длина), 5 сантиметров (высота).

    Когда я интенсивно учился, то я учил по 60-100 слов в день (сюда также входят грамматические обороты).

    После того как карточки заучены, я их структурирую: глаголы отправляются к карточкам с глаголами, существительные - к существительным и т.п.

    Для подшивки карточек я использую большие скрепки (на фотографии ниже).

    Дальше все эти карточки складываются в архив, но через некоторое время я к ним возвращаюсь и повторяю, чтобы лексика не терялась.

    Вот как выглядит часть старых карточек.



    После английского другие языки учатся намного легче, особенно это касается европейских языков.

    Английский - очень примитивный язык, но на его основании и на основании сравнений с ним легко понимать другие языки.

    Не забывайте также, что существуют:

    а) Google Translate, который очень хорошо переводит некоторые английские предложения - http://translate.google.ru/

    Google Translate может быть полезен на ранних стадиях, когда возникает непонимание некоторых предложений. Любое предложение всегда можно скопировать и посмотреть как переведёт переводчик.

    b) Словарь Yandex.Lingvo, который действительно содержит всё самое необходимое - http://slovari.yandex.ru/hello/en/#lingvo/

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо огромное, прабху!!!
    Харе Кришна!

  12. #12
    Единственное зачем я обратился к учителю английского языка - это транскрипция. Там всего около 45 знаков.
    Записал на диктофон. И очень старательно всё выучил.
    Проблема в том, что английские слова часто читаются(произносятся) не по буквам как пишутся в словаре.
    А транскрипция произносится также как пишется.

    Таким образом, найдя любое слово в словаре и прочитав транскрипцию, можно произнести слово без акцента и без помощи третьего лица.

    Далее взял любимый стих и комментарий из Бхагавад-гиты и начал просто читать или смотреть механически, может даже не понимая слов, они все равно запоминаются и становятся знакомыми.
    Выписал 30 незнакомых слов, нашел в словаре выписал транскрипцию, начитал без акцента на диктофон. Прослушал на досуге (на кухне или в дороге...) 20 раз. И все слова хочешь не хочешь запомнились без усилий.

    Прочитал тот же любимый стих из Бхагават-гиты с комментарием на английском уже осознанно и хорошо понимая смысл и перевод.

    Цель - чтение книг, была достигнута сразу. Совместились: цель, средство, систематическое применение, что важно.

    Если требуется довести до профессионализма то есть и другие способы конечно. Но и таким простеньким способом можно многого достичь.
    Тем более в ISKCON в России все благоприятно для английского и лекции и поездки в дхаму. Многие словесные обороты можно потихоньку запоминать из лекций с переводом.

    До этого годами думая о том: что хорошо бы мне знать английский . Переводил этикетки благовоний, журнальные статьи и статьи о природе. Но через год всё забывалось как некая бессмыслица, отсутствие систематической практики и применения английского.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 10.03.2013 в 11:57.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо за ваш опыт, попробую!

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Спасибо за ваш опыт, попробую!
    И ещё я забыл сказать (на тему изучения языков можно говорить много, поэтому невозможно рассказать обо всём сразу).

    Есть метод чтения по Франклу - http://www.franklang.ru/

    Этот метод очень многие сейчас используют. Для начинающих и особенно для тех, кто ориентируется именно на чтение - это лучшее, что существует.

    Обычный текст, адаптированный по методу Франкла представляет собой английский текст, который тут же переводится на русский.

    Вот их библиотека, там в основном английская классика, фрагменты скачиваются в pdf-формате - http://www.franklang.ru/index.php/en...12-30-19-17-34

    Этих фрагментов достаточно, поэтому я не рекомендую покупать их книги целиком, только потратите деньги.

    И ещё, существует старейший сайт, на котором собраны почти все учебники английского, аудиокурсы и т.п. - http://uz-translations.net/

    Там очень хорошая подборка журналов Hot English c MP3-файлами, которые ориентированы на современный английский.

    Hot English, кстати, нашёлся на rutracker (c uz-translations не всегда удобно качать всё по одному файлу) - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3061180

  15. #15
    Мой ответ одному товарищу. Может кому сгодится.

    В первую очередь очень советую книгу

    Васильевой
    «ENGLISH-Память: уникальная техника запоминания 2000 слов за неделю»

    Вроде бы ещё есть
    «ENGLISH-Память: уникальная техника запоминания 8000 слов за 1 месяц» (2 тома)

    Но мне её найти так и не удалось.

    В крайнем случай подойдёт
    «Секреты полиглота: как без труда запомнить 5 языков»
    Её найти намного проще. Но там только 500 английских слов.

    Лучше всего купить именно на 2000. Её я рекомендую и рекомендую настоятельно.

    Конечно, за неделю 2000 слов ты вряд ли выучишь. Это Маркетинг. Но за месяц вполне.
    там довольно нестандартный способ запоминания предлагается. Поначалу метод многим кажется сложным и глупым, но ОН РАБОТАЕТ. Проверил на себе и на множестве других людей. Главное внимательно прочитать все советы, рекомендации и в точности следовать инстркукциям, даже если кажется что всё это галиматья.

    С помощью подобных методов, выучивать (именно выучивать, а не просто бессмысленно зазубривать и потом благополучно забывать) новые слова можно сотнями ежедневно. Единственно необходимо
    делать это регулярно
    регулярно их повторять
    и регулярно ими пользоваться.

    Конечно, необходимо слова повторять, можно даже вести журнал, когда какие разделы выучил, когда какие повторил. Ну и разумеется как можно больше языком пользоваться, читать книги, смотреть кино, общаться.

    По поводу книг. На начальном этапе лучше всего читать по методу Франка. Для начинающих это просто находка! Это целая серия. http://franklang.ru/ с официального сайта даже можно скачать бесплатно некоторые, можно попробовать и другие поискать в сети которых на сайте бесплатно нету, но бумажные на мой взгляд лучше.

    В первую очередь из-за простоты порекомендовал бы
    Винни-пух
    Волшебник страны Оз
    Алиса в стране чудес и в зазеркалье

    Там весь смысл что вы читаете английский неадаптированный живой текст, но в словарь лезть не нужно, ибо он для каждого отрезка текста на этой же странице. Время экономит очень сильно. И усваиваешь новые слова и грамматические конструкции подспутно, просто развлекаясь чтением, т.е. специально даже ничего учить не требуется.

    По поводу кино.
    Очень советую учебный сериал Extra. Он есть на разных языках. Нас интересует английский, в сети можно найти без проблем. Как я бы советовал смотреть его и любое другое кино. Сначала смотришь сразу с двумя субтитрами - английскими и русскими, например km player позволяет это делать. Постоянно останавливай, пытайся услышать каждую реплику, если не уловил, прослушвай пока не услышишь, повторяй за героями. После просмотра серии, если хватает терпения, выписываешь слова и фразы, новые и/или интересные, заучиваешь. Можно смотреть по несколько раз - с обоими субтитрами, только с английскими, без субтитров.

    После Extra можно уже смотреть Friends и Joey. Лично я заговорил именно посмотрев 10 сезонов друзей.

    Конечно, нужно учить грамматику, но ей я бы уделял пока меньшее внимание. Подойдёт любая грамматика НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ с упражнениями и ответами. Потом конечно лучше переходить на англоязычныую грамматику - лучшее и проверенное это Essential Grammar in Use автор Raymond Murphy (красный, для начинающих) и English Grammar in Use того же автора (синий, для среднего уровня)
    Последний раз редактировалось Arthur; 12.03.2013 в 11:33.

  16. #16
    Имхо, нужно изучать языки просто ради них самих, без расчета на результат. Не надо искать как "легче", надо влюбиться в занятие. Я был в такой же ситуации, как Kasturika d.d. - ни бе ни ме, после 15 лет учения языка в уч. заведениях Искал хобби и нашел - английский учил просто потому что нравилось это делать, сам процесс захватывал. Начал понимать связь между нашими языками, находить тайные сходства и т.д. - все это очень интересным кажется спустя несколько лет дошел и до французского, испанского и чешского - и с каждым днем сие хобби только увлекательнее становится.

    В общем, не стоит учить язык ради возможности чтения книг или чтобы с кем-то поговорить. Если увлечетесь грамматикой - можете считать, что есть прогресс в развитии как человека. Сами вспомните Патанджали с его грамматикой или японцев-китайцев, которые занимаются каллиграфией ради самой каллиграфии. Они нарисуют иероглиф и смотрят на него полчаса, какой он красивый. Надо так же и нам побочный эффект в виде чтения и общения на иностранном языке - пусть будет, так уж и быть)

    Если конкретно по теме: учить начал с Headway - прямо с самого начала beginner, чего и вам советую - курс пройдете очень быстро, зато вспомните старое и увидите новое (не знаю, можно ли тут давать ссылки, но в общем - http://www.alexsoft.ru/ тут найдете всё при желании).
    Читать научитесь, а как вспомогательное средство - метод Ильи Франка, как уже выше писали - после его книг будете свободно читать и все понимать. Но грамматика обязательна
    С разговором сложнее - даже если снимете барьер разговорами с русскими людьми на английском - за границей в ступор впадете, особенно перед англичанами и американцами у меня так было. Невероятно сильно в снятии барьера может помочь сайт http://www.interpals.net/ - правда, девушкам там сложно (арабы набигают и начинают грабить их ), но если найдете для переписки сколько-нибудь народа - резко владение языком пойдет вверх! Плюс вы увидите, что нейтивы тоже совершают огромные ошибки в речи, говорят не как в учебниках и вообще все куда проще, чем кажется.

    Удачи вам!

  17. #17
    язык это в первую очередь слова, потом граматика--вот Вам весь рецепт.
    но не каждый способен сие осилить, не каждый.
    просто пролистав книгу или просмотрев видео, ничего не добъётесь, если нет к этому склонности, то лучше пользоваться раговорником, иначе чем больше Вы будете себя заставлять учить, то что не Ваше, тем больше будет антипатии к предмету.
    Он: люблю, куплю, поедем
    Она: хочу, могу, согласна

  18. #18
    Ольга Ч.
    Guest
    Мне проблема вообще не понятна, если есть базовый школьный английский.
    Бхакты... а вот учить английский, когда школьный был немецкий... это та еще пытка.
    Год учу, сказать еще что-то могу... но понимать разговорный не удается... что английский что китайский

  19. #19
    Разговорный - просто слушайте лекции англоязычных Махараджей с переводом.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Разговорный - просто слушайте лекции англоязычных Махараджей с переводом.
    А когда уже более-менее освоите английский, можно заняться служением - писать транскрибты этих лекций или переводить книги англоязычных махараджей. От этого сплошная польза, и философию лучше поймете (глубже, чем когда просто читаете или слушаете), и английский (причем как раз те слова и выражения, которые часто используются в ИСККОН), и служение выполните. Мне такое служение очень нравится.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •