Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Вегетарианство

  1. #1

    Вегетарианство

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я не знаю что делать. Меня зовут марат я женат и мы с женой живем с моими родителями и двумя моими братишками в 3-х квартире. Раньше до свадьбы я около пол года увлекался лекциями на аюрведа радио и немного фанатично себя вёл, учил родителей. Потом я женился и когда мы с женой запланировали день зачатия я вдруг понял что мои действия повлияют на моего ребёнка и хотел что бы мой ребёнок был здоровым, поэтому за день до зачатия я перестал есть мясо рыбу и яйца, но ел хлеб (а вроде тесто для хлеба делают из яиц). И где то 3 месяца был вегетарианцем, но потом я начал испытывать гордость то что я лучше тех кто ел мясо. И потом мои родители узнали что я не ем мясо и начали заставлять меня есть мясо, отец
    у меня волевой и очень психованный человек и почти каждый ужин заканчивался скандалом, я приводил много доводов, говорил что многие спортсмены и знаменитости вегетарианцы, но они говорили покажи мне хоть одного вегетарианца, а в интернете все не правда. Они боялись что я стану дистрофиком так как мне нахватает белка, но я говорил что белок есть в молочных и кисломолочных продуктах. Потом началось самое страшное они привлекли к этому маю жену которая была уже беременна на 2-3 месяце беременности и она начала ругаться со мной, а потом стала плакать и угрожать что она уйдёт от меня, говорит я тебя не буду заставлять, но если ты будешь вегетарианцем то будешь без меня. На все скандалы которые устраивали мои родители я реагировал спокойно, но когда моя жена стала постоянна плакать я задумался и стал есть мясо где то раз в день так как моя жена смотрела ем я мясо или нет. Когда она не видела я прятал мясо в карман или руку. Я стал есть мясо только ради ребёнка так как я слушал лекции на аюрведа радио Лалану (Елена Орехова) что все 9 месяцев беременности очень важны для ребёнка и женщину нельзя расстраивать и нужно её оберегать от плохих эмоций. Я мечусь между двумя огнями. Помогите пожалуйста мне, что мне делать. С одной стороны нельзя расстраивать беременную жену, с другой стороны я хочу быть вегетарианцем. Я очень много думал, может мне дождаться когда она родит потом стать вегетарианцем, а пока есть мясо, а когда она не видит то выкидывать мясо. Помогите пожалуйста я очень прошу вас.

  2. #2
    Здравствуйте, Марат!
    Меня восхищает ваше желание заботиться о близких, особенно о малыше. Действительно очень важно, чтобы мама была спокойна пока носит ребенка и после рождения первые времена, хотя бы года два-три. Очень мудро, чтобы пробуете, ищите варианты, чтобы найти компромисс. Я благодарен вам за ваше письмо. Оно очень ценно - вы в сложной ситуации.
    Читая ваше письмо, у меня возникла фантазия, что ваши близкие очень обеспокоены. И не столько вегетарианством. Они могли почувствовать, что в семье происходит что-то, что вообще за рамками их понимания и контроля. Естественно - реакция. Похоже вам потребуется планировать радикальные действия, чтобы жить своею жизнью. Сейчас очевидно вы зависимы сильно от близких: вы живете в одной квартире, пользуетесь семейными ресурсами... В восточных семьях типичны сильные семейные традиции, особое уважение и почтение к старшим в роду.
    Вы взрослый человек (по годам). И никто не имеет право ограничивать вашу свободу выбора в еде. Просто споры о еде на поверхности. Реально ваши близкие опасаются. вот какие у них страхи, почему они так категоричны - это можно и важно прояснять. Однако это сделать трудна в зависимом положении. Пока вы зависимы территориально и т.п. - будет тяжело что-то прояснить - просто времени уйдет очень много.
    Ваши близкие втянули жену в эту разборку - это конечно вообще ни в какие рамки... без комментариев... Т.е. похоже ваши близкие готовы любые меры использовать, чтобы заставить вас быть таким, как им хочется.
    И все же важно особо обратить внимание на то, что близкие боятся. Вот чего они боятся мы не знаем. Но можно предположить, что их могло бы успокаивать - когда вы продолжаете поддерживать семейные ценности и традиции, когда вы поддерживаете доброжелательность в отношении с близкими, с родом, когда укрепляете род своими усилиями - реализуете свой потенциал, заботитесь о здоровье, семье, зарабатываете, продвигаетесь в работе, дружите и т.п. Когда все это происходит, близкие со временем успокаиваются и принимают то, что другая личность может выбирать веру, диету и т.п. На это годы могут уйти.
    Сейчас у вас возможно смешанные чувства - и протеста, и обиды, и страха, и гнева... И вы лекции послушали и знания получили... И вроде нужно как взрослому мужчине решение принять, а в этой обстановке шантажа, манипуляций и жесткого подавления со стороны близких принимать взвешенные решения тяжело.
    Еще раз хочу отметить и поблагодарить вас за то, что вы заботитесь и понимаете последствия резких движений. По хорошему вам очень нужна поддержка - друзей и других зрелых личностей, которые смогут помогать вам планировать и реализовывать свою жизнь, а не разжигать в вашей семье войну.
    Человека может идти тактически какие-то компромиссы. И когда это осознанно и спокойно - все идет по плану. Однако, если при этом накапливается чувство негодования, обиды, гнева, злости "это они со мной сделали..." - то скорее всего за компромиссом последует расплата, и претензия будет-таки предъявлена обидчикам (жене, ребенку и т.п.) и война все равно состоится.
    Марат, очень важно вам найти способ поддержать себя. Позаботиться о себе. Найти способ получения эмоциональной поддержки. Найти островки стабильности и мира и подпитываться. Укрепляться самому и помогать семье пройти трудный момент. Сейчас еще год бы тяжелый для многих финансово. Может поэтому страсти накалились.
    Хорошо, что вы на форум это сообщение разместили. Мы можем продолжить диалог в форуме. Альтернативой может быть работа с компетентным в психологии специалистом, в сотрудничестве с которым вам будет проще пройти трудности, найти и продумать подходящие решения, твердо встать на свой путь в жизни.
    У вас действительно мощный капкан, ловушка - проявлять гуманность к животным или к младенцу... Некоторые выбирают животных... Из этой ситуации есть выход.

  3. #3
    Цитата Сообщение от omarov.marat Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я не знаю что делать. Меня зовут марат я женат и мы с женой живем с моими родителями и двумя моими братишками в 3-х квартире. Раньше до свадьбы я около пол года увлекался лекциями на аюрведа радио и немного фанатично себя вёл, учил родителей. Потом я женился и когда мы с женой запланировали день зачатия я вдруг понял что мои действия повлияют на моего ребёнка и хотел что бы мой ребёнок был здоровым, поэтому за день до зачатия я перестал есть мясо рыбу и яйца, но ел хлеб (а вроде тесто для хлеба делают из яиц). И где то 3 месяца был вегетарианцем, но потом я начал испытывать гордость то что я лучше тех кто ел мясо. И потом мои родители узнали что я не ем мясо и начали заставлять меня есть мясо, отец
    у меня волевой и очень психованный человек и почти каждый ужин заканчивался скандалом, я приводил много доводов, говорил что многие спортсмены и знаменитости вегетарианцы, но они говорили покажи мне хоть одного вегетарианца, а в интернете все не правда. Они боялись что я стану дистрофиком так как мне нахватает белка, но я говорил что белок есть в молочных и кисломолочных продуктах. Потом началось самое страшное они привлекли к этому маю жену которая была уже беременна на 2-3 месяце беременности и она начала ругаться со мной, а потом стала плакать и угрожать что она уйдёт от меня, говорит я тебя не буду заставлять, но если ты будешь вегетарианцем то будешь без меня. На все скандалы которые устраивали мои родители я реагировал спокойно, но когда моя жена стала постоянна плакать я задумался и стал есть мясо где то раз в день так как моя жена смотрела ем я мясо или нет. Когда она не видела я прятал мясо в карман или руку. Я стал есть мясо только ради ребёнка так как я слушал лекции на аюрведа радио Лалану (Елена Орехова) что все 9 месяцев беременности очень важны для ребёнка и женщину нельзя расстраивать и нужно её оберегать от плохих эмоций. Я мечусь между двумя огнями. Помогите пожалуйста мне, что мне делать. С одной стороны нельзя расстраивать беременную жену, с другой стороны я хочу быть вегетарианцем. Я очень много думал, может мне дождаться когда она родит потом стать вегетарианцем, а пока есть мясо, а когда она не видит то выкидывать мясо. Помогите пожалуйста я очень прошу вас.
    Ответ простой. Система варнашрама предназначена для решения таких проблем. Сейчас вы находитесь в статусе семейного человека.То,что вы в бытовом отношении зависимы от родителей-это ваша ошибка. Вы должны жить отдельно и самостоятельно,приняв полную ответственность за жену и ребенка.А то с одной стороны вас устраивает положение сынка при родителях,а с другой стороны вы хотите еще и быть мужем и отцом. Будьте честны.Находите возможность зарабатывать нормальные деньги и живите с женой отдельно. Все наладится.Вы будете сами устанавливать нормы жизни в своем доме и на своей кухне.Станьте мужчиной! Психологи здесь не при чем.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •