Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Про карму

  1. #1

    Про карму

    Харе Кришна Враджендра кумар прабху, примите мои поклоны. Можно вам задать несколько вопросов:
    1) Есть люди сами по себе достаточно хорошие, ои ведут вполне нормальый образ жизни,они невинны, но из-за влияния кали юги например едят мясо. Сказано что за один кусочек мяса коров человек будет много лет страдать в аду. Обязательно ли они будут страдать в аду?
    2) Карму можно изменить на 27 %. Люди наподобие Луизы Хей говорят, что если ты станешь лучше,тнео к тебе будет приходить больше могут денег. Смогут ли они увеличить свой доход больше чем на 27%, если сильно изменят свое сознание.
    3) Не могли бы вы объяснить про расасваду, препятствие к ништхе? Т.е. человека вообще перестают интересовать чувств. наслаждения?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Строгие последствия наступают тогда, когда человек знает эти законы и все же нарушает их. Когда человек нарушает законы в состоянии неведения, реакции значительно мягче.

    2. В Ведах нет такого, что карму можно изменить на 27%. При помощи чистого преданного служения можно избавиться от всей кармы, как хорошей, так и плохой. А в целом правило таково: насколько человек вручает себя Господу, настолько он и освобождается от кармы. Что касается увеличения финансов на 27% и т.д., то это явно не универсальное правило. Есть некие константы, с которыми мы рождаемся и хотя некоторые элементы судьбы можно смягчить, некоторые параметры практически неизменны, даже если человек стал полностью святым. К этим неизменным параметрам относятся продолжительность жизни, финансы, семейное положение, количество детей и что-то еще (уже забыл, что именно).

    3. Расасвада - это ощущение самоудовлетворенности, которое мешает двигаться дальше. Преданный должен знать высшую цель - Кришна-прему и не останавливаться на промежуточных этапах. В этом могут помочь священные писания и общение с более продвинутыми преданными.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    А не могли бы Вы ответить еще на пару вопросов.
    1. Почему махараджа Читракету даже после того, как увидел Кришну не до конца избавился от гордости(по крайней мере я так понял из кмментария Прабхупады). Почему Дакша так и остался со своими мат. желаниями даже после даршана Кришны и поклонения Ему, а вот Индра например и Дити избавились от своей взаимной вражды.
    2. Почему на ваш взгляд среди преданных так много разводов?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Потому что процесс очищения не является автоматическим (увидел и очистился). Если джива хочет сохранять свои материальные желания, никакой очистительный процесс действовать не будет. Кришна уважает наш выбор оставаться в этом мире столько, сколько хотим.

    2. Потому что уровень преданности чрезвычайно низкий и даже гуны благости не хватает. Благость означает ответственность, терпение, чувство долга, способность разумом контролировать ум и чувства и т.д. Если этого нет, то есть противоположность. Вместо ответственности - безответственность. Вместо терпения - нетерпимость, вместо чувства долга и жертвенности - эгоизм, вместо разума - доминанта чувств и ума. Также преданные живут в материальном социуме, где развод считается нормой. Если бы преданные жили своими поселениями, где развод считается неприемлемым, то это социальное давление было бы сдержитвающим фактором. Ко всему прочему интернет с его возможностями превратился из благословения в проклятие. С его помощью можно с кем угодно познакомиться не выходя из дома и т.д. В целом, это общая тенденция Кали-юги. Нехватка стабилизирующей благости, нехватка благостных традиций, негативный социальный фон, перевернутая система ценностей, низкий уровень духовности - все это вместе делает семью нестабильной.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •