Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Экадаши: зернобобовые для животных

  1. #1

    Экадаши: зернобобовые для животных

    Здравствуйте

    Подскажите пожалуйста, можно ли человеку кормить в экадаши зернобобовыми животных?


    С уважением,
    Юлия

  2. #2
    Харе Кришна, Юлия!

    Понятие «грех» существует только в реальности человека, поскольку только в человеческом теле живое существо может реализовать свою свободу воли следуя дхарме или отклонившись от нее. В реальности животных понятия «грех» не существует.

    От животных естественным образом не ожидается соблюдение экадаши. Человек, кормящий животных зернобобовыми в экадаши, не совершает ничего дурного.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Здравствуйте
    Большое спасибо за ответ!

    Ранее на форуме (не могу найти сссылку) приводилась цитата что тот, кто кормит других в экадаши зерновыми автоматически не соблюдает сам экадаши.
    Отсюда и вопрос о том можно ли кормить животных зернобобовыми в экадаши (кошки,собаки). Ведь они не самы добывают зерновые, а им их дает человек.
    Т.е. ум, как всегда, изворотливо ищет "что не так"

  4. #4
    нашла ссылку
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...?t=2332&page=3

    13. Тот, кто говорит в день Хари: „ешь, ешь“ или тот, кто ест в этот день — оба будут страдать в худших адах, до тех пор, пока вселенная не будет разрушена. И тот, кто ест, и тот, кто кормит других в день Эк?дащ? — оба грешники.
    Потребление пищи в Эк?дащ? — величайший грех
    ....
    17. Поскольку в день Эк?дащ? в пище находится всё, что может быть плохого, не следует кормить других, не следует есть и даже вдыхать запах пищи


    что-то я совсем запуталась

  5. #5
    Харе Кришна, Юлия!

    Согласно Харибхакти-виласе Санатаны Госвами, пост на Экадаши не распространяется на детей младше 8 и стариков старше 80. На животных он не распространяется вообще.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 13.04.2013 в 13:36.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  6. #6
    Большое спасибо за ответ!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •