Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Какое знание нам необходимо.

  1. #1

    Какое знание нам необходимо.

    Враджендра Кумар прабху, скажите пожалуйста чем вайшнавизм отличается среди других религий ?

    Он даёт только больше знаний (информации)которую жаждет ненасытный ум (эго), ненужно ли отбросить все знания для осознания истины !?

    Религии должны отбросить внешние службы (обряды, ритуалы,мантры, янтры, тантры, и т.п.) и стремление к постройке большего числа храмов по всему земному шару, а сосредоточиться на глубоком исследовании своей истинной природы ! Не нужно забивать свой ум, ведическими знаниями, единственное знание которое нужно человеку, это практическое знание того кто я такой, полученное своими личными усилиями в самоисследовании.
    Нам нужна не внешняя революция, но внутренняя ! Чтобы увидеть то что есть, ум должен остановиться.
    Последний раз редактировалось Юра Ярёменко; 12.03.2013 в 21:51.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Внешнее нужно для постижения внутреннего. Процесс познания души установлен Богом и адаптирован ачарьями (уполномоченными представителями Бога). Вы Бог или ачарья, чтобы устанавливать процесс духовного познания? В духовной жизни есть тр и позиции: 1) веди других; 2) следуй за другими; 3) не мешай.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Вы говорите - Внешнее нужно для постижения внутреннего. Как вы это понимаете ?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Наша духовная природа (духовное знание и эмоции) скрыты внутри, покрыты нашей обусловленной природой. Различные внешние действия: поклонение, слушание, воспевание и т.д. являются проводниками духовной энергии,идущей от Кришны. Эта духовная энергия проникает в глубины сознания и происходит пробуждение. Это подобно тому, как пробуждают человека внешним действием: звуком будильника, голосом или воздействием на тело. Еще пример: машину могут завести с толкчка. То есть, машина может ехать сама, но ее нужно подтолкнуть извне. Так внешнее действие активизирует внутренний потенциал.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    1) Адвайта это слияние дживы с безличным абсолютом ?
    По философии адвайты, считается что отделённость дживы это иллюзия, так как никакой отделённости не существует. Это нужно осознать.

    2) Как вайшнавизм смотрит на учение адвайты ?

    P.S: Спасибо за ответы.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если все есть неделимый Брахман (как утверждает Адвайта), то откуда взялась Майа и как неделимый Брахман разделился на дживы? Адвайта - это спекулятивная философия, которая подчеркивает только идею единства (абхеда). Но есть еще и различие - бхеда. Если отличия нет, то нет разнообразия жизни и жизнь теряет всяческий смысл.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Если все есть неделимый Брахман (как утверждает Адвайта), то откуда взялась Майа и как неделимый Брахман разделился на дживы?

    Адвайта - это спекулятивная философия, которая подчеркивает только идею единства (абхеда). Но есть еще и различие - бхеда. Если отличия нет, то нет разнообразия жизни и жизнь теряет всяческий смысл.
    Я не знаю откуда взялась майя, но я знаю что майя это то, что скрывает от нас реальность (Брахман). А по поводу того как неделимый Брахман разделился на дживы? То, как капли существуют в океане, так и дживы пребывают в Брахмане.

    Все так называемые отличия поверхностны (в формах). Но в сути своей, всё едино.Нам нужно обрести понимание что мы с вами, не отличны друг от друга То что есть что то важнее чем это, лишь идеи созданные умом. А по поводу того что вы говорите что Адвайта - это спекулятивная философия, то я могу заверить вас что единственная спекулятивная философия, это породелки ума!
    Последний раз редактировалось Юра Ярёменко; 14.03.2013 в 18:41.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Юра Ярёменко Посмотреть сообщение
    Я не знаю откуда взялась майя, но я знаю что майя это то, что скрывает от нас реальность (Брахман. Как капли существуют в океане, так и дживы пребывают в Брахмане.
    Вот в этом вся и трудность. Они постулируют полное единство и неделимость всего, а откуда взялась Майа - не знают. В этой философии слишком много белых пятен и черных дыр.

    Но в сути своей, всё едино. Мы с вами, не отличны друг от друга .
    Вы это серьезно? Если мы с вами неотличны друг от друга, то пожалуйста переведите все свои средства на мой счет. Какая разница, на чьем счету будут деньги, если вы и я суть одно? Это будет доказательством того, что вы живете согласно этой философии. Но вы этого не сделаете, потому что эта философия жизненно несостоятельна. Это просто пустые рассуждения. Жить по этой философии невозможно. А если философия непрактична, то она бессмысленна.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ваш последний пост я удалил, как проповедующий полнейшую антиведическую ересь. Вам предупреждение. Еще раз напишите подобные имперсональные измышления и нам придется вас отключить. Если вас не устраивает вайшнавская философия, можете общаться со своими единомышленниками на других интернет-ресурсах. А нас тут поучать не надо.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #10
    1) Уважаемый Враджендра Кумар прабху объясните мне пожалуйста, как и откуда, возник введенный вайшнавами термин "имперсонализм" ?

    2) Разумеется что качественно мы отличны от Бога, но не количественно.А вы как чувствуете ?

    Как сказал Чайтанья Чандра Чаран - Поклонение Бхагавану включает в себя познание Брахмана и Параматмы, и поэтому ускоряет путь духовного развития. На осознание Брахмана и Параматмы уходит множество жизней, потому что этот процесс познания восходящий, когда человек опирается преимущественно на собственные усилия. А поклоняясь Личности Бога, человек обретает Его личную поддержку, и получает просветление благодаря нисходящей милости от Него.

    3) Так почему же преданные не осознают Брахман ?



    Странно что вайшнавы больше всего на свете боятся попасть в тело Бога, слиться с Ним, раствориться. Это такая страшилка, которой они пугают друг друга. Это из-за непризнания, того что мы все уже внутри Бога, и никуда из Него вылезти не сможем, как бы ни пытались, потому что нет ничего внешнего по отношению к Богу, а всё что внутри, есть бесконечные лилы Бога.Я ничего не проповедую, я просто пытаюсь разобраться, прошу вас не лишайте меня такой возможности.Ведь я такая же джива как и вы. Харе Кришна.

    Если всё возникает из Кришны (личности), то следовательно ничего безличностного нет !

    Как сказал один человек.
    Электроэнергия безлична она становится теплом в утюге, холодом в холодильнике, ветром в вентиляторе, музыкой в магнитофоне но сама она безлична.(имперсонализм)
    Электроэнергию дает электростанция у рубильника сидит заведующий, ему надо платить а то свет отключат.(монотеизм).
    Последний раз редактировалось Юра Ярёменко; 18.03.2013 в 00:33.

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Юра Ярёменко Посмотреть сообщение
    1) объясните мне пожалуйста, как и откуда, возник введенный вайшнавами термин "имперсонализм" ?
    "Имперсонализм" - это термин, отражающий концепцию Майавада, которая провозглашает, что личность (души и Бога), а так же все разнообразие, как материальное, так и духовное, является майей - то есть, иллюзией. То есть, имперсоналистами называют последователей философии Шанкары, которая называется адвайта-веданта. Это взгляд на Веданту, который подчеркивает только единство всего, не подчеркивая разнообразия.


    2) Разумеется что качественно мы отличны от Бога, но не количественно.А вы как чувствуете ?
    Диапазон моих чувств очень ограничен. Поэтому в таких сложных вопросах нельзя полагаться на чувства. Согласно философии вайшнавов все прямо наоборот. Мы качественно едины с Богом, но количественно - отличны от Него. Он обладает всепроникающей природой, а мы ограничены.

    3) Так почему же преданные не осознают Брахман ?
    Думаю, что вы смело обобщаете. Преданные не интересуются осознанием Брахмана отдельно от Бхагавана. Но если человек занимается уже преданным служением Бхагавану, то это уже говорит о том, что он осознал всепроникающий аспект Бога. Просто преданные понимают Брахман в связи с Кришной, а не отдельно от Него. Если бы преданные не понимали вездесущей природы Бога (аспект Брахмана), то зачем бы они поклонялись Божествам и воспевали сявтые имена. Они делают это именно потому, что они понимают, что Кришна благодаря Своей всепроникающей и неделимой природе (Брахман)присутствует и в Божестве и в Святом Имени. Признаки человека, осознавшего Брахман, описаны в БГ 18.54. Такой человек радостен, не скорбит о материальном прошлом и не строит планов на материальное будущее, равно относится ко всем существам. Вы не встречали таких преданных? Я их постоянно вижу.


    Странно что вайшнавы больше всего на свете боятся попасть в тело Бога, слиться с Ним, раствориться. Это такая страшилка, которой они пугают друг друга. Это из-за непризнания, того что мы все уже внутри Бога, и никуда из Него вылезти не сможем, как бы ни пытались, потому что нет ничего внешнего по отношению к Богу, а всё что внутри, есть бесконечные лилы Бога.
    Хотя все находится внутри Бога, как Брахмана, есть внешняя энергия (бахиранга-шакти), которая отделяет души от Бхагавана. Поэтому, находясь по факту в Брахмане, большинство жителей этого мира находятся ВНЕ контакта с Бхагаваном - Кришной.

    Я ничего не проповедую, я просто пытаюсь разобраться,
    Тот ваш пост, который я удалил, прямо содержал откровенную проповедь Майавады. Помните, что вы находитесь в разделе "Вопросы-ответы". Если хотите обсуждений, можете вести дискуссии в разделе "Философия".

    Если всё возникает из Кришны (личности), то следовательно ничего безличностного нет !
    Брахмаджйоти - это сфера, лишенная разнообразия и личностных проявлений. Поэтому эта сфера называется безличным Брахманом. В Боге есть все, в том числе и безличные проявления.

    Электроэнергия безлична она становится теплом в утюге, холодом в холодильнике, ветром в вентиляторе, музыкой в магнитофоне но сама она безлична.(имперсонализм). Электроэнергию дает электростанция у рубильника сидит заведующий, ему надо платить а то свет отключат.(монотеизм).
    Энергия отлична и неотлична от источника энергии. Если мы не знаем о личностном источнике, то энергия кажется нам безличной. Если мы видим связь энергии с личностным источником, тогда энергия воспринмается нами вполне личностно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #12
    Враджендра Кумар прабху,что вы понимаете, под познанием Бога ?

    Как по вашему можно проверить, то во что веришь ?

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    что вы понимаете, под познанием Бога ?
    В высшем смысле это означает развитие личных отношений с Бхагаваном Шри Кришной.

    Как по вашему можно проверить, то во что веришь ?
    Если вы практикуете реальную духовную практику, такой вопрос не возникает, т.к. вы сразу же получаете духовный опыт. В Шримад-Бхагаватам есть такой стих: "Подобно тому, как человек, принимающий пищу, с каждым проглоченным кусочком ощущает вкус, насыщение и избавляется от голода, так и человек, служащий Богу, постоянно ощущает духовный вкус, духовное наполнение и избавление от материальных желаний". Когда вы едите, вам не надо ничего себе доказывать отдельно от процесса питания. Вы каждый день это делаете и получаете реальный опыт. Если человек лишь умствует о духовной жизни, но не практикует ее, то это подобно просто изучению рецепта блюда. А настоящая духовная жизнь означает непосредственно питание, а не просто изучение рецептов.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #14
    Я не употребляю мясо,рыбу,яйца (около 2 лет). Практикую махамантру (4 круга ежедневно, с вниманием).Посещаю храм ИСККОН (на лекции, киртан итп). Должен заметить что ничего внутри меня и не меняется ! То что практика махамантры даёт сосредоточение и успокоение ума, то как и любая другая мантра или молитва, повторяемая ежедневно.Я не понимаю чем ИСККОН отличается от других конфессий. Он как и они (др. конф.), борется за монополию. И за то, чтобы привести человечество, к миру во всём мире.Но всё это внешнее влияние.Но всё что человеку нужно, это осознать свою природу (выйти за пределы дуального ума).
    Вы знаете что рано или поздно, вам предаётся выяснить для себя, кто практикует сознание Кришны все эти годы ! Ваш ум поверил, в то что вы нашли то что вам нужно, и будет это защищать до последнего.

    1) Как вы считаете, не нужно ли человечеству для эволюции, выйти из обусловленного ума ?
    Жить спонтанно (интуитивно), а не по велению обусловленного ума.И использовать ум, только как инструмент.Пока что он использует человека, а не человек его.

    2) Согласны ли вы с тем, что единственная проблема человечества, это обусловленный ум ?

    3) Как вы считаете, почему за запись вед Вьясадев попал в ад ?

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Юра, вам второе предупреждение за нравоучения в мой адрес. Если вас не устраивают ответы, обратитесь к кому-нибудь другому. Если вы считаете, что я нахожусь на уровне ума, то какой смысл задавать мне вопросы? У вас в голове овершенно другая философия. По предыдущим постам видно, что вы очень сильно погружены в идеи майавады. С таким пониманием жизни вся духовная практика бесполезна и потому ваше повторение мантры не дает никакого эффекта. Причина очень проста: вы не верите в то, что Кришна - это всепривлекающий Всевышний Господь. И поэтому Он не открывается вам. Вы не можете занять позицию ученика и пытаетесь учить. Но как можно быть учителем, не став сначала учеником? Из-за этого вы ничего не можете понять и почувствовать.

    1. Выйти из обусловленного ума можно только поднявшись на уровень осознания Кришны.

    2. Единственная проблема человека - это не ум, а гордость и неспособность принять духовный авторитет. Поэтому человек и остается на уровне ума.

    3. Откуда вы взяли этот бред? Вйаса - это литературное воплощение Кришны.

    Юра, я дал вам уже много шансов для общения. Выводы печальные. Вы ничего не воспринимаете из того, что я вам говорю. Будучи человеком практичным, я вам советую больше не беспокоить меня своими вопросами, т.к. мои ответы вам не нужны. Так я смогу потратить время с большей пользой. Тему закрываю и больше на ваши вопросы я отвечать не буду. Лимит доверия исчерпан. Я не привык тратить время в пустую. Извините, вы меня вынудили на этот шаг.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •