Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Душевные болезни, несправедливость, мозг, Харинамы, проекты, Божества, GBC и прайаса

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Душевные болезни, несправедливость, мозг, Харинамы, проекты, Божества, GBC и прайаса

    Примите мои поклоны!

    1. Приходилось ли вам сталкиваться со случаями возникновения у преданных проблем с рассудком (сумасшествие, т.н. "душевные болезни", шизофрения)? Как вы считаете, можно ли из-за неправильной практики или понимания философии СК сойти с ума? Почему такие случаи имеют место быть? Может это просто карма такая у людей? Или болезни сознания не связаны с кармой? Возможно, таким образом Кришна устраняет у преданных возможность совершать осознанные оскорбления?
    2. Если преданный видит какого либо рода несправедливость (социальную, политическую, экономическую) или даже нарушения закона не имеющие к нему непосредственного отношения должен ли он пытаться противостоять или бороться с этим?
    3. Как биологический мозг связан с сознанием и подсознанием? Если удалить мозг ум перестанет существовать? Получается более тонкая субстанция зависит от грубой?
    4. В чем различия между функциями, которые выполняет Дурга-деви и Майа-деви?
    5. Известно, что распространение Святого Имени неверующим является оскорблением Святого Имени. А как быть на счет уличных Харинам?
    6. Почему Верховная Личность Бога, Шри Кришна, не сделает так, чтобы у ИСККОН было много денег и преданные могли реализовать те многочисленные проекты, которые уже многие годы не могут завершить (Маяпурский комплекс, Московский храм и т.д.)?
    7. Могут ли Божества покинуть храмовый алтарь, если преданные совершают много оскорблений и не сотрудничают и как убедиться в том что, например, наши храмовые Божества на месте?
    8. Может ли президент храма вкладывать (инвестировать) пожертвованные на нужды храма лакшми в какие-то проекты (депозитные счета в банке, "копилки" и т.д.) по своему усмотрению?
    9. Входят ли в состав GBC матаджи? Такое вообще возможно?
    10. Если преданный хочет зарабатывать много денег, чтобы нормально обеспечивать семью и жертвовать на храм, но при этом тратит на это почти все свободное время, это прайаса?

    Заранее благодарен!
    Харе Кришна!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Да, таких случаев я знаю немало. Но все известные мне случаи – это то, с чем они пришли в сознание Кришны. Чтобы кто-то сошел с ума от духовной практики, такого я не встречал. Просто психические заболевания могут то обостряться, то переходить в вялотекущую стадию и может так случиться, что болезнь обострилась во время духовной практики, но не из-за духовной практики, а в связи со специфической динамикой самой болезни. Например, общеизвестный факт, что шизофрения обостряется весной и осенью, независимо от того, занимается человек духовной практикой или нет. Более того, можно смело сказать, что к психическим расстройствами приводит недостаток духовности, а не ее избыток. Есть известное выражение, что когда Бог хочет наказать человека, Он лишает его разума.

    2. Чтобы бороться с несправедливостью, нужно иметь какие-то ресурсы для этой борьбы и быть в одной весовой категории со своим противником. В противном случае эта борьба бессмысленна.

    3. Ум, разум и эго связаны с мозгом только через силу кармы. Когда кармическая связь с данным телом (и мозгом) прерывается, душа вместе с тонким телом получает новое тело вместе с новым мозгом. Это подобно покупке нового компьютера, на который мы можем перенести свои старые данные. Тонкая субстанция не зависит от грубой субстанции по сути, но может попасть в такую зависимость, как человек может попасть в зависимость от компьютера, хотя человек выше компьютера.

    4. Майа – это функция иллюзии, которая покрывает сознание душ в этом мире. А Дурга-деви – это просто персонификация этой энергии.

    5. Оскорбительным является «открывать неверующим славу Святого Имени», то есть, посвящать их в тайны процесса. А просто познакомить их с мантрой и сказать, что это очень благоприятно – не оскорбление.

    6. Маяпурский храм-планетарий строится довольно быстрыми темпами и к 2016 году должен быть сдан. С этим проектом особых проблем нет. Что касается Москвы, то это не Маяпур и потому там не все так просто. Я не знаю, какие у Кришны планы на Москву, но возможно, что время еще не пришло. Поймите простую вещь: мало построить планы и обязать Кришну эти наши планы осуществить. Важно, чтобы наш план совпал с планом Кришны. Тогда все идет без особых трудов, появляются деньги и т.д. Поэтому это не вопрос денег, а вопрос определенной стратегии Кришны. Через эти трудности Он учит нас определенным вещам. Ему важны не храмы как таковые, а зрелость и чистота преданных. Как правило, мы заметно созреваем и очищаемся, проходя через трудности.

    7. Такое возможно, хотя Кришна очень милостив и подобные ситуации встречаются редко (если вы имеете в виду реальное исчезновение). Божества всегда на месте и всегда готовы проявиться, но если наш дух служения ослабевает, то Божества будут проявляться по минимуму. Кому-то даже может показаться, что они внутренне покинули храм. Но стоит нам вновь преисполниться энтузиазмом и начать служить Кришне по максимуму, Он тут же по максимуму и проявится.

    8. Лучше, чтобы такие вопросы решались коллективно на уровне совета.

    9. Да, среди членов GBC могут быть женщины. Насколько я знаю, пока это единичный случай в лице Матаджи Малати – одной из старейших учениц Шрилы Прабхупады.

    10. Не следует забывать, что деньги – это средство, а не цель. Поэтому не стоит отдавать все время зарабатыванию денег. Лучше немного умерить свои материальные потребности и находить время на духовную практику, которая ведет нас к Кришне – высшей цели.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 16.03.2013 в 15:20.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •