Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Когда не следует предлагать поклоны?

  1. #1

    Когда не следует предлагать поклоны?

    Дайте, пожалуйста,список когда не следует поклоны.Я знаю что нельзя их предлагать во время лекции и принятия прасада, но не знаю кому именно их нельзя предлагать.Может быть во время киртана и джапа-медитации не следует вайшнавам предлагать поклоны, ведь они заняты и не всегда могут предложить в ответ поклон?И всегда ли стоит предлагать поклон на поклон, может быть во время Кришна-катхи не стоит отвечать, или если тебе предложили поклон в неуместном месте и неуместное время?

  2. #2
    Предлагать поклоны Божествам, Гуру, саннйаси и вайшнавам следует всегда, однако нужно применять разум и некоторые правила. Все зависит от конкретной ситуации.

    Согласно вайшнавскому этикету, прямо перед Божествами не следует кланяться кому бы то ни было.

    Во время прасада следует оказывать почтение прасаду, поэтому выразить почтение можно необязательно только лишь поклоном. В этом случае будет уместным намаскар - почтительно сложенные ладони перед грудью.

    Во время лекции поклон может прервать ход лекции и отвлекать говорящего, но можно аккуратно принести поклон Божествам в храмовой комнате или саннйаси, если он дает лекцию.

    Возможно Вам также поможет выдержка из книги Шрилы Джаяпатаки Свами "Ответы на вопросы о Сознании Кришны", которую я привожу ниже:

    ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОКЛОНОВ

    Бхакта Винод Кришнасингх

    Вопрос: Что должен делать человек, когда в храмовую комнату заходит санньяси при открытых Божествах? Я слышал, что если не предложить дандаваты санньяси, это будет большим оскорблением. Может быть, предложить дандаваты в уме? Например, когда во время воскресной программы в храме санньяси дает лекцию, когда он входит, все преданные кланяются ему, хотя Божества при этом открыты.

    Ответ: Каждый раз, когда человек видит гуру (или того, кто находится на одном уровне с гуру), он должен кланяться.

    Шрила Прабхупада часто рассматривал наши храмовые комнаты как «залы для киртанов», за исключением площадки для даршанов прямо перед Божествами, поэтому человек может предложить свои поклоны, если входит гуру. (Разумеется, если пуджари на алтаре предлагает арати, ему кланяться не нужно.) Сейчас некоторые гуру не хотят, чтобы ученики кланялись им на людях, поэтому у разных гуру это правило может отличаться. Если преданный вел киртан, когда зашел гуру, то кланяться в этот момент может быть непрактично, хотя после завершения киртана преданный может поклониться. Необходимо учитывать время, место и обстоятельства. Иногда предлагают поклоны в уме или сложив ладони, если физически делать это непрактично.

    Что касается предложения поклонов санньяси (который не является гуру), правило таково: если человек в течение дня видит санньяси первый раз, он должен поклониться. Если он уже сделал это, он может больше не кланяться, по крайней мере, это не обязательно.

    Тарини Радха деви даси

    Вопрос: Правильно ли кланяться санньяси перед Божествами или где-либо еще в храмовой комнате, если алтарь открыт, и Шрила Прабхупада находится на своей вьясасане?

    Ответ: Шрила Прабхупада не одобрял предложение поклонов санньяси прямо перед Божествами. Ему также не нравилось, когда преданные пробирались к нему и пытались коснуться его стоп и предложить ему поклоны, когда он молился перед Божествами.

    Место прямо перед алтарем предназначено для поклонения и общения с Божествами. Шрила Прабхупада сказал нам, что в храме его вьясасана должна стоять в зале для киртанов, и поэтому ему можно предлагать поклоны и гуру-пуджу там. Но даже в этом случае Его Божественная Милость советовал нам оставлять открытый проход между ним и Божествами, чтобы преданные не стояли спиной к Божествам.

    Обычно поклоны вайшнавам предлагаются при закрытом алтаре, так же как мы проводим Туласи-пуджу при закрытом алтаре.

    Прабху Чаран дас

    Вопрос: Можно ли кланяться санньяси при открытом алтаре, если мы видим его первый раз в течение дня, и он не является нашим гуру? Каков этикет?

    Ответ: Обычно мы не кланяемся гуру или санньяси прямо перед алтарем. Если гуру или санньяси входит в храм, и мы чувствуем, что должны поклониться, то делать это нужно по отношению к Божествам, то есть не кланяться стопами к Божествам и т.д.

    Это нужно делать одновременно как подношение Божествам и преданному Их Светлостей, и тогда не будет никакого оскорбления.
    тамаси ма джйотир гама - не оставайся во тьме - иди к свету (Брихад-аранйака упанишад)

  3. #3
    Так же есть хороший семинар вайшнава Шри Джишну прабху по вашнавскому этикету - http://www.vedamedia.ru/audio/shri-d...o-etiketa-2009
    тамаси ма джйотир гама - не оставайся во тьме - иди к свету (Брихад-аранйака упанишад)

  4. #4
    Джая Лакшми д.д: - Когда Божества закрыты, кому мы кланяемся? И можно ли кланяться? Есть спорные вопросы. Как правильно это делать, какие молитвы мы читаем и почему?
    Бхакти Вигьяна Госвами: - В ИСККОН все кланяются занавесу когда Божества закрыты или Божествам, которые находятся за занавесом и я не думаю, что есть что-то дурное в этом… То что я сейчас скажу, будет против этого направлено, но это мелочь.

    Например, говорится что нельзя обходить вокруг Божеств которые закрыты. Это считается одной из сева-апарадх. Нельзя делать парикраму вокруг алтаря, который закрыт . По очень простой причине. Точно также нельзя кланяться, строго говоря, нельзя кланяться алтарю, который закрыт. По очень простой причине. Потому что когда алтарь закрыт - это значит, что там за ним что-то происходит.

    Там происходит лила Арча-виграхи . Они либо едят, либо спят, либо на качелях качаются, либо ещё что-то делают.
    И при этом, представьте себе…

    Точно также как говорится что нельзя кланяться человеку если он ест. Почему нельзя кланяться человеку, если он ест?
    Потому что нормальный человек - мне поклонились, а я ем - мне нужно бросать свою еду и кланяться вам. А я ем. И это тоже некое священнодействие и это тоже мои отношения с прасадом – я почитаю и так далее. А мне нужно бросать это, кланяться вам, потом опять садиться за стол, проходить в себя от вашей принятой кармы

    И суть именно в этом. Когда мы кланяемся поклоны что значат? Почему говорится что нельзя кланяться сзади человеку?
    Часто это люди тоже делают. Кто-то идёт, он сзади прошёл, ему сзади кланяются. Я иногда чувствую это спиной. Люди кланяются, мне приходится поворачиваться, потому что я не могу спиной принимать поклоны. Это как минимум невежливо.

    Мне кланяются, а я спиной пошёл туда дальше. Это же всегда некое взаимодействие, это взаимоотношение. Когда мы кланяемся Божеству, Божество хочет ответить, а Он, Кришна занят чем-то другим. Поэтому говорится, что это сева-апарадха. Но, так или иначе, в ИСККОН это не принято. Ну, так или иначе, я думаю, наши Божества сильно не обращают на это внимания.

    Поэтому не нужно теперь эту вещь … Скажем так, это деталь. Строго говоря по какому-то этикету это так. Но так как у нас никого этому не учат, то можно так. Ладно, Бог с ними, Кришна не обращает внимания. Это несущественная вещь. Существенные вещи – то, что мы должны служить другим

    Шримад-Бхагаватам 6.10.10. Жизнь - наше богатство. 08 июня 2011, Луганск

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •