О Принадлежности Пуран, Итихас (Махабхараты и Рамайны) к 4 ВЕДАМ :




Пураническая генеалогия уходит в глубокую древность. В "Индике" Арриан цитирует Мегасфена:
«От Диониса до Сандракотты индийцы насчитывают 153 царя, лет же 6042; в течение этого времени они были свободны три раза…….. вторично — 300 лет, в третий раз — 120 лет; ".
(Арриан (приблизительно 95-175 гг. н. э.) греческих писатель, «Индика»)


В "Брихадараньяка-упанишаде" (4.6.) упоминаются 57 гуру в парампаре. Что означает, что эта парампара уходит в прошлое примерно на 1400 лет. Список царей в Раджатарангини Калханы уходит в XIX век до н. э.

В пуранической генеалогии также указывается, что Вайвасвата Ману жил за 95 поколений до войны Бхаратов.

Список царей в Раджатарангини Калханы уходит в XIX век до н. э.


О пуранах тысячц лет назад свидетельствует Аль-Бируни (Абу-р-Райхана Мухаммада ибн Ахмада Ал-Бируни), из книги «Индия» написанная этим арабскоязычным путешественником и ученым в 1030 году нашей эры, после посещения Индии:

«…Что касается пуран, то слово пурана значит "первый, древний". Всего их восемнадцать. Большая их часть названа по именам животных, людей или ангелов, либо по той причине, что пураны содержат рассказы о них, либо потому, что в них речь каким-нибудь образом касается их, либо потому, что они состоят из ответов на обращенные к ним, [животным, людям или ангелам], вопросы. Пураны созданы людьми, называемыми риши. Вот их названия, как я их воспринял на слух из уст [людей]:
…..
(перечисляются 18 пуран,с пояснениями)
…..
.
Из всех этих пуран я видел только отрывки из "Матсьи", "Адитьи" и "Ваю".
Мне прочитали из "Вишну-пураны" другой список пуран. Я привожу его здесь полностью, как и следует вообще поступать, когда речь идет о передаче преданий:
…..
(перечисляются 18 пуран)
…..
Таковы названия пуран в "Вишну-пуране".

http://newchron.narod.ru/texts/biruni.htm#12